Наполнители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Наполнители

Сообщение leo100 » 31 авг 2017, 11:10

Для информации, у моего поставщика - BUFA Composite Systems, есть гелькоут с данным эффектом свечения
leo100
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:56
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Вадим В » 03 окт 2017, 09:03

Никто не пробовал использовать Метакаолин /ВМК/в качестве наполнителя? Ультрадисперсная добавка в бетоны. Размер частиц 1-5 мкм
В цем.бетонах ведет себя крайне положительно. Если уж молотый известняк добавляют, то наверняка подойдёт.
Аватар пользователя
Вадим В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:07
Откуда: Воронеж, РФ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 03 окт 2017, 11:53

А зачем в полимербетоне метакаолин, чтобы расход смолы повысить?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Вадим В » 03 окт 2017, 21:39

У меня кварцевый песок фракций:
0,1-0,4 мм
0,16-0,63 мм
0,3-0,8 мм
0,8-2,0 мм
2-5 мм.
Если этого достаточно буду только рад. Гидроксид алюминия,кварцевой и мраморной муки пока ни разу в руках не держал.
Аватар пользователя
Вадим В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:07
Откуда: Воронеж, РФ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 03 окт 2017, 22:40

Полагаю, такого набора более, чем достаточно. Какие механические свойства Вы хотите получить у конечного продукта?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Вадим В » 03 окт 2017, 22:58

Свойства как у ц.бетонов - маркок не ниже М 500-600, со всеми вытекающими характеристиками для высоких марок /сжатие, растяжение, истираемость, морозостойкость, водопоглащение + должна прибавиться повышенная ударная вязкость/
Аватар пользователя
Вадим В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:07
Откуда: Воронеж, РФ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 03 окт 2017, 23:52

Ну уж совсем-то, как у бетонов свойств не повторить, всё равно будут отличаться. Но в принципе, понятно. По каким-то уступят, по каким-то превзойдут. На сжатие возможно похуже будет, а на растяжение и ударную вязкость получше. По водопоглощению и морозостойкости, по крайней мере не должны уступить. С пропорциями поиграть нужно будет. Да, если реологическая добавка отработает как надо, она скорее всего улучшит свойства за счёт улучшения адгезии к наполнителям и повышения допустимых пределов варьирования количеством полимера.
Так что, запустили ПУ в серию? Тоже интересно попробовать, что за зверь. Может и мне на что сгодится
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 19 апр 2018, 15:05

Admin писал(а): пески: не крашенный - какой бы он не был беленький, или желтенький в сухом виде, в смоле станет грязно-коричневым. Увы, и ах 3'
В кварце всегда присутствует оксид железа.

http://www.batolit.ru/174_p.shtml
Что б белые отливки получать имеет право такой наполнитель, как полагает сообщество? Может пробовал кто? Не плохие по белизне отливки даёт электрокорунд. Пробовал его в смесях с кварцем и серебристым пёрлом. Чуть позже покажу их в "Изделиях проверенных временем". Думаю вот будет темнеть кальцинированный кварц в отливках или нет? Да вот ещё соображение: там чуть выше отливка из кварцевой муки, черная почти... Не может ли так реагировать оксид железа на щелочной эпоксид?
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 19 апр 2018, 22:06


Думаю, тут только научно-практические экскрименты помогут.
А вообще, интересные штуки. Попробуйте ещё манагеров попытать. В таких конторах часто попадаются весьма дельные спецы. Конкретно по применению в композитах может и не подскажут, но из области банальной эрудиции, вполне вероятно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 25 апр 2018, 10:45

Манагера попытал, похоже верной дорогой двигаюсь. Дают образцы на пробу, как доберусь-результаты опубликую.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 25 апр 2018, 12:46

Ага, очень интересно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 26 май 2018, 13:43

АМСкай писал(а): Дают образцы на пробу, как доберусь-результаты опубликую.

Как Ваши успехи? Уже есть какой-то результат? Очень интересно.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 28 май 2018, 10:58

Не получается пока до них доехать, возможно на этой неделе. Менеджеры подтвердили, композитчики берут эти наполнители для белых отливок.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 31 май 2018, 19:54

Коллеги, мне очень нравится поверхность некоторых кварцевых моек, в которых добавлены мелкие перламутровые блестки. Например, у производителя моек UKINOX есть цвет «Шоколад» - поверхность с шелковисто-матовым блеском, http://i.piccy.info/i9/a3dfb8d466cbcee579b0c2a3afe6bc7c/1527785810/32207/1247409/Moika.jpg на картинке этого не разглядеть, это стоит увидеть живьем в магазине.
Насколько известно от нашего Admina, в таких мойках используется крашеный кварцевый песок. Смола вероятно там слабо подкрашена, или совсем не подкрашена, иначе как увидеть блестки? Хотя может и ошибаюсь. Но главный вопрос в другом. Хочется сделать покрытие с похожим декоративным эффектом на столешнице. И тут я согласен с нашим Александром в том, что кварц в декоративном слое столешницы избыточно твердый, там хватает гелькоута или изофталевой смолы с чипсами. В связи с этим вопрос, чем заменить кварцевый песок? Нужен более мягкий фракционный наполнитель, который можно обрабатывать обычным победитовым инструментом. В сети попадается крашеный песок из мрамора, но мрамор кажется не химстойкий или он может работать в лицевом слое? Тригидрат алюминия толще 32 мкм даже не встречается. Если будут идеи, прошу поделиться.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 31 май 2018, 20:52

А полиэфирные декор гранулы Вас не устроят? Российский GraniStone в этом сильно поднаторел. Я в Ульяновске ихними гранулами не один километр изделий покрыл. Сначала покупали гранулы с перламутром, потом стали брать гранулы под цветные пески, а перламутр добавлять сами, так дешевле.
На фото эфект блесток виден плохо, но есть "особоблестящие", так что даже на фото видно ag'
Вот один из таких цветов GraniStone:
ПЕСОК СМЕСЬ 7.jpg
ПЕСОК СМЕСЬ 7.jpg (133.36 KiB) Просмотров: 10322

Или Вам нужно чтобы "нецарапаемость" была более высокая?
Тогда пробовать с крашенным мрамором. Я не пробовал, т.к. столешницы - не моя парафия. А для моек песок крашенный лучше.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 31 май 2018, 21:44

Admin, спасибо за подсказку! Полиэфирные скорее всего устроят.
Давно, еще в 2005-м пробовал Полистоун для напыления, и Дюрастоун для заливки, но там были готовые миксы, а тут надо создать свои цвета. Уже тогда эти миксы спросом особо не пользовались, и мы через пол года попыток переключились на белые умывальники для ванн.
Теперь попробую узнать в GraniStone, может они смогут поставлять однотонные гранулы?

Еще, картинки в Вашем сообщении не открываются, или это только у меня так - видны только названия файлов и крестики?
P.S. Теперь зашел на форум через другой браузер и картинка отображается! 35'
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 31 май 2018, 21:50

Картинка нормально открывается у меня. Может у Вас включена экономия трафика, или страница недогружается? У меня бывает так при медленном соединении.
Грани Стоун имеют как готовые миксы, так и монохром. Более всего для моек подходят мелкие и средние гранулы. Но в Вашем случае, возможно подойдут и крупные. У них сейчас множество вариантов, они предоставляют квадратики образцы на выбранные Вами расцветки. В общем, молодцы, я ими доволен, как продавцами.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 06 июн 2018, 12:54

AndreyS писал(а):Как Ваши успехи? Уже есть какой-то результат? Очень интересно.

На пробу были получены кальцинированные пески 0,1-0,4 и 1,5-2,2 мм.; кристобалитовый песок 0,2-0,63 мм.; белый гранит 0,1-0,3 мм. Из кальцинировыанных песков была составлена смесь из АТН-20%; кальц.песок 0,1-0,4-23%; кальц.песок 1,5-2,2-57% гранит и кристобалит заливались как есть, смеси не составлялись.
ИзображениеИзображение
Верхний ряд-связующее с "прокисшим" отвердителем, нижний со свежим. "Прокисшим" называю отвердитель хранившийся в ёмкости, где большую часть объёма(более 3/4) занимает воздух. Свойств не теряет, просто приобретает красный цвет, который передаётся в итоге при перемешивании смоле. Слева направо: смесь кальцинированных песков, кристобалит, белый гранит.
ИзображениеИзображение
Чуть ближе
ИзображениеИзображение
Отливка из смеси кальцинированных кварцевых песков
ИзображениеИзображение
Кристобалит
ИзображениеИзображение
Белый гранит
ИзображениеИзображение
Гранит, кристобалит
ИзображениеИзображение
Кристобалит, кальцинированные пески.
Явно белые отливки даёт кристобалит. Он есть в разных фракциях, так что подобрать для смесей не проблема. Чуть хуже-кальцинированный кварц, тоже есть в разных фракциях. Белый гранит в отливках даёт серый оттенок, но думаю всё равно применим для иск.камня. В любом случае эти наполнители явно лучше чем просто кварцевые пески, дающие в отливках "украинское народное блюдо зельц", как писал Admin. :)'
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 06 июн 2018, 15:32

Ну что, по-крайней мере на картинах выглядит очень достойно. Рентабельность считали? Насколько я понимаю, смолу они должны пить не очень сильно. Форма гранул округлая? Это к вопросу о подвижности смесей.
И ещё интересует вопрос, как наполнители относятся к шлифовке? Тёмная сердцевина гранул по идее должна проявляться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 07 июн 2018, 18:42

АМСкай писал(а):Явно белые отливки даёт кристобалит.

Спасибо, Андрей! Очень ясный обзор получился. У меня остался один вопрос, скажите, такие цвета у вас получились без подкрашивания смолы? В смолу цветная паста не добавлялась?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 08 июн 2018, 11:55

Рентабельность не считал, т.к. пока всё что делаю, делаю для себя и для собственного удовольствия. Цена на кристобалит и кальцинированные пески колеблется от 50 до 70 рублей за килограмм, что конечно же дороже простого кварца, но явно дешевле полимерной крошки. Кристобалит имеет остроугольную форму частиц, кальцинированный кварц-округлую. Шлифовке образцы не подвергал, благодарю Командор за замечание, об этом даже не подумал. Судя по описаниям на сайте поставщика кальцинированный кварц должен давать тёмную сердцевину при шлифовке-соглашусь, кристобалит-полагаю нет. Опробую шлифовку-отпишусь.
AndreyS: смола не подкрашивалась, розовые отливки получились от "прокисшего" отвердителя, белые-свежий.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 11 июн 2018, 20:02

Насколько я понимаю, кристобалит и кальцинированный песок должны отлично окрашиваться любыми красителями за счёт рыхлого известкового слоя на поверхности?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 18 июн 2018, 09:02

Потёр отливки сотым зерном(катастрофическая нехватка времени, поднялся б и выше если бы было его чуть больше) Обрабатываются все образцы хорошо, легко переходя в пыль. Тёмных сердцевин не увидел нигде. Попробую на досуге зерном помельче-может и вылезут, хотя я не думаю.
ИзображениеИзображение
Кристобалит
ИзображениеИзображение
Белый гранит
ИзображениеИзображение
Смесь кальцинированных кварцев
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 18 июн 2018, 09:39

Чем дальше, тем чудесатее. А как насчёт окраски гранул пигментами?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 18 июн 2018, 12:38

На окраску не решусь, если только совсем в отдалённом времени. Подбирал белый наполнитель для основной массы обеденного стола, так что дальше колдовать буду уже с изделием(столом). Может кто из сообщества продолжит изыскания по покраске, меня прошу "...понять и простить..." ai'
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 18 июн 2018, 14:14

Так что, количество настолько вплотную, что лишней чайной ложки материала нету? Чтобы проверить окрашиваемость больше вроде и не надо. Пигмент тоже любой, хоть для смол, хоть строительный. Времени вроде тоже особо много не нужно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 18 июн 2018, 15:36

В самом деле, чего это я... ck' Командор, подскажите как-опыта своего маловато ai' Из красителей-эпоксидные колеровочные пасты(зелёный, жёлтый, белый, чёрный) цвета

ПОЛИМЕРНЫЕ КОЛЕРОВОЧНЫЕ ПАСТЫ,ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА
Предназначены для окрашивания эпоксидных смол и компаундов. Не содержат
воды и растворителей.
Для получения радикально белого цвета необходимо вводить в систему белую
колеровочную пасту в количестве не менее 6% от веса смоляной части.
Введение 2% по весу пасты любого другого цвета позволяет получить прозрачную
систему заданного оттенка. Для получения насыщенного, непрозрачного цвета смолы,
перед введением 2%-ов цветной пасты необходимо ввести 4% белой пасты.
На конечный цвет компаунда влияет цвет отвердителя, для получения чисто белого
цвета необходимо применять изначально бесцветный или светлый отвердитель.
Введение пасты практически не оказывает влияния на физико-механические свойства
компаунда и не требует корректировки количества отвердителя.
При введении пасты в смолу рекомендуется использование высокооборотистой
мешалки.
АО “ЭНПЦ ЭПИТАЛ”
Телефон/факс: (499) 357-35-70, 357-46-81, e-mail: info@epital.ru,
http://www.epital.ru
* Эпитал, Этал Ò - зарегистрированные товарные знаки.



ну и сами наполнители. Пасты для смол, просто в наполнитель не пойдёт, думаю. Пигменты, это сухие составы? Попробую найти, отпишусь.
AndreyS: Из беседы с менеджером по белым наполнителям, кристобалит в мелких фракциях-белый, во фракции крупнее присутствуют сожженые(перегретые)частицы, в кальцинированном кварце наоборот-крупные фракции имеют белые частицы, мелкие-загрязнены жжеными. Для смеси буду заказывать крупную фракцию кальцинированный песок, мелкую-кристобалит. 1400-1700 руб./25 кг.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 18 июн 2018, 21:03

Да капнуть пасты в любую жижу, которая её растворит. Хоть воду, хоть ацетон, хоть уайт-спирит. Просто, чтобы снизить концентрацию и донести разбавленный пигмент до гранул. Взять наполнитель, дать туда жижи, перемешать для равномерного окрашивания и просушить. Жижа испарится, а пигмент останется в или на известковую(ой) оболочку(е). Если впитается в толщу, значит окрашивание удачное, если останется мажущейся хренью на поверхности, значит попытка окрашивания данным пигментом окончилась крахом.

Что касается названий, то пигменты, это тонкодисперсные, обычно минеральные порошки, смешанные с жидкостью того или иного состава. Они находятся в виде суспензий и не растворимы. Обладают более высокой стойкостью к агрессивным воздействиям. Например чёрный пигмент, это обычная сажа, а белый, это диоксид титана, практически без исключений. Причём, если красители чёрными бывают, то белых красителей человечество ещё не изобрело. Поэтому, если что-то окрашено в белый, то это либо пигмент, либо собственный цвет материала.

А красители, это минеральные или органические растворимые соединения. Обычно гораздо ярче пигментов, поэтому концентрация при добавлении меньше, чем у пигментов. Если чёрная жижа при добавлении капли окрашивает большой объём материала в красный, желтый, зелёный ... цвета, то это красители. А пигмент если красный, то он и в материале красный, и в чистой пасте красный. У красителей стойкость к агрессивным воздействиям ниже, поэтому они гораздо быстрее выгорают и меняют цвет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 26 июн 2018, 10:35

Окрасил
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Сразу после окрашивания
ИзображениеИзображение
После сушки(1,5 часа в тени на открытом воздухе, Т=26 по Цельсию)
Тигирь писал(а):если останется мажущейся хренью на поверхности, значит попытка окрашивания данным пигментом окончилась крахом.

На поверхности "мажущейся хренью" не оставалась, а вот пальцы пачкались. На 50 г. наполнителя вводил 2г. колеровочной пасты и 3г.(вернее 3 мл.) ацетона. Ацетон с пастой перемешивал, далее в наполнитель. Наполнитель окрашивался хорошо, быстро и эффективно, при том, что на "глаз", наполнитель оставался сухим. Другими красителями надо бы попробовать... У меня пасты для смолы, да и стоЯт они уже давно, хотя перемешались без особых проблем и комков, в одноородную, сметаноподобную массу.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 26 июн 2018, 19:44

Ну вот! Что и требовалось доказать. Как и ожидал, отличная окрашиваемость. Подобрать пигмент, это уже вопрос техники.
Осталось выяснить 2 момента - глубину прокрашивания и растворимость в кислоте.
Для определения глубины прокрашивания можете взять чайную ложку окрашенных гранул, залить смолой и шлифануть. Подозреваю, что при шлифовке вскроется градиентное окрашивание гранул, что даст переход от насыщенного цвета к белому в каждой грануле. Должно получиться интересно. Но могу ошибаться.
А для определения кислотостойкости, этот шлифованный образец бросить в кислоту минут на несколько. Уксус, лимонка, не важно.
Это покажет применимость наполнителя в безгелькоатных изделиях на кухне. Хотя, есть у меня подозрение, что кислотостойкости ждать не приходится. Но в любом случае, Вы открыли отличный материал. Мои поздравления!
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта