Чем отличается SOLID SURFACE от GraniStone? ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение янович » 11 июл 2014, 14:40

Астроном писал(а):Астроном писал(а):Если да, то не охота за ней одной ехать 350 км в Самару.(блин, так и придется ведь в итоге))

СтОит ли ехать в такую даль за вуалью, если можно заменить её 100-м матом? Если нет 100-го, нарезаете 300-й или другой на куски (прим. 300х300), поочерёдно распушиваете пальцами углы и за нити "растаскиваете" на тонкие пластины, получается примерно 150-й (300-й - надвое, 450-й - на три), но можно и тоньше. Эмульсионный мат расслаивается неплохо (порошковый - нет, если качественный).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Астроном » 11 июл 2014, 17:44

уже съездил))) не только за вуалью
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 05 май 2015, 14:24

Мастера подскажите пожалуйста как с этим бороться. Делал матрицу не спеша 3 месяца на материалах Cristic, что бы в итоге получить стабильно глянцевую матрицу, а не то что на фото после первого же съема. На фото видно где была полуматрица остался первоначальный глянец. А там где наносился декорслой поверхность стала как апельсиновая корка.Скажите это копирэффект или что то другое? Это я конечно полечу. Но, блин обидно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Делал так.Матричный спрейгель нанес три слоя с выдержкой 24 часа на слой c пульвера!!! Специально нанес три, что бы слой был потолще и не было вот этой хер...и. После этого слой винилэфирной. Дал слою полимеризоваться. Потом слой 100-го мата на винилэфирке. После этого 300,450,450,450,450 на смоле "быстрая матрица" за два дня. Дальше обычной матричной до набора 12 мм.
Единственное на что думаю, это что я матричный гель немного (примерно 2-3%) разбавлял стиролом.
Мастера поделитесь опытом как с этим бороться,если у кого такая проблема уже возникала.
Последний раз редактировалось rus75 05 май 2015, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 05 май 2015, 14:40

На изделии кстати там где был слой с чипсами глянец не получился, а на чаше где чистый гель глянец есть.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Такое впечатление, что гранулы "впиваются" в матричный гель и разрушают глянец на ней.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение MAX » 05 май 2015, 16:34

А стабилизация у матрицы была?
Аватар пользователя
MAX
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 05 май 2015, 19:16

Два месяца вылеживалась. Этого мало???
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение MAX » 05 май 2015, 20:00

температура больше значема,по фото более вероятние на матрецу повлияла температура отверждение изделия.
Аватар пользователя
MAX
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 05 май 2015, 20:01

Постотверждение +60 С то же было.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение MAX » 05 май 2015, 20:29

"После этого слой
винилэфирной "-это с какой целью?
Аватар пользователя
MAX
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение олег » 05 май 2015, 21:05

Слой геля, нужно наносить на отлип, а не ждать 24 часа. Для набора прочности , можно 4 слоя 600 за раз. Я думаю , что ваша беда в том, что долго ждали. Это всё матричные материалы. А Первый слой 100 с винилэфиром это нормально.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Александр » 05 май 2015, 22:01

rus75 Всё правильно. Есть замечания не влияющие на апельсиновую корку что вижу на поверхности формы после съёма.
1. не надо делать большой перерыв между слоями гелькоута.
2. После матричного геля наносить слой смолы винилэфирной и отверждать лишние. ( я понимаю что Вы преследовали но это не баръеркоат)
3. слой 100 стекломата с винилэфиркой не помешает лучше пару с содержанием смолы 70 процентов. (хорошо пропитываем и выгоняем пузыри. смолу не жопить.)
4. Низкоусадочной смолой формуют за один раз слой НЕ МЕНЕЕ 4ММ ВАЖНО!!! Ламинат должен разогрется не мение 40 градусов ВАЖНО!!! Иначе система низкой усадки не сработает. Я бы ругался матом для убедительности.
А какой расход гелькоута на метр.кв.?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Тигирь » 06 май 2015, 07:37

Подпишусь под каждым словом Александра.
По копир-эффекту могу предположить 3 варианта:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Это что касается формообразующей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 06 май 2015, 10:10

Спасибо за анализ моей проблемы.
Олег, просто побоялся, что на большой площади при недостаточном отверждении первого слоя пойдут крокодилы. Вот и подстраховывался. Все равно спасибо.
Александр, винилэфиркой дополнительно промазал надеясь, что не будет копирэффекта. Вуаль с винилэфиркой не жопил. Не тот случай. Не помогло. Просто на матрицах чаш такое то же иногда проскакивало. Вот и решил подстраховаться.Расход геля 800 гр. на м2. Насчет 4 мм понял,спасибо,учту.
Тигирь, обычно я 2 слоя матричного геля и делаю. Но тут я хотел подстраховаться и нанес три. Насчет разведения стиролом, согласен на 100%.Гель, подложка и вся матрица в целом постотверждалась при +50 град примерно. Опять же перестраховывался. Не помогло. Или важно чтобы материал сам разогрелся при ламинировании? Так при работе с обычной матричной смолой при нанесении по одному слою в день практически нет разогрева.Но все равно спасибо.
Итак я делаю вывод судя из советов трех мастеров, что матричный гель надо наносить одним днем. Достаточно два слоя. И гель брать у поставщика свежий что бы не разбавлять его ничем. Сейчас как раз следующую буду делать. Все замечания и советы учту.
Так, а все же это копир-эффект от подложки или от изделия, на ваш взгляд. Мое мнение что от изделия.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Тигирь » 06 май 2015, 10:19

Быстрая матрица если тонким слоем, работает как обычная смола. Чтобы правильно запустилась реакция, нужен толстый слой мокрый по мокрому.
Геля можно и 3 слоя, самое главное, первый слой в 2 этапа, чтобы исключить подповерхностные поры. и толщина слоя 0.3-0.4 мм. Гель Норпол и только Норпол. Тогда если и возникнут дефекты, то винить можно будет только ламинат
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 06 май 2015, 10:24

Блин, меня осенило!!!! Точно. Ведь когда первый слой геля отверждается, то на поверхности остается точно такая же шагрень(апельсиновая корка) как сейчас у меня на лице матрицы. Спасибо мужики за проведенный "мозговой штурм".
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Тигирь » 06 май 2015, 17:33

Далеко не факт, что вылезла именно шагрень от напыления
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 27 окт 2015, 23:16

Немного с опозданием отпишусь о решении проблемы "апельсиновой корки" на новых матрицах. Может кому пригодиться.
Оказалось при первом съеме изделий первым слоем должен быть только чистый гель без добавления полигранул(декоративных чипсов). Оказалось, что хоть один слой матричного геля, хоть три, но если при первом съеме в лицевом слое будет примерно более 10% чипсов, то большая вероятность получить "апельсиновую корку". Качество гелей и методы нанесения оказались ни при чем.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение PavelP » 14 дек 2015, 00:08

rus75, как это не при чем? И что, осталась у вас эта шагрень на матрице?
У меня похожа ерунда случилась при нанесении на матричный гель барьеркоута АМЕ. Снимаю изделие с нормальной матрицы, а там как будто копир-эффект, а матрица чистая. Что за ерунда? Оказалось, апельсиновая корка появлялась при разогреве: греешь матрицу феном, корка появляется, потом остывает и исчезает. Волшебство, блин.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Dom » 14 дек 2015, 09:59

Ай-ай-ай! Феном вообще нельзя!
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 14 дек 2015, 11:00

Павел, на той матрице что на фото осталась. Ее я отремонтировал. Но после ремонта это уже не то качество. А вот на последующих я пробовал разные варианты нанесения и количество слоев матричного гелькоута, но обязательно первый съем на чистом геле без чипсов. Проверено- все ок.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение PavelP » 24 дек 2015, 23:49

А объяснение этому какое-то есть? Я исхожу из того, что постотвержденная матрица должна представлять собой монолитную структуру, не подвергающуюся механической деформации. А тут выходит, что гелькоут изделия обжал на матричный гель чипсы и они вмялись в матричный гель? Ерунда какая-то.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение rus75 » 25 дек 2015, 11:01

Я так понимаю это связано с выходом остаточного стирола. Просто при нанесении первым разом первым слоем чистого геля матрица усаживается равномерно по всей площади. Кстати кто то спрашивал как сделать лицевой слой на мойках шагреневым, так вот вам и ответ!
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Молосс » 12 июл 2016, 15:05

Прошу форум помочь разобраться в ситуации с изготовлением матрицы. Лёгкая матрица раковина: при снятии с модели обнаружил паутинное растрескивание матричного геля. На вид, растрескивание, на участке 50х150 мм, имеет форму факела, начинаются с одной не чётко выраженной точки и расходятся почти параллельными нитями в виде лучей. Растрескивание расположено в средней части матрицы и по направлению параллельны с основанием чаши. Модель чаши круг диаметром 45 см, глубина 14 см
Матрица делалась по техн."Быстрая матрица".
Гель матр.чёрный Райххолд микс 50%кисть 50% спрей. Наносил в два захода, кистью, по 0,5мм каждый слой, отвердитель люперокс 2%. Интервал между слоями 3 часа. Отверждение было "до отлипа".
Через 3 часа после нанесения 2-го слоя геля начал набирать стекломат на виниловой смоле Дион. 100+300 по мокрому.
На другой день 4 слоя 450 мат на безусадочной смоле для быстрых матриц скот бадер (RTR 4000 PA) Отверждение прошло при разогреве слоёв до 50-60 градусов. Цвет светлокремовый.
Матрицу снимал ЛЁГКИМ подклиниваем дерев. клиньями и постукиванием резиновым молотком. Снялась без усилия, легко и быстро. Модель разделял семью слоями воска Хонеивакс и последний слой ПВС. Температура в цеху 25 гр.
Вот и ломаю голову, где что то не сработало. Гель не хрупкий, ложил нормальным слоем пол всей поверхности.
Моё мнение, что собака зарыта где то на 100+300 матах на винилсмоле. В месте растрескивания нет хорошей сцепки с гелем. В следующий раз буду накладывать 100 и 300 не "по мокрому " , по отдельности с интервалом 3-4 часа.
А как думают другие?
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Тигирь » 12 июл 2016, 16:03

Диагноз по телефону, штука неблагодарная. Хотя бы картинки в макро нужны
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Молосс » 12 июл 2016, 20:07

Завтра попытаюсь сделать макроснимок.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Дмитрий » 13 июл 2016, 00:07

Матрицу снимал ЛЁГКИМ подклиниваем дерев. клиньями и постукиванием резиновым молотком. Снялась без усилия, легко и быстро.

Моё мнение, что собака зарыта где то на 100+300 матах на винилсмоле. В месте растрескивания нет хорошей сцепки с гелем. В следующий раз буду накладывать 100 и 300 не "по мокрому " , по отдельности с интервалом 3-4 часа.
А как думают другие?



с резиновым молотком надо очень осторожно ,был и у меня треск (пришлось лечить мойку когда модель снимал,молотком уже редко пользуюсь )
можно и по не мокрому ,но слегка шлифануть бумагой в ручную для зацепки
я сперва мажу кисточкой хорошо матрицу смолой (это обезательная операция),потом стекломат хорошо и уже потом накладываю стекломат на матрицу при этом работаю кисточкой как бы ударяю что бы воздух выгонять из под стекломата и что бы ложился хорошо fx
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Молосс » 13 июл 2016, 15:40

Выставляю фото растрескивания на матрице.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Вот это скопление трещин без видимого центра (автор фото видит центр там где его нет) - это 100% залипание матрицы на модели именно на этом участке. Напрасно автор успокаивает себя тем, что все без усилий снималось клинышками. Значит с усилием. Кто снимал или не почувствовал этого, или незахотел почувствовать. Если сетка трещин от удара молотка, то там всегда есть центр и радиально от него расходятся трещины. Вот такой рисунок как здесь - это подлип, и гель оторывало от основных слоев ламината матрицы. Значит плохо разделена матрица в этом месте была, или именно здесь стерли тряпкой с растворителем, и забыли обновить разделитель/ Админ 31.05.2021)
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Молосс » 13 июл 2016, 15:54

работаю кисточкой как бы ударяю что бы воздух выгонять из под стекломата и что бы ложился хорошо


Да, я тоже делаю как ты описываешь. Но иногда простреливает ( впрочем я думаю как и у всех). Для меня важно понять первопричину и механизм, чтобы косяки снизить до минимума.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Тигирь » 13 июл 2016, 19:25

А при простукивании не бухтят? Вообще, похоже, что придавили или шмякнули. Точно не падала? Расформовываете не воздухом случайно? Какая толщина стенок? Посмотрите внимательно при хорошем освещении, с обратной стороны побелений ламината нет?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Молосс » 13 июл 2016, 20:19

Вообще паутину очень плохо видно, она мелкая, даже не ожидал, что на фото будет так чётко и ярко её видно, проводя ногтем чувствуется лёгкий задир.
При постукивании не бухтят.
Точно не падала.
Расформовка прошла легко, Без воздуха. тонкими дерев. клиньями и то с небольшим заглублением, с проходом примерно 1/3 части периметра матрицы. Заведя клин легонько постукивал резин. молотком ниже клина и в этой округе.
Толщ.стенок примерно 7 мм.
С обратной стороны посмотрю, но "матрица быстрая" светлокремового цвета и врядли я там что то увижу.
По характеру растрескивания видно что они исходят из одной точки, веером, значит это и было место воздействия. Трещины образовывались в разном временном промежутке, это видно из того как некоторые трещины дойдя до линии растрескивания другой трещины,на ней обрываются.
По мне похоже что от удара рез. молотка, с одной стороны, а с другой это было слабое место по 100 мату.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта