Почему изгибается стол из камня? ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 18 фев 2014, 22:17

Fishermann писал(а):Мы делали одну часть песка 0.4 и две трети керамзита 5-10 по объему. На мой взгляд песка было мало, буду пробовать один к одному. Использовать тригидрат просто как наполнитель не вижу смысла.

немного не догоняю: 1 часть песка 2/3 керамзита от V заливки? а сколько смолы? и 1 часть песка относительно чего? или я сегодня перетрудился ck
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение jerzypiotrowsky » 18 фев 2014, 23:46

Турик писал(а): грунт через 30мин, стекло через 20 мин,
выравнивающий слой через 60 мин

Кажется всему виноват грунт
И ещё помог выравнивающий слой, который наверно тоже жидкий сделали.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Fishermann » 19 фев 2014, 06:19

Одна треть объема песок и две трети керамзита , смола 10% от общего объема наполнителя. Перетрудился похоже я bw пардон.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 19 фев 2014, 07:28

грунт не жидкий, выравнивающий слой с тригидратом 1:2.5 кальцита нет, а вместо кальцита кто-нить доломитовую муку использовал?
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Виктор-KZ » 19 фев 2014, 14:10

Я конечно, может и не совсем по теме ,но хочу высказать свое мнение по всему вышеизложенному .Мне совершенно не понятно почему нужно делать столь сложную систему ,которая уже изначально подразумевает наличие каких либо подвохов. Я понимаю ,что приходится лить с того ,что имеешь на рынке возле себя, но ведь надо как-то более менее соблюдать симметрию слоев в изделии. Я конечно же имею в виду слоев в плане усадки. Про впитываемость стекломатов разной плотности Тигирь уже описал лучше не скажешь ,Выравнивающий слой вряд--ли компенсирует при такой толщине усадку декор слоя .Отдельно хочу оговориться о керамзитно- песчанной смеси : насколько она однородна и взвешена? Я прежде чем заливать какие-то изделия из не привычного для меня наполнителя поступаю так;
По фулеру расчитываю процентное содержание фракций наполнителя потом смешиваю на сухую данные фракции ,беру грамм 100 смолы отверждаю и всыпаю перемешанный наполнитель добиваясь однородности и удобовыкладываемости смеси заливаю образец и проверяю на взвешенность наполнителя в смоле и после отверждения на коробление Если коробит корректирую состав фракций (тут уже змпирика) добившись рабочего состава без поводок ,просадки наполнителя и т.д.после этого считаю удельный вес данного образца и на этой основе пересчитываю все материалы необходимые для изготовления уже самого изделия.Если заливать образец полосой то можно и определить параметры усадки данного материала Если немного не в тему извините пусть модераторы поправят
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 19 фев 2014, 14:24

так гнет как раз-то и в сторону обратки. и еще, может ли как-то влиять на процес то, что изделие пригружалось сразу, не доставая из формы, т.е. лицевой слой был приклеен к лдсп
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Виктор-KZ » 19 фев 2014, 14:47

Так я о чем и говорю.Усадку дает смола наполнитель может только снижать её уровень если слой толстый и при этом слабо наполнен он сядет сильнее чем более плотный (в плане наполнителя) слой То что изделие прогрузили на столе сразу вряд-ли вам помогло Вы просто оставили изделие в напряжении.Потом когда начали греть изнанку вы ускорили отверждение в верхних слоях ,что и привило к деформации. Я обычно снимаю изделие или хотя-бы открепляю от формы а потом прогреваю в объёме .
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Турик » 19 фев 2014, 14:50

прогреваете в объеме и потом пригружаете?
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Виктор-KZ » 19 фев 2014, 15:43

У меня по другому не получается хотя правильней загрузить и прогревать
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение jerzypiotrowsky » 19 фев 2014, 21:05

Турик писал(а): изделие пригружалось сразу, не доставая из формы, т.е. лицевой слой был приклеен к лдсп

Так нельзя делать.
Изделие надо обязательно оторвать от формы и потом перегружать.
Турик писал(а):вместо кальцита доломитовую муку

Можно.
Можно еще мел или гипс.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Fishermann » 15 апр 2014, 11:11

toxin4ik писал(а):у полеэфиров прошедших полемеризацию (окончательно отвержденных) есть замечальное свойство-они гнутся под действием температуры!
Если есть возможность выдавить эту вогнутость и зафиксировать её в этом положении на некоторое время, то сделайте так :
1.нагрейте эту вогнутость приблизительно до 120 градусов в течении 20 мин (Уфо)
Если надо напишу по этому тему!


Надо, я думаю что вопрос изгибания важен. Только вот вопрос - УФ лампа или все же ИК? Мне казалось что разогрев вызывают инфракрасные лучи... Поправьте меня пожалуйста!
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Тигирь » 15 апр 2014, 11:41

УФО, это инфракрасный обогреватель. Не знаю почему так называют. Это как УШМ называют болгаркой :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение ОНИКС » 28 июл 2020, 12:55

Прошло много лет.. 9' .. Столешницы также выгибает и ведёт с каждым годом правда меньше и меньше. А в этой теме тишина и покой. Может нашлось от хронической болячки какое-то абсолютное решение? А я и не в курсе. Обычно делаю по технологии в матрицу в обратном порядке - гель, гель слой глиттер, слой рисунок, смола с кварцевой пылью, мдф. Нагрев и выравнивание на вайме - не вариант, т.к. пирог из разных материалов.
Аватар пользователя
ОНИКС
 

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение grrrey » 28 июл 2020, 14:09

ОНИКС писал(а):Ппирог из разных материалов.

ИМХО и есть ваша ошибка.
Много копий сломано на форуме по поводу наилучшего конструктива столешниц (пользуйтесь тщательней поиском, косвенными запросами, а не только в лоб). Но по поводу использования в качестве вкладыша МДФ/ДСП/прочихдревесныхматериалов мнение старожилов практически однозначное и совпадает с моим - это ЗЛО.
Керамзит/поравер/соты в качестве объемного наполнителя гораздо лучше. А жесткость лучше придать стальным/композитным каркасом
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Serg68 » 13 авг 2020, 17:08

Я делаю столешницы с наполнителем Гранистоун 65/35 и Гранилюкс 70/30, вкладыш из дсп, смолы разные использовал, ничего не гнёт. главное, наработанная технология и пропорции, напыление 4кг смеси на кв.м, потом кладу стекломат 300г/м2, затем заливаю смолу с микрокальцитом 5мк из расчёта 3кг смолы и 2кг кальцита на кв.м, разравниваю смесь по поверхности и вкладываю дсп, обратка 2,5 смолы и 2,5 микрокальцита на кв.м, разравниваю зубчатым шпателем по поверхности, шлифовка и полировка на следующий день. В зависимости от того, крупный или мелкий наполнитель в декоративном слое меняю пропорции обратки и на мелкий идёт 2/2кг на кв.м. Повторюсь, изделия все ровные. Гелькоут использую ИН-500, смола Депол Х-230Т и Яркопол 410.
Аватар пользователя
Serg68
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:24
Откуда: Мичуринск, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение king_ » 13 авг 2020, 21:18

Гнет и с паровером, керамзитом и пеностеклом, значительно сильнее чем даже с чистым деревом.Единственное в чем дерево может навредить это порвать декор слой из за влаги, а в остальном адгезия там достаточная
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Почему изгибается стол из камня?

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2020, 22:34

тоже столешницы заливаю ,два вкладыша из Дсп 16мм., столешниц40мм.
Заливали как то лестницы толщина 10мм.,промучился с ними, по-любому скручивало , разные способы пробовали,даже вкладыш ставили 3мм. двп, слегка видна была деформация
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Пред.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта