Наполнители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Наполнители ⁂

Сообщение Владимир » 20 сен 2011, 05:56

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Надеюсь, что созданная тема будет не лишней в этом замечательном форуме :) Наполнителей для жидкого искусственного камня существует огромное множество, начиная от натуральных наполнителей (таких, как песок, достоинство которого, как говорится налицо, мраморная крошка, гранитная крошка и т.д.) и заканчивая полиэфирной крошкой, за которую, ломят немалые суммы...Админ, хотелось бы задать пару вопросов, опыта у Вас вижу на десятерых. У меня есть микрокремнезем уплотненный МКУ-85 (хим. состав SiO2: 86-92%; Al2O3: 0,6-0,8%; Fe2O3: 0,4-0,7%; CaO: 0,4–0,9%; MgO: 0,8–1,0%; Na2O: 0,6–0,8%; K2O: 1,2-1,4%; C: 0,9-1,2%; S: 0,2-0,3%) Цветом он черный, но, насколько мне известно есть еще МК-85, вроде бы светло серый. Подскажите, возможно ли им заменить микросферу (Si O2 (50-65) AL2O3 (20-25) Fe2O3 (3,5-4,0) CaO (1-6) MgO (0,5-1,8) Na2O (0,2-1,7) K2O (0,2-2,5). В обоих веществах более половины состава приходится на кремний. Или все - таки 20-25 % алюминия в микросфере очень важно... И еще одно: возможно ли заменить тригидрат алюминия микросферой? (тут как бы тоже в целях экономии, т.к. у нас с микросферой проще и дешевле, думаю не только у нас).
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 21 сен 2011, 08:04

Микросфера нужна нам для определенных целей, например - моделирование. В связи с этим ценно ее свойство: легко обрабатывается. Для автотюнинга, когда она используется как шпаклевка и остается в тюнинговой детали, ценно еще и то, что она легкая. Если замешать вместо сферы кремнезем, Вы получите полимербетон, но можно ли будет его точить как шпаклевку? И легким он не будет.
Заменить сферой гидроксид алюминия? - навряд ли. Когда мы замешиваем сферу со смолой шпаклевка может трескаться в толстом слое, это зависит от качества смолы, с низкоусадочной смолой сфера не трескается. Но та же смола с гидрооксидом алюминия, как бы, улучшает свои свойства, - не трескается. Т.е., получается гидроксид аллюминия улучшает свойства смолы, а микросфера - просто инертный наполнитель.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Владимир » 21 сен 2011, 09:33

Значит микрокремнезем улучшает свойства смолы, раз получается полимербетон? Админ, как я понимаю гидроксид алюминия придает смоле термостойкость, его также используют для имитирования оникса, получается если мне не нужно имитировать оникс, то МК-85 вполне подойдет как наполнитель, придает ли он термостойкость?
Спасибо за ответы! :)
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 21 сен 2011, 12:29

Гидроксид алюминия используется как антипирен, т.е. ламинат с его добавлением нельзя поджечь зажигалкой, он - не горит. А без него - прекрасно горит. Термостойкость смолы при этом не меняется - 120 градусов. Там, где нужна термостойкость используют эпоксивинилэфирную смолу. Она не "плывет" при 200 градусах. На счет микрокремнезема - не знаю, скорее всего при использовании его в качестве наполнителя, смесь также будет хорошо гореть (надо проверить).
На счет полимербетона: наполнитель просто должен не мешать смоле. Мы используем кварцевый песок. Он не имеет пор, не имеет выраженной щелочности. Поэтому полимербетон с этим наполнителем не трескается. А с микрокальцитом и граншлаком - трескается. С цементом и микрокальцитом требуется больше отвердителя: на кварцевом песке добавляем 10 гр/л. смолы, а на цементе - 10-20 гр/Л. готовой смеси. Полимербетон с цементо-песочной смесью применяю для придания матрицам жесткости, потому, что такая смесь в 3 раза прочнее, чем просто песок со смолой. А песок со смолой использую для заливки полимербетонных изделий (например душевой поддон), потому что другие составы в этих условиях (большая масса смеси, толстостенное изделие) - трескаются.
Изображение

С кремнеземом экспериментов не проводил, не знаю.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение михаил » 20 ноя 2011, 18:41

Пробовал в качестве наполнителя мраморную крошку и крашеный песок(продается в магазинах садового оформления)Изображениеесли подобрать состав по фракциям получается вязкая и в тоже время текучая смесь .
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение михаил » 20 ноя 2011, 18:50

замел что полимерные наполнители с разными материалами имеют разный вид
ИзображениеИзображение
справа гель CRYSTIK 95 РА , слева смола CRYSTIK 935 РА
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мои поддоны из полимербетона.

Сообщение Admin » 30 ноя 2011, 07:18

Я не знаю точно, знаю что американская. Пробовали турецкую - не красиво, там зерна не отсеяны от пыли, вид изделия - мусорный. А крошку эту нам продают поставщики композитов - насыпом в свою тару. Так что производителя не знаем.
А вы, если знаете, напишите, я тоже интерисуюсь альтернативными источниками такой крошки. al
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Мои поддоны из полимербетона.

Сообщение Владимир » 30 ноя 2011, 11:05

Андрей, я уже писал, может ты не прочитал. Крошка делается легко и просто: берешь дробилку с ножами, дробишь крашенную смолу с добавленным в нее тригидратом. Затем просеиваешь по фракциям. Получается крошка по цене материалов + липездричество, хотя можно и ограничиться только ценой материалов pirat
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 30 ноя 2011, 12:01

Да ну , самопальная не то . Мне не понравилось , возможно дробилка косячная ... более - менее хороший результат был на валковой дробилке , там не разбивало а как бы раздавливало на гранулы . И получались они остро- угловатые , а не закругленные как на простой дробилке .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мои поддоны из полимербетона.

Сообщение михаил » 30 ноя 2011, 20:35

Admin писал(а):Я не знаю точно, знаю что американская. Пробовали турецкую - не красиво, там зерна не отсеяны от пыли, вид изделия - мусорный. А крошку эту нам продают поставщики композитов - насыпом в свою тару. Так что производителя не знаем.
А вы, если знаете, напишите, я тоже интерисуюсь альтернативными источниками такой крошки. al

Очень похожа на такуюИзображение называется Poly Stone.
вот сайт производителяhttp://www.acstone.com
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Владимир » 01 дек 2011, 04:58

У полистона очень мелкая крошка, а у маршала крупнее в разы.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оборудование . То что помогает нам в работе .

Сообщение Каповщик-Коля » 03 дек 2011, 21:39

А применить кварцевый песок можно? Если покрасить можно то чем?
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 04 дек 2011, 08:12

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Каповщик-Коля » 04 дек 2011, 10:03

Мы применяем вместо наполнителя песок кварцевый фракции 0,2-0,5 раньше побывали гранитную крошку но она по фракции больше и смолы больше надобно. Думаю спрошу ,а здесь от фракции что то меняется? И не выедает смола цвет красителя?
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Каповщик-Коля » 04 дек 2011, 10:27

Говорим о том-я просто подумал смогу ли я применить свой песок.Я не имел виду что в литьё применить такой песок. Насколько я понимаю то в литьё наполнитель идёт пыле подобный (ну как цемент или гипс -на вид)
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 04 дек 2011, 11:35

Так получилось что задарма хапнул оксид алюминия и довольно много около 160 кг , двух фракций , но тех паспорта нет , если мешать его со смолой то мало сыпанешь получается эффект полупрозрачности ну как в дымке ... а много положишь - миллион мелких пузырьков воздуха в камне , плохо из него выходит воздух и большой расход смолы почему то получается , по незнанию ремонтировал самодельной шпаклевкой из оксида - наждачки не напасешься , быстро изнашивается .
В общем вывод себе такой сделал - смола и оксид алюминия не совсем то что нужно , а нужно еще добавлять что нить , может аэросил или другой наполнитель .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Оборудование . То что помогает нам в работе .

Сообщение тень » 04 дек 2011, 12:53

я каменную тоже набрал в "баталите",но у меня она как то на вертикалях плохо держиться.посоветовали ,что можно напылять как искуственную,только аэросил надо добавить.слабо вериться,но аэросил заказал
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Наполнители

Сообщение prozkon » 08 дек 2011, 21:37

А попробуй крошку не напылять, а насыпать. На борта в смолу нужно добавить аэросила 50 % от объема и нанести кистью, потом крошку.
Аватар пользователя
prozkon
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Александр » 12 фев 2012, 22:32

Господа кто как думает? Надо ли вакуумировать массу для изготовления гранул?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение serg72 » 13 фев 2012, 09:37

Вакуумировать массу для изготовления гранул скорей всего надо. Бывает при шлифовке пузырькивоздуха вскрываются прямо в грануле,особенно в крупной.Спасет ли вакуумирование не знаю. думаю-да,но сам не пробовал.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Наполнители

Сообщение serg72 » 13 фев 2012, 21:12

Недавно заказал поставщику 5кг насыщенной полиэфирной смолы.Вспенивающаяся система-полиол+изоционат. Плотность 200кг/м3, можно вкрутить саморез.Есть мысль после нанесения лицевого слоя залить эту смеь в закрытую форму. Поставщик обещает адгезию-100%.Вес снижается в разы. Попробую-отпишусь.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Наполнители

Сообщение _dimitriy_ » 13 фев 2012, 22:21

видел такую штуку.прочность низкая.не конструкционный материал.если сверху не покрыт краской,пленкой или другой защитой,разлагается верхний слой.(сталкивался по работе,на стройке.)
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Наполнители

Сообщение serg72 » 14 фев 2012, 09:40

Если в виде утеплителя на стенах и полках то да,у того плотность гораздо ниже. Этот способен принимать наполнитель,ту же омегасферу.Производитель пишет что и для матриц пригоден .Попробуем.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 19 фев 2012, 19:26

serg72 , а можно марку смолы и производителя? Сейчас стою перед такой же проблемой: нужно сделать литой дизайнерский стульчик. Толщина 2 см. Думаю поравер по своей легкости в узкую глубокую матрицу не полезет, или расслоится со смолой: пол стула - смола, половина смоченные смолой шарики. ac
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение serg72 » 19 фев 2012, 21:46

Производитель «Химпоставщик» .Луганская обл.Марку не помню,уточню и завтра напишу.Правда мелкими партиями продают крайне не охотно,но для эксперемента выпросить можно.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Наполнители

Сообщение serg72 » 21 фев 2012, 10:04

Уточнил марку- полиол-ПолиХим-2001/3,изоционат-Vannate PM-200.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 21 фев 2012, 19:57

Спасибо, будем искать. Это случайно не пенный наполнитель, как монтажная пена, только в бочках? Если так, то он легко крошится и при затвердении при низких температурах, съеживается.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение serg72 » 22 фев 2012, 01:17

Ну да,так и есть- пенный наполнитель и в бочках. Рабочая температура 25-30 градусов и для сырья и для формы.А его хрупкость зависит от плотности и соответственно от марки.Может для несущей детали прочности и недостаточно,а для декора-вполне.Например- изголовья кроватей итальянских спален начала века.Держит мебельный крепеж да и нагрузки какие-то испытывает.Давно хочу попробовать сделать мебельный фасад с лицевым слоем из искуственного камня с таким наполнителем.Кстати сегодня получил сырье,могу поделиться-для тестов вполне хватит.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 22 фев 2012, 21:57

Спасибо за предложение, но я работаю на заводе, где пеной такой заливают полости для плавучести лодки, так что для экспериментов попрошу у заливщиков. Думаю, что под слоем ламината пена крошиться не будет, нагрузка то равномерно распределяется. Вот только заливщики наши ее мешают на глаз, примерно 1:1. А тебе не давали рекомендаций на счет пропорции? По правильному там какого-то компонента кажется больше должно быть.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение serg72 » 22 фев 2012, 22:04

Пропорция-полиол(компонент А)-100в.ч. изоционат(компонентВ)-160в.ч. наполнитель(мелкий кварцевый песок)180в.ч.
Аватар пользователя
serg72
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта