фигурная кромка ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: фигурная кромка

Сообщение Александр » 09 янв 2015, 01:56

Ну нифика не понял. Подскажите в какой эластичный материал заливать камень с гелькоутом к примеру профиль столехи в силикон, полиуретан.
Поясните.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение andrygoram » 09 янв 2015, 09:12

скажите , а что за садовый вар вы используете ? я купил , слишком жидкий и даже не представляю как его укладывать ? можно фотку
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Евген1 » 09 янв 2015, 09:16

Господа, у меня вопрос. думаю сделать фигурную кромку из фторопласта. как его отполировать до глянца после фрезера?
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение серыйеж » 09 янв 2015, 10:27

Евген1 вообще фторопласт изначально надо обрабатывать "в чистую". Это достигается правильной подборкой и заточкой резца (фрезы). Ну если фрезеровано без лахмотьев, то попробовать феном, по идее немножко должен помочь, а вообще "Чипмейкер" рекомендует http://www.chipmaker.ru/topic/69820/
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Денис » 09 янв 2015, 17:16

andrygoram, по ощущениям плотности - садовый вар должен быть как пластилин детский комнатной температуры.. Только при нагреве до температуры тела, он становится более маслянистым (жидким) чем пластилин..
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение alstrong » 09 янв 2015, 22:43

Садовый вар - вязкая субстанция, в составе которой парафин, воск, и т.п. Продается в хоз магазинах, сегодня купил в леруа мерлен. Вес 150 гр , цена 20 руб.
Похож на пластилин, но при формовании столешки к онной не прилипает. Первоначальная форма вара после изъятия столешки из формы остается. Наносится в угол формы колбаской и втрамбовывается. Паяльник нужен, чтоб воск приплавлял и излишек материала снимал без заворачивающегося хвоста. Если правильно подобрать температуру паяльника, то получается практически глянцевая поверхность. Но по крайней мере шкурить с 320 или выше. Паяльник держу одной рукой, второй через плоскогубцы за шаблон. Главное четко выдержать 90 град. по отношению ко всем плоскостям и потихоньку начинаем протаскивать по вару, излишки скидываем. За 2 - 3 проход будет уже сформирована кромка и загладится волна от первых проходов. Пробуйте и все получится, у меня же получается. Вар на батарее не греть, начинает крошится, греем только руками.
Аватар пользователя
alstrong
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:04
Откуда: Туапсе , КК, Россия
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение alstrong » 09 янв 2015, 22:57

Александр писал(а):Ну нифика не понял. Подскажите в какой эластичный материал заливать камень с гелькоутом к примеру профиль столехи в силикон, полиуретан.
Поясните.

Фрезеруете фрезой кусок МДФ. Шкурите и обрабатываете воском. Делаете П - образную опалубку по ширине вашего фрезерованного МДФ, вкладываем туда МДФ и заливаем любой формовочной смесью (это формовочные силиконы, алгитаты, акрилаты, все, что застывает за 5 - 10 минут). Когда застыло и вынули получился четкий угловой отпечаток кромки. Только потом ее на практике трудно более одного раза применить в связи с невозможностью четко уложить и закрепить в углу формы. Лучше садового вара пока для этих целей по моему мнению ничего не придумали.
Аватар пользователя
alstrong
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:04
Откуда: Туапсе , КК, Россия
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение latalex » 16 янв 2015, 22:54

А я после всех экспериментов остановился на скульптурном пластилине. Причин несколько: недорого- купил несколько кило- и уже пару лет они и в ходу, с ним удобно работать, легко обрабатывается любыми твердыми предметами, к смолам не подъедает, цвет в нее не отдает, а если натереть воском то еще и не липнет к смоле. В общем я для себя ничего лучше не нашел, хотя перепробовал многое. Единственное, когда прохладно работаю зеленым, когда 25 и более в помещении- белым(зеленый при таких температурах слишком мягким становится).
Аватар пользователя
latalex
 

Re: фигурная кромка

Сообщение Денис » 17 янв 2015, 05:00

А вы можете написать марку или сфотографировать? У меня тоже есть скульптурный, но он серый и в смолу въедается.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение latalex » 17 янв 2015, 09:17

Пластилин скульптурный, фирма Гамма- я брал два вида в брикетах по 1кг. 1. Оливковый М(мягкий) 2. Телесный Т(твердый). Только вот точно не помню какую именно марку "Лицей" или "Студию", вроде Студия(давно было). Кстати, в компании со строительным феном и примитивными скребками, из твердого пластилина такие произведения лепить можно, что аж художником себя почувствовать можно. й9 В общем погуглите Гамму, его навалом в интернете, найдете, где поближе.
Аватар пользователя
latalex
 

Re: фигурная кромка

Сообщение серыйеж » 17 янв 2015, 10:02

Денис, скорее всего у тебя пластилин мягкий (М). И ещё добавлю, что скульптурный пластилин марок (Т) и (М) может иметь любую гамму цвета. Есть конечно заводские скребки, но как правило каждый делает сам под себя.
latalex, а как бороться с пузырьками. Просто я пластилин использую для черновых матриц, а что бы для готовой поверхности...
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение latalex » 17 янв 2015, 10:10

Никогда с проблемой пузырей не сталкивался, может потому, что всегда тонким слоем прохожу и в конце прогреваю и разглаживаю. Не знаю почему, но правда проблемы с пузырями нет.
Кстати его хорошо мешать с керосином, становится как паста, удобно наносить, быстро подсыхает и становится обычным пластилином, можно обрабатывать.
Аватар пользователя
latalex
 

Re: фигурная кромка

Сообщение Денис » 18 янв 2015, 08:28

Ну да, сейчас погуглил. Нашел "гаммовский" серый он тоже твердый. 185 руб за кг.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Денис » 18 янв 2015, 14:50

http://www.vi-ta.ru/showthread.php?t=5789 - народ, кто что думает?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Александр » 18 янв 2015, 15:01

девочкам развлечение хорошее.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Денис » 18 янв 2015, 17:14

В общем вот что ответили:

Это запекаемая глина.
• Запекание производится при 135 C в течение 30 минут на (5 мм) толщины.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Тигирь » 18 янв 2015, 18:30

Хорошая штука кукол лепить, как-то пробовал кусочек, но пережарил в духовке. Говорят, кипятком тоже можно полимеризовать. А композиты здесь причём?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Денис » 18 янв 2015, 19:03

Да я думал радиуса ей выводить))) там пишут что потом можно нолевкой пройтись и будет все блЯстеть.. Легко обрабатывается..
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение stone-Kasimov » 24 мар 2015, 14:33

Я использую такой "Формосил" марки "М"
http://www.formosil.ru/catalog/formosil ... -b-m-t-350 - (это не реклама)
от нагрева ни чего с ним не происходит
сейчас хочу сделать форму рваный камень вот такую
http://globmarble.com/online-store/en/c ... -7006.html
След.образом
в пластилине создам форму между двумя алюминиевыми уголками, и камешками, маленькими палочками, закругленными, острыми сделаю рисунок а потом залью силиконом. Если кому интересно, выложу что получится.
Аватар пользователя
stone-Kasimov
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:03
Откуда: Касимов, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение PavelP » 28 апр 2015, 00:48

Я, может, чего-то не понимаю, но единственный способ дешево и сердито сделать нормальный профиль -- это вытянуть его из гипса и заформовать силиконом с платиновым отвердителем, так как оловянные в большинстве своем на тягах дают линейную усадку. Для этого нужно сначала вырезать шаблон в жести, потом обработать напильником, зашлифовать мелкими алмазными рашпилями, наждачкой 150, потом 320 до блеска, приколотить мелкими гвоздиками на фанерку с фигурным пропилом (больше профиля в шаблоне на 2-3мм), закрепить на фанерную подошву и тянуть вдоль правила за 3-4 прохода. Первые 10 штук придётся выкинуть, а потом должно заработать.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение olginec » 28 апр 2015, 07:04

PavelP писал(а):Я, может, чего-то не понимаю, но единственный способ дешево и сердито сделать нормальный профиль -- это вытянуть его из гипса и заформовать силиконом с платиновым отвердителем, так как оловянные в большинстве своем на тягах дают линейную усадку. Для этого нужно сначала вырезать шаблон в жести, потом обработать напильником, зашлифовать мелкими алмазными рашпилями, наждачкой 150, потом 320 до блеска, приколотить мелкими гвоздиками на фанерку с фигурным пропилом (больше профиля в шаблоне на 2-3мм), закрепить на фанерную подошву и тянуть вдоль правила за 3-4 прохода. Первые 10 штук придётся выкинуть, а потом должно заработать.

Паша, ну ты отмочил. ты реально думаешь, что прочитав твой пост, человек сможет сделать гипсовую протяжку? нужно делать видео с пояснениями или пошаговые снимки .
Аватар пользователя
olginec
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:42
Откуда: Россия г. Железнодорожный
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение olginec » 28 апр 2015, 07:32

stone-Kasimov писал(а):Я использую такой "Формосил" марки "М"
http://www.formosil.ru/catalog/formosil ... -b-m-t-350 - (это не реклама)
от нагрева ни чего с ним не происходит
сейчас хочу сделать форму рваный камень вот такую
http://globmarble.com/online-store/en/c ... -7006.html
След.образом
в пластилине создам форму между двумя алюминиевыми уголками, и камешками, маленькими палочками, закругленными, острыми сделаю рисунок а потом залью силиконом. Если кому интересно, выложу что получится.
конечно выкладывай, интересно. А почему матрицу между ал уголками? Тоже потихоньку возвращаюсь к формосилу, из-за высокой цены импортных силиконов.
Аватар пользователя
olginec
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:42
Откуда: Россия г. Железнодорожный
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение PavelP » 28 апр 2015, 11:20

Я, конечно, могу, но в интернете таких видео пруд-пруди.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение stone-Kasimov » 28 апр 2015, 11:27

https://www.youtube.com/watch?v=RhMaQSWTFl0 - Форма для гипсовых молдингов. Поделки своими руками
https://www.youtube.com/watch?v=UnURTWmX1ks - Вытягивание гипсовых молдингов
Аватар пользователя
stone-Kasimov
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:03
Откуда: Касимов, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение PavelP » 28 апр 2015, 12:37

И вот еще https://youtu.be/_Z3ftrRwQHI
Единственно, Виталик делает несколько ошибок. Во-первых, он слишком большую дыру пропилил в плашке шаблона, это приведёт к деформации шаблона при протяжке "на подрез". Паз должен быть на пару мм больше самой прорези в шаблоне и полностью повторять его контур. В некоторых случаях даже 5мм бывает слишком много. А отвал правильно пропилен под углом 45 градусов -- это важно. Во-вторых, он прикрутил шаблон на саморезы. Очистить такой шаблон быстро невозможно, а при протяжке чистить его надо очень быстро. Если использовать обычные 12-16мм гвоздики с мелкой шляпкой, всё будет ок. Гвоздики надо колотить вдоль всех сторон шаблона с отступом от края 6-8мм и интервалом 10-15мм. Еще опущена шлифовка. Шаблон отшлифованный просто рашпилем без обработки наждачками имеет насечки, которые переходят на тягу. Торец шаблона должен быть идеально отполирован (знаю, тут всё это любят )).
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение olginec » 28 апр 2015, 18:20

stone-Kasimov писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=RhMaQSWTFl0 - Форма для гипсовых молдингов. Поделки своими руками
https://www.youtube.com/watch?v=UnURTWmX1ks - Вытягивание гипсовых молдингов

ужас ck . мне ближе,как здесь протягивают https://www.youtube.com/watch?feature=p ... vruGkKmXVc только он сделал одну ошибку, перед оплеском не подрубил торцы, оставил сопли свисать, когда будет снимать тягу, торцы закусит и будет слом.
Аватар пользователя
olginec
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:42
Откуда: Россия г. Железнодорожный
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Тигирь » 28 апр 2015, 21:09

PavelP писал(а):...Во-вторых, он прикрутил шаблон на саморезы. Очистить такой шаблон быстро невозможно, а при протяжке чистить его надо очень быстро. Если использовать обычные 12-16мм гвоздики с мелкой шляпкой, всё будет ок. Гвоздики надо колотить вдоль всех сторон шаблона с отступом от края 6-8мм и интервалом 10-15мм...

Гвоздики не серьёзно. Шурупы с потайной головкой, отверстия раззенковать, закрутить, шлифануть. Сам делаю очень много оснастки и оборудования под задачи, молотки с гвоздями не знакомы. Гвозди, использую только для временной шплинтовки, вместо кусочков проволоки.
А если колодка пластиковая, то вообще без гвоздей. Современные монтажные скотчи держат гораздо лучше точечных креплений
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение PavelP » 28 апр 2015, 22:14

Я не пользуюсь шурупами потому, что в них забивается гипс и залипает сверху плюхами. К тому же, когда шпателем чистишь шаблон, все время в них утыкаешься, а гвоздики вообще не мешают.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение Тигирь » 28 апр 2015, 22:27

Я же говорю, зенкануть и сошлифовать. Если есть желание, можно даже полирнуть. Поверхность получается абсолютно гладкая, не за что там цепляться. Если шлицы на головках полностью не сточились, помогает силиконовый герметик или капля эпоксида. Феном отверждается за несколько минут
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: фигурная кромка

Сообщение PavelP » 28 апр 2015, 22:41

Тигирь, шаблон для протяжки -- он как ложка или скалка не нуждается в улучшении. Уже пару сотен лет в неизменном состоянии отлично работает и делается быстро.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта