Реактивность смолы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Реактивность смолы ⁂

Сообщение Garamond » 04 фев 2015, 13:40

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Товарищи, а кто по-человечески может объяснить, что такое реактивность смолы?
Ну, как я понимаю, это способность компонентов смолы вступать в реакцию с образованием связей. У высокореактивной смолы эта способность, соответственно, высокая и реакция идет сильнее, быстрее, тепла выделяется больше. А как это отражается на свойствах готового изделия? Можно ли сказать, что изделие из высокореактивной смолы будет обладать лучшими мех. характеристиками, чем из низкореактивной при прочих равных? Где оптимальнее применение высокореактивных смол?
Искал в гугле определение реактивности - ничего внятного. Видать там считают, что все уже, кроме меня знают :(
Аватар пользователя
Garamond
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:35
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Предложения по пополнению словаря

Сообщение Тигирь » 04 фев 2015, 15:59

Реактивность смолы, это параметр, характеризующий скорость образования связей. Чем выше реактивность, тем меньше время жизни и короче время отверждения. Это грубо, но смысл примерно такой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Предложения по пополнению словаря

Сообщение Garamond » 04 фев 2015, 20:58

Т.е. реактивность смолы имеет значение только в процессе производства? На качества готового изделия она влияния не оказывает? Я к чему: есть ли корреляция между реактивностью смолы и механическими характеристиками готового изделия? Просто надо выбрать из двух смол. Одна среднереактивгая, другая высокореактивная. Высокореактивность второй представляют как преимущество. Вот и думаю, в чем оно?
Аватар пользователя
Garamond
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:35
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Предложения по пополнению словаря

Сообщение янович » 05 фев 2015, 23:50

Имхо: такие вопросы следует решать по месту, опытным путём; сам высокореактивную смолу выбирал, только когда был острым вопрос скорости (для формовки изделий при расходе 2 бочки смолы в сутки и для шпатлёвки при изготовлении болванов и ремонте изделий), во всём остальном за ней - только минусы, включая возможные усадки, копир-эффекты и прочие крокодилы... Я так думаю bw
Последний раз редактировалось янович 06 фев 2015, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Реактивность смолы

Сообщение Dom » 06 фев 2015, 09:54

Физико-механические свойства смол прописаны в паспорте. И реактивность на них никак не влияет. Вы можете добавить в смолу ускорителя столько, что она встанет за минуты, но физ-мех от этого не изменится. Более того, может ухудшиться, так как возрастет температура, внутренние напряжения и возможна деструкция. Может быть и усадка увеличится.
Это мое мнение, могу и ошибаться.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта