Наполнители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 15 ноя 2013, 16:03

Да не, минеральный бетон, это не то. Там перлит при затворении может отсасывать воду и отдавать ее при отверждении. Для цемента, это то, что доктор прописал.
А если смолу возьмет, то уже навсегда. Вот если он не пьет смолу, то это наш материал. Просто нужно брать и пробовать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Наполнители

Сообщение atlant » 15 ноя 2013, 21:19

Тигирь писал(а):Да не, минеральный бетон, это не то. Там перлит при затворении может отсасывать воду и отдавать ее при отверждении.

Вот,вот...отличненько й9
А как?????на счет удобноукладываемости?в минеральном бетоне...
(вопрос не по теме,тем не менее- довольно актуальный)
Тигирь писал(а):А если смолу возьмет, то уже навсегда. Вот если он не пьет смолу, то это наш материал.
Просто нужно брать и пробовать

Согласен!-надо брать и пробовать za...и все получится!(должно быть так)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 16 ноя 2013, 00:29

А что удобоукладываемость? Рецепт известен - оптимальные гранулометрия, водоцементное и пластификаторы. Если медленно тянет, значит не сильно повлияет. Если быстро, значит затворять предварительно водонасыщенный перлит. Для набора прочности это только в плюс
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Новая статья на сайте МАСТЕРКОМПОЗИТ

Сообщение Никодим » 03 янв 2014, 02:40

Здравствуйте!
Я новичок как на форуме так и в искусственном камне и возможно вопрос не для этой ветки форума, но всё же:
Где можно купить ГА(гидроксид алюминия) в Украине по "адекватной" цене и в "адекватном" количестве? А то мои поиски пока вывели меня только на промышленных поставщиков с продажей от тонны до вагонов, да ещё и цены разнятся как и показатели по влажности - сразу видно что не в ту сторону копаю. ck
Аватар пользователя
Никодим
 

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 06 янв 2014, 13:05

Чет мужики молчат, видимо празднуют еще az. Спрашивайте там же, где и смолу берете. Вообще, покурите тему, может здесь уже проскакивала информация по поставщикам с Украины
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Наполнители

Сообщение king_ » 06 янв 2014, 16:17

.meros-composite.com.ua
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Огран » 07 янв 2014, 02:22

/mastercomposit.ucoz.ua/
Аватар пользователя
Огран
 

Re: Наполнители

Сообщение Огран » 07 янв 2014, 02:35

Тоже самое но вроде актуальнейhttp://www.buildfor.com.ua/
Аватар пользователя
Огран
 

Re: Наполнители

Сообщение Никодим » 07 янв 2014, 09:18

Тигирь писал(а):Чет мужики молчат, видимо празднуют еще az. Спрашивайте там же, где и смолу берете. Вообще, покурите тему, может здесь уже проскакивала информация по поставщикам с Украины

Спасибо, тему как и форум в целом понемногу просматриваю. Для пробы затарился в Ц-Л Украина, но чёт гелькоут не оправдал ожиданий, а недавно нашёл его на стене позора, кстати, вовремя, а то был бы и я на какой-нибудь стене со своими изделиями. Для пробы набрал микрокальцита чисто из тренировочных соображений, но на продажу буду месить гидроксид
Аватар пользователя
Никодим
 

Re: Наполнители

Сообщение козак » 07 апр 2014, 11:18

Здравствуйте, мастера и подмастерья.
Купил крошку полиэфирную на пробу (по мрамору я вопросы для себя закрыл пока, гранит не хочу на натуральной мраморной). Мелкофракционная серия Poly Stone™ (спрей гранит) производителя ACS International.

Возникли след. вопросы:

1. Соотношение по массе гель-крошка (есть ли нюансы по цветам (светлые темные) и величине гранул (крупные/мелкие)?

2. чем пылить (диаметр сопла, давление)?

3. Толщина слоя и во сколько заходов? Расход по массе смеси Гель/крошка на 1 мм толщины?

Может кто пользовал/пользует и подскажет.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Наполнители

Сообщение Александр » 07 апр 2014, 11:27

Хорошая крошка. Диамтр сопла 7мм 2кгс\ см2, G 100 за один подход.
гель примерно 1кг\м2, крошка 250гр\м2. Остальное подгониш на свой вкус.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Виктор-KZ » 07 апр 2014, 18:33

Козак С этим эмитатором гранита как с пигментами в мраморе на твой вкус и желание.Если гранулы мелкие я пылю через форсунку FN-6 (4,7 mm) ,если крупные то FN-9 (7.1mm) давление 4-6 атм , пистолет G-100 /Соотношение крошки к гели- от 10 до 35% по массе Более 35 % не рекомендую .Отвешивать гель согласно площади твоего изделия (у меня 930 гр на м *2 )и добавить в него крошку (от 10 до 35% по массе геля) хорошо перемешать, добавить отвердитель ,как для геля и напыляй на матрицу.Мелкий Poly Stone ,более укрывисто покрывает изделие (при 30%) поэтому для имитации гранита достаточно обычной толщины декор слоя (~ 0,8мм) При более крупных гранулах для более реальной имитации нужно наносить несколько слоев .Если подбирать цвет массы(полимербитона)в тон гранул то сильной укрывистости можно не добиваться.Иногда заказчики хотят редкие гранитные точки на определенном фоне тогда и приходится уменьшать процент гранул в геле.Да и фон можно задавать коллерованным гелькоатом,напылив слой после гранита.(я так обычно черные изделия с гранитом делаю) А вообще крошка хорошая cul .
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Наполнители

Сообщение козак » 11 апр 2014, 15:15

Сейчас как раз пылю с крошкой. Цвета светлые (219 и 301).
Геля 1 кг на квадрат, крошки - 30% от массы геля.
Пистолет- G 100, сопло 5,5. Давление - начали с 3,5, закончили 2,5 ( поменьше - получше, субъективно).
В один слой - очень на просвет неукрывисто.
В два слоя тоже маловато смотрится. Правда смесь будет заливаться на мраморной крошке, т.е. светлая - должно получиться.
Собственно вопрос: А есть ли смысл второй-третий слой на геле крошку мешать. На смоле не получится потому что плотности разные, вероятно, тонуть будет? Или?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 11 апр 2014, 19:17

Если считаете, что плохая укрывистость, дайте чуть больше чипсов, пистоль по идее должен продуть. А смысл увеличивать количество слоёв? Это лишние технологические циклы.
Я так думаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Виктор-KZ » 11 апр 2014, 19:32

Козак Можно и в смоле замешивать не утонет только вот смолу спреем наносить поршиво. Тогда уж делай смесь смолы с гранулами и наноси кистью по отвердевшему на отлип гелькоату. А вообще ACS International выделяет для линейки Poly Stone следующие технологии : 1 Смесь гранул с АТН и смолой (соотношение 20/80 по массе) (Solid Surface Casting) 2 От 10 до 20 процентов Poly Stone
смешивается с мраморной мукой (при условии хорошего цвета мрамора) и смолой (Cultured Granite Casting) 3 Ну и Spray Granite то есть когда гранулы добавляются в гель наносятся на форму и заливаются тонированной массой полимербитона или накатывается стеклопластик.Те образцы которые предлагают дистрибьютор как раз сделаны из смеси смолы и крошки Poly Stone ,поэтому не стоит добиваться такой плотности гранул в изделии.Есть два способа нанесения гранул на матрицу. 1 - смесь геля и гранул наносится спреем 2- сухой способ .(наносится слой гелькоата ~0.5 мм затем наносится (можно с помощью G-100) наносится сухая крошка Poly Stone и сверху сухой крошки еще слой гелькоата.
Вообще для Poly Stone максимальную толшину декор слоя рекомендуют мах 80 mils(~2mm)
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Наполнители

Сообщение козак » 12 апр 2014, 09:39

Виктор-KZ, Тигирь.
С учетом того, что первый раз вообще пылили крошку (даже тестового образца не делали, в процессе уже внесли некоторые поправки в первоначальный план), я считаю, что получилось напылить. Результат, в этом плане, порадовал.
ИзображениеИзображение
[url=http://piccy.info/view3/6226439/3552a5eafb5b70d126b32767003cff34/1200/]Изображение
Изображение
[url=http://piccy.info/view3/6226441/221dbd4cfcd3f5b414e3cdaa573f4912/1200/]Изображение
[url=http://i.piccy.info/a3c/2014-04-12-06-32/i9-6226441/755x566-r]Изображение


Но... Кгм. Даже стесняюсь спросить. На фоне того, что тут вчера гуру понавыкладывали, аж нияково.
Проблемка нарисовалась в другом месте. Мало того, что крошку пылил первый раз, так еще и решили изделие двухцветным сделать. И это тоже первый наш опыт.
Малярный скотч использовали, клей на матрице от скотча остался, изделие и залипло на клее. Плоскость еще оторвали, а вот чашу порвало (снять долго не могли), ибо на отрыв клей еще так себе, а вот на сдвиг - мертвая хватка.

Вопрос: что посоветуете применять взамен малярного скотча (либо какой именно малярный скотч) в таких случая, во избежание проблем подобных?

З.ы. Люди тут "космические " (для меня космические) технологии обсуждают, а я со своим скотчем)))
Аватар пользователя
козак
 

Re: Наполнители

Сообщение Виктор-KZ » 12 апр 2014, 12:15

Сергей с почином! ;; Что касается скотча я использую автомобильный молярный скотч (к сожалению сейчас не вспомню фирму по моему ROBTAPE )он рассчитан на воздействие авто красок и температуры до 80 градусов поэтому клеевая основа по качественнее ,чем у оконного молярного скотча .Пока проблем не возникало (хотя по цене он конечно дороже оконного). При такой аппликации я стараюсь как можно быстрее снять скотч чтобы уменьшить время его контакта с гелем,заодно и линия будет поровнее.
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Крепкий » 12 апр 2014, 13:30

козак Пользуюсь скотчами 3М и АРР такого что бы остался клейкий слой на изделии еще не было.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Палыч » 12 апр 2014, 14:16

Поддерживаю предыдущего оратора, 3м вообще нравится!
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Наполнители

Сообщение север » 12 апр 2014, 14:39

Классная работа!Браво!
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Просто Андрей » 16 июл 2014, 11:21

Здравствуйте уважаемые граждане свободных территорий. Я в этих землях новенький пока только подготавливаюсь к покорению этой вершины. Собираю информацию, инструмент и материалы. Я вижу здесь есть мастера из Запорожья подскажите пожалуйста где в наших краях достать кварцевый песок в небольших объемах и разной фракции. За ранние благодарен .
Аватар пользователя
Просто Андрей
 

Re: Наполнители

Сообщение козак » 16 июл 2014, 12:48

Я в Запорожье не нашел по нормальным ценам с приемлемым ассортиментом и с возможностью покупать любые желаемые кол-ва (малые объемы наши продаваны не любят, им бы вагон впарить). Мраморной крошки и муки тоже нет в регионе.
Керамзит мелкий - тоже проблема.

З.ы. Вот есть, но я не брал пока http://zaporozhe.zap.slando.ua/obyavlen ... 7PtLL.html
З.з.ы. А по хорошему ассортименту в Украине Админ выкладывал координаты поставщика в своей последней большой статье.

З.з.ы . в ССЫЛКЕ ВЗАМЕН СМАЙЛА НУЖНО ПОСТАВИТЬ "za"
З.з.з.ы. Что в планах, чем планируете заниматься?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Наполнители

Сообщение янович » 16 июл 2014, 13:07

козак писал(а):какой именно малярный скотч

Ещё такой http://belavtogid.deal.by/p2266924-lent ... -vika.html .
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Просто Андрей » 16 июл 2014, 13:28

Я в недалеком прошлом сантехникой занимался продажа, монтаж, сейчас в б2б бизнес подался но руки хотят мастерить, я и мебелью в свое время занимался и столярным делом. Навыки есть. Вот и возникла идея сделать и кухню себе и в ванную разные разности сварганить. Столешку , мойку на мойдодыр. А там посмотрим.
Аватар пользователя
Просто Андрей
 

Re: Наполнители

Сообщение Просто Андрей » 16 июл 2014, 13:32

Козак за ссылку спасибо, надо будет узнать только выбор по фракциям мне кажется маловат или хватит и таких?
Аватар пользователя
Просто Андрей
 

Re: Наполнители

Сообщение козак » 16 июл 2014, 14:07

Просто Андрей писал(а):только выбор по фракциям мне кажется маловат или хватит и таких?

Я не могу ответить на такой вопрос
Аватар пользователя
козак
 

Re: Наполнители

Сообщение Просто Андрей » 16 июл 2014, 17:02

А какой фракции песок нужен для заливных матриц с пуансоном?
Аватар пользователя
Просто Андрей
 

Re: Наполнители

Сообщение козак » 16 июл 2014, 17:57

Читайте статью Админа. Там много чего есть и окромя этого.
Песок можете купить здесь: http://www.scp.com.ua/sand.php
Этот поставщик тоже из его статьи.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Наполнители

Сообщение Просто Андрей » 16 июл 2014, 18:28

Спасибо за советы. А вообще насколько сложен весь этот процесс может и нет смысла заморачиваться? Просто мне с детства мастерить руками любо а тут такие возможности открываются. Но страшновато поскольку опыта ноль в квадрате.
Аватар пользователя
Просто Андрей
 

Re: Наполнители

Сообщение север » 16 июл 2014, 19:37

Не "дрефь"!Не боги горшки ....Если есть желание, да плюс ручки "шалудивые", все у тебя ПОЛУЧИТЬСЯ!А заниматся этим стоит! Кайф от готового изделия , сделанного своими руками гарантирован! M2
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта