Вакуумная инфузия ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение b_manechka » 06 дек 2013, 06:51

Матрица алюминевая; инжектируем смолу комнатной температуры 25градусов; давление в форме 0,6; толщина самого большого слоя 3мм.
Последний раз редактировалось b_manechka 09 дек 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
b_manechka
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 06 дек 2013, 10:30

Вышлите схему подачи связуюшего. "1710" очень капризна в работе, но с предсказуемым поведением в достаточно узком температурном режиме!!! Смотрите график в инструкции...
Следует внимательно отнестись к влажности армирующего наполнителя!!! Если применяете клей для фиксации, проверьте совместимость с эпоксидной группой смол.
Время жизни смолы при 25 по сельсию всего 45 минут!!!. От вас необходима схема подачи связующего!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Archer_snp » 18 дек 2013, 19:32

Всем привет и спасибо за крайне интересную тему! Сейчас только начинаю изучать материал по РТМ и инфузии и таких ценных сообщений в рунете крайне мало :(
Если позволите есть два вопроса по вакуумной инфузии применительно к микро-авиации (RC-модели):
1. Покраска изделия в матрице. Есть тонкости и подводные камни? Понятно что ждем до полной полимеризация краски/лака в матрице, затем укладываем стекловуаль 25-30 гр. для предотвращения оттиска на краске, затем остальные слои ламината и далее по технологии. Что еще может вылезти в процессе работы?
2. Практически каждое изделие - формуется в матрице делящийся на несколько частей. При ручной формовке это выглядит так: задули краску, выложили слои стекла/угля, пропитали смолой, разделительный слой, впитывающий слой, вакуумный мешок. При гелеобразовании смолы до определенного уровня снимаем мешок, подрезаем ламинат по краям матрицы и снова в мешок под вакуум до полного отвержения. Поле изготовления всех частей одной детали в матрицах они стыкуются, клеятся, доходят в сушильном шкафу и извлекаются из матрицы. Вопрос в том, не будет ли вакуумный мешок прилипнув к сетке и жертвенному слою поднимать ламинат из матрицы? При ручной выкладке такое встречается редко, если сильно торопиться и налить луж, которые потом проступят на впитывающем слое.
Аватар пользователя
Archer_snp
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 24 дек 2013, 13:49

Под формовка с обрезкой!... Весьма специфичный этап при вакуумной формовке, вам больше подойдёт "препрег", во второй части клипа, показано изготовление изделий с закрытым контуром.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Archer_snp » 28 дек 2013, 20:19

Спасибо за ответ. Препеги не подходят.
В принципе придумал как доформовывать. После гелеобразования снимаем мешок со всей системой, подрезаем по краю ламинат вместе с жертвенной тканью и сеткой. Затем в новый мешок и доформовываем. Мешок - многоразовый, цельный.
Аватар пользователя
Archer_snp
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 11 янв 2014, 20:50


ck нет слов
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 11 янв 2014, 22:10

Да-а-а... дают наши индонезийские братья прокакаться. 30 метров, это уже почти каменный цветок. И ведь как мураши туда-сюда по мембране снуют. Чего снуют? Но главное, что получается. Если бы блондинок на шпильках пригласили, точно бы не получилось :)
Интересно, что за мембрана? С виду силикон, а вроде и складки, как у пленки, хотя у пленки складок должно быть больше. Загадка природы, етить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 24 фев 2015, 17:23

Коллеги, какую ленту герметизирующую используете? Импортная дорогая, может существуют отечественные аналоги?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Argon-11 » 02 мар 2015, 12:05

Dom писал(а):Коллеги, какую ленту герметизирующую используете? Импортная дорогая, может существуют отечественные аналоги?

Есть т.н. герлен, цена около 10-15 р/метр. Продается на строительных рынках. Правда, я не знаю как он себя ведет при нагреве.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 03 мар 2015, 11:27

Argon-11 писал(а):
Dom писал(а):Коллеги, какую ленту герметизирующую используете? Импортная дорогая, может существуют отечественные аналоги?

Есть т.н. герлен, цена около 10-15 р/метр. Продается на строительных рынках. Правда, я не знаю как он себя ведет при нагреве.

Пишут, что до 120 градусов. Попробую, расскажу,
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 03 мар 2015, 17:29

Тигирь писал(а):...именно поэтому во всех букварях по РТМ жирным выделено, что при подборе режимов инжекции уровень вакуума лучше делать минимальным, максимально сместившись в сторону избыточного...

Тигирь, а можно ссылочку на эти буквари?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 03 мар 2015, 20:33

А на слово не верите? :)
Ссылку не можно, литература не для открытого доступа
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 04 мар 2015, 14:14

Тигирь писал(а):А на слово не верите? :)

Верю и согласен полностью.
Ссылку не можно, литература не для открытого доступа

Я, честно, никому не покажу. Прочитаю и сожгу. @!
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 12 мар 2015, 16:25

Argon-11 писал(а):
Dom писал(а):Коллеги, какую ленту герметизирующую используете? Импортная дорогая, может существуют отечественные аналоги?

Есть т.н. герлен, цена около 10-15 р/метр. Продается на строительных рынках. Правда, я не знаю как он себя ведет при нагреве.

Может кому пригодится. Сегодня попробовали Герлен Т 10-02. Полет отличный. Все держит, нигде не сосет, ни от чего не отклеивается, температуры не боится. Рекомендую. Цена в Питере 14 руб/м.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение MrSmith101 » 16 апр 2015, 08:09

Люди добрые, а подскажите пожалуйста вот что...
Как я понял, если утечку вакуума (при инфузии) видно по манометру (например вакуум с пережатой магистралью -0,97, а с не пережатой -0,95) то это не просто где то утечка, это самое настоящее дупло, для инфузионного процесса.
Таким образом имею проблему. Без прибора не могу найти все утечки - на ощупь не получается и ухом не слышно.
Профессиональный прибор за 40-70 тыс позволить себе не могу на данном этапе.
Может быть кто-то пробовал чудеса китайской промышленности подобного рода ?

http://m.aliexpress.com/item/3222273081 ... 0.0.WYe5FV

Поможет, или деньги на ветер?
Аватар пользователя
MrSmith101
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 16 апр 2015, 09:06

В соседней ветке обсуждалось недавно. viewtopic.php?f=2&t=895#p23853
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение MrSmith101 » 16 апр 2015, 10:18

Не нашел кнопку "сказать спасибо"
По этому Спасибо!)
Аватар пользователя
MrSmith101
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 16 апр 2015, 20:53

кнопка в верхнем правом углу сообщения, палец поднятый вверх возле кнопки "цитата"
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Menua » 19 май 2015, 11:39

Уважаемые специалисты надеюсь у вас получить пару ценных консультаций (прошу сильно не "пинать" многово не знаем)) засим постараюсь кратко и четко сфурмулировать вопросы

итак вопросы:

требуется получить матрицу с детали размером 1500х1500х500 матрица для работы в вакуум формовке ПНД и АБС

имеем под рукой :

1. Смола ЭД 20
Массовая доля эпоксидных групп, % 20-22,5
динамическая вязкость, Па*сек,
при (25±0.1)°C 13-20

отвердидель- полиэтиленполиамин он же ПЭПА

стеклоткань 300

стекломат 600 и 300 ( планируем использовать между с слоями ткани как наполнитель порядка 20 слоев )

вакуум насос ВВН 120 м.куб\ в час

итак основные вопросы:

пригодна ли данная смола для этих целей?

необходимое количество пленки чтобы накрыть мастер модель таких размеров?
Аватар пользователя
Menua
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 19 май 2015, 12:07

В смысле, для термовакуумной формовки? ЭД-20 вполне подойдёт, только отвердитель советую брать не ПЭПА, а Этал45М. С ним будет меньше проблем.
20 слоёв набирать нет смысла, наберите миллиметров 5-7, а остальное залейте полимербетоном с лёгким наполнителем. Просто при таких линейных размерах, пустотелая оболочка легко схлопнется, а наполненная уже никуда не денется. Это если вы собираетесь форму укладывать на стандартный стол. А если полость формы будет сообщаться с атмосферой, тогда тех же 5-7 мм оболочки хватит за глаза. Может только, если поверхность плоская, балочку усиления приформовать, чтобы под собственным весом не играло.
Ну и не забудьте, проводить постотверждение эпоксидов нужно в обязательном порядке, иначе нагреется и поплывет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Александр » 19 май 2015, 12:43

На счет пропитки эпоксидной смолой стекломата у меня большие сомнения.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Menua » 19 май 2015, 13:17

Тобиш смола эд-20 вполне пригодна для инфузии?
Мат не советуете использовать? Обойтись тканью?пост отверждение вы имеете в виду прогрев я правильно понимаю?
Ребра жесткости конечно будут,но страх раздавить стенки вакуумом велик, при первой формовке помнится уголки из 3 мм стали свернуло в рог))

Матрица будет в столе , те что я видел имеют толщину стенок порядка 20мм

На данный момент интересна инфузия, хотим избежать катания валиками.

Как выложить фото ?
Аватар пользователя
Menua
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение AL-KON » 19 май 2015, 13:20

Думаю, что ЭД-20+Этал45М всё же густоваты для инфузии...
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Gregory » 19 май 2015, 13:48

при использовании ПЭПА есть шанс что на поверхность останется с остаточной липкостью
ЭД 20 хорошая смола, но как я знаю в РФ на сегодняшний момент нет больше производства без растворных Диановых смол
знаю что в Питере да и еще есть фирмы продающие импортные аналоги но с пометкой LV (низкая вязкость)
есть еще вариант С12-С14 активного разбавителя для изменения вязкости, что бы прокачать смолу.
Аватар пользователя
Gregory
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Menua » 19 май 2015, 14:42

а как нам быть с размерами пленки для инфузии ?
Аватар пользователя
Menua
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 19 май 2015, 15:27

Посчитайте площадь с фланцами и возьмите с запасом процентов 20
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Menua » 19 май 2015, 15:32

если расположить точки подачи смолы через каждые 30 см достаточно?
Аватар пользователя
Menua
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 19 май 2015, 17:37

А... так Вам дейчтвительно для инфузии? Я думал с темой промахнулись. ЭД-20 для инфузии не годится ни под каким соусом. Вообще, не морочьте голову, Берите ЭД-20, Этал и формуйте вручную. Инфузия это технология для мелкосерийного производства. При таких габаритах, если не имеете опыта, даже с инфузионной смолой столько времени, материалов и нервов изведёте, что станет нестерпимо больно и обидно.

Правильно, если формовать на стандартном столе, вам не только жестяной уголок порвёт. Посчитайте суммарную нагрузку на поверхность. У вас площадь порядка 3 квадратов получается, а это даже при -0,7 больше 20 тонн. Сплюснет вашу скорлупку, как и-ичко. По хорошему, либо заполнять лёгким бетоном, либо ставить стационарно на сугубый стол и делать сообщение внутренней полости формы с атмосферой.
Я бы лучше заморочился со столом и лёгкой формой. Взять кусок МДФ и насверлякать в нем отверстий от контура детали всяко проще. Да и менять лёгкие формы гораздо удобнее
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Menua » 20 май 2015, 00:05

Нам нужно получить матрицу из стеклопластика разово,

Смола эд 20 не походит, перейдем на спец смолу какую посоветуете и где купить? Находимся в Росси в 400 км от москвы, может знаете в наших краях конторы оптовые ,думаю смолы только потратим около 100 кг

Матрица из мдф с дырками есть но вещч не надёжная мдф разрушается от перепада температур и т.д.... Засим и решили сделать из ...
Аватар пользователя
Menua
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 20 май 2015, 02:48

Я ещё раз настоятельно рекомендую отформовать вручную. Это Вы сейчас думаете, что израсходуете 100 кг смолы. Насмотрелись видео в сетке и думаете, что всё возьмёт и сразу красиво получится. А что будете делать, когда не получится ни с первого раза, ни с третьего, ни с пятого? А то, что не получится, я точно могу сказать. Изделия подобной сложности даже у достаточно опытных инфузионщиков не с первого раза получаются. Есть даже специальные программы для расчёта. Нет, в принципе, если Вы уверены в своих силах и готовы вываливать за каждую неудачную попытку по паре тысяч баксов, без проблем. Все необходимые материалы можете взять в Карбонстудио
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта