ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Преждевременное отделение матрицы

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение янович » 08 июл 2014, 23:31

PavelP писал(а): воск на матрице не видно, кроме как на блик

После располировки воск не должен быть виден даже на блик.
Попробую ещё раз: синий воск нужно располировывать сразу по нанесении, тогда действительно создаётся разделительная плёнка. Вы же намазываете воск, ждёте, пока он высохнет, а после с чистой совестью начисто стираете его тряпочкой dash
янович
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Тигирь » 09 июл 2014, 00:11

Ну и еще уточните, болван делали как и из чего? Может ему вообще никакой воск бы не помог
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение PavelP » 09 июл 2014, 00:16

Я уже так делал, но думал, что дело в недосушенности шпатлевки. Клинья там подбивать некуда, так как облоя на изделии нет. Попробую завтра, конечно, но скорее всего придется пилить, так как клинья ломаются, а воду я уже подливал.
PavelP
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Крепкий » 09 июл 2014, 00:52

янович писал(а):Попробую ещё раз: синий воск нужно располировывать сразу по нанесении, тогда действительно создаётся разделительная плёнка. Вы же намазываете воск, ждёте, пока он высохнет, а после с чистой совестью начисто стираете его тряпочкой dash

Можно с этого места подробнее?
Разве после нанесения не нужно ждать его высыхания?
Откуда такая информация?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Тигирь » 09 июл 2014, 02:57

Да Вы погодите пилить, это всегда успеется. Угробите матрицу вместе с болваном, потом будете волосы на попе рвать dash
Вдох носом, медленный выдох ртом 10 раз. Успокойте пульс. Сломать сделанное много ума не надо. Нужно собраться и сохранить хотя бы матрицу.
Повторю вопрос, болван сделан из чего? Болван судя по фото мама?
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение PavelP » 09 июл 2014, 09:50

Мама. 2 слоя 450, один слой 300, слой вуали, 2 слоя гелькоута + шпатлевка по канту и одно место в середине рупора, которое мне показалось не на выход.
Сохранение пробного изделия не входит в приоритетные задачи, так как сделано оно не качественно.
PavelP
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Сообщение Тигирь » 09 июл 2014, 14:03

Дело не в болване, как таковом, а в возможности снять с него вторую матрицу, в случае её повреждения при расформовке.
Стенки болвана тонкие. Попробуйте приформовать к ним монтажные приспособы и расшевелить, как я писал выше. Про воду понятно, а стенки с водой простукивали? Там при ударе гидроклин образуется. Только обязательно нужно предварительно создать напряжение для расформовки. Про болты я писал выше.
В общем, пока не вижу особого криминала. Если болван был нормально отвержден, перед снятием матрицы, проблем возникнуть не должно. А если прихватило поверхности из-за неполного отверждения, то возможны варианты
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение янович » 09 июл 2014, 20:55

Крепкий писал(а):Откуда такая информация?

http://lionug.ru/p40694128-finish-kare-blue.html
плюс личный опыт, однако.
янович
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение PavelP » 09 июл 2014, 21:10

Болван (рупор, с которого делается матрица) сушился не менее 2х недель.
Вот так выглядит верх матрицы, где струбцины сейчас стоят
TV5oLCX8D1g.jpg

Общий вид
hjYZ7wyJV_Y.jpg

Сегодня аккуратно срезал уголки фланца дремелом и подбил небольшие клинья, потом подбил куски фанеры -- результат нулевой. Фланец хрустит, ломается, но болван не поддается. Обнаружил залипы гелькоута на пласти фланца, которые, впрочем, легко и целиком отковыриваются. Это плохо. У нас есть пресс винтовой, которым машину смять можно, но боюсь им выдавливать. Сидит плотно, на углах в самых толстых местах не поддался ни на милим.
Ума не приложу, в чем дело. 6 слоев воска, длительная выдержка, поливиниловый спирт. Может, воск просрочен? Как это определить? Должна быть какая-то простая причина, почему у меня ничего не разделилось ни разу.
lJL6LJNc09A.jpg
1dyu9nA2VDI.jpg
PavelP
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Сообщение Александр » 09 июл 2014, 22:08

PavelP писал(а):Болван (рупор, с которого делается матрица) сушился не менее 2х недель.
при какой температуре?
две недели не показатель.

PavelP писал(а): в чем дело. 6 слоев воска, длительная выдержка, поливиниловый спирт. Может, воск просрочен? Как это определить? Должна быть какая-то простая причина, почему у меня ничего не разделилось ни разу.
Воск не просрочен, он не просрачивается. Спирт мог собратся в капельки и вы этого не заметили.
Прессом НЕ Давите. Главное сейчас сохранить матрицу а не болван. Судя по фото ему придет пипец а матрицу подремантируете и всё.
Скорее всего сырой болван.
Я думаю распилить болван по углу, окуратно стачивая слои так чтобы не зацепить матрицу контролируя толщину на просвет.
Александр
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение север » 09 июл 2014, 22:11

Предлагаю по краю рупора , приформовать опалубку из метал. уголка (прибл. 65мм с просверленными отверстиями под болты"10").И такую же( зеркально )не приклеевая ложим на на край матрицы (для упора , что бы матрица не лопнула) .Мое мнение , нужно матрицу не выдавливать а вытягивать.Болтами , с равномерным усилием по периметру , выкручиваем (растягиваем) матрицу от изделия., с усилием на кручение где то в 1 кг, затем резкий не сильный удар молотком по приформованной опалубке,пауза..... в общем все остальное описал Игорь , выше.Думаю если выполнить все предложения , то все получится!
север
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Александр » 09 июл 2014, 22:17

Форма глубокая и диформация сдвига на разделительный слой мало эфективна. Необходимо создать диформацию разрыва между стенками болвана и матрицы. (Водой, воздухом, клиньями и ТД) Главное не спешить. Матрица будет целее.
Александр
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение север » 09 июл 2014, 22:21

Да и еще вариант, тепловое расширение ни кто не отменял, можно обвить рупор пвх трубкой полностью, и после натяжения болтами, пролить воду градусов 80.И повторить действие с молотком.
север
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Hrisanf » 09 июл 2014, 22:24

Я бы то же выламал бы болван и сохранил матрицу , да же при наличии на ней дефектов снял бы одно изделие и устранив дефекты уже на изделии переснял бы матрицу. ПВА лучше всё-таки наносить первым ,а уж потом восковать . Думаю вся причина только в этом.Мне так пришлось лодку распиливать для сохранения матрицы ,когда 6 слоёв и ПВА сверху склеили их как клей. Матрицу спас. Работникам пи...лей навешал,чтобы учили технологию.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение Тигирь » 09 июл 2014, 22:40

Если честно, степень обработки верхней части матрицы не впечатляет. Или это пыль? Проблема может быть в этом тоже.
Скорее всего, как предложил Александр, спиливать болван по всем 4 рёбрам до минимальной толщины, а потом отделять каждую грань отдельно. Тонкие перемычки, оставшиеся не сточенными, легко порвутся при отделении. Главное, не зацепить матрицу при обточке болвана.
Ну и на будущее твёрдо запомните - любая формообразующая поверхность из полиэфира, будь то болван или матрица, перед формовкой должна быть обязательно постотверждена. Это позволит избежать лишних седых волос. Хорошо, у Вас сейчас матрица простая и дешёвая, а если бы что-то серьёзное? dash
И ещё совет. При такой форме детали лучше использовать скользкий полупостоянный разделитель, типа PMR
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Пред.След.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"