Почему изгибается стол из камня? ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение павел » 01 ноя 2012, 18:51

Вчера пытался изучить минпластан на сайте минпластана, и мне понравилось что там в основном используют ЦСП. после этого я считаю самый лучший способ избавиться от выгибания использовать ЦСП. Причем покупать его не обязательно, а делать его самостоятельно. Рецепт ЦСП довольно таки простой:
• портландцемент - 65%;
• стружка (отходы деревообрабатывающего производства) - 24%;
• вода - 8,5%;
• жидкое стекло (сульфат алюминия) - 2,5%.
я как понял это весовая дозировка. Ну после этого изделие должно полежать дня два. Пока не наберет ЦСП силу.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение павел » 17 ноя 2012, 01:48

Вообще ЦСП получают методом прессование данной смеси. Но гиперпресс покупать не стоит стоит посмотреть в сторону технологии зонного нагнетания эта технология широко описана. Не мешает посмотреть http://www.allbeton.ru/forum/topic8133.html здесь подробно описано как сделать этот пресс самостоятельно. По крайней мере эту ссылку дать грамотному механику и он сделает этот пресс. И у вас есть собственный ЦСП. А рецептура приготовления подробно описана
http://www.patentostan.ru/News/122011/108776.htm
Аватар пользователя
павел
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение zaklad2 » 17 ноя 2012, 11:30

павел писал(а): Ну после этого изделие должно полежать дня два. Пока не наберет ЦСП силу.

Цементные растворы и бетоны набирают марочную прочность за 28 суток во влажной среде. При 30 градусах за два дня получим максимум 50% прочности. Это при 30. Да еще и влажность нужно поддерживать не менее процентов 60-ти. Слишком морочно я думаю. Это целое отдельное поизводство. Да еще и насколько увеличится срок изготовления основного изделия (столешницы). Хотя, если наделать стандартных размеров, то может быть.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение павел » 17 ноя 2012, 14:57

Просто делать определенных каких-то размеров,например 3000*600, а потом резать под необходимый размер.
В конечном счёте это приведет к снижению себестоимости и к улучшению качества изделия.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение zaklad2 » 17 ноя 2012, 15:41

павел писал(а):Просто делать определенных каких-то размеров,например 3000*600, а потом резать под необходимый размер

Возможно. Но тогда возникает вопрос позволяет ли помещение разместить такое дополнительное производство, место для сушки, место для складирования. Есть ли люди, которые дополнительно будут этим заниматься. Опять же дополнительное оборудование. Если да, то конечно. Будет дешевле, чем покупать готовую. Но в комплексе, с учетом вышесказанного, нужно хорошо посчитать думаю.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 17 ноя 2012, 17:03

Задайте себе вопрос, каков расчетный объем производства столешниц? Если 10-20 в день, это один коленкор, если 5 в неделю, то уже совсем другой, а если 1 в неделю и больше заняться нечем, то...
Лейте полимербетонный сердечник и не парьтесь. Я так думаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение северянин » 13 сен 2013, 09:36

Да и стружка-опилки в цементном растворе - вещь трудно предсказуемая . Как в стеновых блоках . Все что угодно туда можно намешать акромя апилкоф .Вечная борьба за влагу между цементом и опилками . Исходная влажность опилок - большой вопрос . При всей стремности производства изделий со вкладышем , добавить туда стремность самопальной ЦСП ? Оно надо ? av
Аватар пользователя
северянин
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:56
Откуда: кондопога Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Никодим » 10 янв 2014, 09:54

подскажите, пожалуйста, что если использовать в качестве вставки фанеру? интересует не столько материальная часть вопроса, а практическая - влагоустойчивость и механическая прочность на изгиб-прогиб
Аватар пользователя
Никодим
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 10 янв 2014, 15:50

Если водостойкую фанеру, адгезия еще хуже, чем к обычной, а обычная фанера на столешнице выигрывает у ДСП только за счет прочности перемычек при врезке мойки и варочной панели
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 19 янв 2014, 00:51

а как на счет пенополиуретанового вкладыша? может кто пробовал? насколько знаю - плотность примерно 50 кг на куб, где-то в гараже валяется кусок на поплавки, еще советский, толщиной 50 мм, так его сломать практически не реально (20х20см) да и стирола он по ходу не боиться. У нас в РБ - как обычно х...н че найти, 2 поставщика, да и то вазят из РФ и толщина 40мм и 100 мм. листы 1х2м. можно ли нихромовой струной его распустить на 3 части по 33мм?
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 19 янв 2014, 02:48

Пенополиуретан нормально, но обязательно с тканью. И еще нужно пробовать - некоторые полиуретаны подплавляются смолой. Струной порезать, как пенопласт врятли получится
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение WorkMan » 19 янв 2014, 09:02

Никодим писал(а):подскажите, пожалуйста, что если использовать в качестве вставки фанеру? интересует не столько материальная часть вопроса, а практическая - влагоустойчивость и механическая прочность на изгиб-прогиб

Для подоконников можно и фанеру влагостойкую , чтоб не рвало ...
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 18 фев 2014, 00:23

кто работает с керамзитом - помогите, плииз. Столешница 40мм : декорслой 1.5 мм, грунт 1мм, 300 стекломат, смесь песка с керамзитом( 1смолы:2песка 0,2-0,4:8 КЕРАМЗИТА 1-4:1 КЕРАМЗИТА 4-10) ДАЛЕЕ 450 МАТ и выравнивающий слой(1смолы:2.5 тригидрат) от 0 до 5мм. песле отверджения на двое суток под струбцыны на идеально равный жесткий стол. в итоге пока лежала - все ок как только достали - в течение часа - края выгнулись в сторону тылькой части по 15мм температура от 15 до 35 в основном первые 8 часов плавно до 35 и потом плавное остывание. основание лдсп на жестком профиле, т.е. лицевой слой должен был тоже прогреться. Что не так?
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 18 фев 2014, 00:49

Распишите подробнее слои по времени
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 18 фев 2014, 07:12

1 слой декор слоя , 2 слой через 30-40 мин , грунт через 30мин, стекло через 20 мин, сразу заполнитель-керамзит песок смола и на него сразу 450 стекломат, выравнивающий слой через 60 мин
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Oleg » 18 фев 2014, 08:10

Скорее всего - с какой стороны больше смолы, туда ее и гнет! Тигирь скажет точнее!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение козак » 18 фев 2014, 09:51

Я конечно извиняюсь, но это технологично? Я так понимаю, что цель - получить легкое и прочное изделие, но вот реализация, на мой дилетантский розум- это нечто.

З.ы. Кстати, в прошлом году ув. Тигирь в теории описал процесс изготовления изделия с керамзитом ЗА ОДИН ПРИЕМ. Я попробовал на практике и...Или лыжи не едут, либо я....
Аватар пользователя
козак
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 18 фев 2014, 13:43

согласен - это совсем не технологично, но у нас даже за керамзитом нужно ехать за 200 км, не говоря уже про поравер или пеностекло, а все кричат - давай нам 4 см, вот и приходиться 15 телодвижений делать
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение козак » 18 фев 2014, 14:03

Это все ради 4 см спереди? Или необходимое условие по всему изделию толщина 4 см?
Если по периметру (спереди и/или сбоку) - то фальш борт (капинос) вас спасет, а если по всему изделию, то почему соты не применить?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 18 фев 2014, 14:06

про соты у нас только у пчеловодов можно спросить ag , а так даже листового пенополиуретана не найти
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 18 фев 2014, 15:25

Я здесь вижу несколько ошибок:
1. Использование мата вместо ткани. Мат применять можно, но только в комбинации с тканью, но лучше от него вообще отказаться в силу повышенного содержания смолы и плохой работы на растяжение.
2. Применение более толстого мата со стороны подложки. Нужно понимать, что усадка в толстом слое будет выше.
3. Прогрев со стороны подложки, недостаточное время при недостаточной температуре. По сути, вы произвели отверждение и усадку только тыльной части столешницы со сниженной теплопроводностью. Насколько я помню, команды греть не было ни в одном описании.

Как решить проблему? Переворачивать столешницу обраткой на ровное основание, пригружать по всей площади и греть. Причем греть долго, может быть сутки. Температура нагрева должна быть как минимум не ниже.

По поводу технологичности, я же не говорил, что это абсолютно технологично. Просто это более технологичная и качественная альтернатива применению опилок в столешницах. Но для её успешного применения необходимо точное соблюдение конструктива, и режимов описанное мной уже неоднократно. Также, как неоднократно я высказывался за монолитные конструкции столешниц без применения каких-либо сердечников
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 18 фев 2014, 15:35

козак писал(а):... Кстати, в прошлом году ув. Тигирь в теории описал процесс изготовления изделия с керамзитом ЗА ОДИН ПРИЕМ. Я попробовал на практике и...Или лыжи не едут, либо я....


Уверяю Вас, лыжи едут вполне нормально. Я разработал в своё время конструктив, а другие его достаточно успешно применяют. Да и я его периодически использую, но в других целях. Просто не нужно импровизировать. Каждый элемент там находится не просто так, а выполняет определённую функцию. Поменяйте что-либо, и всё посыплется в мусорное ведро
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение козак » 18 фев 2014, 17:37

Я и не спорю.
У меня не получилось. Может чего и неправильно сделал. Мусорное ведро полное.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Fishermann » 18 фев 2014, 18:36

Пробовали оба варианта использования керамзита - и сэндвич и монолит. При использовании керамзита с песком армирование излишне. Выравнивание обратки смола с микросферой работает отлично, усадка минимальна. Попробуйте убрать армирующие слои и выравнивать обратку более насыщенной наполнителем смолой. Думаю поможет.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 18 фев 2014, 20:10

Жидкая смесь с наполнителем из керамзита имеет право, но не вижу смысла. Есть наполнители с меньшим поглощением смолы, а снижение массы при заполнении межзернового пространства смесью на песке или кальците получается минимальной. Тогда уж перлит или пеностекло давать, смесь будет более подвижной и удобоукладываемой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Fishermann » 18 фев 2014, 20:33

Пеностекла еще нет вот и опробовали керамзит. Получилось очень неплохо. Да и некоторое впитывание смолы в керамзит до начала гелеобразования на мой взгляд увеличило прочность смеси на выходе. Субъективно но все же. Опять же вопрос цены пеностекла в сравнении с керамзитом может оказаться иногда не последним.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 18 фев 2014, 20:43

Я Вас умоляю, стоимость наполнителя в стоимости продукта три копейки. На избыточном поглощении смолы больше теряете
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Fishermann » 18 фев 2014, 21:13

Полностью согласен. Но исходили из того что было. Да и опять же - было очень интересно поэкспериментировать ay
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 18 фев 2014, 21:42

Fishermann а не подскажете если без армирования - то какие пропорции смола -керамзит. и еще вопрос тригидрат ал является наполнителем для смолы? или надо что-то покрупнее. Спасибо за ответы
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Fishermann » 18 фев 2014, 22:00

Мы делали одну часть песка 0.4 и две трети керамзита 5-10 по объему. На мой взгляд песка было мало, буду пробовать один к одному. Использовать тригидрат просто как наполнитель не вижу смысла.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта