Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминологии

Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминологии

Сообщение Тигирь » 08 сен 2022, 18:04

В продолжение
Вадим Шарапов писал(а):
Тигирь писал(а):И большая просьба, забудьте слово "карбон". Зачем эти тупые безграмотные кальки с пиндосского на приличный форум тащить? Есть же нормальная русская инженерная терминология - углеткань, углепластик и т.д. Давайте уважать свой язык и собеседников

Ваще то CARBON это латинское слово, обозначает химический элемент углерод. Что, собственно и имеем по факту.


Начну издалека.

1. Язык, это средство общения и передачи информации между людьми.
В зависимости от степени развития общества, языки имеют разный уровень развития. Кроме того, есть живые языки и языки искусственные, а также кастовые языки, которые в свою очередь имеют как историческое, так и искусственное происхождение. К слову, есть веские основания полагать, что латынь, это достаточно новый кастовый язык искусственного происхождения. Но не суть.

2. Русский язык, это сложный исторически сложившийся язык с огромным понятийным аппаратом. В том числе он включает в себя техническую часть, способную описать любое понятие без употребления новых заимствований. Тем-более, заимствований из более примитивных языков.

3. Умный человек, это человек, способный, в первую очередь, осмысливать и анализировать поступающую информацию и отсеивать мусор, а не тупо транслировать дальше всё, что поступило.
Это относится и к использованию языка, как средства общения и донесения смыслов. Умный человек использует только слова, значение которых он точно знает. Причём, не только значение, но и крайне желательно их происхождение. Ибо в противном случае, это попытка достижения результата негодными средствами.
4. Использование негодных слов умным человеком используется для умышленного искажения или утаивания смысла доносимой информации. В этом случае умные люди понимают истинный смысл, а не умные то, что им хотят показать. Это как в фокусах - обыватель видит чудеса, а другой фокусник работу рук и реквизита.
Человек же не умный использует слова, не зная их точного значения и происхождения. Тем самым он в лучшем случае не доносит до окружающих смысл высказывания, а в худшем искажает, заменяя смысловое наполнение пустой оболочкой, зачастую ещё внося искажения. Продолжая анологию с фокусами, как положено по статусу, несет весть об увиденных чудесах в мир.
Стараясь объективным, нужно признать, что все в той или иной степени грешат незнанием. Просто люди умные способны признавать ошибки и не допускать их в дальнейшем. А вот не умные люди ошибок своих признать не способны. Ну а раз ошибка не осознана, значит и не исправлена.

Теперь возвращаясь к нашим баранам
Вадим Шарапов писал(а):Ваще то CARBON это латинское слово, обозначает химический элемент углерод. Что, собственно и имеем по факту.

Вы уверены в вашем знании?
Предлагаю открыть таблицу Менделеева с латинскими названиями и посмотреть внимательно.

А теперь ответьте на конкретный вопрос. Перед написанием данной реплики Вы не знали, как пишется на латыни слово "углерод"? Или знали, но рассчитывали на незнание мной и другими участниками форума?
Иными словами, Вы сейчас фокусник, или публика?
Понимаете в чём дело? Вы сейчас своей репликой нас просто обманывали. Вольно или не вольно, не суть. Но факт на лице.

И ответ этот больше нужен не мне, а Вам. Вы либо найдёте в себе силы и признаете свою ошибку, как умный человек, либо упрётесь рогом, как не умный.

Это только начало дискуссии, поэтому прошу, по возможности, кратких ответов, дабы не растекаться мыслию по древу и не уводить обсуждение от основного направления.

Да, и прошу Вас не обижаться. Я считаю Вас умным человеком, у которого немного "замылен глаз". Цель этого обсуждения именно в доказательном поиске истины. Без подколок. Если бы я сомневался в уровне Вашего интеллекта, дискуссии бы не затевал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Admin » 08 сен 2022, 23:08

Полностью поддерживаю! По молодости увлекался заучиванием английского, нравились необычные сочетания звуков. Да и период моей молодости пришелся на слив Родины ее правителями, и превозношение, и пропаганду всего западного. Теперь научился думать своей головой и понимаю величие и красоту Русского языка. Понимаю, что западное благоденствие - это от обворовывания моей Родины, и других таких же проданных своими правителями стран. Теперь презираю европу, англию и америку. Все что у них есть - отобрано или украдено. Вот сейчас в России появился Настоящий Правитель, и сдулось европейское благоденствие... Голодно им и холодно. Слава Богу, дожил до времени, когда о величии России, о подлости запада открыто говорят и СМИ, когда Родина поднимается с колен.
К сожалению, много нацеплялось мусора за эти годы слива. Менеджеры, мерчендайзеры, секьюрити, хаус киперы... клипы, стримы, донаты... Отвратительно! Когда у слаборазвитых стран, языковое развитие которых закончилось, когда они по степи на ишаке скакали появляются новые понятия, они их названия заимствуют из чужого языка, потому, что просто нет в их языке слова паровоз, шоколад, самолет. Неужели и мы Русские люди будем так поступать с нашим Великим Русским Языком? Ведь у нас есть все эти новые понятия на нашем родном языке, потому, что наша Нация их создает! Так зачем же нам обрезать себе Разум, и заменять наши слова собачьим лаем?
Я бы вообще войну европейским терминам объявил, и в первую очередь в интернете. Нечего наш язык поганить! Нечего копировать слова уродов и либерастов! Они, вон, у себя уже скотоложество продвигают и педофилию оправдывают! Это выродки, коим место в помойной яме, противно во рту даже, когда эти собачьи слова произносишь!
82' 81'
Давайте, кстати, заведем отдельную тему, где будем выкладывать европиндосские слова, которые в наш Русский язык внедрили, и будем давать им лаконичные и красивые Русские альтернативы. И не только композитные термины, а вообще все слова собачьи будем в ней прибивать гвоздями! Это будет наш вклад в чистоту языка.
az'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2090
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Фамусов » 08 сен 2022, 23:48

В моделизме называли уголёк. Карбон англицизм.Но клиенты ведутся... ослы.

А ещё лексан, он же поликарбонат.
Фамусов
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:05
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 09 сен 2022, 03:21

Андрей, а ты помнишь, я уже не первый раз поднимаю этот вопрос? И конкретно по "карбону" тоже.
Помнишь у нас была дискуссия, когда они только-только появились в России, я пытался донести, что тупое употребление собачьей кальки "топкоат" и "скинкоат" приводит только к проблеме непонимания и путанице понятий, поскольку для русского это мало того, что просто набор звуков, так ещё и абсолютно не уместно употребляемый в случае попытки перевода. Но тогда я не нашел понимания. Как попугайничали, так и продолжают. Как путались, так и путаются.
А я много лет назад говорил, что композитная отрасль у нас не развита и в силу её малочисленности нам вполне по силам сместить акцент на употребление грамотной инженерной русской терминологии. Но тогда меня не поддержали. Сколько лет прошло с тех пор, 8? 10? Сейчас этих "карбонариев" уже развелось, как собак. Попробуй сейчас перешибить плетью обух. Но опять же, я за. Только если все-вместе-дружно. А если опять в одиночку, то иппись оно колом. Сколько можно "одним в поле воином" на общественных началах работать? Вот так потратишь свой вечер на тщетные попытки чему-то научить пробегающего мимо хомяка и думаешь, а оно мне действительно больше всех надо? Мог ведь чем-то полезным заняться. Особенно видя, как все старожилы в это время заходят, читают и молча уходят, крутя пальцем у виска.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 09 сен 2022, 03:34

Фамусов писал(а):В моделизме называли уголёк. Карбон англицизм.Но клиенты ведутся... ослы.

Да ладно клиенты, им по статусу положено. Тут часть поставщиков и производителей такая, вот что убивает.
Против угля в качестве профессионального жаргонизма ничего против не имею, да и сам употребляю. В отличии от "карбона" это русское словарное слово, точно отражающее химсостав. И что характерно, оно не длиннее "карбона" и легче произносится. Лишь один недостаток - на ослов впечатления не производит ag'
Фамусов писал(а):А ещё лексан, он же поликарбонат.

Насчёт Лексана не соглашусь. Это торговая марка. Ну назвал производитель так свой материал, это его право. Также, как Дюпон разработал полиамид и назвал его Капроном. Имеет право. Или у Дюпона Кевлар, ещё у кого-то еще Майлар, Тварон... у наших Русар и другие. По сути, все материалы арамидной группы со своими особенностями и технологиями производства
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 09 сен 2022, 04:34

Продолжаем. Если не возражаете, немного не по порядку
Вадим Шарапов писал(а):Можно отказаться от слова "аквариум" . Нафига нам аквариум, будем называть его ящиком со стеклянными стенками для содержания рыбок. Немного длинновато, зато всё по русски.

Начнем с определения слова аквариум. По памяти: 1. Сосуд для содержания или разведения водных организмов. 2. Учереждение, занимающееся изучением, разведением или показом водных организмов.
Какой в пень ящик? Почему вдруг стеклянный? Он и бетонным может быть, и каменным, и форма может быть любая.
А теперь к происхождению слова. Дословный перевод с латыни - водоём. Всё, Карл! Краткое, абсолютно точное и совершенно понятное русское слово. Так всё-таки "немного длинновато", или на две буквы короче?
Зачем отказываться от слова "аквариум", если оно обогащает язык? В современном понимании (примерно с середины 19 века), его действительно используют как определение стеклянного сосуда для содержания рыбок (к слову, сейчасещё и акриловые есть, и комбинированные).
Но заметьте, обогащает язык оно только в случае с фокусником (см. 1 сообщение темы). А Вы, судя по Вашей реплике, в данном случае к фокусникам точно не относитесь.

Поэтому ещё раз. Приводя примеры и доказательства, настоятельно рекомендую твёрдо понимать значение употребляемых слов, дабы не выглядеть нелепо в глазах окружающих.

Вадим Шарапов писал(а):
Тигирь писал(а):
Только ещё раз прошу, забудьте слово "карбон". Это термин для тупых и безграмотных обывателей. Не гоже спецам между собой так разговаривать. Вы просто оскорбляете как разум участников форума, так и русскую инженерную школу


Это слово употребляют во всём мире. Употребляют инженеры, учёные, академики... не надо их записывать в тупые и безграмотные...

Прошу привести краткие цитаты на языке оригинала упомянутых инженеров, ученых и академиков с указанием ссылок на источники. Хотя-бы несколько
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 10 сен 2022, 18:48

В связи с катаклизмой, вызванной свинским поведением одного пресонажа, пришлось откатить форум на сутки назад.
Сообщения участников форума будут восстановлены под моим именем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 10 сен 2022, 19:07

Admin » Вчера, 07:50

А я много лет назад говорил, что композитная отрасль у нас не развита и в силу её малочисленности нам вполне по силам сместить акцент на употребление грамотной инженерной русской терминологии. Но тогда меня не поддержали. Сколько лет прошло с
тех пор, 8? 10? Сейчас этих "карбонариев" уже развелось, как собак. Попробуй сейчас перешибить плетью обух.


Ну, я думаю, что проплаченное миллиардами долларов превозношение запада и втаптывание в грязь Национальной Гордости России, которое в 20-м веке началось сразу после смерти Сталина, нам так просто не перешибить. Осознанно противостоят этому влиянию, может, 10% населения, остальные приспосабливаются.
Поэтому, думаю, привить правильное понимание, мы можем только одним способом: выставить альтернативой европиндосскому жаргонизму, крылатое и лаконичное Русское слово, полно отражающее смысл, которое приживется. Попутно, мелким текстом можно дать объяснение, почему так говорить не правильно, а так правильно. Прочитают это, все равно, только те 10%, которым не все равно.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 10 сен 2022, 19:08

Вадим Шарапов » Вчера, 08:02
Попрошу Админа (простите не знаю как правильно будет по русски, может просто начальник) удалить все мои посты и аккаунт. Опять простите, не знаю как по русски будет аккаунт. Ошибся форумом. Опять не знаю как заменить слово форум на русский.

Вадим Шарапов » Вчера, 19:17
Похоже надо начинать грубить, хамить, называть эту лавочку говнофорумом, чтобы меня отсюда удалили и потёрли все мои следы. Борцы-филологи, как своими пакостными пальчиками ковыряться в моих постах, так ВЫ быстрые, а чего тут так медлено?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 10 сен 2022, 19:08

Admin » Вчера, 19:38
Вадим Шарапов, а чего ты такой резкий, как понос? За карбон обидно? Вроде тебя никто как личность не оскорблял. А своими "пакостными пальчиками" администрация форума тебе доступ в синий раздел открыла, Граждане форума тебе своими "пакостными пальчиками", вон уже 19 благодарностей нащелкали. Недолго и до зеленого раздела оставалось. Удалять сообщения с нашего "говнофорума"я не собираюсь. Пусть так и стоят памятником чьей - то глупости. Мы, ведь - не польща с прибалтикой - памятники не сносим :)'
Да, нам интересна тема чистоты Русского языка, да, мы собираемся этим заниматься! Тебя кто - то обидел? Что приличествует форуму МАСТЕРКОМПОЗИТ, а что нет, это будут решать его Граждане. А кому это не нравится, может читать материалы по теме композитов, их тут предостаточно.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 10 сен 2022, 19:09

Тигирь » Сегодня, 00:00
Вот всегда совершенно одно и то же. Когда кончаются доказательства переходят к личным оскорблениям.

Вадим Шарапов
Совершенно не понимаю, почему такая реакция? Вас вроде никто не оскорблял. Я имею свою обоснованную точку зрения, Вы свою. Докажите, что Вы правы, а я не прав. В споре рождается истина. Если Вам не нравится наш форум, или я лично, докажите свою правоту и уйдите с достоинством, как подобает взрослому уважающему себя мужчине.

Хотел процитировать Ваши слова, но Вы всё постирали. Типа, отдавай мои бумажки, забирай свои какашки? Детский сад. А я тут ещё о мужском поведении заикнулся.

Андрей, а как у него получилось потереть сообщения? В настройках же стоит ограничение на редактирование 30 минут
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 10 сен 2022, 19:10

Тигирь » Сегодня, 00:11
Да и хрен на него.

Раз уж речь тут зашла об ученых.
Вот эти "карбонарии". С чего такая честь именно "западным учёным", что они вдруг называют материал "на аглицкий манер"? Почему не отдать дань уважения Советским/российским учёным? Возможно не все знают, но в 1959-1960 годах, в то время, как на коллективном западе их "гениальные учёные" ковырялись с пиролизом целлюлозы, в СССР была разработана технология получения конструкционных углеродных волокон в их современном виде, на основе пиролиза полиакрилонитрильного волокна. Только через 3 года вслед за нашими, подтянулись англичане со своим "Куртелем". И до сих пор, спустя 60 с гаком лет, углеродное волокно на полиакрилонитрильной основе производятся в немеренных количествах.

Где логика? Наши были первыми. И советская/российская научная школа у нас более передовая. Была и есть. Осталась вопреки всему. Как в общем, так и в частности. И терминология у нас используется своя (что вообще-то совсем не мелочь, а основа понятийного аппарата). Им на это накакать? Наша научная и инженерная школа для них вдруг не авторитет?
Так кто они такие?

Я бы понял ещё год назад, когда всё было завуалировано. Тогда при упоминании о том, что запад ведёт против нас войну, многие ехидно улыбались в ответ.
Но етить! Сейчас-то какими нужно быть тупизднями, чтобы этого не видеть? И всё-равно одно да потому. Кто они? Добросовестные идиоты, или осознанные предатели?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 10 сен 2022, 19:10

Admin Сегодня, 08:12
Все стонали, что не могут редактировать свои сообщения, картинки поправить. Я и выключил запрет на редактирование. А вчера, вот увидел про "говнофорум", включил, да поздно, нас уже поимели. Я вчера не проверил его сообщения, некогда было. Вадим Шарапов, ты гнида пакостная, насри себе в рот, также как насрал в форуме. Возвращаю тебя в ту же задницу, из которой ты вылез, отправляйся в НЕБЫТИЕ. Надеюсь этот свой ник ты используешь и на других форумах. Это мое сообщение будут читать люди, и видеть что Вадим Шарапов дерьмо. Теплых тебе каловых масс там в анале, и глистов пожирнее 48'
11'
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Тигирь » 10 сен 2022, 19:12

А вот интересно, многие знают, что из основных европейских языков только в русском слово принтер, это калька с английского.
Вообще-то принтер переводится, как печатник.
Так вот в немецком его называют Den Drucker, дословно, печатник.
В французском L'imprimante, не дословно, но тоже производное от печатника (L'imprimeur).
В испанском impresora от латинского impresión вдавливать, отпечатывать.
В итальянском stampante, думаю, слово штамп переводить никому не надо.
И даже у сраных греков εκτυπωτής - печатник

Забавно, да? Никто не стесняется своего языка и только русский интеллигент срефлексировал.

А теперь уж поезд ушёл. Имеем, что имеем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Уголь - сила, "карбон" - западло. Дискуссия о терминолог

Сообщение Admin » 11 сен 2022, 10:47

Ну вот, форум настроили, сообщения востановили. Теперь соблюден Status quo: Вадим Шарапов смело отправляется навстречу новым приключениям и событиям ... в заднице ツ. А наш скромный форум восстановил утерянную информацию и продолжает жить своей жизнью. Все же этот чудак насобирал 19 благодарностей, значит писал толковые вещи, которые мы сохранили для пользы всех. Поэтому, в память о нем, размещаю его аватарку здесь. Вот, таким он был, штурмовик Вадим Шарапов

ВШ.png
ВШ.png (32.67 KiB) Просмотров: 1897

Однако, попытался удалить свои сообщения и отавить после себя помойку, где в каждой строчке только точки ...
За что я его и удаляю.
64' 38' 65' 70'
В связи с этим, напоминание всем вновь прибывшим: форум Мастеркомпозит это коллективный ресурс приличных людей. Если вы думаете получить что-то от нас, будте готовы чем-то поделиться. Ваши сообщения - достояние нашего форума, не думайте что можете их выкладывать и забирать, когда вам заблагорассудится. Это так же, как выложить деньги в магазине за шоколадку, на кассе ее сразу съесть, потом забрать деньги и уйти: шоколадки же уже нету, за что платить? Плохие посты мы сотрем сами, возможно вместе с их источником. Хорошие пополнят нашу "Книгу Мастеркомпозит" для ВСЕХ кто ее читает. За хорошие сообщения вы получаете благодарности, наше уважение, хорошее отношение и доступ в закрытые разделы.

Аривидерчи
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2090
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.


Вернуться в 1.3 ※ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ "КОМПОЗИТЧИКА"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта