Марки и качество материалов: смола, гель, мат.


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 22 окт 2014, 21:53

Тигирь писал(а):Стесняюсь спросить. Вас интересует абстрактно порассуждать о вкусе устриц и кокосовых орехов, или услышите того, кто их ел? Я маленько ел.

А я нет. И менторский тон, имхо, здесь не уместен ( как-то менторски прозвучало. Не находите?). Я, ув. Тигирь, не "Энштейн" в композитах, и мне, как первокласснику, было бы, очевидно, очень полезно и перспективно пообщаться с гуру, но... Здесь, как всегда, есть несколько "но, а именно: если гуру не снизойдет до моего уровня, уровня моей поготовки, то я ничего не пойму, а если снизойдет, то " Энштейна" от композитов пробивает на тоску и скуку несусветную и позыв случается на "рвоту" от уровня первоклашки.
Много более позитивные эмоции вызывает общение с людьми без короны. Хотя да, согласен, конструктива и пользительного ... В общем и целом, спасибо, что иногда снисходительно вставляете шарики за ролики и наставляете на путь истинный.
Короче если, то эмоции и работа- вещи взаимоисключающие. А жаль.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 22 окт 2014, 21:56

Да, и по поводу добавки бик 996 ни у кого мыслей нет?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 22 окт 2014, 23:16

Да,очень многие льют игрушки.Я только в нашем регионе 3 знаю.Был на таком производстве.Формы силиконовые со стеклопластиковой поддержкой.Изготавливают ротационным методом.Большие на "вертолёте" крутят, а не большие в ручную. yestj
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 22 окт 2014, 23:29

Ответ вроде был дан. Четкий, конкретный и без менторства. Но у нас уже похоже, как на Ганзе становится - постов не читают, всё больше писатели. Зачем тогда спрашивать? Зачем я тратил на ответ своё время, которого очень не много? Зачем вода на форуме? Форумов с водой в сети 99%.
И причём здесь гуру-уйгуру? Знаешь - ответь, не знаешь - промолчи. Я вот не знаю про БИК, и молчу. А то всякие абстрактные рассуждения на околовсяческие темы "А если так попробовать, не получилось? А так? Опять нет? Ну может бубном потрясти? А кровь василиска не пробовали?" как в старом анекдоте "А что, кролики уже все передохли? Жаль, у меня ещё столько рецептов осталось". Потом сами же будете искать информацию в страницах собственного оффтопика или администрации придётся чистить за Вами. Оно надо? Уважайте оппонентов и всё будет в порядке
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 22 окт 2014, 23:34

Олег, вот Вы, Вы на 100% уверены, что формы именно силикон? Ничего не попутали?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 22 окт 2014, 23:51

Да, не попутал т.к. сам держал в руках и разглядывал.Меня тогда ещё удивило, что из двух силиконов как бы форма сделана. Внутренняя часть из дорого (голубого) термостойкого , а поверх дешовенький белый.Он мне ещё не много объяснял. Кстати, балясину ,что я выставля делал тем же методом , что и они игрушки.Но думаю, что игрушки и балясины- разные требования.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 22 окт 2014, 23:55

Насчёт БУК 996 ни чего не знаю, БУК 555 использую для более легкого удаления воздуха из гелькоута.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 23 окт 2014, 03:13

Тогда я чего-то не понимаю в этой жизни. Силикон здесь работает хуже. У него ниже механическая прочность, выше склонность к повреждениям, выше износ, он дороже. Ресурс силиконовой формы ниже в разы, если не на порядок. Смысл? Если только сушить деталь прямо в форме при высоких температурах, но тоже, зачем?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 23 окт 2014, 08:28

олег писал(а):Насчёт БУК 996 ни чего не знаю, БУК 555 использую для более легкого удаления воздуха из гелькоута.

А можно подробнее о применении БУК 555?
По БУК 996 в описании меня "смутило" несколько упоминание несовместимости с кобальтом.

З.ы. Тигирь, вроде как и нет оппонентов у нас на форуме. А уважать коллег, согласен, нужно, но я вроде повода не давал для намеков на неуважение. Вы же понимаете, что продиктовано это (99% проблем в композитах) извечным желанием человека пропетлять, обойтись малой кровью. Вот написано, что надо сделать так и так, ан нет. Я вот "думаю", что я самый умный, что смогу природу обмануть и .... Ну Вы понимаете. Зато жизнь от этого интересна и насыщенна, правда весь в шишках (грабли и фсе такое) ag
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 23 окт 2014, 13:53

Тигирь писал(а):Тогда я чего-то не понимаю в этой жизни. Силикон здесь работает хуже. У него ниже механическая прочность, выше склонность к повреждениям, выше износ, он дороже. Ресурс силиконовой формы ниже в разы, если не на порядок. Смысл? Если только сушить деталь прямо в форме при высоких температурах, но тоже, зачем?

Я не теоретик, а практик.Поэтому вникаю в глубину только когда надо.Не знаю, возможно полиуретан хуже дружит с полиэфирами чем силикон.Например в полиуретановую форму заливают гипс и после нескольких заливок гипс начинает залипать, необходимо смазывать поверхность полиуретана, а из силиконовой формы без смазки всё отлично.Зато с бетоном лучше работает полиуретан.
Кстати силиконы есть, по мех. свойствам не хуже полиуретана.Да есть и разница по Шору, полиуретан ниже марки 30 я не встречал, а силиконы есть15-18 , что очень удобно при извлечении из формы изделий со сложным рельефом.Цена- ДА силиконы дороже.
Там где делают игрушки, они их извлекают из формы через 20-30мин.
Вот у меня был заказ, сделать барельефы на фасад более-менее бюджетный вариант.Была сделана форма из нашего украинского силикона ПЛАТИНУМ 23.
Изображение
Из неё было сделано более 100 отливок.Первый слой гель, подсох и сразу 100 мат и 600 мат.Затем они закрепляли на фасад и красили.Форма прошла 100 отливок , но думаю ещё в раз5 пройдет больше.
Изображение
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 23 окт 2014, 17:50

ПУ резины есть твердостью от 10 до 90 Шор А. Разделение формы перед заливкой, это элементарная культура производства. Вы же матрицы разделяете, это не вызывает вопросов. Про мехсвойства силиконов, заблуждаетесь. Может у вас там полиуретаны плохие, но ни один силикон по прочности и рядом с качественным ПУ не стоял. Я постоянно мониторю рынок силиконов, т.к. лью в него серийно, немного в курсе.
Заливка полиэфиров, это немного другое. Там однозначно силикон, причём лучше специальный. Форма Ваша уже изрядно просушена на рельефе, поэтому долго не проработает, начнет залипать в уголках и трескаться при изгибе. Причём она очень резко начинает сыпаться - работает, работает, а потом хоп, и за 2-3 съёма в хлам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 31 окт 2014, 18:16

козак писал(а):Образцы подоконников лили в феврале (не постотверждались). Гелькоут CRYSTIC 95 PA.
Лежат с тех пор в офисе. Освещение- лампы дневного света. Половинка изделий, которая не в тени сохранила цвет, а та сторона, что в тени пожелтела. Извлечение на солнечный свет выравнивает цвет за считанные дни. Желтизна уходит.

Граница очень четко видна:
[URL=http://piccy.info/view3/7159758/ec7a054ea57b144e89a3816292bdaa93/1200/]Изображение




Кгм, а чего никто не отреагировал на это? Т.е. пожелтение геля в темноте, а не под воздействием освещения - это норма?

В офисе умывальник еще стоит под этим гелем. Стоит на нем коробка с образцами цветов. Сегодня сдвинул ее, а под ней, желтое пятно в аккурат с коробку.
Что не так? И что сделать(чего не делать), что бы зафиксировать прозрачность геля на этих изделиях и что бы не допустить подобного в будущем.

З.ы. Не покупать такой гель больше - это очевидно.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 02 ноя 2014, 06:12

Слишком мало исходных данных для выводов. Причин может быть множество
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение toxin4ik » 03 ноя 2014, 19:25

Подскажите кто из России,где в Ростовской области поставщики полимерных материалов хорошие???
Может знает кто
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 03 ноя 2014, 20:39

Все хорошие. Композит Юг Нечипоренко Максим. ЕТС ЮГ Дымочкина Ирина. Ирина вообще умничка.
Склады у обоих в Ростове.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 03 ноя 2014, 20:43

Почему именно в Ростовской, знакомые машины оттуда ходят? Тут Александр лучше подскажет, но насколько я знаю, он всё равно заказывает часть материалов из других мест. А в Ростове в-основном Композит, но у них как бы сказать помягче, очень своеобразный представитель. Я сколько раз с ними пытался работать, всё время как-то через задницу получается. Пофигизм Максима мне не понятен.
А так, очень приятно работать с самарским Самполом. У них мощный ассортимент Райххолда и вообще молодцы ребята. А под Новороссийском в ст. Раевской есть склад Полимерпрома. Тоже исключительно положительный опыт работы. У них из смол Турция, но армирующие марериалы и всякие наполнители фирмовые и представлены очень хорошо. Единственное, они там пересылкой не занимаются, нужно приезжать и забирать. Ещё в самом Новороссийске есть хороший поставщик. Он не очень крупный, но зато грамотный и ответственный

Во, пока писал, Александр сам ответил
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение toxin4ik » 03 ноя 2014, 22:02

Спасибо за инфу!Просто меня устраивает Харьков и их материалы!Но так как в региональном отношении Ростов ближе,и ввиду политических ситуаций роднее)))Директор дал задание прорабатывать Этот регион!Теперь хотя бы буду знать к кому за информацией обращатся
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 03 ноя 2014, 22:46

Очень жаль ,когда на работу влияет политич. ситуация. RAL
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 03 ноя 2014, 23:51

av думаю на этом стоит остановиться
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение WorkMan » 04 ноя 2014, 08:45

Кто подскажет немецкое сырье Рейчхолд поближе к Сибири?: новосибирску.:?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Денис » 04 ноя 2014, 09:19

WorkMan, я из Бурятии.. Ближайшее где нашел это Самара, Сампол.. Для тебя это на 2200 км ближе))
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 04 ноя 2014, 09:59

Как вариант, питерский Альтаир (ruspol.ru). А вообще, если работать через ТК, то расстояние не принципиально
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 04 ноя 2014, 13:00

Палыч писал(а):av думаю на этом стоит остановиться


На чем?

З.ы. Прошу прощения за настойчивость, но...
Я наверное туплю, и конечно Тигирь прав (?), что даю мало вводных (если нужно что-либо добавить, то спрашивайте, я постараюсь добавить информации), но я так понимаю, что только меня озадачило "поведение" геля прозрачного CRYSTIC 95 PA. В тени за считанные недели темнеет очень значительно, а под солнцем высветляется (цвет изделия выравнивается, желтизна уходит совсем) за считанные дни.
Т.е. для всех все очевидно, одного меня удивило?

Вот Александр на 26 странице выкладывал по белому гелю. Образец который за годы пожелтел в темном складе если выложить на солнце, он же не побелеет, а еще более пожелтеет. Правильно?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение север » 04 ноя 2014, 21:03

Д А ! Серж ситуация из разряда "очевидное и невероятное", если б было наоборот объяснение нашлось бы в легкую,а вот в твоем случае - может" аномальная зона , типа тектонические разломы и т. п." aia ag ck
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 04 ноя 2014, 21:37

козак писал(а):
Палыч писал(а):av думаю на этом стоит остановиться


На чем?

на том что уже было написано на политичесскую тему.
А изделие на котором гель желтел постотверждалось?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 05 ноя 2014, 09:35

Палыч писал(а):А изделие на котором гель желтел постотверждалось?

Нет. Я это указал.
север писал(а):а вот в твоем случае - может" аномальная зона , типа тектонические разломы и т. п." aia ag ck

Угу.

З.ы. Политика- для политиков. ИМХО конечно, но людей должно интересовать нечто другое. Вот это например, духовность же - святое))))) : http://www.youtube.com/watch?v=dOSGS9ruj4U#t=536

З.з.ы Демура https://www.youtube.com/watch?v=Z-yVHusl6SU
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Dom » 12 ноя 2014, 10:23

stone-Kasimov писал(а):А кто-нибудь может сказать про смолу Fenapol.
Нашел склад рядом 80 км он торгует этой смолой, а то ездию за поливией за 280 км

Знакомые берут ее. Используют для намотки и ручной формовки. Очень хвалят. Берут у Мегапласта во Владимире.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 12 ноя 2014, 16:22

Тигирь писал(а): Я вот не знаю про БИК, и молчу.


олег писал(а):Насчёт БУК 996 ни чего не знаю, БУК 555 использую для более легкого удаления воздуха из гелькоута.



У меня есть паспорта на BYK.
В ПДФ формате. На русском языке. Кому надо, могу сбросить на почту.


Будет интересно, в том числе и тем, кто работает с кальцитами (как наполнитель). Ну а спектр: полиэфиры, акрилы, эпоксиды, полиуретаны. Гелькоуты и прозрачные системы в том числе.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 12 ноя 2014, 17:29

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Денис » 12 ноя 2014, 17:31

Сергей, я не откажусь)) dinotop84@mail.ru
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта