Надгробные кресты и плиты. ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 05 июн 2014, 08:35

Кгм, что нет ни у кого ни каких мыслей по поводу? Или недосуг?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение тень » 05 июн 2014, 21:45

я подобное делал,но без стекломатериалов,а ставил опалубку (этажами )и заливал полимербетон.обратку отливал плоскую т.16мм.край сфрезеровывал под 45*и на бортах край под 45*,т.о. стачной шов спрятал в угол практически незаметен впринципе
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 05 июн 2014, 23:03

Спасибо, но я не очень понял.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение тень » 06 июн 2014, 06:26

Стеллу изготавливал из двух частей:одна(если смотреть в разрезе)п-образная,вторая плоская.фрезоруем места примыкания под 45*,чтобы стык спрятать в угол и всё.
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Виктор-KZ » 06 июн 2014, 20:47

Плита и постамент - все плоскости , поэтому можно отлить за раз и склеить ,как описал Тень (лучший вариант) Со Стеллой сложнее вытянутый овал это надо какой-то стапель или форму делать .Просто поскольку литье идёт в основном на плоскость я стараюсь все заказы сводить к этой геометрии и убедить заказчика В данном варианте все равно придётся делать из 2 х частей (даже из стеклопластика)а чтобы они были идентичными нужна форма или стапель
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение тень » 06 июн 2014, 21:31

Прошу прощения,не внимательно посмотрел чертёж,загружаю про прямоугольную стеллу.форму для данной(хотел написать "для Вашей" ag ) стеллы не сложно сделать из фанеры(если очень силно настаивает и готов платить заказчик),да и два одинаковых полуовала очень просто будет склеить.
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Дмитрий424 » 10 июн 2014, 11:35

Добрый всем день. Извините что в первом же сообщении пытаюсь получить информацию. Я из начинающих molju ( дальше прямоугольных образцов еще не ушел). Начал направление памятников (ритуалка), и вот озадачился чем забить пространство внутри после декорслоя (что-бы было массивно, но грузоподъемно и ессно дешево).В этой ветке идет обсуждение полимербетона, вот я и решил спросить.
Опять же как производится гравировка?
Аватар пользователя
Дмитрий424
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение king_ » 10 июн 2014, 17:10

Керамзит,пеностекло как наполнитель самое оно.Набери в" поиск " керамзит и все найдешь или к Тигирю на поклон, думаю не откажет.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Тигирь » 10 июн 2014, 19:29

Читайте тему сначала. Если останутся вопросы, задавайте. Да и вообще, настоятельно рекомендую ознакомиться с содержанием всего форума, тогда многие вопросы отпадут сами
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 22 июн 2014, 20:30

Приветствую читателей темы!
Работаю на производстве полимербетонных изделий 7 лет.
Года так 3-4 назад мы его добавляли в смолу в размере 4 %.
За счет этого раствор получался более пластичным, принимал больше песка, шла экономия смолы и т.д.
Как раз в то время поставщик смолы начал "варить" весьма не качественный продукт, начались проблемы. Пока настраивались на работу с другим поставщиком и его марку смолы, количество парафина пришлось убавить до 1 %.
На больших дозах оного полимербетон перегревался в процессе отверждения, как следствие усадка - далее трещины по всему изделию. Соответственно пропала та наполняемость смолы, которая была до этого.
Что интересно, на смоле старого поставщика парафин замедлял хим.реакцию, была чуть ли не прямая зависимость, больше парафина - дольше гелеобразование.
Я пихал и по 7% (не в изделия конечно, а так, из любознательности) - дымок шел при отверждении, но отвержденная масса оставалась целой в итоге.
А на смоле, с которой работаем сейчас - наоборот все. Переходя через порог где то 2-3% хим.реакция ускоряется, причем сильный разогрев не минуем со всеми вытекающими.

Может есть еще чьи нибудь наблюдения, касающиеся парафина? Любопытные вещи, которые замечаешь не на первом, а то и не втором году работы.

Меня интересует хорошая наполняемость раствора, и кроме формулы Фуллера единственная известная мне вещь, которая поможет сэкономить смолу - парафин в стироле. Я б его и 50 % положил))) Только бяка уже получится.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 22 июн 2014, 20:53

А что за изделия?
Думаю проще чистого стирола налить. Парафин зачем? Он будет снижать прочность.
И какая у вас сейчас наполняемость?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение king_ » 22 июн 2014, 21:42

По поводу формулы Фуллера, уже столько копий сломали.Ну не работает она в смолах! Здесь viewtopic.php?f=24&t=755 раздел 4.2 все есть. А Фуллер работает в бетонах на основе цемента и воды.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 23 июн 2014, 07:46

Александр писал(а):А что за изделия?


Подоконники, ступени, надгробья.

Александр писал(а): И какая у вас сейчас наполняемость?


1 кг смолы на 3,6-3,8 кг песка кварцевого. С добавлением парафина на старой смоле в количестве 4 % доходило до 1 к 3,9-4,1, в зависимости от температуры.

king_ писал(а): Здесь viewtopic.php?f=24&t=755 раздел 4.2 все есть


Почему то у меня нет доступа к данному разделу Изображение
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Тигирь » 23 июн 2014, 14:29

По поводу доступа к разделу http://xn--80aktcjlbejoi.xn--g1aceijbg1a5f.xn--p1ai/viewforum.php?f=23
А на аватар лучше фото поставьте
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 23 июн 2014, 20:34

Тигирь писал(а):По поводу доступа к разделу http://xn--80aktcjlbejoi.xn--g1aceijbg1a5f.xn--p1ai/viewforum.php?f=23
А на аватар лучше фото поставьте


И спрашивать вроде пока нечего, и писать не знаю о чем...
Накатать 25 сообщений только чтобы получить доступ в закрытую часть - это не мой метод.
Получается замкнутый круг. Читатель я в основном , писатель из меня так себе.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 23 июн 2014, 20:59

Астроном, ну, не извесно в чем у вас был растворен парафин и он здесь непричем.
скажем, лучше еслиб его там небыло.
Вы форум почитайте.
21% смолы ну... это не мало для ваших издели.
Да и понятия "новая" ,"старая" смола. Ниочем не говорит.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 23 июн 2014, 21:53

Старая - это марка ПН-12 от Жилёвского завода пластмасс. (мод. ПН-1). Эта смола нам подходит идеально, но вот делать её перестали качественную.
Новая - L40 от малоизвестного поставщика, и название соответственно придумал он же). Кстати тоже не без греха бывает)
Лежит на складе бочка Radopol АС200 с "третей" фирмы. Надгробье заливать пока не пробовал, но судя по отзывам, смола должна быть хорошей.

21 % -для нас это хороший показатель) А сколько же должно быть?
Раньше и не знали ни о каких формулах Фуллера и прочей информации. Использовали тупо кварцевый песок одной и той же фракции.
А в последнее время приходится задумываться об экономии. Смола в цене растет каждый год. Цены на продукцию поднимать уже нельзя, т.к. из Китая тащат гранит не намного дороже, а то и дешевле, если крупными партиями.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Тигирь » 24 июн 2014, 01:20

Ну я не знаю, жить в Самаре и брать какой-то Радопол... Тут мазохизмом попахивает. У вас есть отличный поставщик смол безупречного качества - Сампол называется. Берите смолы Райххолд, а разницу в цене компенсируйте оптимальным подбором гранулометрического состава смеси. Один раз заморочиться, зато потом будете работать, как белые люди
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 24 июн 2014, 08:10

У Сампола смола стоит 190р/кг, а Радопол 97 р/кг. И где тут мазохизм ? L1
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 08:36

Астроном писал(а):
21 % -для нас это хороший показатель) А сколько же должно быть?
Раньше и не знали ни о каких формулах Фуллера и прочей информации. Использовали тупо кварцевый песок одной и той же фракции.
А в последнее время приходится задумываться об экономии. Смола в цене растет каждый год. Цены на продукцию поднимать уже нельзя, т.к. из Китая тащат гранит не намного дороже, а то и дешевле, если крупными партиями.


Кгм,а чего это Вы так нахрапом буровите?

Сколько должно быть? Не знаю как у кого, но у меня разные смеси под разные задачи и 12 и 16 и 18 и 20 и 40/50 процентов смолы содержат.

З.ы. Но если "тупо" использовать кварцевый песок одной и той же фракции, то с китайцами, таким прогрессивным способом, вряд ли удастся конкурировать. Ибо сдается мне, что китайцы тупыми способами не пользуются, вот и заставляют задумываться конкурентов об экономии (оптимизации).

З.з.ы. "А в последнее время приходится задумываться об экономии." А чего только в последнее время? Ранее религия не позволяла? Или величина рентабельности - вещь не принципиальная до определенного минимума?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 09:14

Астроном писал(а):У Сампола смола стоит 190р/кг, а Радопол 97 р/кг. И где тут мазохизм ? L1

Это конечно оффтоп, но меня всегда "умиляют" подобные доводы. С таким подходом если, то человек должен в колбасном отделе выбирать только ливер, ездить на запорожце и ходить в лаптях.
Цена - далеко не первый и не единственный критерий при выборе товара и принятии решения о покупке. Сравнение прочих множественных характеристик в купе с ценой вопроса - вот антипод мазохизма.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 24 июн 2014, 11:30

Вот как раз работать за спасибо - это мазохизм.
Если цена изделия упёрта в потолок, есть ли смысл брать в 2 раза дороже смолу, потому что она "круче" чем другие.
Как то разговор переходит в не очень дружественное русло.
Если спорить будем, давайте выкладывать свою точку зрения последовательно, без фраз типа "умиляют" и т.п. Изображение
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 11:45

Не будем.
Вернее я не буду, ну разве что чуть-чуть))))).
Тем более спором здесь и не пахло. Я высказал свое скромное ИМХО по поводу. И все. Ваше право это мнение игнорировать, соглашаться или нет.
З.ы. Покупать качественные комплектующие, сырье, материалы, оборудование, инструмент и пр., по более высокой цене (что совершенно естественно), нежели самые дешевые аналоги, из представленных на рынке - это не равно "работать за спасибо".

З.з.ы. Ценовая конкуренция - далеко не единственный вид конкуренции. Это азы.
И еще: излишняя экономия на материалах и пр. зачастую ведет к неоправданно несимметричному (непропорциональному) уменьшению себестоимости продукции, но зато гарантированно ведет к экспоненциальному росту издержек связанных с браком и гарантийным обслуживание, возрастают трудозатраты, уменьшается производительность и т.д. Да и вообще нужно ориентироваться не на затраты (себестоимость), а на рентабельность (чистую прибыль). Снижение себестоимости - всего навсего один из методов повышения рентабельности, но далеко не единственный.
Но согласен - это не предмет для спора. По крайней мере я его не могу разглядеть. Все знают как сделать дешево, некачественно и неправильно (на смоле "Радопол 97 р/кг", но не все знают и могут произвести/продать изделия на смоле за 190р/кг. А тех, кто знает как сделать на смоле за 97 рє конфетку - единицы. Возможно вы входите в их число, тогда снимаю шляпу.

Разница в 100 рубасов высосана из пальца?
Короче, это повод задуматься, как минимум, протестировать, посчитать, проанализировать результаты.

Засим разрешите откланяться. Если ненароком обидел, прошу не принимать близко к сердцу. Без злого умысла, честно. Уж поверьте.

З.з.з.ы. Я уже это постил, но не грех и повторить:
В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь
не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.
Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало.
Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И все.
Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете все, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное – задешево.
Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете.
А если Вы на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.
Джон Раскин (1819-1900)


И еще: Пять копеек о фекальных массах
http://cathay-stray.dreamwidth.org/120075.html

Я согласен с автором статьи.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Тигирь » 24 июн 2014, 18:51

Астроном, ведущими собаководами России давно доказано на практике, что экономия на смоле, это фикция. Снизив соотношение с 21% до 12-13%, вы получаете более, чем двукратную экономию смолы, плюс к этому, стабильное и более высокое качество изделий. Почитайте форум, здесь есть все раскладки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 24 июн 2014, 19:15

козак писал(а): Если ненароком обидел, прошу не принимать близко к сердцу. Без злого умысла, честно. Уж поверьте


Да все нормально, я заранее хотел предупредить возможный срач, на других форумах это сплошь и рядом.
Но Вы не из категории троллей, как выяснилось, так что снимаю перед Вами шляпу.

По поводу конфетки из Г: для моих изделий нет никакой разницы, отлитые они из смолы за 97 р. или 190 р. Качество одинаковое. Причем на Самарской смоле наполняемость по хуже) А памятники стоят вот уже 7 лет, и простоят еще несколько десятилетий.
Экономия 1500-2000 р. с памятника, которая идет в КАРМАН , оправдана вполне.
Да, иногда поставщик чуть-чуть подводит. Но опять же, цена в 190р не оправдывает себя. Брака не так много. Ну 2% в самый черный месяц - это максимум.
Брак идет в отвал. Г не впариваю.

Насчет цены, вот тут надо знать особенности этого рынка. И здесь есть своя специфика.
Я не продаю сам памятники, а реализую их по другим городам на розничные точки.
К примеру, я отдаю памятник по 5500р. на розничную точку.
Аналогичный комплект из гранита стоит 6500-7000р.

Рынок мемориальной продукции - это рынок Барыг. 4 из 5-ти барыг пошлют на 180 градусов, из-за не желания связываться с чем то новым и более доступным.
Зачем розничному торговцу брать у меня полимер, если проще заработать на граните, накрутив 100 % ? Цена почти одинаковая, гранит продать ПРОЩЕ.
Мою продукцию выручает только красивый внешний вид. Кому то нравится, те и берут.

Можете набрать в поисковике "европамятники", увидите сами.
п.с. не реклама, тут и так все всё умеют)
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 24 июн 2014, 20:28

Ну что вы мужики напали, работать можно так же и на отечественной смоле.
Я раньше работал на нашей Каменской пн-12, прекрасная смола.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 24 июн 2014, 20:37

Астроном какая у тебя сейчас фракция песка?
Для простого эксперемента возми добавь 20% сухого мела.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 24 июн 2014, 21:01

0,5 мм фракция.

Купил утром известь в магазине известь для побелки. Вся влажная. Сушил на солнышке, феном пробовал - не высушил. Мини-газовая печка в гараже валяется, надо бы привезти на работу.

Сегодня пробовал добавлять речные камушки, отсеял фракцию 3 мм ( в перемешку с речным песком правда, но его там мало), плюс кварцевый песок "на глаз".Наполняемость увеличилась где то до 81-82 %. Завтра попробую известь, посмотрю что выйдет.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 22:01

Александр писал(а):Для простого эксперемента возми добавь 20% сухого мела.

А если не ради эксперимента, а в смеси для изделий применять?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 24 июн 2014, 22:08

Применяй.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта