Преждевременное отделение матрицы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 09 июл 2014, 23:10

Спасибо. Я сегодня уже было собрался пилить, но решил все же посоветоваться. Уже пробную форму на небольшую деталь пилил.
Хотелось бы сделать максимум выводов, чтобы это больше не повторялось. Мне еще ни разу почему-то не удалось разделение нормальное сделать.
-Не надо ждать больше 5 минут до полировки воска?
-Наносить тончайшим слоем без бороздок воска от тряпки?
-На модель сначала пва, потом 4-5 слоев воска?
-А на матрицу?
Я никогда этого не видел своими глазами, а на словах сложно представить.
Постотверждение я пока себе не представляю, оборудования нет, и делать его не на что. Как может быть мало 2х недель сушки? Вроде, дорогой гель, хорошая смола...
Верхняя часть во-первых загрязнена водой и размытой шпатлевкой, а во-вторых является слепком лдсп с небольшой шагренью, так как не является рабочей поверхностью -- на нее просто прикручивается матрица верхнего фланца, а на этом месте в изделии отверстие горла рупора.
Спирта в капельки не собрался -- он штатно моментально подсыхал, оставляя за тряпкой на секунду влажный след.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 09 июл 2014, 23:17

Ну причем здесь две недели? Температура какая в помещении была?
Матрицу перед формовкой обкатаете.
Желательно постотвердить(прогреть если не грели как писал ранее)
Нанесёте воск по схеме. последний слой на ночь без располировки. Утром располируете. Нанесете толстый слой гелькоута 0.6-0.8мм можно приформовать тонкую стеклоткань (я этого не делаю, так как считаю лишним) После желатинизации гелькоута примерно 2-3часа. Содрать пленку гелькоута (гель не должен сильно затвердеть иначе будет колкий) Оцените как снимается гель. После того как снимете плёнку нанесёте ещё слой воска.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 09 июл 2014, 23:31

Тут подсказывают, даже 3 недели. 18-19 градусов.
Мне кроме электроплитки и лампы инфракрасной на 500Ватт нечем ее нагреть.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 09 июл 2014, 23:34

PavelP писал(а):Тут подсказывают, даже 3 недели. 18-19 градусов.

Ну это низкая температура для полноценного отверждения матрицы.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 09 июл 2014, 23:43

PavelP писал(а):Тут подсказывают, даже 3 недели. 18-19 градусов.
Мне кроме электроплитки и лампы инфракрасной на 500Ватт нечем ее нагреть.

Инфрокрасной лампы будет вполне достаточно.
Я ранее писал как поступить.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Палыч » 09 июл 2014, 23:46

PavelP писал(а):Мне кроме электроплитки и лампы инфракрасной на 500Ватт нечем ее нагреть.

Где то уже писали, можно собрать вокруг матрицы короб из пенопласта, поместить в него тепловентилятор(можно у соседа на крайняк одолжить) и прогреть при 40 - 45 градусах несколько часов
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Крепкий » 10 июл 2014, 00:27

янович писал(а):
Крепкий писал(а):Откуда такая информация?

http://lionug.ru/p40694128-finish-kare-blue.html
плюс личный опыт, однако.

ИзображениеИзображение
Это фото инструкциии банки блю вакс. Попросил знакомого перевести на понятный язык.
Я так понял, то главная часть инструкции - это нанесение разделителя, так что начало не перевожу пока.

ЧИСТКА..

ЗАКЛЕИВАНИЕ (повреждённых частей формы, я так понимаю) Шаг 4 - Нанесите один слой продукта #86, дайте ему высохнуть на всей поверхности в течении 30 минут и аккуратно протрите.
Шаг 5 - Нанесите еще 3 слоя #86 таким-же образом и аккуратно протрите после высыхания. Дайте разделителю застыть в течении минимум одного часа чтобы позволить полимеру застыть и скрепится с матрицей. Легко протрите мягкой и чистой тканью чтобы получить хороший глянец.

РАЗДЕЛЕНИЕ: Шаг 6 - Нанесите равномерный слой разделителя (они пишут воск, но имеется ввиду разделитель, как я понимаю) при помощи аппликатора, который прилагается, дайте ему высохнуть на всей поверхности и аккуратно протрите с помощью чистой ткани. Нанесите минимум 5 слоёв разделителя в общем, позволяя каждому слою высохнуть перед тем как аккуратно протирать его, чтобы не стереть разделитель. После того, как первая часть разъединяется повторно нанесите разделить, дайте высохнуть и аккуратно протрите. На данный момент возможны множественные разъединения без повторного нанесения разделителя.

Некоторые люди используют #1000L (жидкий разделитель) между каждым разделением, как дополнительную страховку - мы согласны с такой практикой.

Заметка: Для предотвращения излишнего накопления разделителя и как способ регулярного ухода за матрицей, периодически наносите слой #1000L жидкого разделителя чтобы равномерно распределить разделитель и сгладить его поверхность. Если возникает затуманенность (?) или разряженность (?) - отчистите матрицу продуктом #69 (очиститель) и нанесите разделитель повторно. Повторяйте этот цикл по мере необходимости, используя все выше перечисленные продукты (разделитель, #1000L жидкий разделитель и #135-80 или #69 очистители).

Осторожно: В случае, если использовались смеси для ремонта матриц, очень важным является удаление остаточных масел и порошков перед нанесением разделителя.

Пытался переводить максимально дословно чтобы не исказить смысл.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 10 июл 2014, 00:32

Я, кстати, по инструкции этой всё и делал.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 10 июл 2014, 02:16

PavelP
Углы болвана нужно не пилить, а стачивать. Берёте 60 шкурку, шлифок, и аккуратно стачиваете углы, чтобы не зацепить матрицу.
И читайте по губам. Есть только 2 фактора, имеющих решающее значение для качества поверхности матрицы и лёгкости съёма.
1. Мегаусловие, без которого всё остальное никчему - поверхность должна быть полностью и безоговорочно отверждена. Если этого нет, то ни стоимость геля, ни качество нанесения разделителя не помогут. Этого можно достичь только прогревом (я грею при 45 градусах 18-24 часа).
2. Качество обработки поверхности. Поверхность должна быть изначально отполирована. Не обязательно зеркальной, она может быть даже фактурной, но и фактуру и гладкую поверхность, перед нанесением разделителя обязательно нужно полирнуть пастой.
При соблюдении этих условий, съем можно обеспечить, даже помазав поверхность соплями вместо воска. Про сопли я утрирую, но совсем немного
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 10 июл 2014, 10:33

Спасибо, мы останавливались на 1200 наждачке, а полировать я планировал матрицу. Какую пасту лучше использовать?
У нас могут возникнуть с этим проблемы, так как болваны обычно из гипса, а на нем полиуретановая грунтовка местами держится не блестяще. Надо пробовать.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 10 июл 2014, 13:48

Не важно, на каком номере остановились, хоть на 80, перед разделением нужно полировать. Мне больше всего нравится паста 3М с белым колпачком. её достаточно для уверенного съёма. Гипс, это не лучший материал для моделирования. Сам с него начинал. Ничего путнего не добился. Слишком слабая поверхность, поэтому при расформовке всегда происходит разрушение поверхности
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Палыч » 10 июл 2014, 21:10

Тигирь писал(а): Мне больше всего нравится паста 3М

а мне для этих целей больше нравится Farecla G3 на мокрую, она немножко жирнее чем 3M и оставляет своеобразную первичную разделительную пленку, после нее я наношу еще два слоя воска(но лучше больше) и все отлично снимается, но естественно при условии что все хорошо отверждено
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение янович » 10 июл 2014, 22:08

Крепкий, может быть, Вы спутали синий воск с розовым:
http://www.eshine.ca/finish_kare_2685_p ... z-3805.php ?
(просто, на днище банки с синим никогда не видел инструкций bw )

Палыч, надолго ли хватает такого разделения?(в смысле не снимается ли раздел. плёнка Фареклы с первым же съёмом, подобно ПВА на болванах, или же она работает постоянно и подходит для матриц?)
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 10 июл 2014, 22:39

Тигирь, мы -- реставраторы лепнины, у нас гипса навалом, к тому же, протяжка по шаблону -- это самый быстрый способ получения круглых деталей абсолютной формы. Два-три часа на шаблон, час на протяжку, если деталь крупная. Быстрее только чпу. Мне пока проще будет матрицу почистить.
Сегодня расформовал. Распилил фланец, прошлифовал алмазным кругом до гелькоута на углах снизу доверху, подбил клинья, разорвался легко. Залипшей обнаружилась только желтая шпатлевка из Польши и немного гелькоута, а Novol почти не залипла, но все же есть немного. Больше всего повреждений матрица получила от вчерашнего расклинивания под фланцем -- надо было сразу резать. Есть место, где от небольшой выбоины 3мм2 расходятся трещинки, за которые не цепляется ноготь. Выглядят они неопасно и находятся глубоко в горле рупора. Думаю так их и оставить, заделав выбоину? На поверхности обнаружился вот такой дефект. Легко снимается 800 наждачкой. Это от собравшегося пва?
рупор.jpg


янович, на голубом воске тоже инструкция на дне.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Палыч » 10 июл 2014, 22:55

янович писал(а):Палыч, надолго ли хватает такого разделения?(в смысле не снимается ли раздел. плёнка Фареклы с первым же съёмом, подобно ПВА на болванах, или же она работает постоянно и подходит для матриц?)

Не, для матриц не пойдет, только для болванов, там нужен один, но стопроцентный съем, матрицу обкатываете как говорил Александр, разделяете еще раз и вперед делать изделие. Зря конечно вы не сделали пневмосъемников на вашей форме, потому что с такой высотой напрягаться придется при каждом съеме, ну или скользкой разделитель как вариант
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение янович » 11 июл 2014, 00:25

PavelP писал(а):на голубом воске тоже инструкция на дне.

bw Так и я о том же... К тому же никогда не слышал, чтобы перед синим нужно было наносить грунт (силер, порозаполняющий состав...). Кстати, в приведённой Крепким инструкции Sealing - это не "заклеивание", а "грунтовка".
PavelP писал(а):Это от собравшегося пва?

Это легко проверить: в этом месте на матрице (болване) должна остаться такая же рельефная плёнка ПВА.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Крепкий » 11 июл 2014, 19:44

янович писал(а):Крепкий, может быть, Вы спутали синий воск с розовым

Вы в серьез считаете что я могу перепутать голубой воск с розовым?
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение янович » 11 июл 2014, 20:37

Крепкий, я только предположил, не в обиду proshu . Какие-то странные новые продукты, а сам проверить сейчас не могу (сижу дома с загипсованной задней лапой). Новый вопрос: перед разделением этим синим воском Вы действительно грунтуете (как указано на донышке) порозаполнителем http://www.nauticexpo.com/prod/finish-k ... 98104.html или чем-то подобным? Извините за настойчивость, не даёт покоя эта новоявленная химия ck
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Крепкий » 11 июл 2014, 20:46

Нет порозаполнителем я не пользуюсь.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 12 июл 2014, 10:15

После шлифовки от следов пва на поверхности кое-где открылись поры размером с кончик иголки. Это следствие нанесения гелькоута кистью? Я так понимаю, с ними работать нецелесообразно, авось воском завалятся?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 12 июл 2014, 11:55

Воском не завалятся. Работать с ними нецелесообразно.
Это следствие некоректного нанесения матричного гелькоута.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 12 июл 2014, 12:41

Если отдельные поры, то ремонт. Берите дремель, расшиваете поры. Если вся поверхность пористая, матрица в мусорное ведро
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Денис » 12 июл 2014, 15:43

PavelP писал(а):После шлифовки от следов пва на поверхности кое-где открылись поры размером с кончик иголки. Это следствие нанесения гелькоута кистью? Я так понимаю, с ними работать нецелесообразно, авось воском завалятся?


Это вызвано скорее потому, что вы кистью видимо сразу наносили жирный слой и кое-где воздух не успел выйти. У меня так было. Здесь уже все практически мастера писали (Александр, Тигирь в том числе) процитирую: сначала кистью делается очень тонкий непрокрас, за это время из верхнего слоя будущего изделия выйдут пузырьки воздуха, после непрокраса сразу же красьте более толстым слоем, стараясь как бы не трогать предыдущий слой (гладить кистью по его поверхности). Ждете отлипа и уже вторым слоем докрашиваете матрицу. Получается толщина где-то 0,8 мм. Ну у меня во всяком случае толще не выходило, да и мне не нужно было.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 12 июл 2014, 17:48

Нет, поры отдельные, штук 10 на всю поверхность. Насколько глубоко надо расшивать?
Сколько гулькоута нужно на 1м2? Я пробовал по рекомендации из статьи 600г на м2 за два раза, и получается маловато, скукоживается кое-где.
Ёлы-палы, сколько нюансов в новом деле...
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 12 июл 2014, 17:53

Миллиметра на 1.5-2. Расход геля считайте 1-1.2 кг/м, с учётом отходов. Крокодил - либо от тонкого слоя, либо недотвердили между слоями. Это тоже расшивать и ремонтировать. При ремонте делайте выпуклую каплю, заходящую за края. Сошлифовывать только после постотверждения, иначе получите яму.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение king_ » 12 июл 2014, 21:16

А я отказался от кисти , наношу гель велюровым валиком , быстро и удобно разводов тоже нет.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 12 июл 2014, 21:21

king_ писал(а):А я отказался от кисти , наношу гель велюровым валиком , быстро и удобно разводов тоже нет.

короткошорстным? Какая длинна щетины? Какую толщину дает один слой?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 12 июл 2014, 21:59

Длина щетины миллиметров 5-7. Мне тоже понравилось валиком. Зайди в любой строймаг, там они пучками лежат и запаски к ним пачками. Диаметр мм 30 разной ширины. Единственное, на рельефе неудобно, а на плоскости оченно даже эротишно получается
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение king_ » 12 июл 2014, 22:01

Да , точней не скажешь.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 12 июл 2014, 22:05

Во, нашёл 15 мм диаметр оказывается http://www.uni-tool.ru/val_mini.php
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта