Проблема в нанесении камня ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение михаил » 20 ноя 2011, 18:29

Тень если можно фото
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Admin » 20 ноя 2011, 18:47

Тень про пистолеты - это не камень, не тюнинг и т.п., а - общие вопросы, значит, следуя логическим путем, идем в верхний форум "Технология композитов: Ваши вопросы - Наши ответы", и там находим указанную тему "Оборудование . То что помогает нам в работе" .
Я так старался понятно расположить форумы и темы, чтобы все легко искалось - как каталог. 56'
Ну вот ссылка прямо на пистолеты: MY GUN zabi'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение prozkon » 08 дек 2011, 22:40

Владимир писал(а):Парень один работает по минпластану с песком, так согнуло вдруг как то. Удивлялся, спрашивал почему. Видимо раз на раз не приходится. :?

Делал по минпластану с песком. Согнуло, удивился, но не очень. Думаю надо было на обратку накатать хотя бы пару слоев мата.
Аватар пользователя
prozkon
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение WorkMan » 11 дек 2011, 12:15

prozkon писал(а):
Владимир писал(а):Парень один работает по минпластану с песком, так согнуло вдруг как то. Удивлялся, спрашивал почему. Видимо раз на раз не приходится. :?

Делал по минпластану с песком. Согнуло, удивился, но не очень. Думаю надо было на обратку накатать хотя бы пару слоев мата.

Может подлить полимербетона для усиления обратки? bw
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение prozkon » 11 дек 2011, 19:35

Может быть и полимербетон помог бы. Надо попробовать и так и так.
Аватар пользователя
prozkon
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Stonemark » 17 дек 2011, 18:00

Oleg писал(а):Так это от большого давления в компрессоре (у меня 10 атмосфер) или от чего-то еще? Вчера перевернул столешницу и там такая же байда

Неправильное разделение, однозначно! Не растер или некачественно растер воск после высыхания. Читай инструкцию по воску. SV-6 скорее всего?
Давление в пистолете для камня 4 атм. я использовал какое то время пистолет предлагаемый "Гранитом" (у тебя наверное такой же) давление 4 на большинстве композиций редко 5. Сейчас работаю G100 такая же ситуация.
Выковыривание матрицы как ты пишешь вот здесь viewtopic.php?f=9&t=187&start=45#p1227 у меня блин первая мойка ag один в один случай! Новые матрицы разделяются другим способом - с применением спирта PVA (по моему)
А след насопряжении мойки со столешницей, что ты называешь грунтом... а пластилин ты какого цвета использовал? Пластилин простой красит. Я брал на пробу скульптурный зеленого цвета - на черной столешнице завал зеленый долго шлифовал. Используй оконную (рамную) замазку.
VAGONNIK писал(а):А что стеснятся если гнет и рвет изделие во все стороны ? Репутация пострадает если фото выложить ?

fx Даже произносить боюсь, чтоб не сглазить! На столешне 2700-3000 мм. прогиб 2-3 мм. максимум. А на софте кто мерил? Когда к шкафам прикрутишь как рукой снимает. Скажу еще, что слой под ДСП и над ДСП не должен быть одинаковым хотя бы потому, что под ДСП гелькоут, а над смола. Вкладыш должен быть хорошо прижат к напыленному слою и этим нельзя пренебрегать.
Отверстия в ДСП для выхода воздуха сверлю 5 мм. сверлом если больше то на лицевой стороне образуется ямочка еле заметная - утяжка. Смола при усадке затягивает в отверстие тонкий слой напыления.
Запах конечно присутствует но он перебивается запахом нового ЛДСП и особенно ОДВП (если крашеная) ag . Скажу честно никто, НИКТО из клиентов на запах не жаловался пока я не попробовал смолу Скотт Бадер... Опять перешел на турецкую.
Спасибо что выслушали, рад если пригодился. ab
Аватар пользователя
Stonemark
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Каповщик-Коля » 17 дек 2011, 20:47

Ребята ,а не может быть что втяжки от того что ДСП немного на себя тянет смолу, а в отверстии площадь больше вот и получается, что маленькая втяжка.
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Владимир » 17 дек 2011, 20:52

Усадка. При полимеризации стирол испаряется, вот она и усаживается, там где дырка ее больше, вот она больше и усаживается.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Oleg » 25 фев 2012, 01:03

Stonemark!
Почему-то мне не приходили сообщения, что есть продолжение темы?
На счет мойки - главное не разделитель, а отсутствие отрицательных углов и всяких мелочей типа как у меня - не качественно отшлифовано сливное отверстие за которое матриза вцепилась мертвой хваткой!
Каждому камню нужно свое давление! У меня пистолет Гранисоновский! И технология тоже, как они рекомендуют давление от 4 до 6, в зависимости от камня! Пластилин из магазина - не красит камень как я успел заметить. Обратил внимание вот на что - кагда я впервые в жизни пылил камень под давлением 10 атмосфер, грунт не проступил сквозь декоротивный слой, началась эта байда, когда уменьшил давление до 6 Атм. Недавно попробывал напылить больше камня (остаток) чтобы не дать пролезть грунту, так сегодня увидел, что та сторона (лицевая) где нанес доп.слой камня отошла от матрицы на 1 мм., сжалась что ли? Изображение Что за новость? Кто нибудь сталкивался с таким повидением камня?
Да и вообще - а нужен ли этот грунт? Что он мне все жизнь портит?
Последний раз редактировалось Oleg 27 фев 2012, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение serg72 » 25 фев 2012, 02:33

Олег, смотрю на ваши фотки и вижу свои изделия. Дефекты точно такие же. Напыляем в форму гель затем,после вставания геля ,мраморную крошку со смолой наносм кистью.И вот тут-то лицевой слой лезет на самосьем.Начинает отходить от матрицы и подниматься непонятными буграми.Причину так и не выяснили , но поменяли смолу и проблема снялась,теперь с лицевым слоем все благополучно.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Мои поддоны из полимербетона.

Сообщение БЭЛ » 12 мар 2012, 23:16

Здравствуйте Андрей! В самом начале темы шла речь о напылениии камня и геля! Я, наконец то приобрел все необходимое для напыления. Конечно же попробовал напылить, в связи с этим возникли вопросы bw !
1. Как понять, что давление по манометру выставленно правильно. Допустим стрелка нанаходится на цифре 5 в состоянии покоя, пока пулевизатор не включен, но при нажатии на курок стрелка отклоняется на 4-3.5атм., какое давление брать за норму?
2. Пробовал напылять спрей гранит. На фото представленных на форуме напыленный камень смотриться гораздо симпатичнее чем у меня. Напылял при давлении 3.5-4 камень не тянулся из баклашки, а если и вытянет то падал лепёшками, Прибавил до 5атм., стал вытягивать но гранулы стали отскакивать от поверхности стола и легла смесь не совсем ровно, а совсем наоборот. Попробую сфоткать и выложу.
3. Так же пылил и грунтовочным пистолетом (переделанным по вашим эскизам) Вроде все получилось и гель прзрачный в крокодила не превратился не смотря на очень тонкий слой(примерно в 0.5мм). Но получился у меня такой слой не за 2 и не 3 прохода, а раз зА 7-8 и на всех стадиях в плоть до последней оставался шагреневым, так и не слился! Что нужно сделать, что бы прцесс происходил по быстрее, давление в бачек побольше или иглу открывать дальше. Мне кажется я пробовал и то и другое, а результат не изменен.
Буду признателен за ответ!

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Что делать? - Добавить на 1 кг гелькоута от 50 до 100 гр ацетона, хорошо размешать, и уж потом добавить и размешать отвердитель, залить в пистолет и будет Вам счастье! Количество ацетона регулировать в зависимости от начальной густоты гелькоута. Скорость вылета материала из пульверизатора нужно увеличивать прежде всего снижением густоты этого материала, а не увеличением давления. Это правило справедливо как для чистого гелькоута, так и для декор.смеси с гранулами. Естественно, диаметр выходного отверстия пульверизатора должен позволять вылететь гранулам, чтобы они не скапливались и не забивали это отверстие. Подробнее об этом читайте здесь: Правила нанесения полиэфирных материалов спреем. / Админ 04.06.2021)
Аватар пользователя
БЭЛ
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение shurik22221 » 13 мар 2012, 17:59

Привет БЭЛ! А попробуй по технологии "минпластан". Я канечно еще не опытный "каменщик", но результат положительный есть. Вкратце: напиляеш гель, ждеш отлипа, напиляеш смолу, насыпаеш наполнитель немного его придевливаеш (рукой), даеш смоле застыть, снимаеш пилесосом камень который не прилип, наносиш второй слой смолы и наполнителя как и первый, слой смолы и вкладыш, прижимаеш весом. И еще хочу попробывать нагревать UFO после всего этого.
Аватар пользователя
shurik22221
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Oleg » 14 мар 2012, 10:02

БЭЛ!
Я тоже новичек в каменном деле, но у меня пистолет для камня и нет никаких проблем (у него сопло где-то 3.5) У тебя наверняка меньше, вот и пылишь 7 раз!. Для каждого камня нужно свое давление, но оно не сильно разница, от 4 до 7 атмосфер. Я по совету форумчан купил влого-маслоотделитель для компрессора с манометром на нем выставил давление 6 атм. и не прарюсь что манометр показывает когда я пылю. Если ты напыляешь прямым методом, то шагрень никуда не денется (это не краска)! Потом надо шлифовать. Все в основном пылят обратным методом.
Успехов!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Александр » 14 мар 2012, 13:02

Oleg писал(а):БЭЛ!
Я тоже новичек в каменном деле, но у меня пистолет для камня и нет никаких проблем (у него сопло где-то 3.5) У тебя наверняка меньше, вот и пылишь 7 раз!. Для каждого камня нужно свое давление, но оно не сильно разница, от 4 до 7 атмосфер. Я по совету форумчан купил влого-маслоотделитель для компрессора с манометром на нем выставил давление 6 атм. и не прарюсь что манометр показывает когда я пылю. Если ты напыляешь прямым методом, то шагрень никуда не денется (это не краска)! Потом надо шлифовать. Все в основном пылят обратным методом.
Успехов!


при таких давлениях частица будет иметь очень большую скорость. Соответственно отскакивать от матрицы, большие потери материала.
Мы дуем гель с гранулами 70% гель, 30% гранулы 2,2 атмосферы сопло 7мм.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Oleg » 14 мар 2012, 14:11

Для сопла 7 мм давление 2.2 наверное достаточно!? Вот чем руководствуюсь я:

Гранулы напыление.png
Гранулы напыление.png (455.63 KiB) Просмотров: 4750
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение БЭЛ » 15 мар 2012, 22:03

Приветствую всех кто не равнодушен к нашим общим проблеммам! Спасибо за совет и за брошурку с пояснениями! ОЛЕГ, ты не совсем меня правильно понял, я напылял прозрачный гель на матрицу за 7-8раз, а не камень. А шагрень не сливалась на момент напыления. На счёт сопла для напыления камня я следовал совету админа, пробовал напылять распылителем для антикора! Буду пылить пока не получится!!!! dash
Олег! Каким аппаратом напыляеш камень и какой слой для последующей шлифовки?
Аватар пользователя
БЭЛ
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Oleg » 22 мар 2012, 08:05

Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Oleg » 27 авг 2012, 16:23

VAGONNIK писал(а):Расковыряй без фанатизма каверны , сделай из вара вроде маленького балкончика - кармашка и капни туда камня твоего , застынет шлифани чуть . Это если большие , у меня вот было будто иглой побито все - брак дешевле переделать чем лечить , давление неправильное плюс не стоял влагоотделитель на компрессоре , плюс непромесы как то умудрился сделать .......

Недавно получалась такоя же байда - вся столешня в мелких ямочках, хотел выкинуть, но в начале решил поэксперементировать. Развел немного чистого геля и шпателем мазал по столешне, спонтом штукатурю. Когда высохло, пошкурил - ямки исчезли hy
Может кому пригодится!?
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение vvolk-ne@ » 03 мар 2013, 16:40

Уважаемые форумчане. bc Очень нуждаюсь в вашей помощи.В работе черная глянцевая столешка.Наполнитель черный монохром Гранистоун.При шлифовке 400 шкуркой начали вылазить микропоры.Довел до 2000 ,располировал и получил глянец весь пятнистый,как побитый иголкой.Гель Полия,пропорции 60/40+1%мэк,расход 3,5кг на 1метр,пылил в три слоя с интервалом в 30 минут,температура в цеху 20 градусов,пистолет GAV 167.До этого делал матовые пестрые столешки и такого вроде не было.Перед Полией работал на геле Eskim то же ни чего подобного не замечал.Понятно что это уже не вылечить,но при переделке что исправить?Поменять гель,пистолет(есть G-100),или что то еще?Помогите,горю по срокам!!!!!!
Аватар пользователя
vvolk-ne@
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение NIK » 03 мар 2013, 17:26

vvolk-ne@! Мне кажется, что проблема в шлифовке. Прочитай тему: Шлифовка и полировка изделий. В этой теме ребята рассматривали аналогичные проблемы.
Аватар пользователя
NIK
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение тень » 03 мар 2013, 18:05

vvolk-ne@, причин много:температура смеси,толщина каждого слоя,рабочее давление
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение vvolk-ne@ » 03 мар 2013, 18:23

Температура в цеху 20-23 градуса,все материалы там же,давление 5 атм,влагоотделитель стоит,толщина каждого слоя(3,5кг смеси делю на 3 части)на 1м.кв.
Аватар пользователя
vvolk-ne@
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Крепкий » 03 мар 2013, 18:47

vvolk-ne@, все дело в пистолете G100 не смешивает гель с воздухом так как это происходит в GAV 167 меняйте пистолет и эта проблема решится. Как и чем вы мешаете гель? Опишите весь процес изготовления так нам легче будет понять в чем у вас ошибка. Деталь пере шкурить 400й шкуркой и покрыть топкоутом потом шлифовать-шлифовать-.... и отполировать.
Черная глянцевая столешка это огромный труд для вас а потом для хозяйки на столешке будет видна каждая пылинка, соринка, царапинка....... .... ... ... .
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение vvolk-ne@ » 03 мар 2013, 18:59

Клиенту не возможно было обьяснить про пыль,разводы и прочее ( а я хочу вот так и все).Смесь геля и гранул мешаю уведенным у жены бытовым миксером на малых оборотах.В теме о шлифовке ребята еще предлагали смесь делать 70/30,может это выход?
Аватар пользователя
vvolk-ne@
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение WorkMan » 04 мар 2013, 07:07

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение vvolk-ne@ » 04 мар 2013, 14:47

Большое спасибо за помощь.Будем эксперементировать с пропорцией,поменяю пистолет,уменьшу отвердитель.Сделаю три не больших образца и где нибудь положительный результат будет.
Аватар пользователя
vvolk-ne@
 

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Тигирь » 04 мар 2013, 18:04

Тогда уж сделайте и четвертый, использовав вместо геля смолу, может больше понравится
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Dmitry88 » 05 мар 2013, 15:01

Проблема микропор, это воздух...
гелькоут сам по себе достаточно густой и плохо отпускающий воздух состав, а Вы еще крошки набухаете аж 40/60. И при перемешивании еще малость воздуха поподает.... вот и результат!
Попробуйте уменьшить крошки - 30/70 или даже 25/75. Тут надо к каждому миксу от гранистоун подходить индивидуально и смотреть какая получается укрывистость смеси.
И очень рекомендую замешивать на ночь, что бы весь воздух вышел.
Ну и еще можно немного разбодяжить гелькоут стиролом или ацетончиком ... ;))
Последний раз редактировалось Dmitry88 05 мар 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Dmitry88
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:34
Откуда: г. Пенза, Россия.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение Тигирь » 05 мар 2013, 16:01

Кстати, если раньше работали со светлыми смесями, могли просто не обращать внимания на поры, просто черный все проявил. А может быть это связано с изменением гранулометрического состава
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Проблема в нанесении камня

Сообщение vvolk-ne@ » 07 мар 2013, 22:20

Результаты эксперементов.1.Granistone черный монохром,пистолет gav 167,пропорции 70\30,давление 4 ,отвердитель 0.5%,второй слой пылил через 10 минут по мокрому, отвердителя 1%.Итог -микропоры "леопард". Образец №2.Наполнитель тот же,70\30,даление 6,отвердитель 1%,пистолет "модернизированный" G-100 сопло №9.Второй слой по мокрому через 10 минут ,отвердителя 1%. fx Доволен на 90%.Смесь мешал вручную без миксера перед напылением.Если мешать с вечера,а пылить утром думаю будет еще лучше.О модернизации G-100,отпишусь в оборудовании.
Аватар пользователя
vvolk-ne@
 

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта