Заполнение матрицы массой под давлением и вакуум. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: декоративное покрытие

Сообщение Александр » 11 апр 2014, 21:33

И что вакуумом затягиваеш?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: декоративное покрытие

Сообщение север » 11 апр 2014, 22:10

Сверху или с боку ставлю ведерко,с зарание примастыреным патрубком под двацатую трубу пвх.Смесь заливаю раздельно (в ведро опускаю типа весло )по левую сторону,основной цвет+титан наполненый алюминием не перемешиваю.В право три цвета (не перемешиваю).Включаю насос.Веслом периодически регулирую подачу разных цветов.Форму ставил под углом 30градусов.После заполнения формы на половину,форму опускал на плоскость.И постоянно с дрожью в руках следил через окошко чтобы насос не хапанул смолы.Все это происходит очень быстро.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: декоративное покрытие

Сообщение Garamond » 12 апр 2014, 00:36

север писал(а):И постоянно с дрожью в руках следил через окошко чтобы насос не хапанул смолы.Все это происходит очень быстро.

Я сбацал себе коробочку из ДСП, куда запихнул плотненько воздушный фильтр от классики жигуля (бублик). Два штуцера (в центре и сбоку). Один раз спасло :)
Правда смесь у меня была на песке, тяжелая. Шла медленно. Только вакуумом не продавишь (диаметр патрубка 25). Еще и давлением от компрессора толкал.
Я правильно понял, что смесь вакуумировалась только при заливке, без миксера?
Аватар пользователя
Garamond
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:35
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: декоративное покрытие

Сообщение Тигирь » 12 апр 2014, 01:01

север писал(а):...И постоянно с дрожью в руках следил через окошко чтобы насос не хапанул смолы.Все это происходит очень быстро.

Ну дык, елы-палы,
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Всё! Никаких инфарктов микарда dance
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение Крепкий » 12 апр 2014, 13:37

На ловушку я вял Скороварку из нержавейки 10л.
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение север » 12 апр 2014, 14:27

На входе в насос стоит двойной фильтр, топливный с ниссана.Объем и массу состава выщитал зарание.Расхождение с расчетами ,лишку всего100гр.Единственно куда могла попасть смола ,это в муфту,(быстросъем),и то еслиб ошибся на 500-600гр.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение север » 12 апр 2014, 14:31

Крепкий, это для ваккумации устройство.Тобиш залил форму и поставил под ваккум?Я правильно понял?Или подача смолы идет по второй трубке.?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение Тигирь » 12 апр 2014, 15:10

север, ловушка должна стоять не на входе в насос, а непосрезственно на выходе из матрицы. Тогда в случае подсоса материала в вакуумную магистраль, он остается в ловушке, а инжекция продолжается в рабочем порядке. В вашем случае, смесь скорее всего тормознётся в тонком шланге, ещё не дойдя до фильтра, и недолитая деталь уйдёт в мусорный бак. Вы меня слушайте, говорю только когда владею вопросом. Внимательно прочитайте мой предыдущий пост, где какие шланги ставить.

Крепкий, объем скороварки мегаизбыточен, если объем смолы в Вашей детали меньше 100 литров. Она обладает огромной инертностью, что есть зло. Кроме того, при разливе смолы, замумукаетесь её чистить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение Крепкий » 12 апр 2014, 15:37

Тигирь Она выполняет сразу несколько функций ловушка, ресивер, и емкость для вакуумирования, фотки старые сейчас внутри находится силиконовый вкладыш чистится без проблем.
П.с. Изначально звезду заливал внутри скороварки.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение север » 12 апр 2014, 15:54

Командор!Если внимательно присматрется К устройству,то ваккум .трубка находится в верхней точке смола-приемника,а подача смолы (патрубок белый,на фото)опущен К поверхности матрицы.Вот этого расстояния достаточно чтобы не захлебнутся.При условии правильного расчета.Но даже если ошибка возымеет место, у вас будет запас грамм на 400-500.до критического уровня.Разница в высоте и есть ловушка.viewtopic.php?f=3&t=402&start=45#p17647На дне видно небольшое пятно ,это часть из тех лишних 100грамм,описаных раньше.Белый кусок трубы с лева ,это вдоль разрезаный мет .пластик вклеен на силикон.Он служит направляющим,в него вводится 20 пвх трубка.
Последний раз редактировалось север 12 апр 2014, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Умывальники для санузла.

Сообщение север » 12 апр 2014, 16:07

Датчик (термопара) вводится в медную трубочку (на фото черное пятнышко, на 10 часов по левую сторону) вклееную заблаговременно в форму.Датчик китай электронный до 110градусов ,пол градуса чувствительность.viewtopic.php?f=3&t=402&start=45#p17648
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение Тигирь » 12 апр 2014, 17:55

Крепкий, насчёт звезды, не в этой теме. Я сейчас по поводу неё молча считаю до 10, чтобы не вспылить :). Как вакуумная камера скороварка имеет право.

север, да я прекрасно понял, как всё сейчас работает. Просто если в момент перевода в горизонт что-нибудь неудачно плюнет, то шланг вакуумной магистрали забьёт в аккурат на разъёме рапида, т.е. секунды через 3-4 после плевка, и Ваш выверенный объем смеси умрет прямо в ведре, не дойдя до формы. Меня жизнь приучила надевать на свечку презерватив, ибо основной закон природы гласит: "если падляна может произойти, то она обязательно произойдёт". Этот закон работает всегда, в отличии от нашего законодательства. Так-что моё дело предупредить, а дальше сами решайте.

А что там делает датчик? Он завязан на ПИД, или просто показометр?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение Крепкий » 12 апр 2014, 18:02

Тигирь писал(а): Я сейчас по поводу неё молча считаю до 10, чтобы не вспылить :).

Не сдерживайте себя, выскажитесь, если можно то в библиотеке.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Заполнение матрицы массой под давлением и вакуумом.

Сообщение Палыч » 12 апр 2014, 18:16

Тигирь писал(а):Вы меня слушайте, говорю только когда владею вопросом

Тигирь писал(а):ибо основной закон природы гласит: "если падляна может произойти, то она обязательно произойдёт". Этот закон работает всегда, в отличии от нашего законодательства. Так-что моё дело предупредить, а дальше сами решайте.

Зуб даю что это так!
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта