Белая столешка помогите советом! ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Белая столешка помогите советом! ⁂

Сообщение Spiritsmith » 29 окт 2014, 01:04

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Всем доброго времени суток!
Если не там создаю тему или есть что- то подобное, прошу понять и простить... ну и пнуть на путь истинный)
С искусственным камнем воюю меньше года и все это время читаю форум, ну и соответственно вопросов больше чем ответов.

Есть у меня заказ на белую столешку для кухни, прямая, два выреза. На первый взгляд все просто- напылил пару слоев белого геля, подождал до отлипа, потом кистью прошелся по всем сопряжениям углам и т.п. Затем слой стекломата, далее набор толщины до 18 мм на основной слой полимербетоном на кварце с белым красителем, потом заливка кромки.
Следующим этапом подклейка фанеры для набора общей толщины до 40мм .
Но вышла маленькая неувязочка((( Образец который я показывал клиенту был сделан с доливкой на мраморной муке и он был соответственно супер белый по всей толщине. А обратная сторона изделия соответственно была скорее серая. Изделие в итоге забраковано(((
ПРишлось переделывать. В начале все тоже самое, только толщину набирал смесью муки атн 40мкр/ мука мраморная 100мкр / мраморная крошка 1-1.5/ и крошка 2.5-3.5 смола норпол 440. доливка получилась супер белой, изделие на следующий день снято, оно ровненькое ( уже победа)) но прошло некоторое время и изделие начало жить своей жизнью((( Кромку в районе выпилов начало загибать внутрь, плоскости начали выгибаться кверху((
Начался процесс рихтовки - грел лампами, пригружал, остужал. Получалось так что в одном месте на плоскости пузо уберешь, а оно в другом месте появляется ogon или кромку еще больше уводить начинало... misli
Плюс ко всему лицевая кромка должна быть строго 90 градусов без всяческих полувалов, максимум тех.фаска соответственно все отклонения видны как на ладони(длина 2.91м)
Ситуациия осложняется тем что в цеху еще не дали отопления, а температура за бортом прыгает от 0 до +10, внутри помещения от +12 до +20
Собственно вторая столешка идет в помойку draco Клиент все еще ждет свою супер пупер белую, идеально ровную столешку, а я ломаю голову, как ее изобразить! Собственно надеюсь теперь только на вашу помощь! а точнее molju molju molju
Аватар пользователя
Spiritsmith
 

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Денис » 30 окт 2014, 19:14

Spiritsmith писал(а):Всем доброго времени суток!
Образец который я показывал клиенту был сделан с доливкой на мраморной муке и он был соответственно супер белый по всей толщине. А обратная сторона изделия соответственно была скорее серая. Изделие в итоге забраковано(((


Дык если у вас первое изделие вышло нормально, а изделие забраковали только из-за "обратки". Сделайте супербелый топкоат, чтоб не лип. И обратку покрасьте на старой столешке.. И по поводу вырезов непонятно.. Если вы их сразу закладывали в изделии (не вырезаете), они также пылятся гелем (торцы выреза).. И получается однородно белое изделие... Что снизу, что сверху, что сбоку... А что внутри - заказчик и не догадается...

Получается второе изделие было сделано без геля уф-стабилизированной смолой?

bw или я может ваш текст не так понял.. Видно на эмоциях писали ag
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Spiritsmith » 31 окт 2014, 02:33

про эмоции в точку)

топ то можно сделать, только вот на кромке с низу все равно будет видно что покрашено. Клиент уперся чтоб типа белый мрамор внутри и все тут( а у меня чего то с мраморными смесями как то не ладится((
Пока пришел вот к чему
пылю белый гель -2 слоя
торцы и углы промазываю кистью
накатываю мат пропитывая смолой подкрашенной белым
заливаю миллиметров 12-13 полимербетоном на кварце
доливаю 5мм смесью смола + кальцит с белым колером обратку
ну и кромку тоже такой же смесью

или лучше после геля мм 5 залить на кальците слой, потом полимербетон и обратка?
или покрутит опять из за толстого слоя геля и замеса на кальците на лице?
а может дать изделию полежать на чем то ровном под грузом пару денечков??))а потом в обработку?

да, первые два изделия сильно пострадали) так что там не вариант....
Аватар пользователя
Spiritsmith
 

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение WorkMan » 31 окт 2014, 10:39

может ну его полимербетон ?*?* вкладыш и готово ?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Денис » 31 окт 2014, 16:06

Spiritsmith писал(а):пылю белый гель -2 слоя
торцы и углы промазываю кистью......


.....ну и кромку тоже такой же смесью


Вот тут не пойму.. Какую кромку и зачем смесью? Она же белым гелем пылится.. Или я опять не в теме..

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Spiritsmith » 31 окт 2014, 19:31

я столешки так делаю 15мм камня и отдельно доливаю кромку под нужную высоту, затем на обратку клею фанеру для набора общей толщины.
В данном случае 18 мм камня и 21 фанера.
а кромка снизу будет просматриваться и будет либо гель(=расстрел) либо серая смесь полимербетона (опять расстрел)

квадраты тестовые и у меня получались на мраморе без вертолетов ) правда я их сразу после заливки ставил под инфракрасник. только вот тут похду из за того что перредняя кромка получается общей высотой 40 а основная плоскость 18 , в месте сопряжения возникают большие усадки и ее начинает заворачивать внутрь(((


я уже придумал еще один вариант
отлить лист, пригрузить его на пару дней, потом погреть
отпилить от него кусок на кромку и склеить на пасту или на белый гель.Потом шлифануть полирнуть ну и поидее должно что то выйти!)

а вкладыши никогда не ставил, с моей везучестью и мизерным опытом точно еще какой нибудь головняк словлю(
Аватар пользователя
Spiritsmith
 

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Денис » 31 окт 2014, 20:09

Короче мой вам совет - ну его этого клиента. Не тот заказ чтобы тренироваться на нем. Убьете кучу материала и денег (хорошо если вы продадите эту столешку тысяч за 150, можно на половину суммы лабораторных испытаний провести тучу). А в таком сложном деле как столешницы нужен опыт. И в первую очередь научиться перестать делать вертолеты, но с простой обраткой. Чем вертолеты с закосом под мрамор, который на самом деле не мрамор, да еще и будет снизу. Когда туда на этот низ не взглянут никогда в жизни после установки. Это чисто мое ИМХО. Исходя из своего мизерного опыта в литье камня. А решать вам.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Spiritsmith » 31 окт 2014, 20:45

да в принципе без вертолетов могу изобразить на кварце... только вот вопрос -сендвич из ~ 2мм геля на лице+5мм замеса 25%смола/75%кальцит 100мкр /колер+слой мата 300г по мокрому+8мм полимер бетон 16%смола/4ре фракции кварца+3мм 50%смола/50 кальцит/белый колер и кроммка до 40 мм 25%смола/75%кальцит
покрутит ли это?? или прослойка полимер бетона все это сдержит??? или реечное дно из фанеры приклеить не вынимая из матрицы на клеющую пасту чтобы дополнительно держала?????
Аватар пользователя
Spiritsmith
 

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение козак » 01 ноя 2014, 09:22

Spiritsmith писал(а): с моей везучестью и мизерным опытом точно еще какой нибудь головняк словлю(

"к бабке не ходи"(с).
Хотя всегда есть варианты.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение север » 01 ноя 2014, 17:38

Обсуждения статей сайта: МАСТЕР.КОМПОЗИТЫ.РФ Spiritsmith а ты читал эту статью? bw
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Spiritsmith » 01 ноя 2014, 18:18

да, читал.... но надо бы еще разок перечитать, правда с этими переделками времени совсем нету(((( хотя может и время после прочтения сразу появится))

Подскажите плиз, на счет фанеры приклееной на пасту- это может помочь или нет ? Или в процессе эксплуатации столешки ее может порвать из за разных ктр???
Аватар пользователя
Spiritsmith
 

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение king_ » 01 ноя 2014, 20:05

Или в процессе эксплуатации столешки ее может порвать из за разных ктр???

Сам и ответил!
viewtopic.php?f=3&t=638&p=15168#p15168 посмотри тут фото
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение север » 01 ноя 2014, 20:36

У полиэфира очень плохая адгезия с древесиной.Это закон , но есть и маленькое отступление, перфорированную фанеру можно стабилизировать стиролом, после полимеризации прогрунтовать полиэфиркой модифицированной акрилом , и после полимеризации вклеивать на конструкционную смолу. Но нужно помнить что какая бы не была сухая фанера в ней все равно останется влага,запечатанная предыдущими телодвижениями.Которая в виде сюрприза может напомнить о себе.Фанера, как я понимаю , это борьба с ошибкой изначально закладываемой в изделие. Посмотри внимательно на % крупной фракции, недостаток оной одна из причин, вторая прчина твоя скорость,. Изделие на основании должно полимиризоватся (поищи на форуме раздел, если не найдешь, поможем) , и третье ТЕМПЕРАТУРА в кторой производятся работы, пониженная темп. увеличивает время полимериз.При быстром снятии изделия с формы, без надлежащего постотверждения влечет за собой не забываемые ощущения о зря потраченном времени и средств.(Почему изгибается стол из камня? посмотри эту тему).( ось трохи нашел,нагревайте и пригружайте на плоскости. Заодно какое-никакое постотверждение пройдет. Посмотрите по паспорту смолы температуру тепловой деформации, и грейте градусов на 5 нижеТигирь )
08 ноя 2013, 16:55
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Spiritsmith » 01 ноя 2014, 21:32

тогда такой вот вопрос как же тогда товарищ минпластан и по гранистоуну вклеивают мдф и дсп и ничего?? или это до поры до времени??
или как раз таки различие в том что тут фанера??
Аватар пользователя
Spiritsmith
 

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение север » 01 ноя 2014, 22:04

Да мы видим , люди льют, но мы не знаем отзывов, счастливых обладателей которые пользовались этими изделиями, (естественно производитель может умалчивать о ньюансах) по прошествию 3-5лет.Дай бог что бы было все хорошо.Может быть весь секрет в смоле,(разновидностей , хоть пруд пруди),до недавнего времени я тоже не знал о полиэф.модифицированной акрилом, которая имеет адгезию к дереву.Для того чтобы так смело "вкладывать ", нужно знать маленькие хитрости. и иметь порядочный опыт, в виде кучи материалов лежащих на "на заднем дворе".
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Крепкий » 01 ноя 2014, 22:13

Spiritsmith писал(а):тогда такой вот вопрос как же тогда товарищ минпластан и по гранистоуну вклеивают мдф и дсп и ничего??

А кто сказал что ничего? Почитай форумы, я встречал множество отзывов о том как трескались их столешни.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение king_ » 01 ноя 2014, 22:56

Spiritsmith мне нравится Ваш пытливый ум! Правда есть одно НО - Максимализм . Вы не получите все и сразу , для этого придется попотеть и по скрипеть мозгами.
Читайте форум там многое есть , а с граблями мы поможем
Глянь личку.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Белая столешка помогите советом!

Сообщение Serg68 » 06 ноя 2014, 17:14

Работал вначале по Минпластану, ничего не потрескалось за 3 года. В любой технологии важно применение определённых материалов, к примеру, гель для моек, по Минпластану, лучше использовать Maxguard, смолу S280E, с ними вообще никаких проблем, а вот при использовании геля и смол Polimal, мойка трескается после снятия с матрицы, хотя на столешницах всё отлично.
Аватар пользователя
Serg68
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:24
Откуда: Мичуринск, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта