Мебельные фасады ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Денис » 24 янв 2014, 13:36

Козак, я вот тоже об этом сегодня весь день думал... Завтра хочу специально матрицу сделать из камелита (пластик акрил 4мм) - 300*300*20 мм (все детальки камелита проклеиваются между собой на космофен), сердечник 296*296*16... Сердечник из голого дсп 16 мм.. Кистью прокрасить матрицу, довести до состояния на отлип, без пробелов на матрице (к сожалению нет у меня пока пистолета и средств на него :-)) .. Потом прокрасить дсп тонким слоем, с "лица" и торцов.. Без прокраса тыльной стороны фасада..
У нас будет прокрашена матрица и та часть дсп что лицом к матрице... Заливаем остаток геля того же цвета в матрицу и укладываем дсп... Пригружаем ее... Теперь получается что у нас 4 торца прокрашены и лицевая сторана фасада... А вот тыльная голая... Если судить по матрице, то у нас как раз остается объем 300*300*2 (с тыла дсп)... Его заливаем остатком геля, закрываем опять же камелитом 308*308, кладем сверху еще кусок дсп, чтобы прогиба внутрь не было... И сверху груз... Тогда со всех 4-х сторон должно получиться гладко и ровно... Усадка произойдет, но под массой (думаю) не должно выгнуть изделие....

jerzypiotrowsky, вы случайно не по похожей технологии заливали дсп? или есть еще проще альтернатива?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 24 янв 2014, 13:50

dinotop84 писал(а):Тогда со всех 4-х сторон должно получиться гладко и ровно...


Вы вакуумирует гель перед заливкой? Если нет, то куда пузыри денутся в вашем методе? Или гель будет перемешан без завоздушивания?

Почему только гель, без смолы?

З.ы. В любом случае интересно будет узнать о результате.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Денис » 24 янв 2014, 14:26

козак писал(а): то куда пузыри денутся в вашем методе? Или гель будет перемешан без завоздушивания?

Почему только гель, без смолы?

З.ы. В любом случае интересно будет узнать о результате.


Эммм, кстати спасибо за "завоздушивание"... Этот вопрос можно решить.. если тыльный кусок камелита тоже хорошо прокрасить и дать застыть на отлип.. а потом залить тыльный слой и сверху приложить камелит с гелем, дсп и груз...

При 2-х мм слое геля (где 1мм нанесен уже на камелит, с пузырями проблем не должно быть)... ИМХО... Не такой уж толстый слой...

На счет смолы... А разве у геля адгезия к голому дсп - хуже, чем смолы к дсп?.. я как понял из прочитанного на сайте.. гель и смола практически идентичны по составу... Да и где ее здесь заливать?)) Если декор слой 2-мм поверх объема сердцевины...

ЗЫ: Я просто подумал.. Если заливать таким декором ДСП, соблюдая постотверждение.. ТО такие фасады, смело составят конкуренцию фасадам из пленки и мдф, либо фасадам крашенным автомобильной краской.. Самое главное что такое дсп можно применять при изготовлении мебели для ванной.. И не бояться разбухания дсп.. Буду рад если кто подтвердит данную информацию или опровергнет.. Особенно хочется авторитетное мнение композитчика услышать относительно физико-механических качеств данного мероприятия по вышеизложенной технологии pirat (Тигирь)....
Последний раз редактировалось Денис 24 янв 2014, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 24 янв 2014, 14:43

dinotop84 ,
Да вроде все логично. Поэкспериментирует, отпишитесь по возможности.

З.ы. Возможно гуру когда зайдут, чего подскажут, поправят.

З.з.ы. Я хочу попробовать прозрачным гелем. А потом смолу с пигментом, либо декор слой из крошки.
Изделие под лаком получится.
Но тут пузыри в смоле оч. даже - преграда.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Денис » 24 янв 2014, 14:46

Ну давайте, я так попробую.. А вы по своему рецепту... Результат по-любому будет... неважно положительный или отрицательный ag Завтра или послезавтра обязательно выложу, что получилось...
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 24 янв 2014, 15:08

dinotop84 писал(а): Результат по-любому будет... неважно положительный или отрицательный ag .

Важно.

Если все будет хорошо. То завтра попробую.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Денис » 24 янв 2014, 15:19

А вы чем гель наносите? кистью, пистолетом?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение jerzypiotrowsky » 24 янв 2014, 21:44

козак писал(а):А какой смысл в заливке обратной стороны?

Если 3 мм не выгнут ДСП, то влага всегда.
dinotop84 писал(а): не по похожей технологии заливали дсп?

Делаем так:
3 слоя декора, на третий вклеиваем ДСП на него еще 2 - 3 слоя декора.
Каждый слой после отверждения предыдущего.
Примерно через 5 до 10 минут.
Пригружать не надо, не выгнет.

На 1 м.кв. уходит примерно 10 кг декора по 3 - 4 доллара
и почти 1 м.кв. ДСП.
Последний раз редактировалось jerzypiotrowsky 25 янв 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 25 янв 2014, 10:55

dinotop84 писал(а):А вы чем гель наносите? кистью, пистолетом?

Пистолетом. G-100. Сопло 4,5 мм, давление 2,5 атмосферы.

З.і. Есть у меня образец сухого пигмента перламутрового. Если его хватит, то заколерую им смолу Norsodyne B71731 AL и экспериментну. Без геля, без крошки.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Денис » 25 янв 2014, 13:28

Сегодня вечером, сделал матрицу.. Нанес гель с белым пигментом на матрицу и слой геля на вкладыш дсп с лица и с торцов.. Сегодня подсохнет,а завтра залью остаток и уложу вкладыш... Посмотрим что получится..
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Денис » 26 янв 2014, 13:26

В общем по запаре, соединяющий слой геля, между матрицей и сердечником недолил и когда начал "усаживать на место" сердечник, с торцов гель не поднялся... По собственной глупости оставил его там.. (Надо было его вытащить и еще геля развести)... Залил сверху новую порцию, рассчитывая, что он просочится туда dash .. Но гель-то гуще воды, соответственно, в узкую щель проникнуть ему сложно.. Пришлось иголкой воздух выгонять.. ck
Столько лишних манипуляций... Хотя если более технологично подойти к этому вопросу, с нормальным инструментом, а не кистью как у меня.. То результат должен получиться... Завтра разберу матрицу.. Посмотрим что вышло...
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Ледбедев Алексей » 26 янв 2014, 19:36

Интересно, а если напылить (обратным методом), смесь из безусадочной смолы и пигмента (или гранул), то вариант без поводки возможен? Бум пробовать! pirat
У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Аватар пользователя
Ледбедев Алексей
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 27 янв 2014, 10:56

dinotop84 писал(а):В общем по запаре, соединяющий слой геля, между матрицей и сердечником недолил и когда начал "усаживать на место" сердечник, с торцов гель не поднялся... По собственной глупости оставил его там.. (Надо было его вытащить и еще геля развести)... Залил сверху новую порцию, рассчитывая, что он просочится туда dash .. Но гель-то гуще воды, соответственно, в узкую щель проникнуть ему сложно.. Пришлось иголкой воздух выгонять.. ck
Столько лишних манипуляций... Хотя если более технологично подойти к этому вопросу, с нормальным инструментом, а не кистью как у меня.. То результат должен получиться... Завтра разберу матрицу.. Посмотрим что вышло...

ag ag ag У меня тож самое.
Смола, пигмент, аэросил. Замешал, вылил, опустил мдф и... Мало смеси ai
Сегодня сниму струбцины, разведу немного и долью. Благо зазоры позволяют залить.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 27 янв 2014, 16:42

Докладываю: комок получился а не блин.
1. ГА упал комочками на лицо. Некоторый декоративный эффект конечно дало это обстоятельство, но я этого не планировал. Следственно вопрос: как вводить гидроксид алюминия в смолу, чтобы замесив, перемешав получить гомогенную смесь?
2. В одном месте под тонкой пленкой лицевого слоя есть пустотка (просматривается как дефект, как более светлое пятно с пару кв. см, и прощупывается продавливанием). Заперся пузырь воздуха.

Ну а так все понятно. Густоту (вязкость смеси) нужно уменьшить, отработать механизм заливки, ну и с введением ГА разобраться. Уменьшить толщину слоя для оптимизации рентабельности (продажной цены и затрат), и поэкспериментировать с презентабельностью и привлекательностью внешнего вида.

З.ы. Еще раз, просьба к гуру ответить на вопрос: как грамотно вводить ГА в смолу?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Тигирь » 27 янв 2014, 17:11

Лить смолу в тригидрат, а не наоборот. Пока смесь густая, комочки легко растираются :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Ледбедев Алексей » 27 янв 2014, 22:08

козак писал(а):...как грамотно вводить ГА в смолу?

Я ГА (кальцит, аэросил) предварительно просеиваю через сито купленное за 100 рублей на рынке. А только потом высыпаю (не за один раз!) в ёмкость со смолой.
У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Аватар пользователя
Ледбедев Алексей
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Ледбедев Алексей » 27 янв 2014, 22:13

козак писал(а): В одном месте под тонкой пленкой лицевого слоя есть пустотка

Если я Вас правильно понял, то причина возникновения пузыря - это отсутствие, или недостаточное количество отверстий во вкладыше.
У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Аватар пользователя
Ледбедев Алексей
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 27 янв 2014, 23:15

Тигирь писал(а):Лить смолу в тригидрат, а не наоборот. Пока смесь густая, комочки легко растираются :)

Спасибо.
Была такая мысль. Для пигментов есть такой рецепт, для ГА тож сгодится.
З.ы. Ваше мнение по поводу кол-ва тригидрата в смоле для литьевых изделий ? Только смола и тригидрат. 30-50% от массы смаси?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 27 янв 2014, 23:22

snick83 писал(а):
козак писал(а): В одном месте под тонкой пленкой лицевого слоя есть пустотка

Если я Вас правильно понял, то причина возникновения пузыря - это отсутствие, или недостаточное количество отверстий во вкладыше.

Вкладыш был вообще без отверстий. Хотелось сохранить обратню сторону в родном белом ламинате.
Но эксперимент показал, что это не самый лучший вариант.
З.ы. Есть стойкая мыль на счет необходимости сосредоточения усилий в одной точке. После достижения успеха в этом узком направлении и постановке его на поток, буду приступать к след. изделиям. Поэтому пока эксперименты прекращаю и вплотную занимаюсь подоконниками под мрамор.
З.з.ы Ну и пару моечек сварганю. Уж больно любопытно ai
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Тигирь » 28 янв 2014, 00:24

Количество тригидрата зависит от фракции. Я сыплю тонкомолотый 1:1 масс, с тиксотропной смолой получается консистенция жидкого мёда. Но у меня не литьевые цели, я этой хренью одно время матрицы формовал. А вообще, надо подбирать по вязкости. Чем больше наполнителя, тем толще себя чувствуют партизаны
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 28 янв 2014, 11:11

Тигирь писал(а): Чем больше наполнителя, тем толще себя чувствуют партизаны

Прошу прощения, но как эта же фраза звучит без аллегорий?
Тонкий слой- меньше наполнителя, толстостенные изделия- больше наполнителя. Так?
Интересно, у кого-то есть что-то типа: слой 2 мм - 30 % ГА, слой 10 мм - 50% ГА?
З.ы. А как бы Вы считали объем заливки для матриц не плоскостных, а с чашами например? Вспоминаем математику? http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D ... %82%D0%B0/

И как этот объем перевести в массу смеси, зная только плотность смолы? Ибо плотность ГА (например) в смоле и в сухом виде - это две большие разницы.
Или самому пропорцию экспериментальным методом вычислить: введение Х% ГА в смолу - объем смеси увеличивается на Y%?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Александр » 28 янв 2014, 11:35

Чем больше наполнителя тем лучше. Вязкость смеси должна быть удобной к переработке.
Все остальное математека.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 28 янв 2014, 14:42

Александр, как Вы снимаете с матрицы изделия типа
ИзображениеИзображение
Матрица с бортами вертикальными по всему периметру у меня.
Съемника воздушного (такого как Андрей Косенков выкладывал в статье "Делаем минибассейн своими руками") в матрице не предусмотрено .
Да и сомневаюсь я, что этот съемник сгодится для литьевых (не стеклопластиковых) изделий. Или ошибаюсь?

Просто по периметру и в отверстие сифона воздухом?

З.ы. На матрицах подобного типа у буржуев видел задний бортик откидной (на петлях). Прикольно для съема наверное.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Александр » 28 янв 2014, 16:10

Откидной задний бортик для съёма в том числе.
Последний раз редактировалось Александр 29 янв 2014, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Денис » 29 янв 2014, 08:56

Наконец-то добился стабильного результата кистью )))

первое фото, матрица из пластика 4 мм.. глянец очень красивый получился, но не получилось качественно прокрасить матрицу, а потом еще заливочный слой недолил...
Изображение

второе фото, матрица из глянцевого ЛДСП.. Глянец по качеству хуже... Еще подсмотрев здесь недавний совет, про то чтобы сердечник (голое дсп) укладывался без воздуха, наделал отверстий)) Соответственно, у меня смола дала усадку именно в этих отверстиях.... Обратка получилась хуже.. Просто разлил на нее смолу с пигментом, а а потом она дала усадку и стала шагренью.. на лице отчетливо видно как смола утянулась в отверстиях под "выход воздуха") ag

Изображение
третье фото, самый удачный результат.. матрица таже из глянцевого лдсп.. Только сердечник уже из мдф, у которого белый ламинат сзади.. Если и делать кухонные фасады, то только с сердечником из мдф с ламинированной обраткой... Главное симметрично распределить сердечник (что с первого раза у меня не получилось.. Он у меня часто всплывал и регулировать торцы времени не было)))
Изображение
фото обратки из мдф
Изображение
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Тигирь » 29 янв 2014, 09:10

С обраткой из МДФ ждите пропеллера. На маленьком образце все будет красиво, но как только площади увеличатся, гитлеркапут неизбежен. И сильно греть такое изделие нельзя, неизвестно, как поведет себя МДФ
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Денис » 29 янв 2014, 09:29

Будем пробовать))) Пригружать, с толщиной слоя эксперементировать.. Если технология пойдет нормально.. Это быстрее и дешевле, чем делать крашенные фасады из мдф... Дешевле чем пленочные фасады...
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Александр » 29 янв 2014, 10:12

козак Сейчас увидел другую фотку.
Вообще при проэктировании матрицы необходимо сразу думать как расформовывать быстро и без гемора.
От этого зависит производительность, качество и срок службы оснастки. В данном случае этого не было сделанно.
Съёмник подайдет но не гарантия, смотря где поставить. А поставить можно только в одном месте, на сливе.
Сейчас придется муздыкатся но прийдет понимание проблемы. Для серийки все равно эта матрица не пойдет, можно её убивать и дальше.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 29 янв 2014, 23:53

Александр писал(а):Сейчас придется муздыкатся но прийдет понимание проблемы. Для серийки все равно эта матрица не пойдет, можно её убивать и дальше.

Сегодня "муздыкались" (с) минут сорок ( аж вспотел, и это не гипербола).


З.ы. Сняли.
З.з.ы. Есть один нюанс: понимание проблемы у меня было уже до заливки. И это моя первая заливка мойки со столешницей в матрицу.
А у конструктора матрицы ( а матрицы. с бухты -барахты не ваяют, тем более для собственного производства, тем более имея солидный опыт), вопросов не возникало.
Убивать то будем, но вопросы риторические остались.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение козак » 30 янв 2014, 00:02

Кстати может и гарантия. Проблемы были в районе сифона.
Вопрос только в адаптации съемника, его релевантности (целесообразности установки на убитенькую матрицу с призрачным будущим).
З.ы. Есть подозрение, что проблемы со съемом - следствие того, что съем производили люди, которые съем производили с подобных матриц, подобных изделий, первый раз. Так что может это вообще нифига и не пробелам матрицы, а "криворукость" (в процессе съема был обнаружен 'волшебный" прием, реализуемый посредством "волшебного" девайса, после которого, съем призошел мгновенно, а квалификация съемщиков повысилась ( самооценка) неимоверно).
Аватар пользователя
козак
 

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта