Последоват-сть изготов-я скульптуры из ст.пластика ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 11 мар 2015, 03:20

Не ищите прямых ответов. Мануала по формовке скульптуры не найдёте. Нужно понять принцип. Когда поймёте, станет очевидным, что конструкции для самолёта, статуя, унитаз, детали авто или морского судна отличаются лишь нюансами и способов их изготовления множество, нужно лишь выбрать оптимальный.
Почему из ткани, Вы же мат планировали? И почему именно формовка со стеклом? Не самый рациональный метод для такого типа изделий
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 12:54

Добрый день,

В своем предыдущем посте я опечатался, конечно я имел ввиду стекломат! Почему именно он? Я не так давно решил попробовать себя в этом материале... Кое в чем успел разобраться... На каждую свою по следующую работу поднимаю планку... Афродита третий мой проект!!! Ко всем своим продуктам отношусь как к коммерческим проектам, хотя использую изначально для себя... Я полностью разделяют мнение о качестве! Сам являюсь ярым противником залипух и колхозни, однако на практике много раз подверждалось что не всегда дорогие материалы себя оправдывают... Проецируя это на строительный силикон хотел бы отметить, что изначальная увидел на что он способен... Да фигурки и барельефы небольшие, но там и задачи такой не стоит в принципе... Гончар который мне сказал про силикон занимается этим 30 лет! Согласитесь что это опыт? Он использует именно силикон для унитазов))) То что я снял и выложил на обозрение не более чем эксперимент на небольшом участке скульптуры... С подученными силиконовыми корками опыт продолжил... Так что продолжение следует, результатом непременно буду делиться на форуме...

Тигирь, спасибо за ссыль... Изучаю... Нашел несколько ходов как можно заполучить нужный силикон... Запросы отправлены, жду ответов... Вы слышали что такое сига-сига? Так живут тут все... Касаемо каких либо запросов или заказов это очень напрягает, особенно после ритма жизни родного Питера... Надеюсь что в ближайшее время смогу поделиться инфой по доступным мне силиконам и вместе с форум чанами сделать правильный выбор!
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 11 мар 2015, 14:43

На каком этапе скульптура, подготовку , начал?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 15:45

Шкурильные работы планирую начать сегодня-завтра! Буду премного благодарен если сможете под корректировать на каждом этапе... Делаю скульптуру первый раз...
Итак мой план:
1. Очистка
Там где не достану шкуркой выточу dremel'ем. Шкурок имеется полный набор от 150 до 3000. Работать буду на сухую, начну с 240 и до 500 примерно. Я уже писал что старая краска неплохо снимается растворителем, он ее вспучивает, но как растик действует на гипс никто к сожалению не написал...
2. Реставрация
Без фанатизма. Улучшать детализацию модели не буду, лучше поработать потом с мастер-моделью) Есть несколько трещин и сколов с ними и буду работать... опыта работы с гипсом нет как в прочем и самого гипса))) зато есть понимание как действовать с автошпаклей, поэтому склоняюсь пустить ее в ход...
3. Грунт- автомобильный 2к порозаполнитель

Подготовка закончена.... Далее силикон...
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 11 мар 2015, 17:03

Сними краску, ВЕЗДЕ, не переживай за сколы потертости.Далее Грунтовка, шпатлевка (при глубоких" ранах" -" старт". Более 1см глубиной , а так везде "финиш".) Грунт , шпатл. на акриловой основе , все в строй маг. Все эти материалы используют для работы по гипсокартону.Каждый слой должен высохнуть.Обычно на упаковке пишут инструкции, соблюдай.Автошпатлевку не советую - это грабли!Трещины "расшивай" не жалей. После шпатлевания, шлифовка .Лучше затирочной сеткой (прибл. № 180-350) , она не забиваеться.. Перед каждым шпатлев. грунт .Удобней работать, резиновыми шпателями.В завершении, всех телодвижений (когда поймешь, что дальше-лучше не куда), сплошная грунтовка, и полное высыхание.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 11 мар 2015, 17:17

Я хренею. У вас там что, строительных магазинов нету? Гипсовая шпаклевка или чистый гипс за ведро будет стоить как маленькая банка автомобильной. И эта, если Вы спрашиваете для избежания граблей, то и слушайте советы, а если для того, чтобы услышать подтверждения Ваших неверных придумок, то не туда попали. Если я говорю, что ремонтировать гипс нужно гипсом, значит так и есть. Если всё равно собираетесь мазать полиэфиром, тогда и не тревожьте больше вопросами.
И ещё, какая там модель, мастермодель? У Вас есть статуя, значит доводите её сразу до ума и снимайте чистовую форму. Промежуточные делают, когда нельзя трогать исходный оригинал, а раз эту Вы собрались уродовать полиэфиром, значит и делайте сразу как положено
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 17:32

Север, спасибо за коммент... Все учту!
Тигирь, простите, но объясните почему полиэфирка испортит статую? Вот смотрю на amazon или eBay много похожих статуй из fiberglass... Есть и меньшего и гораздо большего размера... Ну они же их как то делают... Почему я то не смогу?
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 11 мар 2015, 17:55

Трошки попытаюсь сгладить остроту дискуссии.Мастер модель и болван - одно и тоже , и нет логики , снимать копию со статуи что бы из нее делать болван.Прийдеться изготавливать дважды форму(матрицу).И дважды подготавливать модель??? Только чтобы сделать ее из полиэфирки ???- непонятка полная.Полиэфирка на гипсу (так же как и авто шпат.)не есть гут. При зашкуривании, шлифовке, активно будет "выгребаться" прилегающий гипс, а пятно из поли. или авто шпат. , будет оставаться плямбой, гематомой на этом прекрасном теле.И еще то что ты хочешь нанести , без надлежащей подготовки, отлетит, так как материалы не имеют обоюдной адгезии. Короче иди в строймаркет ag , и будет все гут! П.С - кажись понял что ты имел в виду , \лучше поработать потом с мастер-моделью\, скорее доделывать готовое изделие, отлитое из полиэф.!?ТАК? ck
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение Тигирь » 11 мар 2015, 19:57

Тигирь писал(а):... Почему не ремонтировать гипс гипсом, имеющим сродство материалу и одинаковые характеристике при шлифовке? Просто посидите на досуге и подумайте, почему так...

Стесняюсь спросить, это я для кого писал несколькими постами выше? Или там не по-русски написано? Что и бесит. Зачем спрашивать, если не читаешь ответы и не утруждаешь себя их обдумыванием? Чтобы потренировать меня в печати? Так я и так вслепую печатаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 20:13

Дорогие друзья, я прислушиваюсь к каждому вашему совету, анализирую и поверьте очень ценю ваше мнение!
Про гипс и автошпаклю все понял! Сейчас вот какое дело... Начал расчистку Афродиты...
Там где была трещина отвалились куски от арматуры... И вот я тут засомневался из чего она вообще сделана? В моем понимании гипс имеет меловую поверхность... Или нет?
Еще то чень интересная текстура начала вырисовываться из под краски... Как камень... Из чего она?
Решил рискнуть и чищу нитро растворителем...

image.jpg
image.jpg
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 11 мар 2015, 21:00

Для придания гипсовому изделию атмосферо.устойчивых свойств, в гипс добавляют клей или гашеную известь(попутно замедляеться время отверждения).Т.к. статуя не вчерашняя , скорее всего это клей животного происхождения , поэтому твой расстворитель особого вреда не принесет.
Последний раз редактировалось север 11 мар 2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 21:06

Север, благодарю за быстрый ответ и позвольте прояснить:
1. Я взял статую, в моем понятии модель, почистить, немного подрихтовать, покрасить и отдать обратно. Взамен хочу снять с нее копию себе (получить мастер модель), далее возможно на копии более детально доработать некоторые нюансы... Поскольку с недавнего времени увлекся стеклопластиком и есть результаты - мои работы: расширители арок и гиря+ вижу сколько это стоит и пишут из чего лепят на eBay и amazon хочу сделать на полиэфирке и стекломате. Сейчас уже приходит понимание что есть другие более подходящие материалы, как например polyresin (polystone) но с ними я не знаком... Продолжаю упорствовать в стекле)))) но для меня важен результат... Получить хорошую копию, поэтому надеюсь на поддержку форума!
2. Полиэфирка на гипсу для последующей шлифовки даже в мыслях не было! Вроде нигде и не писал про это...

PS после ремонта осталось немного акрилового праймера и вот такая шпакля, правда на ней ни слова про акрил...
http://www.sandtextrade.co.uk/Products/ ... iller.aspx
Как думаете подойдет?
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 11 мар 2015, 22:04

Если ничего не отвалилось , потрескалось, после ремонта , то полный вперед. dolbi Сколько времени отведено на то чтоб слымзить модель.? Хозяин знает о твоих намерениях?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение olginec » 11 мар 2015, 22:46

truckoper писал(а):Дорогие друзья, я прислушиваюсь к каждому вашему совету, анализирую и поверьте очень ценю ваше мнение!

постучись сюда может помогут http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=19&t=829
Профиль исправьте, как положено, стесняетесь указать город, укажите регион
Аватар пользователя
olginec
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:42
Откуда: Россия г. Железнодорожный
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 22:47

Управится надо как можно быстрее... Статую взял у знакомых, с копированием проблем нет.. У меня в арсенале есть интересное покрытие, поэтому все нужно готовить под автомобильный лак! Адгезия очень важна. Пробовал на гипс класть акрилов краску, далее порик и лак... Пирог краска-порик-лак держится норм... А вот краска от гипса отошла... Не без помощи конечно)))
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 22:50

Olginec, спасибо... Земели все-таки)))))
Профиль исправьте, как положено, он здесь не для красоты сделан
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 11 мар 2015, 23:30

Опять не понятки, ты на гипс положил акрил.краску ? Без грунта??? Что есть "порик"? (Че профиль изменил?)
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 23:35

Да! Попалась мне одна гипсовая скульптурка... Вот и поставил эксперимент...
Порик - это акриловый двух компонентный порозаполнитель грунт... Использую марку RELO

пысы : не могу понять а че с профилем то не так?
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 11 мар 2015, 23:43

Ты откуда, в профиле был Кипр, а щас!?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 23:46

А, вот оно в чем дело.... Не вопрос сейчас исправлю... Сейчас на Кипре... Это место где всегда солнце и сувлаки (шашлыки местные) )))))

Закончить очистку Афродиты не получилось... Растворитель закончился)))) завтра продолжу...

А какой пирог вы считаете правильным так чтоб внизу гипс а сверху авто лак?
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 11 мар 2015, 23:55

-Пробовал на гипс класть акрилов краску, далее порик и лак- no Сначала ГРУНТ!!! и в принципе порозаполнитель не нужен.Краска и лак.Все манипуляции, по высушенным слоям.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 11 мар 2015, 23:59

А что за грунт?
Порик кладу как подложку под акриловый лак... Он сглаживает неровности и создает толщину, которую шкурю 600/800 и лак уже кладу в стекло... По краске очень сомневаюсь что так получится)
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 12 мар 2015, 00:05

Поюзай, я не представляю что у вас там есть.Ищи акриловый грунт.Это не должно быть проблемой.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 12 мар 2015, 00:09

Есть акриловый праймер... Выглядит как жидкость молочного цвета... Похоже на то что надо?

А что есть у вас? Можете кинуть ссыль на пример?
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение север » 12 мар 2015, 00:18

aia Да жидкость молочного цвета.Пробуй! ho (и тебе понравиться, только не во внутрь ap )
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 12 мар 2015, 01:08

Север, спасибо! Буду действовать;)
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение WorkMan » 12 мар 2015, 05:05

ГРУНТ строительный, делали сувениры им, пылили, все ок! ))
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 12 мар 2015, 12:53

Добрый день,

Из соседней деревни пришел ответ на мой запрос по силикону.
Есть вот такое Elantas Elan-tech RTV 4427, Polycondensation casting RTV Shore A 25 for flexible shell
mould. With RTV Additix 54-F added, by brush/spatula.

Гуглится очень мало инфы... Может кто что знает про это? Для моей задачи это подходит?
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение truckoper » 13 мар 2015, 00:21

Закончил первый этап очистки: нитро растворитель, карщетка, кисть... Проявились некоторые детали, что порадовало)) во впадинах краска осталась, продолжу с помощью dremel и шкурок.
Также по совету уважаемого Тигиря куплен building gypsum, он же гипс для ремонта скульптуры... Будем учиться с ним работать... Также своего часа ждет acrylic stabilaizer, он же грунт строительный акриловый!
Буду рад советам и критике форумчан!!!))))

to be continued...
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Аватар пользователя
truckoper
 

Re: Последовательность изготовления скульптуры из стеклоплас

Сообщение olginec » 14 мар 2015, 08:19

truckoper писал(а):Закончил первый этап очистки: нитро растворитель, карщетка, кисть... Проявились некоторые детали, что порадовало)) во впадинах краска осталась, продолжу с помощью dremel и шкурок.
Также по совету уважаемого Тигиря куплен building gypsum, он же гипс для ремонта скульптуры... Будем учиться с ним работать... Также своего часа ждет acrylic stabilaizer, он же грунт строительный акриловый!
Буду рад советам и критике форумчан!!!))))

to be continuпed...
пока делаешь расчистку,
начинай изучать теорию формовки вот здесь описаны этапы формования более подходящие к твоей скульптуре. только общий кожух придётся делать из смолы, а закладные куски из гипса. http://formosil.ru/articles/etapy-formovki
Аватар пользователя
olginec
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:42
Откуда: Россия г. Железнодорожный
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта