Температура нанесения камня ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Температура нанесения камня

Сообщение zaklad2 » 19 окт 2012, 09:57

Понятно! Спасибо за ответ. А то я где то прочитал про кобальт и запасся им на зиму на всякий случай.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Температура нанесения камня

Сообщение zaklad2 » 19 окт 2012, 10:15

Тигирь писал(а):Можно отвердителя чуть больше капнуть, можно феном подогреть, можно скомбинировать. Кобальт дает результат, если смола просроченная и отказывается запуститься

И еще один ворос, пожалуйста. В технической карточке на смолу пишут: отверждение с добавлением 1-2% пероксида. А если с заполнителем (крошкой), тогда 1-2% от массы (объема) смолы или всей смеси? Летом добавлял от массы смолы. Получалось. Зима на носу. Чувствую - в мастерской жарко не будет. Как в песне: "Это моя первая зима!"
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Температура нанесения камня

Сообщение Тигирь » 19 окт 2012, 14:50

От массы смолы. С понижением температуры только экспериментально, но грубить с количеством пероксида не стоит, лучше подогреть смесь для старта. Большое количество отвердителя приводит к сильному разогреву, увеличивает усадку и делает деталь более хрупкой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Температура нанесения камня

Сообщение Данила мастер » 10 янв 2013, 08:18

Люди, я тут вчера наткнулся на описание смолы polipol 351. Производитель утверждает что её можно использовать при температуре от 15 до 35 градусов и приведена подробная таблица чего сколько и при какой температуре добавлять. К тому же она с пониженным содержанием стирола (11%). При следующем заказе хочу заказать поставщику немного этой смолы, если что, то обязательно расскажу про неё.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Температура нанесения камня

Сообщение Турик » 10 янв 2013, 19:50

Хочу уточнить по ИК лампе, мощности, насколькоя знаю, от 0.6 кВт, но она ведь греет только поверхность, на крторую попадает излучение, а воздух в помещении - нет, или я ошибаюсь - поясните плизз
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Температура нанесения камня

Сообщение павел » 10 янв 2013, 19:59

Так и необходимо греть изделие, а воздух нет смысла греть.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Температура нанесения камня

Сообщение max_zoom » 18 фев 2013, 07:25

взял новую смолу 109-32 К polimal. непредускоренную. до этого покупал у другого поставщика, предускоренную. заготовил смесь 7 кг смолы и 10 кг кальцита с гидроксидом. добавил 170 гр отвердителя. ускорителя не добавлял. смесь стоит уже сутки и отказывается схватываться. температура в помещении 18 градусов. грел в течении 2 часов инфракрасным обогревателем, безрезультатно. подскажите что делать? вынимать вкладыш и заново заливать, либо греть обогревателем подольше?
Аватар пользователя
max_zoom
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:02
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Температура нанесения камня

Сообщение Тигирь » 18 фев 2013, 10:14

Сливайте воду, материал испорчен. Матрицу замумукаетесь отмывать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Температура нанесения камня

Сообщение Oleg » 18 фев 2013, 10:44

Предускоренная смола через определенное время может и без бунатокса застыть, а не предускоренная даже с отвердителем не застынет.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Температура нанесения камня

Сообщение NIK » 18 фев 2013, 19:55

Привет max_zoom. С этой смолой не работал, но вот нашел условия производства:благоприятные условия отверждения получаются применяя от 1, до 2,5% отвердителя МЭКП и от 0,2 до 0,5 % ускорителя Со 1% (в зависимости от условий переработки). Это выписка из технической информации по этой смоле. Ты ничего не написал применял или нет ускоритель? Может информация поможет.
Аватар пользователя
NIK
 


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта