Наполнители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Наполнители

Сообщение vetochkin » 07 апр 2012, 15:49

на самом деле гелькоут - это смола+пигмент+5...6 реологических добавок. В своем производстве гелькоут готовим сами, задавая нужные свойства этими самыми добавками. Не вижу никакого смысла готовить крошку из геля.
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 08 апр 2012, 05:20

А зачем делать самому ? Какой в этом смысл ? Фирменные гели придумывались в лабораториях , дипломированными химиками ( хочется в это верить ...) испытания наверно всякие прошли и лучшие из лучших пошли в производство .
Какие такие свойства получаются в результате , ну смешания , да ... что их нет в продаже готовых приготовленных на заводе ? А качество как проверить ... стенды надо наверно , профессоров пару которые подберут весовые части без риска перелить-недолить ...
Много вопросов задал ab но в самом деле не понимаю зачем ??!!
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Владимир » 08 апр 2012, 06:52

Наверно из за экономии ab
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 08 апр 2012, 07:31

Да оно что покупать готовое - лотерея , что мешать из компонентов ( они тоже наверно имеют свой срок годности ...и качества ) причем 5-6 разных частей нужен дозатор ...да и институт свой нужен с базой лабораторий . Два - три компонента смешиваешь и то проблемы бывают bw
Нет . Честное слово не понимаю .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение vetochkin » 08 апр 2012, 16:01

во первых - экономия
во вторых - имеющиеся в продаже не устраивают по характеристикам. (вязкость, поверхностное натяжение и пр)
В нашей конторе - http://www.khimlex.ua/products/sp/ хватает дипломированных химиков и пр. специалистов. У самого -диплом по специальности "композиционные материалы". Кое-что умеем....
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 08 апр 2012, 16:46

Если не коммерческая тайна то можно по подробнее как это все происходит и что с чем мешается L2 Это для общего развития ... и гранулы то гранулы как делаются ???
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Fantom » 08 апр 2012, 17:41

Да!!!!, если vetochkin работает в такой организации, то он действительно имеет доступ и к составляющим и к лаборатории. cul Тем более при наличии знаний такого уровня, можно конечно и самому бодяжить. cul И все таки ради интереса, хоть в двух словах поделитесь информацией. al Из этой серии вопрос задавал в теме тюнинга машин.
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Наполнители

Сообщение vetochkin » 08 апр 2012, 21:56

нет никакой Америки в производстве геля. Там всего-то базовая смола, пигментная паста, УФ-стабилизатор, добавки для улучшения выхода воздушных пузырей, для смачивания подложки, препятствующие осаждению (расслоению). При необходимости (у нас таковой практически нет) тиксотропные добавки и ингибитор. Минеральные наполнители. Ну и система кобальт - пероксид, ясное дело...
Крошку мы не используем, и нужды в ней не испытываем. Но если задаться целью ее производства - там больше проблем со стабильностью цвета от партии к партии, чем собственно изготовления. Хоть лично я считаю искусственные камни "выкидышем" композитного мира...
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Наполнители

Сообщение Владимир » 09 апр 2012, 13:47

Весьма поверхностно... А если дибутилфталата в смолу процентов 10 влить, это улучшит ее характеристики?
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 09 апр 2012, 17:46

vetochkin писал(а): Хоть лично я считаю искусственные камни "выкидышем" композитного мира...

Ну зря так ... о некоторые виды искусственных камней напильники можно портить , это практично в ванных комнатах , из листового камня вырезают ажурные решетки ( видел фото в церковь делали) да много хорошего ...
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение vetochkin » 09 апр 2012, 19:15

ДБФ - это модификатор эпоксидки. Нефиг ему делать в полиэфирках. Попробуйте полиуретан. 10...15% хорошо поднимут ударную вязкость, несколько снизив остальной физ-мех.
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 12 апр 2012, 05:25

Подскажите , сыпят ли в качестве наполнителей стеклянную крошку ? Понимаю что можно все что угодно намешать ad но смотрите , боя стекла полно везде , набить нужную фракцию и цвет - да сколько угодно дробилка делается на раз , твердость стекла не вызывает сомнения а значит и поверхности изделия , свет падая на изделие будет играть сотнями граней осколков такого на полимерных гранулах не достичь , должно смотреться очень эффектно ....
Но вот что беспокоит . Сцепление стекла и смолы будет ли крепким и не получиться ли выкрашивания осколков ? И при нанесении в матрицу наверно будет царапать матрицу .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Владимир » 12 апр 2012, 11:33

Я с эпоксидкой пробовал мешать стеклянную крошку, надробил просто камнем. Но она слишком густая (ЭДП), поэтому раковин много было, хоть и на вибростоле вибрировал. Форма силиконовая не поцарапалась. Выливал квадратики ad жалко фото не делал тогда..
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение serg72 » 12 апр 2012, 21:11

Доброго. Пробовал лить образцы с дробленным стеклом.Эффект после шлифовки очень интересный(шлифовали на камнеобратывающех станках),но мелкие фракции стекла где вырывает,а где просто скалывает режущим инструментом. Вывести в глянец невозможно. Под гелем не пробовал, Думаю вид будет не тот,
(имеет смысл глубокая шлифовка крупной фракции) но попробовть наверное стоит.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Наполнители

Сообщение vetochkin » 15 апр 2012, 00:43

Удивительная ситуация сложилась с рынком подделок (часов, вещей, камней). Наверное, только на территории бывшего СССР люди так активно покупают подделки, имитации, зная об обмане...Вместо "быть" стараются "казаться"...
Ну чем полимерный камень хорош??? Не по карману тебе гранитная столешница - поставь МДФ. Зачем надувать щеки: "у меня каменная мойка"? Зачем травить семью стиролом? Ведь никто из вас не сделает изделие без остаточного стирола!!! Кто-то может описать реакцию полимеризации? Как "работает" ускоритель? Чем изофталевая смола лучше (хуже) орто- и почему? Вы отмеряете 1% катализатора, а потом недоумеваете: "усадка...Коробление... Запах".
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Наполнители

Сообщение Владимир » 15 апр 2012, 07:08

vetochkin писал(а):Ну чем полимерный камень хорош??? Не по карману тебе гранитная столешница - поставь МДФ. Зачем надувать щеки: "у меня каменная мойка"? Зачем травить семью стиролом? Ведь никто из вас не сделает изделие без остаточного стирола!!! Кто-то может описать реакцию полимеризации? Как "работает" ускоритель? Чем изофталевая смола лучше (хуже) орто- и почему? Вы отмеряете 1% катализатора, а потом недоумеваете: "усадка...Коробление... Запах".

Хорош тем что красиво! Логика у Вас железная, но... Я бы на Вашем месте не стал руководствоваться только лишь своим мнением.
А ссылку я потер. Не надо.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Александр » 15 апр 2012, 07:09

а уменя столеха из дсп а тамчто?))))))))))))))))
короче сам ты подделка.
здесь форум для профи.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Наполнители

Сообщение VAGONNIK » 15 апр 2012, 07:25

Напрасно Вы так , человек говорит свое мнение и оно подкреплено базой . Фото работ . Тут на гранит переть ...зубы можно поломать ai Действительно против натурального сложно ... но к чему конфликт ? Симбиоз разных = потрясающий результат .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Владимир » 15 апр 2012, 07:38

VAGONNIK писал(а):Напрасно Вы так , человек говорит свое мнение и оно подкреплено базой . Фото работ .

Ну фото работ можно было выложить и на форуме. А не отправлять на коммерческий сайт.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение vetochkin » 15 апр 2012, 09:56

Насчет материалов дома- посмотрите на Европу. Там "евроремонт" - удел самых бедных. Средний класс живет в кирпичном доме, крытом натуральной черепицей. Натуральное дерево в интерьере сплошь и рядом. Металлопластиковые окна - только в строительных бытовках. В частных домах - стеклопакет в деревянной раме. Одежда, не выходящая из моды - лен и хлопок.
Полимеры нужны там, где они реально превосходят свои "натуральные" аналоги. Стеклопластик как настил в хлеву - очень хорош (нержавейка "сгнивает" за 3 года, а полиэфирка работает десятилетиями.). Поддон картера, изготовленный из премикса - легче и дешевле стального. Как материал для мелкосерийного автотюнинга - стеклопластик вне конкуренции.
Но нафига его впихивать на кухню, спальню???
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Наполнители

Сообщение WorkMan » 15 апр 2012, 17:45

vetochkin писал(а):Насчет материалов дома- посмотрите на Европу. Там "евроремонт" - удел самых бедных. Средний класс живет в кирпичном доме, крытом натуральной черепицей. Натуральное дерево в интерьере сплошь и рядом. Металлопластиковые окна - только в строительных бытовках. В частных домах - стеклопакет в деревянной раме. Одежда, не выходящая из моды - лен и хлопок.
Полимеры нужны там, где они реально превосходят свои "натуральные" аналоги. Стеклопластик как настил в хлеву - очень хорош (нержавейка "сгнивает" за 3 года, а полиэфирка работает десятилетиями.). Поддон картера, изготовленный из премикса - легче и дешевле стального. Как материал для мелкосерийного автотюнинга - стеклопластик вне конкуренции.
Но нафига его впихивать на кухню, спальню???

Мое мнение - то что называют искусственным камнем - так ЗВУЧИТ.Не будешь же ты говорить клиенту столешница из НАТУРАЛЬНОЙ СМОЛЫ. Всегда будут люди, кому наскучила обыденность ,у кого есть деньги (допустим средне обеспеченные) - Нахрена ставить постформ когда я могу ( хочу) что то новенькое естественно будут желающие на полимеры, еще есть нюанс - люди хотят листовой камень, то, что считают еще дороже - Но во многих случаях выбирают жидкий гранит из за того что просто в листовом нет их оттенка цвета - вот и все.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Fantom » 16 апр 2012, 22:16

Затронутый вопрос хотя и очень интересный - немного не по теме, может стоит обсудить в другой теме bw . Положение дел у нас с натуральным напрямую связано с материальным состоянием народа. dash Сколько бы не говорили о вредности одного и полезности другого все равно мы будем заборы делать из дерева, а мебель из опилок ck .
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Fantom » 19 апр 2012, 19:15

Вопрос по теме. Приобрели пистолет GAV, сегодня опробовали его работоспособность. Нанесением в принципе доволен,а вот смесью как то не очень.При нанесении одного слоя фон просматривается, но уже вдалеке и если следуя технологии прямого напыления описаной Андреем нанести еще два слоя то фон просто скроется под крошкой.Смесь мешали 60% гель и 40% крошки (по массе). Крошка двух фракций 1,8 и 0,8 мм. Так вот вопрос: как же все таки правильно сделать смесь для данной технологии что бы и фон был виден, каковы пропорции крошек разных размеров если их будет ну скажем 3 или 4 фракции.
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Oleg » 20 апр 2012, 08:28

Посмотри, может пригодится!
http://piccy.info/view3/2749836/f081277 ... 1e21b5572/
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 20 апр 2012, 22:28

следуя технологии прямого напыления описаной Андреем нанести еще два слоя то фон просто скроется под крошкой

Fantom, не внимательно читал, это не я, а Гранистоун так напыляет. Сам я прямым напылением не пользовался, у меня достаточно матриц, не интересно деревяшки гранулами обсыпать, а потом вышлифовывать. У тебя основа - смола? Она прозрачная? Загуститель - не мешаешь туда? Я напыляю с прозрачным гелем Норпол под пистолет. Густота - как раз для этого пистолета подходит. И не нужно смесь ничем загущать, гранулы и так прекрасно держатся. Гранулы можно намешать и 60 к 40 геля. Тогда будут ложиться плотнее, просто геля меньше уйдет.
Я наношу гранулы в матрицу - за один раз, не подплевываю потом на вертикальные стенки, густота получается одинаковая с горизонталью и тоновый цвет виден. Последний раз напылял гранулы 2-2,5 мм, - не по стекали, держатся на стенках. Размер фракций несет только эстетическую нагрузку, а на "несплываемость" не влияет. Мне купили для образцов моноцвет, вот я и мучаюсь, пытаясь составить композиции. А так - есть готовые красивые композиции по цветам и размерам, составить их - это целое искусство, потому и стоят 120 грн/кг aia
Ну а при прямом напылении, когда наваливаешь слои для последующей сошлифовки, может и не нужно фоновый цвет, или он просто так, если проточишь лишнего, чтобы "лыски" не повыступали.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2090
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Fantom » 23 апр 2012, 18:13

Основа - гель прозрачный без загустителя. Крошка была белая фракция от 0 до 1мм и черная 1,8мм. Для пробы замешали 200 грамм из которых 120 геля, 50 белой и 30 черной, нанесли на хдф размерами 200х300 в один слой. Результат я уже описал.Жаль не сфотографировал, если в матрицу и за один раз то наверное само то что нужно,а если прямым напылением то как мне кажется нужно пропорцию 60 на 40 брать от объема,тогда плотность крошки меньше, а значит можно и несколько раз задувать. Ну это я так думаю, попробую на выходных - отпишусь если кому то интересно.
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 23 апр 2012, 20:14

Конечно интересно, пиши, а еще - сфоткай.
Еще, я заметил, что красивее выглядит, когда тоновый слой немного темнее, чем основной цвет гранул, а не наоборот.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2090
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Fantom » 16 май 2012, 10:11

Кто какими красителями для полиэфирки пользуется? Фирменный - конечно хорошо и ни кто не оспаривает их качество, но как то дороговато. Может есть чем заменить с более низкой ценой? L1
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Наполнители

Сообщение WorkMan » 16 май 2012, 18:22

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Палыч » 24 май 2012, 22:11

я пробовал - хорошо получается) и почему дороговато?
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта