Преждевременное отделение матрицы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Преждевременное отделение матрицы ⁂

Сообщение PavelP » 23 июн 2014, 21:25

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Здравствуйте. Я начинаю работать с пластиком, и нуждаюсь в советах. Делаю матрицу высотой 50см и большим основанием 60х60см.
Сначала думал сразу же устанавливать каркас в квадратное основание, потому не нанес гель и смолу на отбортовку из фольги. Боковая стенка матрицы отделилась.
Она не функциональна, смола под нее не заливалась, вроде, и сейчас на всей матрице 2 слоя гелькоута, 1 слой вуали, 1 слой 300 мата и 2 слоя 450 мата. Дсп с бортиком из фольги частью матрицы не является и будет демонтирован. Вопросы такие:
-Разумно ли нанести 2 слоя 450 мата на отслоившийся борт и по мокрому прижать струбцинами стенку кусками 15мм фанеры, поставленной на торец, а потом укрепить их на матрице несколькими слоями мата? Или это создаст внутреннее напряжение, и лучше не прижимать?
-Хватит ли еще двух слоев 450 мата на матрице, если толщина изделий будет на один слой 450 мата меньше? Смола матричная, гель -- тоже.
-Нужны ли распорки внутри матрицы, там, где круглое основание виднеется, или хватит тех, что на бортах, которые ограничиваются дсп?
Спасибо!
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 24 июн 2014, 01:36

Честно говоря, не совсем понятно, что Вы хотите получить. Если можете, набросайте эскиз детали на матрице в разрезе.
Можно ли притянуть, зависит от времени, прошедшего после формовки и температуры в помещении. Но готовьтесь серьёзно усиливать кромку, чтобы не утянуло обратно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 24 июн 2014, 11:12

матрица.jpg

Я формую внутреннюю поверхность изделия. Времени прошло не много, гель нанесен 5 дней назад, отделение произошло 3 дня назад, температура 18 постоянная, до 20-23 во время работы нагреваю. Наносил по слою в день, сегодня планирую нанести 2 слоя 450 разом.
Хватит ли этой толщины? Хватит ли усиления, которое я нарисовал, или внутреннюю часть тоже надо усилить? Хочется сделать вещь, которая прослужит долго. Еще я, как столяр, не совсем понимаю принцип крепления фанеры к ламинату -- пласть никак не надо приклеивать, просто перекрывать степломатом смежные стороны? Или в местах прилегания фанеры к уже существующему ламинату нужно что-то наносить?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 24 июн 2014, 12:14

ИзображениеИзображение Вклеевай вкладыш из дсп, клинья ми подгибай неровности .потом сверху захватывая края матрицы закрывай стекловолокном.Когда все застынет снимай опалубоку с фольгой.(если я правильно, лицо формы с наружи?)
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 24 июн 2014, 17:11

Расформовалось здесь?
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 24 июн 2014, 20:28

Спасибо! Клинья мне в голову не пришли. Да, лицо снаружи.
Расформовалось вот так, угол на месте стоит.
матрица.jpg

Сегодня положил еще 2 слоя 450 (на бортик не клал). Достаточная ли толщина? И имеет ли смысл ставить распорки в сам рупор, ниже бортика?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 24 июн 2014, 21:04

Обязательно по периметру жесткую арматуру в виде вкладыша (вклеить).ИзображениеИзображениеПример метал.вкладыш, из уголка.ИзображениеИзображение и он же вклеенный в форму,с заблаговременно приваренными гайками для съема.
Последний раз редактировалось север 24 июн 2014, 21:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 25 июн 2014, 00:02

Какой-то у вас интересный уголок тонкостенный. Не видел такого.
А что за усеченнополусферическая форма на фото?
А куда гайки для съема? Я планировал съем клиньями и струбциной за фланец, который будет на меньшем основании из отдельной матрицы, прикручиваемой к этой матрице. Так норм или недостаточно?
съем.jpg

Откровенно говоря, я пока вообще ничего не снял без порчи имущества по самым разнообразным причинам от неподходящей грунтовки до невыхода из-за затесавшегося бугорка. Всё оказалось не так просто, как я предполагал.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 25 июн 2014, 03:39

Ну так расформовавшийся борт никакой функциональной нагрузки не несёт. Отскочил, и флаг ему в руки. К фланцу каркас приформовать, и в путь. Никакого каркаса внизу не нужно. Если сомневаетесь, положите ещё 2-3 слоя мата по площадям или слой коремата с тканью
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 25 июн 2014, 05:50

PavelP а что за рупор вы делаете?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 25 июн 2014, 10:51

http://xn--80aktcjlbejoi.xn--g1aceijbg1a5f.xn--p1ai/viewtopic.php?f=3&t=402 .Подробней можно посмотреть здесь, стр. №4. А уголок "30" толщина 4мм.Гайки для уверенного разделения матрицы от пуансона.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 25 июн 2014, 10:58

Спасибо. То есть толщину стоит все же нарастить? Изделие получается всего на один слой 450 тоньше матрицы. Матрица одночастная, так как задник является невидимой стороной. Нормальный у меня план на съем или нужно что-то еще предпринять?
Рупор под 15" мидбас-сч 100-600Гц с коаксиально расположенным сч-вч рупором.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 25 июн 2014, 11:07

можешь показать" лицо" матрицы.?Планируемая толщина изделия?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 25 июн 2014, 11:30

Лица матрицы не существует (оно на изделии пока), а модель мы не фоткали. Фотки невнятные. Вот верхний фланец. Серое -- это верх мастер-модели.
De5Qn_qr6Mo.jpg

Вот сам рупор с временным вч.
Q86c6D4TLGk.jpg

Толщина мне показалась достаточной слой вуали, слой 300 мата и 3 слоя 450 мата с усилениями по месту. Сколько это в мм я пока не понял, 5-6мм наверное.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 25 июн 2014, 12:07

Как по мне, довел бы до 8мм, и спал спокойно.По матрице-чем она жеще тем легче съем (в разумных пределах, конечно).А сколько мощей в излучателе?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 25 июн 2014, 22:48

На розовом шуме 15" -- 700Вт, 2" -- 90Вт. Мы пока особо не наваливали, измерения провели только, настроили и матрицу стали делать, но 500Вт номиналом держал. У рупора важнее чувствительность и диаграмма направленности, чем мощность.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 25 июн 2014, 23:15

Я че спрашивал, частота "убойная". Когда будешь формовать изделие очень важно избавится от всех воздушных пузырьков. В идеале все это делать под вакуумом.При 100гц и близких к ней каждый "пузырек" может работать как микро колокол , вызывая паразитные резонансные возмущения в теле раструба, что может привести к образованию микротрещин, что в свою очередь может привести к расслаиванию материала и разрушению, конечно дай бог что бы я ошибался.И еще фланец желательно усилить вклеенной мет. пластиной с резьбами для крепления излучателя.Не давно обсуждался вопрос о вибро столе , верней о вариантах вибратора,твоя колонка идеальный вибратор для этих целей!Сергей (козак) это то о чем мы рассуждали.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 25 июн 2014, 23:48

Существует масса аналогов, производимых в том числе ручным ламинированием, отработавших огромный ресурс, десятки лет. Бывают случаи, когда фланцы за годы отваливаются, если ребрами не усиливали и стенки тонкие, но и то редко. Скользящим тоном и измерительным микрофоном не обнаружил никаких резонансов даже у склеенной как попало модели, а там под гелем в вуали каверны.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 26 июн 2014, 09:01

Вот и славненько!( :) мои опасения напрасны).
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 26 июн 2014, 11:08

Уложил два слоя. Возникли еще вопросы. В разных текстах указываются разные сроки выдержки между этапами. Какой срок выдержки необходим между последним слоем и приформовкой каркаса в моем случае? Сколько нужно выдерживать матрицу на модели после приформовки каркаса/последнего слоя? Можно ли усиливающие слои матрицы делать из смолы, например, М604ТВ? Спасибо.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 26 июн 2014, 13:05

В идеале все слои накладываем после состояния "на отлип", если не успеваем и слой "стал",шарошим №150-240 наждач. протираем 646 рас-лем, и продолжаем.(с упомянутой смолой не знаком).В конце готовую матрицу постотверждаем.снимать матрицу после последнего слоя можно через 24 часа.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 26 июн 2014, 18:27

Вообще-то, при формовке матрицы из обычной смолы, слои накладываюся через сутки. А колючки сбивать лучше шкуркой Р40-Р60. Ну а расформовка после постотверждения :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 26 июн 2014, 22:05

Я формовал матричной смолой номер 300. Последний слой совместил с каркасом и сделал смолой м604тв, на каркас сделал заход в 3 слоя за раз небольшими полосками по 50мм.
Не могли бы вы мне объяснить физический смысл постотверждения? Как ламинат ведёт я уже видел и формовал опираясь на этот текст http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/360/ На первый взгляд ваша точка зрения противоположна точке зрения автора. Конечно, матрицу хочется снять по-скорее, однако, я сомневаюсь.
Со сбиванием колючек, швами и точными выкройками матов я уже усёк, что быстрее потратить время на межслойную подготовку, чем потом решать проблемы, которых можно было избежать вовсе.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 26 июн 2014, 22:17

Вы бы производителя смолы называли, например мне номер 300 ни о чем не говорит. Если только по памяти смола общего назначения.
Не вижу противоречий Тигиря с указанной вами ссылкой. Обратите внимания как там приформовываются усиления. Боюсь что у вас будет утяжка в местах приформовки усилений. Постотверждение позволяет более полно пройти химическому процессу тверждения и свести к минимуму содержание свободного стирола в ламинате и набрать полную прочность. А послойный процесс формовки минимизирует внутренние напряжения и как следствие коробление формы.

П.С. Тигирь извини. Залез по перед батьки.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 26 июн 2014, 22:41

Север же написал -- 24 часа. Или речь о какой-то безусадочной смоле? У меня G300TРВ Ashland.
Утяжку можно ликвидировать отрезав усиления? Я подозреваю, что при такой конструкции утяжки быть не должно, но скоро проверю.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 26 июн 2014, 23:04

Все относительно. Качественная матрица для вашей смолы требует гораздо большего времени. Опять же для минимизации внутреннех напряжений формовать не более! 2мм в сутки и на болване держать не менее недели.
Утяжку в вашем случае можно ликвидировать спилив все усиления в ноль и приформовать усиления именно так как описанно в статье! И то у меня вопросы...
Через 24 часа можно снимать матрицу только из безусадочной системы.
Я понимаю что аппетит приходит во время еды. И соответственно у вас появилось желание сделать более качественно чем планировали с начала.
Но мне кажется, что без шлифовки матрицы вам не обойтись, так как произошло преждевременное отделение. Дай бог чтоб обошлось малой кровью. Геометрия матрицы уже нарушена.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 26 июн 2014, 23:26

Спасибо за ответ. То есть неделя на болване при 18С -- это нормально? Надеюсь, спиливать ничего не потребуется, т.к. там вектор напряжение будет направлен вниз вдоль осевой всей матрицы.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 26 июн 2014, 23:38

Блин, чёт лениво мне здесь бодаться dash Наверное старый стал и глупый, но ничего не понимаю. Вроде буквы русские, а на разных языках
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 27 июн 2014, 09:10

PavelP писал(а):Спасибо за ответ. То есть неделя на болване при 18С -- это нормально?

Это НЕНОРМАЛЬНО.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 27 июн 2014, 09:13

Тогда выдержу до 7 числа и буду подогревать конвектором. Возжно ли объективно проверить наличие свободного стирола после постотверждения?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта