столешница 25мм ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

столешница 25мм ⁂

Сообщение Витос » 31 май 2017, 04:33

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Всем привет. Поступило предложение сделать подоконник-барную стойку. Квадратура почти 5м, но нужна толщина 25мм, вкладыш из Дсп не хочу. Вот думаю залить все полимербетоном, состав смола 3401+песок речной просеить. Ну и заармировать декор 600, просто переживают что выгнет изделие.
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2017, 11:00

смола 3401-какая? Песок речной это шутка?
А заармировать то зачем? И что это декор 600? Стекломат?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Витос » 31 май 2017, 15:41

Смола 3401 полиэфирная, турецкая, Poliya Poliester. Ну или 410SPA - это наша смола, отечественная.
На счет песка не пошутил, а задал вопрос, если без "издевок" не умеете общаться, лучше не реагируйте на мои сообщения.
Армировать для прочности, и обезопасить от "поводки" изделия.
На счет 600, извиняюсь, не там запятая и слова не хватает. Да, стекломат плотностью 600.
Задаю вопрос, потому что изделия 25мм не изготавливал, и потому что изделие очень большое, и очень сложное. Но выполнить очень хочу, т.к. самому интересно что выйдет.
ПРиехал только что с замера, чертеж отрисую, скину сюда, если вам конечно интересно будет!
Ну и в качестве наполнителя что использовать? И в каких пропорциях? Вообщем не пинайте меня глупого!
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2017, 20:55

Извините если задел! не хотел и не думал издеватся! Речной песок да хорошо,но вы фракцию как отсееваете и какая она в мкф?
Смолу я имел виду текстотропная или нет? предускоренная или нет?

А армировать не надо это лишнее! Если не верите можно создать отдельную тему про это!
И еще хоть 50мм отливайте лишь бы было по технологии....
Я всего лишь пытался выяснить все обстоятельсва,пока не вижу ничего...
И еще песок какой влажности будет перед употреблением?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Витос » 06 июн 2017, 05:13

Смола предускоренная.
Залил изделие, 1000х500х50, на 1.8кг смолы, 11л керамзита 0-5мм, 4л песка.( в два захода, т.е. два слоя с выдержками между заливками) И третий слой смола+кальцит 1:1. 3кг смеси получилось. В матреце лежало 4 дня (уезжал, не было возможности снять), вчера достал, вроде все хорошо, только усадка приличная получилась мм4, начал шлифовку, и изделия на глазах выгнуло внутрь. Полежала под лампой 4-5 часов, маленько выпрямилась, но радиус есть. Где копать? Бутанокс м50, добавлял 1% на смолу.
Кстати к полимер бетону пришел только после прочтения форума, самому не очень нравится вставка из дсп. Но сейчас ставлю опыты на изделия для ритуальных услуг, и дсп считаю там совсем ни к чему. Может вложение не гидрофобное использовать? Или армировать с двух сторон?
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Hrisanf » 06 июн 2017, 11:29

И зачем вам этот геморрой с песком . Возьмите Поравер или его аналого и забудьте про деформации.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение toxin4ik » 06 июн 2017, 11:47

С поровером или буаграном тоже хватает сюрпризов,так что это не панацея от изгибов
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Леонид-СПб » 06 июн 2017, 13:40

Рекомендую рассмотреть возможность использования так называемой 'медленной' перекиси, например Metox-MCHP-90, писал о ней в последнем номере Композитного мира.
Эта перекись серьезно снизит экзотерму, ну и следовательно, должна снизить опасность изгиба
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Иван Ершов » 06 июн 2017, 14:03

А температура какая была помещения?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Витос » 06 июн 2017, 14:51

Температура 20-22 примерно. градусник утерян при переезде=)
Ashland - если не ошибаюсь, так правльно называется. Мне эту смолу навязывают. Цена выше на 50руб/кг. Думаю ее попробовать. Сегодня залил еще одно изделие, на выравнивающий слой не хватило времени (смола с кальцитом). Буду завтра лить, есть опасность изгиба? В этот раз смолу меньше добавлял 1,5 кг смолы / 13л керамзита 0-5, 2л песка.
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Иван Ершов » 06 июн 2017, 15:05

50рублей за килограм я таких цен даже 15лет назад не видел!
Была Жилевская (русская) Так она конченая была смола и то стоила 60рублей.
При температуре 20-22 и такой толщине 50мм я бы добовлял 0,3-0,5% отвердителя.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Витос » 06 июн 2017, 18:31

Иван, читай внимательнее. цена ВЫШЕ на 50руб. А не цена у нее 50 рублей
турецкая 165 рублей, финская 225 рублей
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Евген1 » 06 июн 2017, 20:23

Витос писал(а):Смола 3401 полиэфирная, турецкая, Poliya Poliester. Ну или 410SPA - это наша смола, отечественная.

Обе смолы использовал, хорошая наполняемость, минимальная усадка, после заливки нужно прогреть изделие. А по финским смолам Ашланд: пользовал S280е, смола дороже, наполняемость хуже.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Hrisanf » 06 июн 2017, 21:50

toxin4ik писал(а):С поровером или буаграном тоже хватает сюрпризов,так что это не панацея от изгибов

В композитах с чем угодно бывают сюрпризы , это не повод отказываться применять материал у которого характеристики на порядок лучше.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Иван Ершов » 06 июн 2017, 22:31

А понял! просто пишите как-то не так для меня.Про отвердитель Вам Витос понятно?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Витос » 07 июн 2017, 03:01

Про отвердитель ясно, в этот раз добавлял 0,5%
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Иван Ершов » 07 июн 2017, 09:19

Можно эксперементировать с количесвтом на понижение отвердителя, И смола то предускореняя а вот на сколько ну типо 20минутка? или 40-50минутка?
Надо бы уточнить у продованов.
Ну что то мне подсказывает что дело не только в отвердителе..
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Витос » 08 июн 2017, 11:39

Всем привет... Вы конечно будете смеяться надо мной, но причина выгибания изделия очень проста...Рабочий стол, на котором все заливалось, дал прогиб в центре на 2мм. Сегодня добавил пару ножек по центру=) ai
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Иван Ершов » 09 июн 2017, 01:14

Говорю дело не только в отвердителе! Ну и как второе изделие получилось?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Витос » 09 июн 2017, 03:22

Да второе изделие тоже гнутое вышло, обнаружил когда снял со стола, и перевернул, получился зазор по центру. Потом смекнул правило положить!
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: столешница 25мм

Сообщение Admin » 30 май 2021, 11:34

Витос писал(а):...Вот думаю залить все полимербетоном, состав смола 3401+песок речной просеить...

... сеять наверное на старой панцирной кровати будете, совковой лопатой песок накидывая, как строители делают... (?) ay'

Витос, а почему Вы называете это полимербетоном, а не просто грязью? Из грязи и отливка соответственная выходит - кривая. Вам Иван Ершов все время пытается наводящие вопросы задавать, на счет влажности, гранулометрического состава, и так далее... Но Вы все эти "мелочи" отметаете. Вам надо такой совет, типа: - "да, песок речной это то что нужно, но вот есть еще один секрет... надо выпивать каждый день ложку простой пищевой соды, и тогда ... (!)", как во всех тырнетных лохотронах пишут. Вот тогда Вы поверите... а когда говорят, что надо работать над составом, и для каждого набора материалов наполнителя смесь нужно разрабатывать индивидуально, ибо они аутентичны для местности где их добывают... Не, такого не может быть..., это так нудно, так нудно в жизни никогда не бывает..., всегда надо знать один секрет, а остальное как два пальца об асфальт получается!
Вы угадали! Конечно! Мы здесь на форуме просто так распинаемся, всех запутываем, на самом деле мы этот секрет раскрывать не хотим. Вот те, кто его знает, у того искусственный камень сразу как у Флорентины, или лучших зарубежных производиелей получается, а наполнитель можно любой в смесь затворять, то что под ногами лежит, то и замешиваем, прямо вот так вот, с бычками, с остатками травы и перегноем!

Даже обидно что полимербетоном всякие недоучки свою грязь называют, и потом на полном серьезе судят о его свойствах, на основе отливок этой самой грязи... И другие люди тоже начинают думать, что полимербетон/искусственный камень - это такое вот Г.
Полимербетон это не так просто, умные люди голову ломают, чтобы усадку и коробление сократить. А Ваш речной песок это очень много смолы между камушками, чем больше это расстояние, тем больше и усадка и возможность коробления. И влажность песка, это наверное в Вашем понимании - когда можно пасочки из него ведрышком делать, а если песок рассыпается, значит он сухой. Далеко не так! Не даром специальные сушилки делают, чтобы те 5-7% влажности, которые только прибором определяются, но портят отверждение полиэфиров, из наполнителя удалить.

А Ваши 0,5% отвердителя - это грубое нарушение процесса отверждения. Нужно добавлять не менее 1%, т.е. 10 гр на 1 кг смолы. Процентаж всегда указывается от смолы, а не от смеси в целом. Если смесь слишком сильно нагревается при таком проценте, значит надо смолу у производителя с меньшим процентом октоата кобальта заказывать, или брать непредускоренную, и самому опытным путем определить необходимое количество этого ускорителя. И к тому же, даже и 1% отвердителя нужно не просто плюхнуть в готовую смесь, и лениво пару раз попатой копнуть ее, чтобы впитался. Важно именно равномерное распределение отвердителя по смеси, именно поэтому, сначала высыпают в смолу часть наполнителя, потом пока смесь еще жидкая, подвижная, вводят отвердитель и тщательно по всему объему смеси его перемешивают, а уж потом вводят все оставшееся количество наполнителя, и перемешивают.

А Ваша грязь с 0,5% отвердителя уже по определению - недоотвержденная, и поэтому ее нельзя особо то и закалить термообработкой, там постотверждаться особо нечему. Да и с бОльшим количеством отвердителя, если неравномерно перемешана, то изделие будет коробить.
А еще при отверждении на край изделия не должен дуть сквозняк, вся поверхность должна равномерно вентилироваться. Да много чего еще.
Это я пишу тем, молодым и неопытным, кто эту ветку потом читать будет, у Вас же со смесью по ходу и так все зашибись получается ?

И опять хочу привести как образец составления полимербетонной смеси, свою статью. Там последовательно описано, что нужно делать. Вот она: Расчет идеальной литьевой смеси.
Вот когда Вы получите такую смесь, как описано в статье, а еще и смолу примените качественную, то смело можете ее заливать слоем 25 мм. Коробления не будет. Так что составлять смесь нужно загодя, а не - под "горящий" заказ.

П.С. По поводу армирования: мой опыт показывает, что никакое армирование не спасает от коробления изделия, т.к. коробление происходит когда и полимербетон и армирующий ламинат еще подвижны. От коробления спасает правильный состав смеси и правильная технология ее заливки. Армирование под декоративным слоем может лишь немного придать вязкости изделию. То есть, если стукать по нему молотком, оно не сразу как санфаянс расколется, а сначала будут образовываться ямки в местах удара, а если уж продолжать колотить, то камень отколется и повиснет на тряпке стекломата. Но при качественной полимербетонной смеси на хорошей смоле, вязкость полимербетона и так выше чем у санфаянса. Поэтому, по моему мнению, доп. армирование полимербетону ни к чему.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта