Страница 1 из 1

Почему смола с наполнителем не застыла? ⁂

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 09:48
Oleg
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Подскажите пожалуйста, я подготовил смесь для заливки в форму перед погружением ДСП следующим образом: налил в ведро 4 литра смолы, добавил загуститель, после перемешивания получилось 8 литров смеси, добавил 10 мл. затвердителя, залил в форму, погрузил ДСП, прошло 2 дня, а смола не застыла. В чем причина?

С уважением, Олег.

Re: Проблема, подскажите

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:00
Admin
Олег, но ведь 10 мл. отвердителя надо добавлять на 1 литр смолы, т.е. на 4 л. нужно по крайней мере 40 мл. :(
Если в качестве загустителя Вы добавили микрокальцит (мел), то он имеет щелочную среду, а значит частично "гасит" кислотный отвердитель. Я использую другой инертный наполнитель. А при применении в качестве наполнителя мела, цемента и пр. веществ щелочной реакции, нужно сначала проэкспериментировать, скажем размешать 200 гр смолы, довести до 400 мл. кальцитом, добавить 2-4 гр. отвердителя, и посмотреть, за сколько это все застынет. Различные марки кальцита могут иметь разную щелочность, так что мини-тест нужен обязательно. Может нужно 40 гр. отвердителя на 8 л. смеси, а может - 60, 80. Потом, что за смола, она предускоренная? Если нет, то без добавления кобальта (ускоритель) она никогда не застынет. В любом случае, нормальная скорость застывания - 2-6 часов. Т.е. не 2 суток. Ну, можно попробовать подогреть все, может "схватится", но если она вообще не начала желироваться за 2 дня, можно все выгрести и заново намешать отвердителя и залить.

Re: Почему смола с наполнителем не застыла?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 14:02
Oleg
Спасобо за ответ! Я думал, что затвердитель нужно добавлять по объему, а оказывается - по весу. Значит я просто мало влил затвердителя! Еще раз спасибо!

Re: Почему смола с наполнителем не застыла?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 20:28
ruchvald
Добрый день.
подскажите начинающему,если наполнителем выступает кварцевый песок-какая у него должна быть влажность?
зарание благодарен

Re: Почему смола с наполнителем не застыла?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 21:05
Тигирь
Чем меньше влажность, тем лучше, но в любом случае, он должен быть, как минимум, сухим на ощупь. Вода ингибирует отверждение смолы, поэтому с влажным песком можете очень долго ждать отверждения. Проверить влажность песка без приборов проще всего сделав контрольные образцы. Если время отверждения чистой смолы не сильно отличается от песчаной смеси при одинаковом объеме отливки, значит влажность песка нормальная. Если песчаная смесь отверждается намного дольше, значит необходимо просушивание