Плоская крыша для дома, из стеклопластика ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Плоская крыша для дома, из стеклопластика ⁂

Сообщение ultram » 09 дек 2013, 13:13

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день.

Уважаемые специалисты по стеклопластику прошу Вашего совета.

Передо мной стоит задача создания плоской эксплуатируемой крыши на частном доме. Основа беспроблемной эксплуатации крыши - надежная гидроизоляция.

Хотел бы сделать один из слоев гидроизоляции из стеклопластика - стекломат+полиэфирная смола+гелькоут. Вопрос в следующем - насколько хорошо стеклопластиковое покрытие будет отвечать кровельным требованиям (гидроизоляция от воды в условиях - перепады температуры между летом и зимой, возможное появление микротрещин в ж/б основании на стыке плит, температурные расширения разнородных материалов). Существует огромное количество видов полиэфирных смол - какая для моих задач предпочтительней?

По стоимости приблизительно прикидывал :
- Стекломат (плотность 300г/м2) – 8грн на 1м2
- Смола полиэфирная 29грн/1кг – надо 0,6кг/1м2 – 18грн
- Отвердитель 51грн/1кг, расход 1,5-2% на 1кг смолы. Подходит для гелькаута и смолы – 2грн
- Гелькоут 57грн/1кг, защитное покрытие по смоле 2мм – 10грн
ИТОГО: 38грн/1м2

Схема пирога крыши Изображение

Буду признателен за Ваши коментарии.
P/S Имею Таврию-Пикап с будкой из стеклопластика - стоит на улице 6лет, стеклопластик на будке без каких-либо изменений.
Аватар пользователя
ultram
 

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение atlant » 09 дек 2013, 16:16

ultram ,при том пироге,что ,Вы, нам представили,(имха)стеклопластик в нем вообще не нужен!!!!
К тому же!В предпоследнем слое пирога, Вы, указываете гарцовку!!!Сразу можно сказать,что нагрузка
просчитана неверно,т.к. плитка пропустит воду,через щели и гарцовка станет тяжелее-значительно!
Простите за откровенность!-но ,похоже,что у Вас куча лишних денег,можно сделать все проще и дешевле!

п.с. понимаю,что рисунок намалеван не Вами ap
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение ultram » 09 дек 2013, 23:55

Готов обосновать свой выбор стеклопластика.

Мне нужна инверсионная эксплуатируемая крыша. Она предполагает два слоя гидроизоляции - под и над утеплителем. Для нижнего слоя компания Технониколь рекомендует использовать два слоя еврорубероида Техноэласт (срок эксплуатации 30лет). Цена 1-го слоя 41.5грн/1м2. Поэтому замена 1-го слоя Техноэласта стеклопластиком экономически оправдана. Но в отличии от рубероида стеклопластик обмазочная гидроизоляция - не имеющая швов между отдельными кусками, что очень удобно для изоляции проблемных мест - выхода труб, примыкания к парапету, столбам и т.д.

Интересует мнение опытных людей, стоит ли стеклопластик потраченных денег - как гидроизоляция с высокими эксплутационными свойствами. Как конкурента стеклопластику для себя присмотрел - двухкомпонентную полиуретановую мастику Гипердесмо (срок эксплуатации 30лет), цена по порядку стеклопластика.

P\S Понравилась картинка? Делюсь опытом (на то и форум) создал в 3-D редакторе SketchUp. Простая и мощная программа для создания любых моделей в натуральную величину - дом (как у меня), машина, судно и др.
Аватар пользователя
ultram
 

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 10 дек 2013, 00:44

Стеклопластик хорошая штука, но не в том конструктиве, который Вы изобрАзили на картинке. "Бультиброд", должен заметить, у Вас получился просто феерический. Ну и помимо всего прочего, на рубероид смолу точно класть нельзя - и рубероид убьете, и стеклопластика не получите
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение ultram » 10 дек 2013, 09:13

Спасибо за участие в теме.

Не могли бы Вы более полно раскрыть свои опасения насчет рубероида.
В фирме которая у нас торгует комплектующими для стеклопастика меня предупредили что может быть не достаточная адгезия к основанию, рекомендали брать с посыпкой для увеличения адгезии.

Привожу описание рубероида.
Техноэласт изготавливается путем нанесения на стекловолокнистую или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, содержащего битум, термопласт СБС и наполнители. В качестве защитного слоя используется крупнозернистая посыпка (К) или полимерная пленка (П).
Техноэласт подробно http://kievkrovlya.com.ua/catalog/detail.php?ID=1
Аватар пользователя
ultram
 

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 10 дек 2013, 14:06

Про компетентность продавцов материалам ... в общем, заранее относитесь к ним как к дебилам. в 10 случаях из 100 приятно ошибетесь, зато в 90 окажетесь правы. Посадите того продавана на шест, облейте смолой и посыпьте перьями. С учетом того, какую сумму он вам предложил спустить в унитаз, там ему и место.
Стирол растворяет битум, битум превращает в каку смолу
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение ultram » 10 дек 2013, 16:57

Все понятно. На счет стирола это действительно сильный растворитель. Как я понял это единственная преграда к осуществлению нанесения стеклопластика по еврорубероиду. В таком случае я возьму рубероид покрытый сверху полиэтиленовой пленкой и 1кг смолы с низкой эмисией стирола на пробу и буду стараться не допускать прямого контакта смолы с битумом.
Спасибо за важный нюанс.

Слои смолы полиэфирной можно наносить друг на друга без ограничений или есть особые требования?
Аватар пользователя
ultram
 

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Крепкий » 10 дек 2013, 21:36

Полиэтилен пропускает стирол ( я как то поставил ведерко со смолой на пенопласт так вот на нем появилась дырка размером с ведерко, дно ведерка до этого было чистым)
А если стеклопластик прикатать прямо на плиту а уж сверху рубиройд?
В первом посте расчеты не правильны.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение atlant » 10 дек 2013, 22:27

Крепкий писал(а):Полиэтилен пропускает стирол

Пропускает...но сделать на нем лист стеклопластика- легко!!!
Такое впечатление,что ,Вы, никогда этого не делали!!????
(просто удивляюсь az ...- без прикола)
Не могу понять,зачем на крыше стеклопластик????Если что,то используйте
его только в проблемных местах, о которых сказано выше.
Еще вопрос:зачем в пироге применять плитку 60 мм???
Если взять качественную плитку,то хватит и 30 мм,при правильной укладке
она выдерживает легковое авто.
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 11 дек 2013, 00:11

Совершенно согласен с предыдущими высказываниями. Городить огород со стеклопластиком на крыше бессмысленно, это пустая трата денег. Но если уж городить, то верхнюю корку, поверх теплоизоляции, предварительно защитив ее от стирола. Да и слой должен быть толще. Рубероид в этом случае совершенно не нужен.
Все-таки советую отказаться от стеклопластика. Долго объяснять, но приведенная конструкция кровли совершенно бестолковая и в таком виде ничего, кроме геморроя от нее не ждите. Лет через 5 она покажет Вам кузькину мать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение ultram » 11 дек 2013, 16:55

Спасибо за отклики в теме.

Буду развивать тему дальше (в споре рождается истина).

Городить огород со стеклопластиком на крыше бессмысленно, это пустая трата денег. Но если уж городить, то верхнюю корку, поверх теплоизоляции, предварительно защитив ее от стирола.

По-началу стеклопластик привлекал меня своими эксплутационными свойствами как гидроизоляция. Но на сегодняшний день я ни вижу обмазочной гидроизоляции с такими свойствами и за такую цену. Полиуретановая мастика Гипердесмо - выходит от 75грн за 1м2 покрытия (стеклопластик от 38грн). По-верху теплоизоляции стеклопластик делить не хочу, т.к. крыша эксплуатируемая и возможны временные нагрузки которые дадут усадку 150мм пенополистирола. У инверсионных кровель основное требование чтобы главный слой гидроизоляции располагался в самом низу пирога и был защищен сверху слоем утеплителя от неблагоприятных факторов (ультрафиолет, перепады температуры).

А если стеклопластик прикатать прямо на плиту, а уж сверху рубероид?

Очень здравая мысль, так и надо было-бы сделать. Но к сожалению весь строительный сезон гнали стены и крышей пришла очередь заниматься только осенью (когда пошли дожди). Пока сделали разуклонку на два ската, вообщем когда дошла очередь до первого слоя гидроизоляции похолодало уже сильно и периодически накрапывали дожди - погода была не для стеклопластика. Я времено защитил крышу промазав ее 450кг разогретой мастики МБК-Г, по-сути это тот-же гудрон + присадки. Мастику прикатал стрейч пленкой сверху по гарячему, с расчетом в следующем году наплавить горелкой рубероид сверху. Так-что теперь по-любому стеклопластик прийдется делать сверху рубероида.

Полиэтилен пропускает стирол...но сделать на нем лист стеклопластика- легко!!!

Если можно раскройте технологию нанесения, для меня как не специалиста по стеклопластику.

Не могу понять,зачем на крыше стеклопластик????Если что, то используйте
его только в проблемных местах, о которых сказано выше.

Вы правы, но так-как ремонт крыши в последствии трудоемок (надо разберать все верхние слои), то я хотел-бы иметь гидроизоляцию безшовную по площади всей крыши вместе с проблемными местами. Что рубероид, что полипропиленновая шиповидная мембрана - материалы рулонные со стыками при укладке. А течет крыша по стыкам в первую очередь.

Еще вопрос:зачем в пироге применять плитку 60 мм???
Если взять качественную плитку,то хватит и 30 мм,при правильной укладке
она выдерживает легковое авто.

Вы опять-же правы! Просто тротуарная плитка Т=40мм весит 90кг/1м2, тротуарная плитка Т=60мм весит 140кг/1м2. Разница в 50кг/1м2 (вес 2см стяжки) особой роли в общем весе не играет, просто нравится чисто эстетически та что имеет толщину 60мм. Как дело до нее дойдет может найду что-то другое.

Долго объяснять, но приведенная конструкция кровли совершенно бестолковая и в таком виде ничего, кроме геморроя от нее не ждите. Лет через 5 она покажет Вам кузькину мать

Сам ни чего не выдумывал, пирог крыши типичен для крыш такого типа и был взят из нормативной документации. Заявленный срок эксплуатации не менее 30лет.
Если можно приведите аргументы ваших сомнений, буду признателен.

В первом посте расчеты не правильны.

Я взял с запасом постоянную нагрузку. Могу расписать подробней как считал (если-что укажите где не прав).
Исходил:
- нормативная несущая способность ж/б плиты - 1200кг/1м2 (без учета собственного веса плиты, потверждено сертификатом завода/изготовителя);
Постоянные нагрузки включают :
- разуклонка - имеет два ската от центра. Толщина меняется от 15см к 5см по краю. Расчет па наихудшему случаю 15смх25кг=375кг (лил на деле не все 15см, а основу где позволяла толщина выкладывал боем керамического многопустотного кирпича вес 1800кг/м3)
- вес рубероида + стеклопластик + утеплитель + мембрана + геотекстиль - не более 10кг/м2. Этой величиной в расчетах пренебрег.
- вес подстилочного слоя гарцовки под тротуарную плитку - 5смх25кг=125кг
- заявленный вес тротуарной плитки Т=60мм - 140кг/м2
Постоянная суммарная нагрузка - 640кг/м2.
Снеговая нагрузка из СНИП - 160кг/м2
Итого : 800кг/м2 (получилось больше, чем указывал)
Главное что есть достаточный запас (летом снега нет, а зимой на ней сидеть не кому).
Аватар пользователя
ultram
 

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение atlant » 11 дек 2013, 22:41

ultram писал(а):Спасибо за отклики в теме.

Буду развивать тему дальше (в споре рождается истина).

Но на сегодняшний день я ни вижу обмазочной гидроизоляции с такими свойствами и за такую цену. Полиуретановая мастика Гипердесмо - выходит от 75грн за 1м2 покрытия (стеклопластик от 38грн). По-верху теплоизоляции стеклопластик делить не хочу, т.к. крыша эксплуатируемая и возможны временные нагрузки которые дадут усадку 150мм пенополистирола. У инверсионных кровель основное требование чтобы главный слой гидроизоляции располагался в самом низу пирога и был защищен сверху слоем утеплителя от неблагоприятных факторов (ультрафиолет, перепады температуры).

У Вас неправильный расчет себестоимости 1м2 стеклопластика....в реале получится значительно дороже!
Дело в том,что 38 грн/м2 это 1мм толщины слоя,могу гарантировать,что при таком наборе будут пропуски и учитывая площадь покрытия - их будет немало,в добавок -стеклопластик обладает нехорошим свойством,насыщаться водой,конечно не в варианте конструктива авто ,а именно в предлагаемом Вами...
ultram писал(а):Так-что теперь по-любому стеклопластик прийдется делать сверху рубероида.

Уверен,что можно было бы так и сделать!
ultram писал(а):Если можно раскройте технологию нанесения, для меня как не специалиста по стеклопластику.

Никакой технологии,берите кусок полиэтилена и попробуйте на нем потренироваться-все у Вас получится!
ultram писал(а):Вы правы, но так-как ремонт крыши в последствии трудоемок (надо разберать все верхние слои), то я хотел-бы иметь гидроизоляцию безшовную по площади всей крыши вместе с проблемными местами. Что рубероид, что полипропиленновая шиповидная мембрана - материалы рулонные со стыками при укладке. А течет крыша по стыкам в первую очередь.

Сначала ветки,моя, даже не врубился в чем проблемна поставленная задача.....потом разобрался..
Почитал про бутерброды,имха - многовато коммерции у продаванов подручных материалов!
Ваша задача решается крайне просто : берете черную пленку 150 мкр ,для надежности в два слоя и вуаля fx
Мало того,если есть неуверенность в местах стыков,то пленку можно склеить-зубами не разорвешь.
Еще хочется Вас предупредить,что та изоляция,что снизу,не так важна,как та что над утеплителем.

ultram писал(а):Вы опять-же правы! Просто тротуарная плитка Т=40мм весит 90кг/1м2, тротуарная плитка Т=60мм весит 140кг/1м2. Разница в 50кг/1м2 (вес 2см стяжки) особой роли в общем весе не играет, просто нравится чисто эстетически та что имеет толщину 60мм. Как дело до нее дойдет может найду что-то другое.

Я исходил из вопроса экономии средств и лишнего веса.Если же Вас интересует объем,то по краю можно дать
плитку толще(существуют формы для плитки разной толщины и одинаковой фактуры)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 12 дек 2013, 00:11

Я конечно прошу прощения, но как ортодоксальный ретроград с немодной нынче традиционной сексуальной ориентацией, и инженер-строитель старой школы, считаю инверсионную кровлю очередным происком бессовестных барыг, полуграмотных, но очень охочих до денег. Додуматься устроить теплоизоляцию из пенопласта, замоченного водой... ck А уложить сверху этого туеву хучу материала с высокой теплоемкостью и теплопроводностью, усугубить это той же водой... Сколько же инженеров-теплотехников сейчас в гробу переворачивается? Это, знаете ли, изрядно попахивает саботажем zabi
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение ultram » 12 дек 2013, 00:51

Спасибо за ответы.

У Вас неправильный расчет себестоимости 1м2 стеклопластика....в реале получится значительно дороже! Дело в том,что 38 грн/м2 это 1мм толщины слоя...

Прошу проверить мой расчет.

Расход материала на 1м2 стеклопластика для крыши.
- Стекломат (плотность 300г/м2) – 8грн на 1м2
- Смола полиэфирная 29грн/1кг – расход 0,6кг/1м2 для слоя толщиной 6мм (плотность смолы 1130кг/м3)– 18грн
- Отвердитель 51грн/1кг, расход 1,5-2% на 1кг смолы. Подходит для гелькаута и смолы – 1+1=2грн
- Гелькоут 57грн/1кг, защитное покрытие по смоле - расход 0,2кг/м2 для слоя толщиной 2мм (плотность при Т=25оС 1050кг/м3)– 12грн
ИТОГО: 40грн/м2 при толщине слоя 8мм

Ваша задача решается крайне просто : берете черную пленку 150 мкр ,для надежности в два слоя и вуаля
Мало того,если есть неуверенность в местах стыков,то пленку можно склеить-зубами не разорвешь.

За совет с пленкой спасибо. Может заменю шиповидную полипропиленовую мембрану на пленку в верхнем слое гидроизоляции.
Клеить места стыков пленки можно полиэфирной смолой?

Еще хочется Вас предупредить,что та изоляция,что снизу,не так важна,как та что над утеплителем.

Додуматься устроить теплоизоляцию из пенопласта, замоченного водой...

Экструдированный пенополистирол позиционируют как материал не теряющий своих теплоизоляционных свойств при контакте с водой, т.к. он практически не впитывает в себя влагу (Водопоглощение, %, не более 0,2 ).
Утеплитель сверху прикрыт шиповидной мембранной и вода попадать на утеплитель напрямую не должна. Ее может незначительное количество за счет капилярного проникновения или конденсации паров. Под слой утеплителя перенесу геотекстиль для дренажа попавшей воды к краю ската по разуклонке
"Изолит" - шиповидная мембрана описание http://mizol.ua/goods/post/16-Izolit

ТЕХНОПЛЕКС ссылка на сайт производителя http://www.tn.ru/catalogue/technoplex/ekstruzionnyj_penopolistirol_tehnopleks/
Правда за это приходится платить, экструдированный в два раза дороже гранулированного пенопласта (он при контакте с водой не может использоватся)
Аватар пользователя
ultram
 

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 12 дек 2013, 02:04

Говорят, в Москве кур доЯт. Я туда пошел, но даже сисек не нашел. Что? Где я? А, да! Ну так вот, не верьте рекламным листкам с характеристиками производителей и продаванов. У них есть плохая привычка выпячивать красивые цифры и забывать про некрасивые. Вы думаете, вам там расскажут о факторах, вызывающих коррозию материала? ad Пенопласт удовлетворительно работает на вентфасадах, но не более того, а применение его в серьезной эксплуатируемой кровле мягко говоря неуместно. Впрочем, хозяин-барин.
И еще, считая стоимость квадрата стеклопластика Вы слегка забываете про квалификацию рабочих на этом этапе, а также трудоемкость формовки. Чтобы понять о чем я, возьмите ведро смолы, мат, полиэтиленовую пленку, как собираетесь, и уложите качественно за раз хотя-бы 5-6 квадратов, сверху гель ap . А через недельку еще раз посмотрите на полученный результат ag Что-то мне подсказывает, что поднимете руку высоко-высоко, да и махнете ей на эту затею
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение atlant » 12 дек 2013, 08:53

Тигирь писал(а): Додуматься устроить теплоизоляцию из пенопласта, замоченного водой... ck А уложить сверху этого туеву хучу материала с высокой теплоемкостью и теплопроводностью, усугубить это той же водой... Сколько же инженеров-теплотехников сейчас в гробу переворачивается? Это, знаете ли, изрядно попахивает саботажем zabi

Совершенно согласен!!!!!
К тому же,зажимать утеплитель гидроизолятором с двух сторон!!????
Сперва сам засомневался....читая статьи авторитетных ap авторов о гарантиях на 30 лет ag
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 12 дек 2013, 09:16

Да в принципе, зажимать утеплитель с двух сторон не так уж и плохо, если утеплитель сухой. По идее, стандартная мягкая кровля так и работает. Но тут же предлагается изначально ее уподобить замокшей мягкой с той лишь разницей, что вместо пароизоляции в первом слое гидроизоляция, а вместо керамзита пенопласт. Там же сверху лишь имитация гидроизоляции, которая впустит воду вовнутрь, но потом обратно хрен выпустит. И весь этот гемор лишь под предлогом защиты гидроизоляции от климатических воздействий. Ну так и мягкая кровля с тем же успехом стандартно засыпается слоем мелкого светлого щебня, там и мехзащита, и солнце полимер не сушит. К тому же этот щебень моментально просыхает в тонком слое и прожаривается - никакого мха, плесени и прочей гадости там не заводится. Нужна эксплуатируемая? Значит вместо щебня плитка по стяжке. А с этой новомодной конструкцией я не завидую ремонтникам, которые потом будут ее вскрывать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение atlant » 12 дек 2013, 23:51

Тигирь писал(а):Да в принципе, зажимать утеплитель с двух сторон не так уж и плохо, если утеплитель сухой. По идее, стандартная мягкая кровля так и работает.

Не хотелось углубляться...дело в том,что смотря какая крыша.
У меня,на пример,второй этаж- крыша является одновременно потолком.
В предложенном варианте также исключен вентиляционный зазор или...
я что то пропустил й9
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 13 дек 2013, 00:57

Это да, с мягкой кровлей желателен технический этаж, хотя всяко бывает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 13 дек 2013, 10:33

Если у соискателя решения стоит задача гарантированного слоя гидроизоляции в виде сплошного не разрывного материала я бы обратил свой взор на кровельный силикон - сплошной и гибкий материал при нанесении.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 13 дек 2013, 17:15

А что за кровельный силикон такой? Ни разу не слышал о сей диковине
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 15 дек 2013, 23:26

Сори ,малость ступил - помню ,что искал силиконы и натолкнулся по названию на интересную вещь ,это полимочивина , вот - http://www.elastolux.ru/
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 15 дек 2013, 23:43

А вот где корень выше указанной макушки - http://www.globaltherm.ru/mashinnogo-naneseniya
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 15 дек 2013, 23:45

Надо будет на досуге почитать про полимочевину, а то не обращал на нее внимания. Единственное, что помню на память, оборудование для напыления используется, то же, что и для полиуретана
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 15 дек 2013, 23:46

Ну да, вот и я заново смотрю на это ....хотел себе такую машинку прикупить ,а тут повод для ещё одного применения)
Хотя вот здесь - http://www.globaltherm.ru/ruchnoe-nanesenie обещаны материалы для ручного нанесения.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение олег » 18 дек 2013, 11:45

Прошу проверить мой расчет.

Расход материала на 1м2 стеклопластика для крыши.
- Стекломат (плотность 300г/м2) – 8грн на 1м2
- Смола полиэфирная 29грн/1кг – расход 0,6кг/1м2 для слоя толщиной 6мм (плотность смолы 1130кг/м3)– 18грн
- Отвердитель 51грн/1кг, расход 1,5-2% на 1кг смолы. Подходит для гелькаута и смолы – 1+1=2грн
- Гелькоут 57грн/1кг, защитное покрытие по смоле - расход 0,2кг/м2 для слоя толщиной 2мм (плотность при Т=25оС 1050кг/м3)– 12грн
ИТОГО: 40грн/м2 при толщине слоя 8мм

В споре о конструкции, специалисты не обратили внимания на ваш расчет.При 1 слое 300мата вы получите толщину 0,6мм, а не 6мм.
А гелькоут идет 0,6-0,8 кг\м2, но нужен ли он. ck
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение ultram » 20 дек 2013, 17:10

Доброго дня. Рад что затронутая тема нашла много откликов среди форумчан.

Немного углубившись в данную тему обнаружил потверждение Ваших слов.
Стирол растворяет битум, битум превращает в каку смолу
Технониколь в системах плоских крыш рекомендует разграничивать еврорубероид (материал по СБС-технологии: стекло- или полиэфирная основа+битум+бутадиенстирольный термоэластопласт) и экструдированный пенополистирол слоем стекловолокна или полиэстеровым геотекстилем. Для минимизации воздействия стиролосодержащих материалов друг на друга в течении длительного времени эксплуатации.
Поэтому в этом свете от нанесения стеклопластика по рубероиду СБС-технологии откажусь.
Буду делать как рекомендует Технониколь
Изображение
Изображение

Я бы обратил свой взор на кровельный силикон

Смотрел в сторону этих мастик. Есть хорошая 2-компонентная полиуретановая мастика Гипердесмо ПБ-2К - гарантия 25лет. Уже работал с ней, наносить можно чем угодно - шпатель, валик, кисть и т.д. http://ekco.uaprom.net/p11327385-giperdesmo-2020-bitumno.html
Плохо только цена (как всегда) - 20+20 кг=2 527,68 грн/310$. Расход 1-3кг/м2 (7,75-23,25$/м2) - на 100м2 дорого для меня.
Аватар пользователя
ultram
 

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение king_ » 23 янв 2014, 22:26

Смотрел первые темы форума ,и вот что нашел:
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 24 янв 2014, 01:11

Это же совсем другое дело. ДСП, это не плёнка, адгезия есть, жесткость. Правда, если эта хрень замокнет, такие шампиньоны вырастут, что любо-дорого. Я не заметил, там вентиляционные зазоры оставили?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Плоская крыша для дома из стеклопластика

Сообщение king_ » 24 янв 2014, 21:51

OSB много лет ложат под мягкую черепицу,так что думаю эти вопросы решаемы.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

След.

Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта