Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка? ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка? ⁂

Сообщение vitalov » 14 апр 2014, 21:21

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Всем привет!

Читал форум, но не нашел ответ... В основном все делают изделия, которые в дальнейшем "работают" статично. На стуле сидят (ну возможно он и динамически где-то работает на изгиб), в мойке моют посуду, и если в нее кирпичи и гири не кидать (она для этого и не предназначена), то работает она в основном на царапины и на кипяток.

А интересует вот что: допустим нужно изготовить рессору. Стеклопластиковую рессору длинной порядка 800 мм переменного сечения. Вопрос КАК - пока еще не стоит. Возник вопрос - из каких материалов ее делать предпочтительнее? Полиэфирная смола + стекловолокно или эпоксидная + стекловолокно? Работать на изгиб и причем хороший изгиб будет постоянно, а не так как на авто. Вот и интересно при использовании какой смолы она проработает дольше? Какая смола обеспечит меньшую усталостную деформацию и лучшую гибкость?

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Еще одна красочная попытка применить стеклопластик туда, куда не следует. Подобные разработки, если и возможны, то это прерогатива корпораций, которые способны понести ответственность за возможные несчастные случаи из-за допущенных при изготовлении ошибок. А потому, ведут исследователькие работы, которые стоят денег, способны создать станки для изготовления подобных изделий на высоком уровне. Однозначно, композитные пружины - это не предмет для гаражного изготовления. Пост отправляется в раздел курьезов под названием "Лепим горбатого к стенке" / Админ 27.07.2021)
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Тигирь » 14 апр 2014, 21:28

Вам для аэроплана нужна рессора?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Александр » 14 апр 2014, 21:47

в 97 году делал. На ресору полиэфирка не пойдет.
Делали на компаунде эпоксидном к153 армировал стеклотканью.
Сейчас уголь пременить можно да и выбор смол гораздо больше.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 14 апр 2014, 22:07

Тигирь писал(а):Вам для аэроплана нужна рессора?

Сам летаю как карлсон - ранцевый моторчик + параплан, в качестве шасси и рессор - собственные ноги ))))!
На самом деле все гораздо прозаичней. Как-то давно, когда совсем не хватало экстрима и новых ощущений - купил себе джолли джамперы. Весил я тогда немного - 62кг, соответственно взял под свой вес. Потом со временем набрал до 72 + кг )))..., а потом..., потом появились новые игрушки )))). В общем отдал джамперы детям. А дети это ж дело такое... Сначала, чтоб они под ними сгибались нормально, можно было им в руки по гире давать. Но дети растут быстро, вот один из них уже за 70 кг и меня перерос ))), а игрушка все еще нравится, но рессоры уже не держат его. Точнее не толкают, как ему хотелось бы. Вот и думаю сделать новые помощнее.
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 14 апр 2014, 22:11

Александр писал(а):в 97 году делал. На ресору полиэфирка не пойдет.
Делали на компаунде эпоксидном к153 армировал стеклотканью.
Сейчас уголь пременить можно да и выбор смол гораздо больше.


Вот тоже слышал, что ласты стараются делать из листа текстолита. Методом ступенчатого срезания слоев. Их живучесть при интенсивном плавании составляет порядка 2х лет. Потом ломаются. Причины - промокание ткани + растрескивание в местах послойного среза. Либо слом во время сильного изгиба по глубокой царапине.

А по какой причине полиэфирка не годится? Хуже гнется?
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Александр » 14 апр 2014, 22:20

Да и моноластой страдал тоже. ag
Ну если кратко то эпоксидка в два раза прочнее от полиэфирки.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Тигирь » 14 апр 2014, 23:12

Ясно. Возьмите хорошую конструкционную эпоксидку с комнатной температурой отверждения и кусок аксиальной ткани 0 градусов, плотностью граммов около 100. Наложите пару слоёв по внешнему радиусу изгиба, постотвердите, попробуйте. Если не хватит, ещё добавите.

А ласты текстолитовые у меня есть. Если обращаться с ними нормально, практически вечная штука
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 14 апр 2014, 23:26

Т.е. вы предлагаете усилить существующие? Я то хотел новые сделать. И по 2-м причинам: во-первых - чтобы не испортить старые (я ж вообще не работал ни с эпоксидкой, ни с полиэфирной смолой, максимум - лечил законцовку покоцанного винта). Во-вторых, старший скоро может другую игрушку найдет, а младший еще года 3 будет подходить по весу.
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Тигирь » 14 апр 2014, 23:42

Если новые, то обойдутся они в конечном счёте гораздо дороже нового магазинного комплекта. И подозреваю, далеко не с первого раза :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 14 апр 2014, 23:52

Понимаю, что дороже. Но ведь наши руки не для скуки )))... Потом лопасти для ласт себе сделаю для разных условий...

Вообще, хотел изготовить их следующим образом. Если вкратце, то: взять какой-нибудь пвх шланг, подходящий по диаметру. Заполнить его очень плотно нитями стекловолокна. Вакуумным методом подать смолу. Потом придать форму, изогнуть по радиусу оригинальных и плавно сплющить в центре (сечение рессоры в начале о-образное, ближе к центру переходит в овальное, потом снова к концу о-образное). Если всё получится, то после высыхания даже шланг снимать не надо - будет выполнять роль защиты от царапин. Или снять и защитить чем-то вроде термоусадки.
Как думаете получится? )))
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Юрий73 » 15 апр 2014, 00:17

Учитывая то, что соотношение смола - нить должно быть в сторону нити больше... простым способом врядли получите хорошую рессору. Тут Тигирь больше вам подскажет как, у него опыта больше, у меня только теория. Но думаю возможно и нагрузить предварительно, и отжать излишки смолы. Но опять же - только теория... Поэтому не советчик. Подобными способами делают луки и арбалеты, можете на соответствующих форумах посмотреть и попытать. Тема интересная!
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Тигирь » 15 апр 2014, 03:43

Я Вам один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с)
В свете новой информации о сечении, с вероятностью 90% могу предположить, что рессоры сделаны методом пултрузии в фильеру переменного сечения. Что то значит в техническом плане, я расписывать не буду. Скажу лишь, что изделие очень высокотехнологично. Я бы не рискнул такое сделать. Если Вы рискнёте, то не могите это испытывать на людях. Поверьте, даже тогда, когда научитесь делать лопасти для ласт космического уровня, такие пружины будет сделать всё равно не по силам. Принципиально, там всё элементарно, а технически... ck
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение dzen » 15 апр 2014, 10:46

Можно делать из готовых пултрузионных профилей. Так делают рессоры для легких самолетов и автомобилей.
Аватар пользователя
dzen
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 15 апр 2014, 18:24

dzen писал(а):Можно делать из готовых пултрузионных профилей. Так делают рессоры для легких самолетов и автомобилей.


Думал уже на эту тему )), но у той арматуры что видел - нет радиуса, т.е. это будет прямая палка. А у джолли джамперов есть радиус. Да и арматура сделана в основном под "работу" на разрыв, а у ждамперов под изгиб.
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 15 апр 2014, 18:30

Тигирь писал(а):Я Вам один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с)
В свете новой информации о сечении, с вероятностью 90% могу предположить, что рессоры сделаны методом пултрузии в фильеру переменного сечения. Что то значит в техническом плане, я расписывать не буду. Скажу лишь, что изделие очень высокотехнологично. Я бы не рискнул такое сделать. Если Вы рискнёте, то не могите это испытывать на людях. Поверьте, даже тогда, когда научитесь делать лопасти для ласт космического уровня, такие пружины будет сделать всё равно не по силам. Принципиально, там всё элементарно, а технически... ck


А не слишком ли суховатая палка у пултрузии получается? И ещё могу, конечно представить, что у них фильера с переменным сечением, но ведь они делают только палки, а не радиусные детали ai , хотя может я не в курсе новых технологий. Рессорка то у меня с радиусом.
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 15 апр 2014, 18:36

Я, конечно дико извиняюсь ))), но всё-таки кто-нибудь знает точно, или может внятно объяснить преимущества использования именно эпоксидной смолы, а не полиэфирной?
Или я немного не по адресу?

ПС
ну а испытывать, конечно же сам буду (надеюсь, не воткнутся они мне в мягкое место))) !
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Тигирь » 15 апр 2014, 18:56

А какая разница, какой у детали профиль? Можете считать это гибридом матрицы с фильерой. Жгут туда затягивается и отверждается, а после отверждения половины размыкают и достают изделие. Скорее всего за одну протяжку делается большое количество рессор, просто заготовка потом пилится на отдельные изделия.

Эпоксиды Во-первых сами по себе обладают лучшим физмехом, во-вторых, имеют лучшую адгезию к армированию, поэтому композит, при прочих равных, заведомо обладает лучшими характеристиками.

Ну и ещё, далеко не факт, что там изначально применено Е-стекло. Деталь нагруженная, поэтому вполне возможен и вариант с S-армированием.

Ну поиграйтесь, конечно, хотя тема лопастей мне кажется более интересной, перспективной и безопасной
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 15 апр 2014, 20:17

Тигирь писал(а):...

Ну и ещё, далеко не факт, что там изначально применено Е-стекло. Деталь нагруженная, поэтому вполне возможен и вариант с S-армированием.

...


Действительно, S-стекло изначально "покрепче" будет, но прямая снижения прочности на разрыв в зависимости от времени одиннакова с Е-стеклом. Да и прочность в МПа у него не намного меньше - порядка 17%.
А вообще судя по графику снижения прочности - оказывается стекло (в отличие от карбона) очень быстро стареет. Каждые 4000 часов снижают его прочность чуть ли не на 20% с лишним (Учебное пособие для студентов по специальности «Композиционные наноматериалы» 2010). Остаётся надеяться, что так стареет только стекло в матах, нитях и пр. без защиты, а уже в композите наверное гораздо меньше. Иначе джолли джамперы давно пора выкинуть на помойку no !
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 18 апр 2014, 12:04

Нашел у нас в продаже смола ЭД-20 5кг + отвердитель ПЭПА 0,5кг. Думаю - самый раз чтоб что-то попробовать слепить. Стеклоткань тоже нашел. Единственный вопрос, который остался - какой разделитель использовать для эпоксидки?
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 24 апр 2014, 20:10

Ну вот, первый блин... комом (((.
Решил работать на балконе, но температура маловата. Купил инфракрасный теплый пол, сделал конверт, реле отключает при температуре 40гр. Думал будет достаточно для отверждения. Смола стояла дома. Температура ее была 24-25 гр. Решил на пробу сделать пластину из нескольких слоев Э3-200 (все, что нашел на рынке в нарезку). Смолу смешал с 10% отвердителя. Но когда начал наносить - смесь получилась очень густая, стала слегка розоватой. Толком не смог нанести даже на дсп. Дсп предварительно обработал изопропиловым спиртом. Ну, вкратце, кое как все промазал, зажал между двух дсп. Ждал когда начнет схватываться часа 2 - не дождался. Все такая же липкая. Положил все в конверт на балконе... Утром посмотрю, но что-то сомневаюсь, что что-то там затвердеет.
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение север » 24 апр 2014, 20:22

В твоем случае можно и без разделителя , эпокс. не прилипает к полиэтилену.А разделитель для эпокс. такой же как и для полиэфира.(смотри на форуме, есть такой раздел) Как отмерял отвердитель и какой вес смолы замесил? Не хочется повторятся,зайди сюда ,
ООО "Дафна" ,все ответы по работе с эпокси.Ищи отвердитель чтобы увеличить эластичность смолы.За место стекловолокна лучше использовать карбон, а в смолу добавлять графит.
dolbi
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Тигирь » 24 апр 2014, 21:28

Не соглашусь. Уголь для описанного выше применения не пойдёт. Нужно именно стекло. Стандартное время полимеризации смолы 24 часа при к/т. Для "экскриментов" можно и ткань, а для рессор ткань не пойдёт, нужно брать ровинг
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Александр » 24 апр 2014, 21:56

север писал(а):За место стекловолокна лучше использовать карбон, а в смолу добавлять графит.
dolbi

Север ну откуда вы это взяли? Графит то там НАХРЕНА! dghi Посоветуйте ещё мочу молодого поросёнка. Вы даёте советы как последняя инстанция. Хотелось бы слышать от Вас хоть немного теории. А она иногда сильно противоречит Вашим убеждениям.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение север » 24 апр 2014, 22:06

Почему Александр вместо дельного совета мы видем только вашу позу?А где конструктивный разговор? И почему не может быть альтернативы вашим теориям.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение Тигирь » 24 апр 2014, 22:16

Север, не обижайтесь, просто Александр прекрасно понимает, как работает уголь и где он применяется, у Вас видимо по этому направлению пробел, поэтому лучше воздерживаться от советов вне области компетенции. Получился просто вредный совет, а любого копенгагена это раздражает. Я мягко проправил, а Александр резче
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 26 апр 2014, 09:14

Вчера, как где-то посоветовали сделал пробы смолы и отвердителя с разным процентным отношением. И понял, что с математикой плохо стал дружить draco , или точнее временное помутнения было от дикой радости, что занял руки чем-то новым ap . Делая первый замес, я добавил всего 5% отвердителя - вот и получил какой-то мед, который через сутки превратил стеклопластик в нечто среднее между куском полиэтилена и резины ag . А вот 10% и 13% отвердителя сделали свое дело как надо! Получилось две стекловидных таблетки уже через 12 часов.
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 30 апр 2014, 20:13

Мужики!!! Новые эксперименты порождают новые вопросы ))))! Посоветуйте, но советуя - учтите, что кроме ЭД-20 и ПЭПА в маленьких количествах ы Челябинске ничего не нашел ))).
Начну по порядку. Прочитал много материалов и на этом форуме и в ютубе пересмотрел по вакуумной инфузии. Преимущества неоспоримы. Но, как понял без танцев с бубном ЭД-20 инфузировать себе дороже...
Собрал вакуумную установочку. Пропитал по одной штуке стеклоткань и уложил друг на друга поочередно 5 листочков. Накрыл куском оргстекла, потом пленкой 200 микрон, подал вакуум 0,7.
Вложения
вакууум.jpg
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 30 апр 2014, 20:16

Часов через 12 всё это снял и вот, что увидел:

вот такая проплешина появилась (((.

Что это может быть? Недостаточная пропитка перед укладкой? Сильный вакуум? Или предварительно нужно было смолой намазать место укладки?
Вложения
непроклей.jpg
Аватар пользователя
vitalov
 

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение север » 30 апр 2014, 21:20

ИзображениеИзображениеНайди концептуальное отличие с твоей работой.Они всасывают смолу вакуумом.Смола заполняет безвоздушное пространство равномерно по всему пространству.В твоем случае ты просто откачивал воздух из формы в которой явно недостаточное кол.во смолы .От сюда и плешь.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Стелопластиковая рессора. Полиэфирка или эпоксидка?

Сообщение vitalov » 01 май 2014, 07:42

Север, спасибо за инфу по Дафне, там и исчерпывающе и довольно скудно для начала. Только общая информация.
Концептуальное отличие я знаю уже очень хорошо! ))) Я ж написал, что для инфузии ЭД-20 слишком густая. Это - во-первых. Во-вторых - мне хотелось бы получить обе поверхности финишные (а при инфузии - одна поверхность финишная, другая с теснением).

Т.е. по вашему мнению - маловато смолы в ткани, верно?
А предварительно перед укладкой надо наносить слой смолы на форму?
Аватар пользователя
vitalov
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта