Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию ⁂

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 13:43

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Появилось малость времени, дошли руки запостить пару вопросов.
Как уже писал, занимаюсь изготовлением деталек для авто.
Вопрос первый:
При изготовлении капотов, склеивал их по периметру на чёрный стекольный клей, вроде как очень мощная штука, скилет на шовный герметик сажал, грубой фиксации не хотел, дабы оставалась эластичность, но как показывает практика капоты начали раскрываться, естественно куча недовольных клиентов :( Собственно вопрос - чем и как их лучше склеивать, с учётом того, что в доступности только полиэфирка и волокно.

Вопрос второй:
Получил заказ на обтекатели для лёгких грузовых авто типа газелей, заказчику на качиство в принципе чхать, главное что бы дешевле было. По прочности главный критерий что бы от мух дырок не оставалось. Планирую катать из полиэфира с волокном в два слоя, первый слой 100гр, второй 300гр. Так как деталь большая, с большими ровными плоскостями, боюсь что детали будут сильно играть по плоскостям, как их лучше усилить? дугу проложить из волокна посередине? Если да, то как именное сделать и положить? Просто такие детали еще не делал...

Вопрос третий:
Заказ на обтекатели по 25шт в неделю, в наличии две пары рук, планирую две матрицы соорудить.
Вопрос такой - как можно ускорить просушку без последствий для детали, а главное для матрицы?
Необходимо примерно по 4 детали в день делать с двух матриц, соответственно две детали с одной матрицы. Соответственно сушка должна занимать в среднем часа четыре. Как реализовать? Вданный момент есть только две мысли - ИК лампы, но это дорого и понадобится не одна лампа, второй вариант соорудить большой ящик и прогревать ветродуем. Кто что подскажет?

Вопрос четвртый, по матрице:
Натыкался на форуме на ссылку, но найти не могу повторно, по ссылке была страница с пояснениями изготовления правельных матриц, пробежался по быстрому по материалу, решил отложить на попозже, но пролюбил ссыль. Так вот, там описывалось то, как борта делать, на составных матрицах, помню что на одной стороне борта необходимо делать форму как на фото:
Изображение
Для чего это и как правильно реализовать?


Пока вроде всё :)
Заранее огроменное спасибо за советы :)
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 16:42

Относительно третьего вопроса, почитав форум, решил сделать помещение 3*3, обшить пенопластом и подвести туда ветродуй с обогревом. Вопрос относительно температуры, к примеру отформовали деталь, сразу же заношу туда матрицу и начинается сушка, при какой температуре сушить и сколько времени? толщина детали, повторюсь, 100+300гр,первый слой естественно гель.
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 19:24

И еще вопрос в догонку.
На детали с большой площадью, вроде капота или тех же обтекателей, как лучше наносить гель?
Кисточкой запара, слой не равномерный, на просвет потом видно разводы. Если наносить распылителем, расход геля на много больше, чем кисточкой? Или наоборот меньше расход?
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Палыч » 26 янв 2015, 20:01

Серёга писал(а): Планирую катать из полиэфира с волокном в два слоя, первый слой 100гр, второй 300гр.

Я бы сотый не ложил - он дорогой и не дает толщины, делал бы сразу на 450, а лучше 300 + 450 потому что милиметра маловато по моему

Серёга писал(а): дугу проложить из волокна посередине? Если да, то как именное сделать и положить?

Думаю дуга не спасет, она проступит в месте пристыковки, вообще было бы идеально корематом 2мм выложить большие плоскостя, но это будет дороже
Серёга писал(а):Для чего это и как правильно реализовать?

Для того чтобы при сжатии болтами не вело фланец и не расходились зазоры, я пробовал так делать, очень доволен результатом(хоть матрицу и выбросил)Реализовать можно разными способами, самый простой, при помощи пластилина, который потом нужно будет удалитьИзображениеИзображение

Серёга писал(а):На детали с большой площадью, вроде капота или тех же обтекателей, как лучше наносить гель?

Мягким валиком с коротким ворсом, где то на форуме это уже обсуждали

И еще совет - вопросы лучше задавайте постепенно, потому что много вопросов трудно удержать в голове
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 20:18

Большую площадь лучше наносить распылителем. Расход примерно одинаков, немного больше при напылении (смотря какой распылитель.) А скорость напыления выше. На обтекателе, тот что на крыше у газели раза в три быстрее.
Греть нужно в яшике но подобрать температурный режим. 40-45градусов в зависимости от марки геля и смолы.сушка геля примерно 30-40 мин, ламинат примерно 40-60 мин. в яшике обязательно воздух перемешивать с подсосом свежего. Внимание не всё так просто.
Толшина ламината для обтекателя маленькаи и ТОЧКА при такой толшине у вас гель потрескается из-за динамических нагрузок а на скорости 100км/час обтекатель вывернет наизнанку.
Последний раз редактировалось Александр 26 янв 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 20:21

Палыч красивый фрагмент формы. Вот бы расмотреть. Чувствуется руки сидеть не мешают.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 20:22

Палыч писал(а):Я бы сотый не ложил

Дык опасаюсь что 300 или 450 может где-то не прижаться, а 100 везде идеально ляжет...

Палыч писал(а):вообще было бы идеально корематом 2мм выложить большие плоскостя, но это будет дороже

Вот то, что дороже и не подойдёт, мне весьма желательно уложиться в 1500р по себестоимости,включая расходники :( качественные детали делать умею, а вот дешвые еще не делал)

Палыч писал(а):Для того чтобы при сжатии болтами не вело фланец и не расходились зазоры

Кстати да, обращал внимание что иногда на составных матрицах нарушеатся геометрия :( а отверствия под болты где делать? Если брать выемку, то перед ней, ближе к матрице, или же наоборот за ней?

Палыч писал(а):при помощи пластилина, который потом нужно будет удалить

Я так понимаю - сделал одну часть матрицы, содрал отбортовку, полосу пластилина приклеил, приступил к выклейке второй части матрицы, правильно?

Палыч писал(а):Мягким валиком с коротким ворсом

Типа обычного строительного для краски? Или какой-то спец инструменттипа прикаточных валиков?

Палыч писал(а):И еще совет - вопросы лучше задавайте постепенно

Понял, приму к сведению, спасибо :)
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 20:30

Александр писал(а):смотря какой распылитель

G100 думаю заказать..

Александр писал(а):40-45градусов в зависимости от марки геля и смолы.сушка геля примерно 30-40 мин, ламинат примерно 40-60 мин.

То есть через 40-60 минут сушки всего изделия, его можно вытаскивать с сушилки и отделять от матрицы?

Александр писал(а):в яшике обязательно воздух перемешивать с подсосом свежего

Так а если ветродуй ибудет задувать свежий, но подогретый воздух?

Александр писал(а): Внимание не всё так просто.

Можно с этого места немного подробнее? :)

Александр писал(а):Толшина ламината для обтекателя маленькаи и ТОЧКА

Тут я думаю уже по месту буду глядеть, если утолщение детали позволит уложиться в сумму, то будуделать толще, просто повторюсь,заказчик сказал так - главное что бы мухи не оставляли сквозных отверствий.
Там где они сейчас закупаются(думаю в китае), качество вообще не ахти, он мне жаловался на днях что подняли обтекатель одной рукой за один угол и он упал, а угол обтекателя в руке остался, т.е. отломился.
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Палыч » 26 янв 2015, 20:35

Серёга писал(а):Дык опасаюсь что 300 или 450 может где-то не прижаться, а 100 везде идеально ляжет...

Ну не знаю, у меня практически везде получается уложить, ну а если в осень острые углы не хочет укладываться, я заполняю эти углы рубленым ровингом с загущенной смолой или выкладываю нитями из того же ровинга
Серёга писал(а):Вот то, что дороже и не подойдёт, мне весьма желательно уложиться в 1500р по себестоимости,включая расходники :( качественные детали делать умею, а вот дешвые еще не делал)

Честно говоря я вас прекрасно понимаю, потому что самому почти всегда приходится работать с жадными экономными клиентами, но лучше их убедить потратить немного больше денег чем потом краснеть
Серёга писал(а):Кстати да, обращал внимание что иногда на составных матрицах нарушеатся геометрия :( а отверствия под болты где делать? Если брать выемку, то перед ней, ближе к матрице, или же наоборот за ней?

болты нужно ставить посредине "пустоты" для равномерного прижатия с обеих сторон
Серёга писал(а):Я так понимаю - сделал одну часть матрицы, содрал отбортовку, полосу пластилина приклеил, приступил к выклейке второй части матрицы, правильно?

все правильно
Серёга писал(а):Типа обычного строительного для краски? Или какой-то спец инструменттипа прикаточных валиков?

Это лучше Тигирь пусть подскажет, я точно не помню, а вообще согласен с Александром, лучше напылять
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 20:35

Валиком придется наносить не менее двух раз. Вам нужно получить пленку геля не менее 0,4мм а не экономить. Качественно и дёшево небывает.
Про ламинат 100+300, надеюсь это бред вашего заказчика. Пойду пописию кипятком.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Палыч » 26 янв 2015, 20:37

Александр писал(а):Палыч красивый фрагмент формы. Вот бы расмотреть. Чувствуется руки сидеть не мешают.

Спасибо! Обязательно покажу, только чуть позже, сейчас руки не доходят
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 20:38

Если будет такой ламинат то будет как в китае.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 20:54

Палыч писал(а):Честно говоря я вас прекрасно понимаю, потому что самому почти всегда приходится работать с жадными экономными клиентами, но лучше их убедить потратить немного больше денег чем потом краснеть

Пытался убедить, но его аргумент в том, что "Тогда проще в китае покупать", а заказ этот хоть и малоприбыльный, так как моя цена будет 2500р с учтом того что и напарнику придтся платить, но постоянный, то есть чем больше, тем лучше и оплата налом...

Палыч писал(а):болты нужно ставить посредине "пустоты" для равномерного прижатия с обеих сторон

о как) А со временем этот борт не начнёт трескаться? или болты тянуть без фанатизма?

Палыч писал(а):лучше напылять

Понял, будем напылять значит :)
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 20:56

Александр писал(а):Валиком придется наносить не менее двух раз. Вам нужно получить пленку геля не менее 0,4мм а не экономить. Качественно и дёшево небывает.
Про ламинат 100+300, надеюсь это бред вашего заказчика. Пойду пописию кипятком.

А если напылять,то в один раз? или то же в два?
Про толщину значит будем смотреть поместу :)
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 20:57

Александр,позвольте повториться)
Александр писал(а):40-45градусов в зависимости от марки геля и смолы.сушка геля примерно 30-40 мин, ламинат примерно 40-60 мин.

То есть через 40-60 минут сушки всего изделия, его можно вытаскивать с сушилки и отделять от матрицы?
Очень интересует этот вопрос :)

И я так понямаю для этого способа матричную смолу надо будет термостойкую брать, или обычная сойдёт?
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 21:04

G100 думаю заказать..

Пойдет. Но лучший вариант установка тогда на весь процес покрытия гелькоутом уйдёт не более 5минут со всеми подмывками инструмента.
То есть через 40-60 минут сушки всего изделия, его можно вытаскивать с сушилки и отделять от матрицы?

Нет отделять нельзя, форма должна остыть.
Так а если ветродуй ибудет задувать свежий, но подогретый воздух?

У вас электроэнергия халявная?
Можно с этого места немного подробнее? :)

Необходимо подобрать терморежим, разделитель для формы, в зависимости от конфигурации изделия и толшины ламината. Качество формовки: Исключить излишки смолы особенно в углах. Нежелательна сильная разнотолщинность как гелькоута так и ламината. Возможно потребуется плавное поднятие температуры??? Все эти действия против преждевременного отделения и саморасформовки изделия.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 21:07

Серёга писал(а):
Александр писал(а):Валиком придется наносить не менее двух раз. Вам нужно получить пленку геля не менее 0,4мм а не экономить. Качественно и дёшево небывает.
Про ламинат 100+300, надеюсь это бред вашего заказчика. Пойду пописию кипятком.

А если напылять,то в один раз? или то же в два?
Про толщину значит будем смотреть поместу :)


Напылять один раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 21:14

Неуспеваю отвечать на вопросы. Матрицы для таких режимов должны быть качественные. Обычная матречная смола пойдёт. Гель матричный обязательно. Две матрицы мало как минимум три. Одна в резерве.
И из своего опыта, ваш проэкт долго будет окупаться. Боюсь он на грани рентабельности. Хорошо подумайте и посчитайте. Не исключайте возможность брака.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 21:18

Александр писал(а):Но лучший вариант установка

Подскажите пожалуйста, что это такое?

Александр писал(а): форма должна остыть.

Понял.

Александр писал(а):У вас электроэнергия халявная?

К сожалению нет, но я думаю что отопление на ветродуе буду строить, отработка халявная есть, возможно печку по быстрому сделаю..

с этого места немного подробнее

Вроде понял рекомендации, спасибо :)
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 21:20

Александр писал(а):Неуспеваю отвечать на вопросы. Матрицы для таких режимов должны быть качественные. Обычная матречная смола пойдёт. Гель матричный обязательно. Две матрицы мало как минимум три. Одна в резерве.
И из своего опыта, ваш проэкт долго будет окупаться. Боюсь он на грани рентабельности. Хорошо подумайте и посчитайте. Не исключайте возможность брака.

Извиняюсь за скорость)
Гель матричный в любом случае, в качестве резерва планировал оставить образец.
По окупаемости - так я то не только их делать буду, у меня есть идругие работы, автомобильные детали)
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 21:26

Уж лучше сложить печь и топить углём или чем у вас традиционно топят, сам когдато эксперементировал на альтернативных источниках отопления.
Температура в шкафу должна хорошо регулироваться + - 2 градуса имеют значение.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 21:30

А как подобрать соответствующую температуру? Чем чревато превышение на несколько градусов для матрицы?
Раньше я впринципе по скорости не парился, как высыхало,так высыхало, но в свете новых событий спешка рассматривается...
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Палыч » 26 янв 2015, 21:46

Серёга писал(а):о как) А со временем этот борт не начнёт трескаться? или болты тянуть без фанатизма?

Вообще любой фланец должен быть хорошо усилен, но и тянуть сильно не нужно, зачем?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 21:48

По окупаемости - так я то не только их делать буду, у меня есть идругие работы, автомобильные детали)

Это ничего не меняет.
1. на какие средства будет делатся оснастка, подготовка и организация поточной линии с производительностью 25 изделий за одну рабочую неделю (5 дней по 8часов)? На средства заказчика или Ваши?
2. Вам заказчик заказывает сразу 2000 изделий с поставкой по 25 штук в неделю или просто говорит о своей потребности? :- мне надо 25 обтекателей в неделю.
3. Какие он даёт гарантии. Предоплату даёт и какую?

Итого: Если проэкт на ваши средства с предпологаемой потребностью 25 изделий в неделю и без продоплаты хотябы на 500- 800 изделий. То попробуйте хотябы хорошо выспаться и с утра ещё раз всё взвесить.
Сегодня он говорит что они ему нужны а завтра он начнет возить другой товар из то же поднебесной.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Александр » 26 янв 2015, 21:54

Серёга писал(а):А как подобрать соответствующую температуру? Чем чревато превышение на несколько градусов для матрицы?
Раньше я впринципе по скорости не парился, как высыхало,так высыхало, но в свете новых событий спешка рассматривается...

Начните с 30-35 градусов и постипенно поднимайте после каждого цыкла формовки. Внимательно осматривайте деталь на предмет преждевременного отделения и перегрева ламината, изменение цвета гелькоута. Ближе к 45градусам внимательние.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 26 янв 2015, 22:14

Наверное вы правы, попробую сначала хорошо выспаться)))
Предоплату дают,но скромную, как раз таки конкретные условия будем оговаривать завтра.
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение янович » 27 янв 2015, 03:50

По разделяемым матрицам - и не только http://www.brvo.narod.ru/articles/27/27.htm
С толщиной изделия решайте сами, но желательно проклеить по контуру изделия полоску хотя бы 300-го (шириной прим. 50мм) - для усиления (а на места креплений можно и кусочки ткани).
Пистолеты-гелькоутеры обсуждались на Форуме, если я правильно понял, оптимально отечественные ГС-120, -140, но лучше перечитать соответствующие темы, чтоб не ошибиться, нюансов немало. В крайнем случае можно напылять и грунтовочным пистолетом (сопло побольше - 2,2мм), по ходу разберётесь. Напылять за один раз, но в несколько проходов тонким слоем, контролируя непрокрас и выход пузырьков воздуха - иначе будет "рыбий глаз". С пропиточными мини-валиками - было дело - намучился: привозили такие, что "лысели" при первом же погружении в смолу, на упаковке одного (запомнил даже марку - der Maler) было написано "хранить вдали от агрессивных сред", так что подбирать опытным путём. Ещё негативно-поучительный опыт с валиками: фирма СП-СТ (Зеленоград) - формуют пластины для хоккейных бортов, используют спреевый гелькоут (возможно, подмороженный)и пытаются раскатать его валиками , а они даже не вращаются на держателях, то есть работают как скребки, разгоняя жижу гелькоута, в результате - "полосатый рейс".
З.Ы. Дико извиняюсь: миниваликами формовали (гелькоут напыляли ГС-120).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 28 янв 2015, 17:33

В общем решил от заказа отказаться по ходу...
Заказчик пошёл дальше, сказал что будет обеспечивать материалом по списку, за свой счёт и за каждое готовое изделие платить 500р.

Вопрос остался один:
При изготовлении капотов, склеивал их по периметру на чёрный стекольный клей, вроде как очень мощная штука, скилет на шовный герметик сажал, грубой фиксации не хотел, дабы оставалась эластичность, но как показывает практика капоты начали раскрываться, естественно куча недовольных клиентов :( Собственно вопрос - чем и как их лучше склеивать, с учётом того, что в доступности только полиэфирка и волокно?

Я думаю попробовать молоть стекловолокно в кофемолке и потом смешивать со смолой, в одном магазине по автомалярке увидел пластиковый шприц, аналогичный герметикам и тому же стекольному клею, но открывающийся, то есть по идее в него можно запихать смесь и равномерно выдавливать. Кто что думает?
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Серёга » 28 янв 2015, 17:34

янович писал(а):По разделяемым матрицам - и не только http://www.brvo.narod.ru/articles/27/27.htm

Спасибо, именно эту ссылку и видел, буду изучать :)
Аватар пользователя
Серёга
 

Re: Несколько вопросов по изготовлению и склеиванию

Сообщение Тигирь » 28 янв 2015, 18:04

Что значит "капоты начали раскрываться"? Что происходит с клеевым швом?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта