Наполнители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Наполнители

Сообщение Алексей Н » 05 фев 2020, 23:30

Argon-11 писал(а):
Алексей Н писал(а):1) Чем отличаются рубленный ровинг от полых стеклянных микросфер? Для чего нужны первые, для чего нужны вторые? Их преимущества и недостатки.((.

Оба этих наполнителя уменьшают хрупкость смолы, но по-разному влияют на текучесть. Микросфера довольно слабо снижает текучесть, а иногда и повышает, что позволяет смеси заползать в труднодоступные места. Чопсы - наоборот, являясь волокнистым наполнителем, вяжут смесь. Если чопсов не пожалеть, то рискуете сработать на мусорное ведро - из густой смеси смолы с чопсами почти невозможно выгнать все запертые воздушные пузыри.
Есть вариант использовать комбинированную смесь смола+микросфера+чопсы. Чопсов при этом совсем чуть-чуть, чтобы придать небольшую киселеобразность смеси. Смола с одной микросферой (без чопсов) постояно ползет со всех негоризонтальных участков.


Спасибо большое.
На часть вопроса Вы ответили: оба, как я и подозревал, существенно увеличивают прочность (в моём случае матрицы) в сложных местах, где мат не наложить нормально.
Касаемо второй части ответа: но ведь для уменьшения текучести в дополнение к ним используется аэросил, я ошибаюсь? Я просто пытаюсь найти ответ на вопрос: в чем разница формул "смола+аэросил+чопсы" и "смола+аэросил+микросфера".

И почему для таких целей никто не использует (а, видимо, и мне не следует))) Соединительную стеклонаполненную пасту?
Аватар пользователя
Алексей Н
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 18:58
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 06 фев 2020, 06:52

Почему стеклонаполненную пасту не ипользуют? Очень даже ипользуют. Я, например для заполнения трудно драппируемых мест именно стеклонаполненный филлер и использую. Просто, да, вмазывать нужно тщательно, чтобы не осталось под ней пузырей. Она дает очень хорошую прочность на разрыв/излом. Фирменная паста - филлер хорошо приготовлена. Делая самому можно переборщить с рубленным ровингом, и ее будет трудно мазать. Самодельные пасты часто используют со сферой, т.к. легче делать нужную конситенцию. Прочность конструции придает стекломат со смолой который входит в основной слой изделия/матрицы. А "замазка" обычно это тонкий слой в углах, особой роли в общей прочности не играет. Аэросил добавляют чтобы придать тиксортопность, чтобы не стекала с вертикальных стенок. Тиксотропность частично придает и рубленный ровинг, но с ним нужно быть осторожным - переборщил, и пасту невозможно мазать, слишком тугая.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Алексей Н » 06 фев 2020, 13:45

Спасибо. А полые стеклянные микросферы какой функционал несут, в отличие от рубленного ровинга?
Аватар пользователя
Алексей Н
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 18:58
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 06 фев 2020, 14:49

Да, просто наполнитель, придающий среднюю прочность. Так же как при литье искусственного камня, наполнителем является кварцевый песок, либо мраморная мука.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 19 фев 2020, 21:52

Формула "смола+аэросил+микросфера" ещё хорошообрабатываемая шпатлёвка. Статья есть на портале...
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 28 ноя 2020, 14:49

Коллеги, посоветуйте правильную марку гидроксида алюминия для Solid surface. В прежние годы я использовал Alufy 6. С ним после термообработки изделия становились прочными. Но теперь его не возят в Россию, а отечественный вызывает сомнения, потому как изделия с ним становятся менее прочными, чем без него. Продавцы сами ничего не знают. В интернете встречаются сообщения, что для связи с полиэфирной смолой он должен быть силанизированным. Но где его взять? И еще, какую дисперсность лучше выбрать?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 28 ноя 2020, 16:29

Я пользовал только из Полимерпрома. Импортный какой-то, тонкого помола. Апперетированный он или нет, не знаю, но по прочности вопросов не было.
В общем, меня полностью устраивал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Евгений Евгеньевич » 28 ноя 2020, 19:00

Andres, попробуйте позвонить в эту компанию http://trigal.ru, мы у них берём гидрооксид и выбор большой, они чисто им занимаются.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Наполнители

Сообщение toxin4ik » 08 янв 2021, 17:19

В копилку бесполезных фактов))

В последнее время все производители жалуются на побеление черных моек после съёма или в процессе эксплуатации. Решил поэкспериментировать-делюсь опытом))

Взял три смолы трёх стран, соответственно трех продавцов, без рекламы 1П., 2Т.,3У по 0.25 кг на образец
Смесь песочная литьевая черная по 0.75 кг на образец
Отвердитель 5 кубиков на образец
Температура помещения 26 градусов по Цельсию
Температура смолы и смеси 26+-1градус по Цельсию

Опыт 1
Смола 1П -0.25 кг, смесь 0.75 кг, отвердитель 5кубов
Время гелеобразования 27 минут, полимеризация 45 минут
После съёма побелений нет, после просушки и окунания в кипящую воду на 2 минуты всё нормально

Опыт 2
Смола 2Т -0.25 кг, смесь 0.75 кг, отвердитель 5кубов
Время гелеобразования 34 минут, полимеризация 60 минут
После съёма побелений нет, после просушки и окунания в кипящую воду на 2 минуты всё нормально

Опыт 3
Смола 3У -0.25 кг, смесь 0.75 кг, отвердитель 5кубов
Время гелеобразования 28 минут, полимеризация 47 минут
После съёма побелений нет, после просушки и окунания в кипящую воду на 2 минуты всё нормально

После чего решил добавить по 2 кубика воды в сухую смесь
1.Вода разошлась как будто ее там и не было и ощущения сырого ничем не выдавало, сыпучесть отличная
2.При добавлении смеси в смолу размешивание затруднилось, ощущался не достаток смолы (густое)

Опыт 1 +вода
Смола 1П -0.25 кг, смесь 0.75 кг, отвердитель 5кубов
Время гелеобразования 40 минут (бралась частями), полимеризация 120 минут
После съёма и просушки побелела (белая равномерная дымка по всему обазцу)

Опыт 2+вода
Смола 2Т -0.25 кг, смесь 0.75 кг, отвердитель 5кубов
Время гелеобразования 20 минут, полимеризация 41 минут
После съёма побелений нет, после просушки нет, при окунания в кипящую воду, и контакте с водой четкая белая граница

Опыт 3+вода
Смола 3У -0.25 кг, смесь 0.75 кг, отвердитель 5кубов
Время гелеобразования 30 минут, полимеризация 50 минут
После съёма побелела (из ярко выраженного черного цвета перешло в серо выцвевший)

Для себя сделал вывод, что:
1. Сначала надо высушить материал и добиться температурных условий
2. Влагу в материале на глаз не определить
3. Смола разных марок и производителей с влагой ведет себя не однозначно.
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 09 янв 2021, 06:50

Интересные эффекты: загущение (требует больше смолы), и ускорение отверждения. Но в конце результат всегда отрицательный - побеление в той, или иной степени. Сам часто встречался с фактом побеления темных моек. Влажность наполнителя, естественно определялась на ощупь, т.е. такой процент влаги не определить, а на качество он (как видно) влияет. Неплохо бы завести себе щуп влагомер. Теперь понятно, вся беда от влажного наполнителя. Кварцевый песок влагу из воздуха меньше всех адсорбирует, кварцевая мука уже посильнее, а уж всеми любимый микрокальцит и дешевые продукты горнодобывающей промышленноси - мама, не горюй как воду из воздуха сосут!
Спасибо toxin4ik за этот полезный и познавательный эксперимент!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 25 янв 2021, 18:24

Выбрал гидроксид алюминия по наводке Евгения Евгеньевича viewtopic.php?f=9&t=339&start=705#p40671 , за что ему еще раз большое спасибо! По совету консультанта «Тригал» выбирал из шести марок самых крупных фракций. Образцы пришли в пластиковых банках в сухом виде. Тогда я подумал, что потом в мешках может приехать отсыревший и слежавшийся порошок, как часто бывает. Однако, нет! Мешки герметичные, порошок такой же качественный, как и на образцах.
Выбор остановил на двух марках:
1) ТРИГАЛ А0В – самый прозрачный в смоле, хорош для полупрозрачных изделий и для изделий с декоративным наполнителем;
2) ТРИГАЛ А0Р – менее прозрачный, зато дает белесый оттенок и экономит расход белой пасты.
Понравилось то, что обе эти марки легко диспергируются в смоле, имеют сыпучую консистенцию как манная крупа и не требуют предварительного замачивания. Фрезерная мешалка так же не требуется. После пост-отверждения изделия звенят как положено.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Евгений Евгеньевич » 25 янв 2021, 21:15

AndreyS, да нам тоже понравился, получше Китая. Были у них на производстве сырье мейд Германия. Ну и счёт в евро выставляют)
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 25 янв 2021, 21:42

Цена меня тоже устроила, сейчас по курсу у них около 82 руб/кг. Это ощутимо дешевле импортного.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение А.Хоботов » 16 мар 2021, 09:06

Здравствуйте специалисты данного форума. Я тут первый раз с конкретным вопросом/задачей. Нужна ваша помощь! Либо подскажите готовое решение, либо где искать тут ответ?! Задача такая: Мне надо делать матрица для вакуумной формовки ПЭТ пленки. Решил делать композитные. Соседи делают большие для вакуумной формовки АБС пластика для автопрома. Так что считаю, что на правильном пути.. вопросы: какую использовать смолу и наполнители. Пробовал и эпоксидную м полиэфирку, в качестве наполнителя использую тригидрат алюминия и алюминиевую пудру. Но результат не нравится. Материал получается хрупким боится сколов.. у искусственного камня с производства столешниц такого нет. по механическим свойствам подобный материал мне подходит. Есть матрица из такого материала, работает..
Аватар пользователя
А.Хоботов
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:01
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение grrrey » 16 мар 2021, 13:25

Здравствуйте.
Довольно тяжело понимать ваш текст.
Какого размера вам нужны матрицы? По какой технологии вы пробовали их изготавливать? Какую часть матрицы и зачем (!) вы наполняли тригидратом и алюминием???
Для начала можно почитать как делать матрицы из стеклопластика и мастер-модели:
МОДЕЛЬ ДЛЯ ЛИТЬЕВОГО КАМНЯ
МАТРИЦА ДЛЯ ЛИТЬЯ
ТЕХНОЛОГИЯ БЫСТРАЯ МАТРИЦА
ЭВОЛЮЦИЯ БЫСТРОЙ МАТРИЦЫ
Если останутся вопросы, попробуйте формулировать их более четко и подробно, с описанием предшествующих шагов. Так у вас будет гораздо больше шансов получить четкий и компетентный ответ
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 16 мар 2021, 21:40

А.Хоботов писал(а): Задача такая: Мне надо делать матрица для вакуумной формовки ПЭТ пленки. Решил делать композитные. Соседи делают большие для вакуумной формовки АБС пластика для автопрома.

Я занимался вакуумным формованием глянцевых ПММА и соэкструзионных листов АБС/ПММА. ПЭТ пробовал, формовать гораздо проще. Здесь нужно начать с четкого определения всех требований к будущему изделию, тогда можно будет что-то подсказать по выбору материала для формующей оснастки. Покажите чертеж изделия. Еще важно знать на какой машине будете формовать.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение А.Хоботов » 17 мар 2021, 07:42

AndreyS писал(а):
А.Хоботов писал(а): Задача такая: Мне надо делать матрица для вакуумной формовки ПЭТ пленки. Решил делать композитные. Соседи делают большие для вакуумной формовки АБС пластика для автопрома.

Я занимался вакуумным формованием глянцевых ПММА и соэкструзионных листов АБС/ПММА. ПЭТ пробовал, формовать гораздо проще. Здесь нужно начать с четкого определения всех требований к будущему изделию, тогда можно будет что-то подсказать по выбору материала для формующей оснастки. Покажите чертеж изделия. Еще важно знать на какой машине будете формовать.


Попробовал приложить фото, не получилось. Слишком большой размер. Я делаю уже матрицы и использую их в производстве. По этому технологию изготовления уже "придумал". Вопрос составе смеси. Повторюсь: есть полимерный материал, листовой. Его применяют на производстве кухонной мебели. Делают столешницы. По сути это смола с наполнителями. Вопрос: что за наполнители? По механическим свойствам он мне подходит, но покупать листами у производителя дорого.
Аватар пользователя
А.Хоботов
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:01
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 17 мар 2021, 07:46

Пришлите мне фото на ms.ct@yandex.ru , я вставлю ваши фото. Просто Вы еще только 2 сообщения написали, а функции форума начинают действовать с 3-х. И фото проще размещать на стороннем ресурсе, а сюда помещать ссылкой через тег [img]
Например так [.img]http://i.piccy.info/i9/fe518e844589eaf4330bfcb5db7b0817/1612345285/30876/1410927/IMG_20190408_142045_500.jpg[/img.]
Если в теге убрать поставленные мною (чтобы показать текст ссылки) дополнительные точки, то получится вот такая картинка:
Изображение

В общем, я так понимаю, Вам нужен очень крепкий полимербетон, чтобы выдерживал большие температурные и механические нагрузки ? Тогда почитайте эту статью нашего базового сайта
РАСЧЕТ ЛИТЬЕВОЙ СМЕСИ
Самая прочная смесь полимербетонная получается из кварцевого песка и кварцевой муки.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Иван Ершов » 17 мар 2021, 08:15

По поводу формовки.
Ничего не понятно, я могу подсказать но нет вводных.
1. Какой именно материал будет формоваться в вакуме?
2. Его толщина?
3. Как вы намереваетесь создать вакум в матрице?
4.Есть ли в матрице отрицательные углы или даже не так, все углы должны быть слегка положительные, иначе не вытащите изделие из формы.
5. Матрица будет залита из полимер бетона?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 17 мар 2021, 08:30

А.Хоботов прислал фото, вот они:

IMG_20210317_083041.jpg


IMG_20210317_083050.jpg


IMG_20210317_083054.jpg


При "клике" по фотографии, изображение увеличивается.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 17 мар 2021, 08:34

Ну, ясно, похоже делают акриловые ванны, только матрица там алюминиевая. Еще видел как на похожей установке формуют АБС пластик (внутренние облицовки дверей каких-то грузовиков, или автобусов). Только там матрицы были из МДФ, пропитанного смолой полиэфирной. По ссылке, которую я дал выше, найдете рецепт как составить полимербетонную смесь. Там просто даже если взять как написано, не проводить свои замеры, получится хороший крепкий полимербетон. Из него можно отливать такие формы.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение А.Хоботов » 17 мар 2021, 08:51

Спасибо за совет. Только вот я лью заготовки, потом из них фрезерую модели. по механическим свойствам подходит акри листовой, который применяют при изготовлении кухонных гарнитуров. он и температуру держит, так как приформовке нагревается пленка, и на матрице происходит поверхностный нагрев. это как горячую сковородку на столешницу поставить не надолго... все ссылки мною будут исследованы и изучены...
Аватар пользователя
А.Хоботов
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:01
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 17 мар 2021, 08:56

Кварцевый полимербетон фрезеровать не получится, фрезы сгорят. Его можно отлить в форму без дальнейшей доработки. Но если у Вас все настроено под фрезеровку, тогда лучше всего фрезеруется смесь типа оникс. Это 36% тригидрата алюминия и 64% смолы. Больше тригидрата просто не вмешать, смесь будет густой и литься не будет. При застывании получится прочное твердое вещество, которое хорошо фрезеруется и является негорючим (тригидрат это антипирен).
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение А.Хоботов » 17 мар 2021, 09:03

Я именно сечс так и делаю. ещё алюминиевую пудру использую. для фактуры и рассеивания тепла.. но у материала есть хрупкость. сколов боится.. тут возможно смола не та.. слышал что полиэфирка в этом случаи лучше эпоксидки..
Аватар пользователя
А.Хоботов
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:01
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 17 мар 2021, 09:23

Винилэфирная смола обладает большой сопротивляемостью сколам и термостойкостью. Лучше всего использовать ее. Она применяется в изготовлении матриц как раз из-за этих качеств. Вы можете обратиться к партнерам форума, фирме УМС Композит. Они сейчас осваивают композитные материалы производителя Polyprocess (Франция), там есть много интересных материалов. Цены они предлагают хорошие (можно сравнить аналогичные материалы с другими поставщиками). Ссылка ЗДЕСЬ
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 17 мар 2021, 09:54

Еще, если важно качество поверхности, тогда может потребоваться дегазация смеси. Иначе будут вскрываться поры на формообразующей поверхности. Пост-отверждение отлитой заготовки нужно провести до механической обработки, иначе может покоробить и размеры могут поплыть. По поводу винилэфирки тоже считаю оптимальным вариантом.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 17 мар 2021, 10:04

Еще забыл упомянуть про тираж изделий. Когда мы занимались вакуумным формованием, то всегда учитывали тираж изделий одного вида. Если тираж большой, тогда лучше алюминиевый сплав B95 или ДТ16Т, для средних тиражей полимерная смесь, а для малых подойдет МДФ с полимерным покрытием. Это вопрос амортизации матриц, которая раскладывается на себестоимость изделий.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение А.Хоботов » 17 мар 2021, 10:06

Спасибо за советы. От души.. смесь при отливке заготовки я дегазирую.. на фото матрица полуфабрикат.. поверхность ещё недообработана и не полированная.. так же делаю "закалку " заготовок, перед.. мех обработкой. в планах применять ещё и вибростол при отливке...
Аватар пользователя
А.Хоботов
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:01
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение А.Хоботов » 17 мар 2021, 10:08

AndreyS писал(а):Еще забыл упомянуть про тираж изделий. Когда мы занимались вакуумным формованием, то всегда учитывали тираж изделий одного вида. Если тираж большой, тогда лучше алюминиевый сплав B95 или ДТ16Т, для средних тиражей полимерная смесь, а для малых подойдет МДФ с полимерным покрытием. Это вопрос амортизации матриц, которая раскладывается на себестоимость изделий.

На алюминиевые я ещё не заработал, так что начну с композитов.. алюминий это в идеале.. но дорого!
Аватар пользователя
А.Хоботов
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:01
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Дмитрий » 01 окт 2021, 18:24

АМСкай ,а кто вам на пробу дал наполнители ?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта