Кухонные столешницы. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Евген1 » 15 фев 2015, 13:10

Евген1 писал(а):
king_ писал(а):Болван это отдельная история

Если нужен глянец или мат, то его лучше выводить сразу на болване?
king_ писал(а):Все косяки убираются на начальном этапе при шлифовании

Косяки, то есть шагрень и т.д.? Шлифовку каким номером заканчиваете что бы получить практичную поверхность?

Коллеги, кто нибудь может прокомментировать?
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Александр » 15 фев 2015, 15:51

Технология обработки искусственного камня от компании Mirka
Вложения
зернистост..docx
(19.32 KiB) Скачиваний: 183
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение олег » 16 фев 2015, 09:42

toxin4ik писал(а):Я сейчас отливаю масив(1200х600)Вместо декор слоя белый гелькоут,затем на этом *полотне* дизайнер нарисует узор и задую гласкоутом!Вместо лака,должно получится))))Просто гласкоут и адгезиеей хорошей обладает , и прочный,и надеюсь прозрачный

Гласкоут, вообще то предназначен для финишной обработки болванов.Т. е. шлифования и полировки.Поэтому для столешниц , поверхность будет слабенькая,сильно будет царапаться. Гласкоут не есть абсолютно прозрачный.Адгезия к гелькоуту будет отличной.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Василий_86_rus » 06 мар 2015, 19:35

Здравствуйте. Делаю вторую столешницу, хочу уточнить причину и дальнейшие действия, посоветуйте, пожалуйста.
Гелькоут кристик 997+крошка гранистоун, отвердитель 1,3%, температура 20 градусов.
http://piccy.info/view3/7841986/d92c5e8 ... 3e8eb5b30/
Аватар пользователя
Василий_86_rus
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Денис » 06 мар 2015, 20:31

Вы это за раз напылили? Сколько наполнителя в гелькоуте? какая толщина получилась на торцах (чувствую не меньше 2 мм получилось) ?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Василий_86_rus » 06 мар 2015, 22:28

40% наполнителя. Напылил в три этапа, через промежуток на отлип. Да 2-3 мм. В середине все идеально. Ничего не произошло. Как можно исправить? Можно ли продолжить дальше работу? На данный момент пригрузил то, что подняло. Все это спустя сутки.
Аватар пользователя
Василий_86_rus
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Илья » 06 мар 2015, 23:03

Василий_86_rus писал(а):40% наполнителя. Напылил в три этапа, через промежуток на отлип. Да 2-3 мм. В середине все идеально. Ничего не произошло. Как можно исправить? Можно ли продолжить дальше работу? На данный момент пригрузил то, что подняло. Все это спустя сутки.

Это уже в брак! Сильная усадка по фото примерно 5-7 мм!!! И это только при декор слое при заливки (полимербетоном или т.п.) есть предположения что усадка будет еще больше!( и будет пропеллер) Нужно переделывать!
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Денис » 07 мар 2015, 06:38

Василий отслоение произошло, только после напыления 3-го слоя? Или уже на первом, втором напылении появились признаки отслоения?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Василий_86_rus » 07 мар 2015, 06:54

После третьего. Когда напылил все было отлично, оставил на ночь, пришел и несказанно обрадовался. От чего могло так произойти? Я думаю, что отвердителя надо было поменьше.
Аватар пользователя
Василий_86_rus
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Fishermann » 07 мар 2015, 08:11

Проходил и такое.Тоже оставили на ночь. Пересушен декор слой. Его нельзя высушивать полностью, грунт и сердечник необходимо наносить после отверждения на отлип, до начала процессов усадки.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Ильнар » 07 мар 2015, 09:42

У меня такое произошло когда наклеил на торец опалубки скотч.как бы не было достаточного сцепления.отремонтировал.после того как изделие достал,собрал опалубку еще и залил смесь.получилось на 5мм. шире,но не пришлось переделывать.
Аватар пользователя
Ильнар
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 14:31
Откуда: Ижевск, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение stone-Kasimov » 07 мар 2015, 10:09

Василий_86_rus писал(а):Здравствуйте. Делаю вторую столешницу, хочу уточнить причину и дальнейшие действия, посоветуйте, пожалуйста.
Гелькоут кристик 997+крошка гранистоун, отвердитель 1,3%, температура 20 градусов.
http://piccy.info/view3/7841986/d92c5e8 ... 3e8eb5b30/

По моему мнению (опыту), это произошло от перегрева дек.слоя. Мы добавляем отвердителя при такой комнатной температуре на 1 кг смеси - 4-6 г. не более (в зависимости в какой части стола делаем, если возле вытяжки то 6 гр если в углу где скопление батарей то 4 гр., а так среднее добавляю 5 гр.. А напарник мой ... более 4 гр ни когда не добавляет). Нам всегда GraniStone говорил и говорит отвердителя 0,3-0,5% добавлять.
Пытались ускорить процесс изготовления и во 2-3 слоя добавляли больше отвердителя и ВСЕГДА происходило отслоение дек.слоя от формы (либо возле мойки или на плоской поверхности, а вот на торце ни разу не было).
Исправляли след.образом:
протыкали дек.слой, чтобы выпустить из под него воздух. Как могли плотно прижимали руками перед заливкой смолой с кальцитом. А когда вкладывали ДСП на это место более сильные груза ставили. Когда переворачивали столешницу, то в этом месте всегда просаженное место было. Исправляли если не сильно просажено шлифовкой, а если по сильнее накладывали камень и шлифовали. И ни разу не переделывали. Но повторюсь это все у нас было на плоскости на торце ни разу.
На мой взгляд твое изделие не исправить только переделывать. НО это все мое мнение.
Аватар пользователя
stone-Kasimov
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:03
Откуда: Касимов, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение stone-Kasimov » 07 мар 2015, 10:20

Василий_86_rus писал(а):После третьего. Когда напылил все было отлично, оставил на ночь, пришел и несказанно обрадовался. От чего могло так произойти? Я думаю, что отвердителя надо было поменьше.

По GraniStone после напыления дек. слоя происходит заливка смолы с кальцитом с армировкой стеклотканью и обязательно вкладка ДСП и под груза. А на следующий день заливка финиширующего слоя. Но я все делаю сразу, след. дня не жду. Если вопросы будут пиши отвечу, я по GraniStone уже 5 лет работаю. По началу шишек набили много. Сейчас набиваю шишки с литьевым камнем.
Аватар пользователя
stone-Kasimov
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:03
Откуда: Касимов, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Василий_86_rus » 07 мар 2015, 10:29

Попробую исправить. Уже тоже думал о том, что надо одним днем делать. Спасибо за отзывчивость. Если что, по вопросам гранистоун, я к вам.
Аватар пользователя
Василий_86_rus
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение мастер Х » 07 мар 2015, 23:21

Василий_86_rus писал(а):Здравствуйте. Делаю вторую столешницу, хочу уточнить причину и дальнейшие действия, посоветуйте, пожалуйста.
Гелькоут кристик 997+крошка гранистоун, отвердитель 1,3%, температура 20 градусов.
http://piccy.info/view3/7841986/d92c5e8 ... 3e8eb5b30/

Ваша ошибка заключаецтся в следующем : нанесение воска на опалубку или бортов опалубки каторая сделана из дсп или мдф повлечёт за собой отслоение гелькоута.Откажитесь от воска ваабще!Используйте его только на матрицы,также избегайте попадания в опалубки розличных жирных веществ!В качестве второго АГРЕССОРА сдесь ошибку сыграл ответдитель тоесть переизбытак его.. При температуре 20 градусов отвердителя давайте максиммум 1 % а свыше 20градусов 06 08 дабы избежать пористости и утяжки геля.
Аватар пользователя
мастер Х
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение stone-Kasimov » 07 мар 2015, 23:44

мастер Х писал(а):
Василий_86_rus писал(а):Здравствуйте. Делаю вторую столешницу, хочу уточнить причину и дальнейшие действия, посоветуйте, пожалуйста.
Гелькоут кристик 997+крошка гранистоун, отвердитель 1,3%, температура 20 градусов.
http://piccy.info/view3/7841986/d92c5e8 ... 3e8eb5b30/

Ваша ошибка заключаецтся в следующем : нанесение воска на опалубку или бортов опалубки каторая сделана из дсп или мдф повлечёт за собой отслоение гелькоута.Откажитесь от воска ваабще!Используйте его только на матрицы,также избегайте попадания в опалубки розличных жирных веществ!В качестве второго АГРЕССОРА сдесь ошибку сыграл ответдитель тоесть переизбытак его.. При температуре 20 градусов отвердителя давайте максиммум 1 % а свыше 20градусов 06 08 дабы избежать пористости и утяжки геля.

Позвольте с Вами не согласиться, ВСЕГДА (5 лет) воскуем опалубку и борта опалубки которые сделана из дсп или мдф и НИКОГДА (повторюсь НИКОГДА) отслоения нет ... если не переборщить с отвердителем. Идет сильный нагрев дек.слоя и соответственно идет отслоение (вздутие).
Аватар пользователя
stone-Kasimov
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:03
Откуда: Касимов, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 07 мар 2015, 23:55

Вот мне нравится эта категоричность - не давайте отвердителя больше ...%
А в голову не приходило, что реактивность материалов даже разных партий одной марки разная, не говоря уж о различных марках смол, разных производителях, разных ускорителях, разных отвердителях, различных наполнителях, разных методиках смешивания... Ну думайте же головой иногда, особенно когда даёте советы. Нельзя быть такими деревянными с умным лицом, это истукану позволительно, но не участнику профессионального форума. Не уважаете себя, так хоть проявите уважение к оппонентам.
Прошу прощения за прямоту
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение мастер Х » 08 мар 2015, 00:17

stone-Kasimov писал(а):Позвольте с Вами не согласиться, ВСЕГДА (5 лет) воскуем опалубку и борта опалубки которые сделана из дсп или мдф и НИКОГДА (повторюсь НИКОГДА) отслоения нет ... если не переборщить с отвердителем. Идем сильный нагрев дек.слоя и соответственно идет отслоение (вздутие).
Столешки изготавливаю давно и никогда не пользовался восками с дсп и так сём хороший, не вижу смысла наносить его!
Аватар пользователя
мастер Х
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение мастер Х » 08 мар 2015, 00:30

Тигирь писал(а):Вот мне нравится эта категоричность - не давайте отвердителя больше ...%
А в голову не приходило, что реактивность материалов даже разных партий одной марки разная, не говоря уж о различных марках смол, разных производителях, разных ускорителях, разных отвердителях, различных наполнителях, разных методиках смешивания... Ну думайте же головой иногда, особенно когда даёте советы. Нельзя быть такими деревянными с умным лицом, это истукану позволительно, но не участнику профессионального форума. Не уважаете себя, так хоть проявите уважение к оппонентам.
Прошу прощения за прямоту

Извените я недумаю что такая фирма как Скотбадер позволит себе допускать такие ошибки, добавляя в каждую партию разные нормы кобальта!
Аватар пользователя
мастер Х
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 08 мар 2015, 01:56

Извинить не могу. Прежде, чем писать, обычно думаю. Советую перечитать мою реплику полностью и тоже подумать. Если Вы считаете, что на качество изделия влияет только количество ускорителя, и наличие разделительного агента, не трудитесь пока давать советы на этом форуме. Читайте форум и сайт слоёв на несколько, а дальше видно будет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение andrygoram » 08 мар 2015, 15:25

то же была разок такая ситуация . пришел к выводу что отслоение идет из-за перегрева изделия . На плоскости отслоился декор слой (стянуло в пузо) после того как нанес 3 слоя геля и два слоя грунтовочного в цвет крошки . Оставил на ночь на столе с подогревом (в цеху +8,+10) . на следующий день ничего не ровнял , просто залил полимербетоном , который и пригрузил "пузо" . может я ошибаюсь , но полимербетон как бы размягчает предидущие слои и все ложится на место , даже выравнивались борта . Пришел к выводу , что бы исключить в дальнейшем такие ситуации решил все заливать одним днем , или в крайнем случае декор слой с вечера , а все остальное на следующий день
воском мажу всегда и плоскость и борта
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение WorkMan » 12 мар 2015, 11:58

Пылишь сразу всё, что-ли? торцы, плоскость , все сразу?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение rus75 » 12 мар 2015, 14:16

Василий 86 пропорции смеси и отвердителя у вас правильные. ТОЛЬКО необходимо все делать ОДНИМ ДНЕМ. Ни хе..а там в 3-5 мм не перегревается. Если в помещении прохладно и не успеваете в один день уложить 3 декор слоя, то кладите 2% отвердителя к массе геля(а не смеси). При +15 С слои полимеризуются с интервалом 1-1,5ч.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Argon-11 » 24 апр 2015, 16:39

Тигирь писал(а):Поддерживаю, миволл со стеклом - вещь.
И ещё я заметил одну интересную особенность поведения смеси, о которой пока говорить не буду, т.к. к столешницам не относится, да и вообще нуждается в проверке

Можете сказать о какой особенности речь? Завтра заберу в транспортной компании миволл, буду тесты с эпоксидкой проводить, хотелось бы заранее знать чего ожидать.
Стоит задача - изобразить альтернативу гелькоуту с повышенной трещино- и ударостойкостью.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Александр » 24 апр 2015, 17:12

мастер Х писал(а): Извените я недумаю что такая фирма как Скотбадер позволит себе допускать такие ошибки, добавляя в каждую партию разные нормы кобальта!

Позволит и ещё как! Лично я два раза сталкивался с косяками именно материала Скотбадера.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Сумкин » 11 май 2015, 17:22

rus75 писал(а):Василий 86 пропорции смеси и отвердителя у вас правильные. ТОЛЬКО необходимо все делать ОДНИМ ДНЕМ. Ни хе..а там в 3-5 мм не перегревается. Если в помещении прохладно и не успеваете в один день уложить 3 декор слоя, то кладите 2% отвердителя к массе геля(а не смеси). При +15 С слои полимеризуются с интервалом 1-1,5ч.


Уважаемый rus75, подскажите пожалуйста один момент: много изучав форум решил отлить сегодня первое изделие - столешница для журнального столика.
Вопрос вот в чем: на массу смолы добавил 1% отвердителя, температура +20 в помещении, но реакции ноль.....ждал час....смесь не подает никаких признаков активности. Не греется, пачкает руку (нет эффекта "на отлип").... соотношение смолы к наполнителю 1:8 т.е густая смесь (укладывал и разравнивал шпателем) где может быть ошибка? хотя бы возможные причины ситуации подскажете? дабы знать куда копать. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Сумкин
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 11 май 2015, 17:33

Давайте пошагово, как мешали, как добавляли, чем наполняли, марки всех материалов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Денис » 11 май 2015, 18:07

Что приходит сразу в голову:
1)смола непредускоренная
2) материал влажный
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение rus75 » 11 май 2015, 21:36

Добрый день, уважаемый Сумкин. Не внимательно значит читали. Я уже писал, что при соотношении наполнителя больше чем 1:7 отвердителя надо вводить больше. В зависимости от температуры в рабочей зоне от 2,5 до 5%. И опять же зависит от вида наполнителя. Если на паровере или пеностекле то это одно. Если на керамзитоотсеве то совсем другое.
То что вы уже залили с 1 %, то же полимеризуется, но примерно через неделю))).
И Денис прав, влажность наполнителя то же может повлиять на полимеризацию.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 11 май 2015, 21:51

Прошу пардону, но для того, чтобы ставить диагноз по телефону, сначала нужно знать исходные. Я возможных причин могу на полстраницы написать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта