Делаю мойку в ванную, прошу совета.(сделал) ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Делаю мойку в ванную, прошу совета.(сделал) ⁂

Сообщение mitridat » 29 окт 2014, 00:53

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Уважаемые форумчане! прошу вашего совета.
Есть необходимость сделать мойку в ванную комнату, сначала хотел заказать, но давно имею желание попробовать что нибудь отлить самому))) Лишний жизненный опыт не помешает. Из листового камня неоднократно делал столешки, надо и из жидкого попробовать.
Склоняюсь к технологии Гранистоун и их продукции. Но мне хотелось бы получить чисто белый цвет, а там все с гранулами. Объясните мне как формируется цвет, получается первый слой - прозрачный гель с гранулами, а следующий - тонированый грунт? Может можно\нужно тонировать гель или использовать белый? и нужны ли тогда гранулы если мне нужен чисто белый?

И еще вопрос есть ли гели для нанесения кистью, чтоб не образовывались пузырьки?
С уважением Руслан.
Последний раз редактировалось mitridat 11 дек 2014, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Денис » 29 окт 2014, 04:24

Руслан, для раковин я использую вот этот гель. Его можно заказать почти любого цвета. С белым точно проблем нет.
http://sampol.ru/25/art297.html

Последний раз наносил этот гель валиком до отлипа, за тем второй слой. Пузырей не было. Смесь тонировал белым пигментом. И гранулы не нужны, вы же не под камень делаете.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение max_zoom » 29 окт 2014, 07:16

У гранистоуна есть чисто белые мелкие гранулы Рафинад. Это все равно, что белым гелем пылить. Внешне не отличишь.
Изделия с гранулами прощают многие огрехи при нанесении на матрицу. Торцы и стыки можно будет потом зашлифовать, заполировать
вот раковина со столешкой 170 см на этих гранулах. под столешкой стиральная машина.

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватар пользователя
max_zoom
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:02
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 29 окт 2014, 09:45

Огромное спасибо ребята. начинаю понимать))
Я бы заказал гранистоун, но к нам в Крым ооочень долго идут посылки, из-за переправы, как на остров))),а в Симферополе продается гель Сrystic
Кто работал с ним? Наиболее подходящий по описанию похоже 95РА и 65РА. посоветуйте под кисть. Если взять белый гель, то для получения чисто белой поверхности в него ничего уже добавлять не нужно?
На счет мелких гранул типа рафинад, согласен их вроде почти не видно но некоторые дефекты меньше заметны. Но у нас таких гранул не продают.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 29 окт 2014, 10:28

Еще волнует вопрос, толщина слоя при нанесении кистью получается 1-2мм я так понял, матрица должна быть без дефектов, и шлифовка минимальная.
Можно ли кистью положить слой 3-4мм?
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Денис » 29 окт 2014, 13:37

Если изделие не глянцевое, то огрехи увидит только специалист. Даже мелкие ямины ввиде прошлифовки не заметны. 2 мм для слоя гелькоута это уже много. От этого может конкретно усесьть лицевой слой, могут появиться крокодилы и прочее. На сайте продавца композит.ру - есть инструкция по работе с гелькоатами и возможные косяки при работе.
В белый гель ничего добавлять не нужно, на то он и белый гель. И гранул тоже добавлять не надо ( не вижу смысла для удорожания), главное правильно кистью нанести гель. В общем потратьте дней 5-6 на прочтение каждой темы здесь на форуме и у вас отпадут сразу все вопросы. Они тут пережеваны конкретно.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение козак » 29 окт 2014, 16:50

Денис писал(а): В общем потратьте дней 5-6 на прочтение каждой темы здесь на форуме и у вас отпадут сразу все вопросы.

Я тут скоро как 2 года, а вопросов все больше и больше.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Денис » 29 окт 2014, 17:01

"Отпадут все вопросы", относительно заданных вопросов сейчас.. @! Вопросов у меня тоже не мало, куча идей в голове... Некоторые темы я уже на 6 или 7 раз читаю.. Новый проект - новые вопросы..
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 29 окт 2014, 21:56

Значит заказываю материал и в бой))
Скажите примерно расход геля на м2 кистью в 2 слоя? чтоб прикинуть сколько заказывать.
И нужно ли тонировать белым пигментом смолу чтоб цвет не просвечивал?

Вот что буду делать, Изображение
Тумба уже готова. и зказчик уже заждался
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Тигирь » 29 окт 2014, 22:35

Расход по массе порядка 1-1-2 кг на квадрат. Белый гель не просвечивает, с подкраской смолы можно не заморачиваться. Если останутся излишки геля, можно добавить в слой обратки, для пущего эстетизьму
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 29 окт 2014, 23:02

Благодарю.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение WorkMan » 31 окт 2014, 10:51

Как они со временем ? Не желтеют от воды ? Макс отлично сработал!!!! +5
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 08 ноя 2014, 21:34

Подозреваю что на белом желтизна рано или поздно появится, но это же будет потом)))
картинку делал в скечапе, всю мебель в нем делаю, если позаморачиваться можно получить терпимый результат.
Скоро разгребу остальные дела и возьмусь за работу. Материал уже прибыл.
Уже придумал как сделать овальную матрицу для мойки, точнее с чего ее снять: взять мяч для фитнеса, у них гладкая поверхность, диаметр 45 - 55 см, сжать с двух сторон пластинами дсп чтоб получить овальную в плане форму(мяч можно приспустить), натереть разделителем и обмазать гелькоутом дальше стекломат со смолой. Далее тем же спсобом получить обратную форму.
Как думаете, рабочий вариант?
Руслан.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение king_ » 08 ноя 2014, 22:41

А Как латекс мяча поведет с смолой? Смола мячик может скушать !
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Палыч » 08 ноя 2014, 22:54

где то было уже о мячах со смолой, помоему север объяснял Денису что как делать чтобы не скушала. Мужики, направьте пожалуйста
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Денис » 08 ноя 2014, 22:54

Пока писал, меня уже опередили)))

mitridat писал(а): взять мяч для фитнеса, у них гладкая поверхность, диаметр 45 - 55 см, сжать с двух сторон пластинами дсп чтоб получить овальную в плане форму(мяч можно приспустить)

Я бился с этой проблемой.. И здесь на форуме отписывался... Мяч для фитнеса хорош для формы.. Но у меня не получилось получить не липкой лицевую часть снятую с мяча... Я и силиконом разделял и на голую пробовал и воском и спиртом ПВА.. И мяч грунтовал, потом разделял.. Убил кучу времени.. В итоге плюнул.. Снял с мяча обычный стеклопластиковый промежуточный болван, повторив форму полусферы.. А уже потом вышпаклевал его.. И только потом с него снимал матрицы...

Промежуточный болван

Изображение
Набор матрицы
Изображение
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 27 ноя 2014, 14:20

Вчера залил мячик: гель+ смола с матом 1слой. сегодня снял - все нормально.
Слегка подлипает поверхность, но 647 + скочбрайт и все сошло. Я боялся что будет липнуть и разделителя намазал без жалости. Сама форма получилась отлично, поверхность надо подработать шкуркой, остались следы от воска. вечером сфоткаю.

Перед этим сделал еще пару деталек, гель наносил кистью в 1 и в 2 слоя. Есть ли разница как делать, один или 2 слоя? можно ли налить "с душой" 2-3 мм за раз? или будут проблемы? просто боюсь, вдруг придется шлифовать сильно, чтоб не прошлифовать.

ПС. забыл спросить, как сказывается неточность соблюдения пропорции отвердителя с смоле\гелю? быстрее сохнет если больше влить?

Спасибо.

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Плохая идея - красить кистью в 1 слой, непрокрас и крокодилы гарантированы. Всегда нужно красить в 2 слоя. Наносить за раз 2-3 мм, во первых - слишком толсто (со временем сколется), во вторых, и это самое страшное, - гарантировано в толще будут микропузырьки, до которых доточишься обязательно. Так что наквашивать лишние милиметры, в страхе что придется много точить, чтобы потом много точить и проточить до пор - это по нашему, по колхозному (в смысле,так делать не нужно). Наносить гель первый слой в 2 приема - сначала втирая в поверхность кистью тонкий слой, и не дожидаясь отверждения, сразу более толстым слоем. После отверждения "на отлип" - достижения технической готовности, когда палец липнет к гелькоуту но не окрашивается им, наносим второй слой, уже сразу по-толще, как второй проход в предыдущий раз. Так общая толщина слоя будет 0,8-1 мм, и без пор в толще. ТБольше толщину и не нужно./Админ 31.05.2021)
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Денис » 27 ноя 2014, 16:46

mitridat писал(а):Есть ли разница как делать, один или 2 слоя?

Если делать в один слой, то велика вероятность, что он у вас будет слишком тонкий.. И на большой детали, при заливке полимербетона, при усадке оного, может сморщить слой геля... Либо он вообще может не заполимеризоваться.. Либо будет непрокрас.. Особенно в невидимых от глаз местах.. А потом очень обидно бывает, когда столько времени и средств вкладываешь, а там непрокрас... ag У меня такое было.. На матрице..

mitridat писал(а):можно ли налить "с душой" 2-3 мм за раз?

А смысл? Лишние деньги раз.. Не технологически два.. В инструкции четко прописано 0,8-1,2 мм.. Чем толще слой, тем усадка выше...

mitridat писал(а):просто боюсь, вдруг придется шлифовать сильно, чтоб не прошлифовать.

Сколько здесь читаю и сколько сам спрашивал... Лучше всего это когда матрица (мастермодель) сразу доведена до идеала.. Тогда и перешлифовывать не придется.. Лучше "семь раз отмерить", чем потом пределывать..

mitridat писал(а):ПС. забыл спросить, как сказывается неточность соблюдения пропорции отвердителя с смоле\гелю? быстрее сохнет если больше влить?


Ну перво наперво лучше выбросьте слов "сохнет" из обихода)) Сохнет белье на веревке, а у нас смола/гель отверждаются.. Все верно.. Чем больше отвердителя, тем быстрее произойдет отверждение.. Все зависит от температуры и влажности в вашем цехе.. От этого и пляшет количество отвердителя 0,8-2% от веса смолы.. Но бывают и случаи когда надо побольше отвердителя.. Я в старый матричный гель, лил 3%.. Иначе он у меня не "вставал"..
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 27 ноя 2014, 20:05

Спасибо за полный ответ, буду дальше пробовать.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 05 дек 2014, 23:52

Добрый всем вечер, закочнил наконец свое изделие... Сдал!
Всегда перед началом незнакомого дела стараюсь все максимально продумать, и кажется все ясно и понятно.... а выходит как всегда))))
Выложу некоторые фото и расскажу(может кому интересно.):
1. снял с шарика для фитнеса обратную форму, вышпатлевал ее, на плоских полюсах были отрицательные углы.
2. С этой обратной формы снял 2 положительные....сиськи)))
3 собрал ,из чего было в старой мастерской, обратную форму, основание лдсп даже не целое, а 2 части. Кромка,- что есть+ двп и пластик, все обильно прошпатлевал.
4. Сделал закругления, тут меня ждала засада, переднюю кромку я сделал силиконом, и мне не понравилось, невозможно контролировать процесс закругления + силикон везде мажется. На мойках закруглял пластилином, все ровно, но косяк вылез после.
5. Заливал так: 2 слоя геля кистью(попадает много пыли), положил стекломат, промазал смолой, далее залил смесью смолы с кальцитом, вложит вкладыш собраный из чего было (старого шкафа ag ), пригрузил чем было, когда все затвердело , долил еще смеси - выровнял, в конце положил стекломат и промазал гелем. ..... и подумал что закончил.....

Когда снял обнаружил следующие грабли:
там где круглил торцы силиконом встречались сильные неровности, этого я и боялся.
там где был пластилин, все ровно, но все пропитано желтизной на 1мм в глубину.
И то и другое стало причиной прошлифовки в некоторых местах. Чем же закруглять?
Вторая проблема - много грязи и пыли в лицевом слое, возможно был неаккуратен.
Впрочем это и все беды с которыми я столкнулся, чему конечно можно радоваться ap , и у меня в голове зарождаются новые безумные идеи dash
Финишное фото будет завтра.
Вложения
Изображение 461.jpg
Изображение 462.jpg
Изображение 463.jpg
Изображение 464.jpg
Изображение 466.jpg
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 06 дек 2014, 00:00

Очень важная деталь которую я обнаружил, и благодаря которой все что прошлифовал ушло, - оказывается любую дырку можно замазать сверху гелем, аккуратно зашлифовать и вуаля)))
Кстати при толщине 35мм, изделие заметно жестче чем толщиной 45мм из листового 12 мм камня, особенно в местах моек.
Вложения
Изображение 471.jpg
Изображение 470.jpg
Изображение 474.jpg
Изображение 476.jpg
Изображение 478.jpg
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение WorkMan » 06 дек 2014, 11:27

Неплохо!!
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Денис » 06 дек 2014, 19:14

Да-да неплохо.. С почином!!! На первой мойке я тоже сколы и радиуса прошлифованные заделывал гелем..
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 06 дек 2014, 20:29

Вот финальная картинка, правда один ящик поцарапали, отдал на ремонт.

Изображение 479.jpg
Изображение 482.jpg
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Тигирь » 06 дек 2014, 23:59

Зело лепо ay
Люблю беленькое
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 07 дек 2014, 20:00

Строю планы на будущее и ищу на форуме информацию о безопасности изделий, в плане выделения стирола и прочего.
Не могу найти, ткните пожалуйста носом))) где почитать или скажите вкратце. Через какой срок изделие становится безвредным? и становится ли вообще? от чего это зависит? постотверждение решает эту проблему? что нужно чтоб изделие было безопасным?
Людям то можно говорить что угодно, но правду все же знать хочется)
Спасибо.

ПС. я просто читаю раздел о технике безопасности, и понимаю, что 8часов в дохлом распираторе, без вентиляции, это я зря проработал..... еще помню, что глаза дико резало...... как бы боком не вышло.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Тигирь » 08 дек 2014, 00:25

Постотверждение решает проблему. А при работе лучше соблюдать Т/Б. С одного раза ничего не будет, но при постоянной работе нужно.
Гигиенические сертификаты нужно спрашивать у поставщиков или на сайте производителя материалов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение серыйеж » 10 дек 2014, 23:18

mitridat писал(а): 8часов в дохлом распираторе, без вентиляции, это я зря проработал..... еще помню, что глаза дико резало...... как бы боком не вышло.

Без хорошей вентиляции правда не здорово. Да и с вентиляцией очки с респиратором лишними не будут. А лучше ЗМ маска типа такой http://www.technoavia.ru/katalog/siz/si ... /68000.htm . Цена кусается, но она того стоит.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение Тигирь » 11 дек 2014, 03:34

СИЗ и не только - раздел Охрана труда
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Делаю мойку в ванную, прошу совета.

Сообщение mitridat » 11 дек 2014, 10:34

На маску придется раскошелиться, только попроще все же. Вентиляцию начинал делать но не закончил, вытяжка-улитка стоит уже, а приточки нету, в итоге в помещении вакуум и толку нет.
Хочу попробовать теперь лить мебельные фасады, на стекло, а рамку сделать регулируемой типа как у фестулаИзображение
только боковая стенка профиля без паза и с небольшим скруглением. После съема полировать только торец и закругление до выхода на плоскость, для этого уже задумал спец станочек. Что думаете?
Аватар пользователя
mitridat
 

След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта