Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Виктор-KZ » 30 май 2014, 18:58

rus75 Да тут вопрос не в экономии ,а скорее в наличии сырья .Кварц у меня одна фракция 0.7-0.9 мм и лить с одной фракции не получится т.к при малом количестве смолы смесь рыхлая и не укладываемая нужно добавлять пластификатор а его нет .Если бы был выбор по фракциям можно было бы подобрать гранул метрию и лить только из кварца. Но на данный момент такого нет .

север Фото интересное.... А насчёт процесса экспериментов нельзя поподробнее с чего делали? что дало износостойкость?
А насчёт второго слоя ничего особенного .просто подобрано соотношение (Фуллеро-эмпирически)между имевшимися в наличии фракциями мраморной муки и содержание кобальта и отвердителя в используемой смоле. И эта мраморно смоляная смесь довольно предсказуемо себя ведёт
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 30 май 2014, 19:12

Снаряжайте машину на Балхаш. Там этого песка мелкого, просто завались :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение козак » 30 май 2014, 23:17

Виктор, вопрос, я думаю, не в наличии сырья, а в его цене.
Я вот вынужден завозить кальцит из Киева. 1.5 тонны. 500 км. За доставку плачу 1500 грн. За кальцит по счету заплатил четыре с небольшим. Это нормально? Нормально. Но лучше бы транспортные были бы меньше.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Нужен совет

Сообщение козак » 30 май 2014, 23:22

Виктор, и еще. Про соотношение кобальта и отвердителя, если не затруднит, можно подробнее? Для меня это актуально, но вообще не понятно. Я о их работе в паре.

З.ы. У меня смола в бочке с временем жизни до декабря 2013-го, а я ее только вот вырабатываю. Вчера последние 15 кг. в ведро слил.
Так вот с зимы в смолу эту добавляю 0,5% кобальта однопроцентного.
Я не сам догадался, подсказали, а вот правильно ли - не знаю.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Нужен совет

Сообщение Виктор-KZ » 31 май 2014, 20:59

Сергей в данном случае как раз вопрос в наличии на складе необходимого сырья .Насчёт транспортных расходов то тут согласен на все 100% (Последнюю партию (10 тн)брали так ; 200000тенге(12800 гривен)- сам мрамор и 100000 (6400 гривен)-доставка(1000км)Причем сумма доставки не зависит от количества доставляемого мрамора)

По поводу кобальта и отвердителя....Каждая марка смолы имеет в паспорте рекомендованную дозу активатора и отвердителя. Обычно от них и начинаешь "плясать" в танцах с бубнами. В грубом приближении наиболее сильно активатор влияет на время желирования массы и последующее отверждение Можно конечно и менять процентное содержане отвердителя но это не очень хорошо так как от отвердителя в большей степени зависит прочность камня .поэтому чтобы добиться приемлемого времени желирования лучше играться с кобальтом при чем менять его количество приходится буквально в сотых процента чтобы затянуть или ускорить процесс При повышенной температуре в цеху нужно снижать и долю отвердителя .Конкретные цифири зависят от марки смолы Так у меня смола Norsodyne B 29157 A я добавляю в неё 0.75% кобальта и 1,5% отвердителя летом
Как у меня говорил один ухарь "если хочешь быстрее добавь кобальта хочешь прочнее добавь отвердителя" Но грубо говоря так и есть.(если не вникать в химию и экзотермические процессы полимеризации
козак писал(а):Виктор, Спасибо.
З.ы. А что такое "загелен" и что такое " жёсткие смолы"?

Загелен это просто покрыт слоем гелькоата. жёсткие смолы тут сложнее ; Скажем так есть две массы(смесь смолы и мрамора)в одной массе слабо реакционная смола в другой ( я так называю) жёсткая . При одних и тех же условиях отверждения обе массы начинают желироваться практически одновременно ,но вот дальше ведут себя поразному:
первая масса постепенно в течении более длительного времени полимеризуется медленно разогреваясь до экзотермального пика вторая же масса быстро достигает экзотермы и начинает садится И вот это резкое "каменение"не всегда хорошо.
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение козак » 31 май 2014, 22:25

Понял, спасибо.
1. мрамор у вас дешевый, а расстояния не детские.
2. я кобальт в предускоренную смолу добавлял. Но в просроченную.
З.ы. Я так понял, что отдаете предпочтение непредускоренным. Почему? Больше пространства для маневра?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Нужен совет

Сообщение Крепкий » 01 июн 2014, 11:00

Непредускоренная дольше хранится и время жизни можно регулировать под свои нужды.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение козак » 01 июн 2014, 11:03

Крепкий писал(а):Непредускоренная дольше хранится и время жизни можно регулировать под свои нужды.

Я так и понял.
Покупаешь неускоренную и кобальт. И варьированием дозировки кобальта любой свой каприз удовлетворяешь. Если конечно знаешь, что делаешь и чего хочешь получить.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Нужен совет

Сообщение Крепкий » 01 июн 2014, 12:01

Может не любой, в пределах разумного.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виктор-KZ » 01 июн 2014, 15:22

В основном по двум причинам; 1- срок хранения (причем не столько у нас, сколько у поставщиков; пока они привезут , пока похранят у себя и отправят к нам ) 2- цена на неактивированную смолу дешевле .Ну и ещё один момент У ССР композит даже активированную смолу приходится ускорять ,ну и зачем платить больше , если все равно приходится потом делать ещё одно телодвижение ?Да и к тому же мы как-то покупали Атн и смолу у одного парня который закрыл свой бизнес и распродавал все Так он в нагрузку отдал мне литров 100 октоната кобальта 1% вот я им сейчас и пользуюсь
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение север » 01 июн 2014, 15:41

Не много ag ,бочек на 5 хватит!?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение rus75 » 02 июн 2014, 13:56

Коллеги, у кого какие варианты будут крепления ножки к полу как на столике в самом первом посту. А то принял заказ в работу и надо будет устанавливать. Мой вариант: вкрутить две шпильки в пол и приклеить. Может кто устанавливал-отпишитесь.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение козак » 02 июн 2014, 14:11

Мне нравятся разъемные соединения.
Например что-то типа минификса (эксцентриковой стяжки).
Аватар пользователя
козак
 

Re: Нужен совет

Сообщение север » 02 июн 2014, 15:12

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Денис » 02 июн 2014, 16:50

Александр, так гемморно. Нужно этот уголок закладывать в деталь или вытачиваться в детали. Конечно если внутрянка не дсп. Rus75, а пол дерево или бетон, плитка? Если сразу бетон, плитка, просто поглубже делаете отверстие (см 10 глубиной и чтобы торчала где-то 5-7 см. Чтобы не разбить плитку, отверстие на 1-2 мм больше шпильки. Заливаете в отверстие жидких гвоздей, обматываете шпильку бумажным скотчем или изолентой и аккуратно туда вбиваете. Главное соблюсти перпендикулярность сверловки. С дерев. полом еще проще. Туда шпильку прямо вкрутить можно. Я бы так сделал. И с "лица" ничего не заметно. И геммор минимальный. Главное перпендикулярность.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение rus75 » 04 июн 2014, 13:35

Денис, пол бетонный с уложенной плиткой. А зачем шпильку скотчем обматывать? Она же все равно внутрь ноги войдет.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Денис » 04 июн 2014, 18:36

Вы меня немножко не поняли)))) я имел ввиду отверстие в полу сделать на 1-2 мм больше шпильки. И чтобы она вошла плотничком без зазоров обмотать ее бумажным скотчем либо изолентой, можно тканевой и аккуратно заколотить в пол ( не забудьте в половые отверстия залить жидких гвоздей). А над полом наматывать ничего ненадо. Там уже можно тупо в отверстия ножки стола залить жидких гвоздей и посадить конструкцию стола на шпильки. Будет намертво сидеть - гарантирую. Главное не забудьте плитку сначала сверлить сверлом по кафелю (коронка, либо перо) а потом можно перфорировать в бетон, можно просто победитовым сверлить. Вдруг между плиткой и бетоном пространство. Я так накалывался и плитка трескалась.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение toxin4ik » 08 июн 2014, 21:49

Хочу купить вакуумный насос !Какой лучше (и дешевле) В украине подскажите пожалуйста
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение север » 08 июн 2014, 22:02

для чего?конкретная задача?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение toxin4ik » 08 июн 2014, 22:06

Смесь эпоксидной смолы с тригидратом и полиэфир с кварцевым песком "утюжить"!
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение север » 08 июн 2014, 22:34

http://i.piccy.info/i9/cc28bd20a2b767b4 ... age995.jpg у меня ,этот "зверь .170л\мин.для ваккум. инфузии (с рессивером 50л)лью мойки , хватает.С другими не сталкивался, сравнить не счем.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение toxin4ik » 08 июн 2014, 22:43

И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 08 июн 2014, 23:07

Есть в разделе оборудования тема по вакууму. Там подробно обсуждался вопрос по вакуумным насосам с перечислением конкретных фирм-производителей.
Hrisanf может точнее подсказать. Или можно посмотреть через его профиль первые полсотни сообщений на форуме, там точно есть то, что нужно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение север » 10 июн 2014, 21:22

Мужики ! Есть проблемка, нужно отлить вот такую детальку.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеФорма не проблема, проблема в смоле она должна быть(после отверждения)не много эластичной,там есть защелки которые не должны сломаться при установке.Эта деталь, "гребенка", устанавливается в барабан стиральной машины.Может кто сталкивался с "модернизацией" смолы в сторону эластичности?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Палыч » 10 июн 2014, 21:44

Я сталкивался. У полия есть 373 смола для повышения эластичности, в чистом виде стержень длиной 15 сантиметров гнулся так что один край доставал до второго, могу налить немного, но мне кажется здесь больше ПУ пластики подойдут
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение север » 10 июн 2014, 22:09

Палыч а какая толщина прутка была?И еще вопрос ,если "заварить" в смолу дибутилфталат, как изменется физ. мех.параметры изделия?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Палыч » 10 июн 2014, 22:13

Пруток был 14 мм в диаметре
север писал(а):И еще вопрос ,если "заварить" в смолу дибутилфталат, как изменется физ. мех.параметры изделия?

ai не знаю
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 10 июн 2014, 22:52

Эту бадягу лучше делать из бакситки с пластификатором. А вообще, не композитная это деталь. Такие штуки обычно делаются из АБС, ПВХ и иже с ними
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение toxin4ik » 14 июн 2014, 23:23

Отлил я мойку !Даже решил проблему с переливом,а на ощупь всё равно пластик!Заливал смола Кристик 406 -3кг ,тригидрат 2кг,матрицу красил гелькоутом!Когда стучишь кольцом звук пласмасовый, а хочется каменный)))У кого есть готовый рецепт,буду признателен,ато времени на эксперименты нет
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Крепкий » 14 июн 2014, 23:54

Фото в студию.
Вряд ли кто то поделится готовым рецептом, все же эксперимент необходим, пробуй добавить больше тригидрата, мои эксперименты показали что чем больше тригидрата тем приятнее образец на ощупь и на звук, я дошел до примерно 70% тригидрата но нужно играться с фракцией.
Большинство изделий продающихся у нас на вид, на ощупь и на звук пластмассовые QQ
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта