Последоват-сть изготов-я скульптуры из ст.пластика ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение volan4ik » 31 июл 2014, 08:28

Вся соль, что нужно чем больше ..., просто я сделал и использую стеклопластиковые формы, но при большом тиражирование их надо почти каждый раз протирать воском и розполировываты + еще очищать от остатков геля, все это занимает очень много времени((( А вот в полиуретанов насколько я знаю, адгезия не большая и это бы упростило процесс)))
Аватар пользователя
volan4ik
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 31 июл 2014, 08:48

Ну так переходите на полупостоянный разделитель. Проблемы с нанесением разделителя и очисткой решаются моментально. Всё равно, большего тиража и точности, чем с композитной матрицы, у эластичной не получится. У неё выиграет только стальная. Эластичные формы имеет смысл применять, только когда изделие небольшое и со сложным рельефом, и применение жёстких матриц невозможно или нецелесообразно. В этом случае применяется специальный силикон. А полиуретан, это для разовых изделий, когда использовать дорогой силикон не рентабельно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение volan4ik » 31 июл 2014, 08:55

А могли бы вы посоветовать, которым лучше полупостоянным разделителем пользоваться, потому что на данный момент я пользуюсь "honey wax".
Аватар пользователя
volan4ik
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 31 июл 2014, 09:01

Полупостоянник нужно подбирать по скользкости, в зависимости от технологии производства изделия и геометрии.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Александр » 31 июл 2014, 11:19

volan4ik писал(а):А могли бы вы посоветовать, которым лучше полупостоянным разделителем пользоваться, потому что на данный момент я пользуюсь "honey wax".

1.Надо посмотреть на форму.
2.Изделие с гелькоутом?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение volan4ik » 01 авг 2014, 00:33

1. Форма состоит из 4 частей.
2. Изделие покрыто гелем
И еще, интересует если при использовании полупостоянного разделителя, нужно придерживаться постоянной температуры, влажности и уровня запылености (интересуюсь, потому что условия производства далеки от идеальных((()
Заранее спасибо!!!)

IMG224_новый размер.jpg
на этой части формы видны по бокам белые полосы
- это следы от воска их нужно смывать....
преимущественно до такого состояния стараюсь не допускать ....


IMG222_новый размер.jpg


IMG227_новый размер.jpg
Аватар пользователя
volan4ik
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Александр » 01 авг 2014, 06:02

Подойдет любой полупостоянник предназначенный для работы с гелькоутом.
Общие условия к окружающей среде при работе с композитами.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение volan4ik » 01 авг 2014, 07:28

а можете сказать марку ..? я просто раньше расспрашивал у одного поставщика о системе многократного съема "frekote" и он меня напугал, что для того чтобы использовать, нужно стерильные условия производства, а также постоянную температуру и влажность, так как отклонения в 1 градус может привести к залипания формы ....
Аватар пользователя
volan4ik
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 01 авг 2014, 09:15

А Вы их больше слушайте, они ещё и не такое расскажут. Они когда делают умное лицо, их нужно спрашивать, сколько лет они проработали на производстве с данным материалом, перед тем, как пойти продавать ag . Большинство продаванов любит щёки надуть перед покупателем, а когда начинаешь задавать вопросы по существу, они как-то сразу сникают и начинают блеять барашком.
Раз уже общались с этим поставщиком, то и берите Воло. Только не забудьте к нему взять порозаполнитель
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 09 мар 2015, 03:32

Здравствуйте уважаемые форумчане!
С fiberglass работаю недавно... Пока осваиваю технологии и материалы, делаю для себя, учусь, набираюсь опыта...
Очень рассчитываю на ваш совет и помощь в следующей работе (фото вложил)
Материал гипс. Хочу сделать эту статую в fiberglass.
Подскажите как лучше это сделать? Какие материалы применить? Какая последовательность работ?
Мои мысли такие:
1. Очищаю от старой краски
2. Заливаю силиконом
3. Поверх силикона полиэфира и 2 слоя мата 350 и 600

Как грамотно спланировать матрицу? Верны ли мои предположения по материалам?

Заранее благодарю!!!

image.jpg
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение olginec » 09 мар 2015, 07:34

для начала нужно грамотно расчистить модель от краски.материал гипс, как бы не наделать ям и канав в нём. Если до этого формы не изготавливал, то ты начал явно не с простого. А так общий порядок правильный. сделаешь первый пункт, тогда перейдём ко второму, там есть разные тонкости.
Аватар пользователя
olginec
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:42
Откуда: Россия г. Железнодорожный
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 09 мар 2015, 13:42

Добрый день, благодарю за быстрый ответ
На небольшом фрагменте немного пробежался ни по растворителем... Краска вспучивается и довольно легко снимается... Правильно ли это? Что может быть с гипсом?
Сама статуя требует небольшого ремонта (постараюсь позже выложить фото)... Местами трещины, сколы и т.д... Планировал подкидать автомобильной шпаклевки, зашкурить и залить всю автомобильным порозаполнителем...
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 09 мар 2015, 14:19

Гипс гипсом и ремонтируйте.
У меня другой вопрос, как Вы собрались мелкие детали заформовывать изнутри формы матом?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 09 мар 2015, 14:33

Извинюсь что вопросом на вопрос но есть автошпакля с fiberglass ее и хотел применять... В чем могут быть проблемы? Почему лучше гипс?

Имею лишь общее представление как эту работу возможно сделать... Я только познаю сам процесс, очень надеюсь что форумчане направят меня в нужное направление...
В общих чертах планировал залить все силиконом максимально сглаживая все детали, сверху полиэфир с матами... Структура матрицы, фланцы, количество элементов и тп пока в процессе обдумывания (надеюсь на поддержку форума)!
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 09 мар 2015, 14:57

Как заформовывать мелкие детали честно сказать пока решения также не нашел... Идея примерно такова: силиконовую форму мажу жидким мылом, сушка, топкоут, вуаль и мат с полиэфиркой... Как соединить две половинки матрицы решения пока нет... Возможно это все неправильно и действовать надо иначе.. Снова надежды на форум
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Палыч » 09 мар 2015, 15:57

truckoper, я бы не советовал начинать с такого большого изделия, читайте форум, купите материалов и сделайте что то подобное только в меньшем масштабе, чтобы понять что да как, а потом уже с кое каким опытом приступайте к задуманному. При таком подходе большинство вопросов отпадет само собой
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 09 мар 2015, 16:02

Решил выложить результат моего творчества... Исходник обычная гиря на 7 кг, сделал картинные фланцы, при клеил на термоклей, слой пва, 2 слоя воска-нанес 3 часа немного полирнул и повторил (растопил свечку из пчелиного воска, добавил white spirit), далее гелькоут, мат 350 и 600, матрица готова. Модель делал так: одновременно делал 2 половинки матрицы- пва, 2 раза воск, топкоут, вуаль, мат 350 кусками, когда смола начала немного подсыхать соединил обе части матрицы и зажал болтами...

image.jpg
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 09 мар 2015, 16:10

Кое какой опыт уже есть... Все началось с того что скопировал в fiberglass расширители арок на Suzuki... Получилось немного корявенько на шпакля и шкурка довели все до ума))) гиря это пока единственный объемный продукт... Очень хочется научится именно этому! Статуя очень интересный для меня проект и опыт... Искренне надеюсь на помощь форумчан!

image.jpg
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 10 мар 2015, 14:09

Эксперимент с силиконом: поверхность не подготавливал, вылил 2 балона в 2 слоя, между слоями получилось сушка около часа (в некоторых местах толщиной 10-15мм между слоями силикон не встал, прошло около 40 часов). На сырой силикон положил местами вуаль и мат 350. Буду пробовать сделать половинку получившейся матрицы...

image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 10 мар 2015, 14:54

Я прошу прощения, но Вы что, сантехнический силикон используете? Статуя от такого обращения выглядит очень грустной, видимо понимает, что дальше будет хуже ai
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 10 мар 2015, 16:32

Статуя действительно выглядит грустно, но она досталась мне такой... Сколы, трещины, несколько слоев непонятной краски... Все это я планирую сносить и местами подреставрировать... Я несколько дней назад общался с одним гончаром... Он в своих матрицах использует обычный строительный силикон, результаты я видел, детализация достойная, поэтому я решил попробовать с ним... А вы считаете что эту работу на строительном силикона невозможно выполнить?
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Палыч » 10 мар 2015, 20:28

Ну чего же все последнее время так хотят нае..ть судьбу bw Возьмите нормальный материал, дешевенький, переведите несколько кило, поймите что к чему, а после берите нормальное сырье и работайте. Здесь люди вряд ли захотят участвовать в подобном обсуждении, потому что это бесполезный разговор, все равно в итоге придете к тому что нормальной работе - нормальный материал. Без обид av
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 10 мар 2015, 20:49

Тут я так понимаю, все зависит от высоты планки . Если в итоге нужно получить изделия хорошего качества, за которое не стыдно будет запросить хорошие деньги, то нужно соответственно, вложиться в качественный мат. А если,- " у нас и такое схавают", то можно прибегнуть и к выше изложенному методу.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Александр » 10 мар 2015, 20:56

Ну это нормальное явление. Думаю не менее половины мастеров через это прошли.
Сначала, когда опыта мало думаю надо работать с материалом именитых производителей. Будет дешевле.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Палыч » 10 мар 2015, 21:29

Александр писал(а):С начало, когда опыта мало думаю надо работать с материалом именитых производителей. Будет дешевле.

Согласен! А фишка в том что эти материалы просто работают как надо
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 10 мар 2015, 22:44

Если Вы хотите сделать, а не испортить, делайте как положено. Например зачем гипс ремонтировать автошпаклёвкой, чтобы получилось дороже и хуже? Почему не ремонтировать гипс гипсом, имеющим сродство материалу и одинаковые характеристике при шлифовке? Просто посидите на досуге и подумайте, почему так. По силикону тоже не понятно. Ну ладно мы тут по медвежьим углам сидим, а Вам что мешает использовать предназначенные для этого материалы? Транспортные компании по Евросоюзу отключили, или силикон по талонам 1 кг в одни руки? Или это такой спорт - создавать себе трудности? Зачем лепить силикон для унитазов, который норовит прилипнуть к модели, нахватать пузырей, а потом месяц его вулканизировать, получив в результате гору кала, когда можно за те же деньги взять нормальный модельный силикон с нужными свойствами и через 24 часа без гемора получить нормальную форму? Вот когда ответите для себя на заданные вопросы, приходите снова, будем дальше размышлять
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 10 мар 2015, 23:34

Дорогие друзья, огромное спасибо всем за участие!!!
Убежден всеми представленными доводами и также считаю правильным использовать предназначенные для этого материалы. Подскажите пожалуйста с какими материалами мне будет проще и правильнее выполнить эту работу. Может вы сможете посоветовать конкретный материал и открыть возможность черпать знания в вашей библиотеке?
Заранее всех благодарю!!!!
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение olginec » 10 мар 2015, 23:45

Как людям не жаль материал и главное время, на такие авантюры. ладно бы на скульптуру был заказ. Судя по снимкам, скульптура напоминает женщину с веслом, никакой ценности. Что мешает взять небольшую скульптурку, научиться делить её и и потратить 20-30 гр силикона на каждый слой.

декор 001.JPG
Аватар пользователя
olginec
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:42
Откуда: Россия г. Железнодорожный
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 11 мар 2015, 01:41

olginec, уверяю Вас, разница между большой фигурой и показанной, примерно как между столешницей и отливкой в пластиковый стаканчик. По такой штуке ничему не научишься. А вот найти что-то среднее, это полезно.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 02:10

Спасибо большое Тигирь! Пошел узучать матчасть! Скоро вернусь;)))

Возможно я что то упустил... Я перелопатил практически весь форум, но по существу для моей задачи инфы не нашел.. Не пойму где инфы есть на год? Что я делаю не так?

И самый главный вопрос на который я не смог найти ответ - как сделать эту скульптуру в стеклоткани?
Аватар пользователя
truckoper
 

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта