Обработка пенополистирольной модели ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Обработка пенополистирольной модели ⁂

Сообщение letnicto » 25 июн 2015, 10:33

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Посмотрел темы, вроде не нашел такой, если есть такая, просьба модераторам- перенесите туда. Многие пользуются мастер моделями из пенопласта высокой плотности. Кто, чем обрабатывает модель, чтобы снять матрицу?
интересны все решения, но предпочтительные методом напыления...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение WorkMan » 25 июн 2015, 14:46

Поищите книгу пользователя Polies ,он хорошо и подробно описывает методы моделизма и все в этом духе. Не найдете, в выходные поищу сам.. Надеюсь помог.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение Палыч » 25 июн 2015, 20:49

Темы такой нет, но говорили об этом много. Почитайте статьи на сайте мастер.композиты.рф
Если в двух словах, то после грубой обработки пенопласт обрабатывают слоем эпоксидки, газеты с ПВА, алюминиевым скотчем или еще чем, а потом стандартно - шпатлевка, и финишное покрытие, здесь тоже вариантов много

Вот сайт с книгами Polies
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 25 июн 2015, 21:05

я читал статьи про такую обработку...но это долго, задача, обрабатывать художественный рельеф...так на каждую модель много времени уходить будет...сейчас обрабатываем МДФные формы, там все проще, вот и ищу аналог на пенополистирольные...

а за книжечку спасибо, почитаю...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение PavelP » 26 июн 2015, 00:07

Художественный рельеф лепим из пластилина, формуем силиконом, отливаем из гипса и дорезаем, шлифуем. Не представляю, как его делать из пенопласта, а из мдф -- это вообще резьба по дереву. Единственно, с гипсом под формовку стеклопластиком есть нюансы: он долго сохнет, и полноценность просушки не всегда очевидна. Вот люди его вообще эпоксидкой пропитывают, чтобы не гадать. Ну и расформовка, конечно, довольно грубая получается: при нормальном разделении гипс часто всё равно выходит отдельно от краски, но для декора я альтернатив не вижу. Ну, можно еще прямо пластилин красить, потом шпатлевать и т.д., но нам не понравилось.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 26 июн 2015, 01:01

ну он как бы условно художественный, да и не рельеф, а барельеф, в общем у нас в мебели применяется...)) станки режут...)) обрабатываем МДФ просто, два слоя грунта, потом лак, потом съем матрицы...

Изображение

Изображение

просто это может один станок резать, а можно еще два загрузить, но они из за специфичности своей, могут только пенополистирол резать...)) вот собственно тема и возникала...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение янович » 26 июн 2015, 01:21

Не понимаю, почему именно пенополистирол, а не - к примеру - пенополиуретан, модельный и прочие нерастворимые стиролом пенопласты (как на моей аватарке) bw ? С ними - никаких проблем...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 26 июн 2015, 01:32

С ними - никаких проблем...


так то оно так...)) но высокой плотности я найти у себя в городе не смог...)) а так да, лучше в разы...)
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение PavelP » 26 июн 2015, 02:16

Даа, чпу -- вещь, огромное подспорье. В таком случае с пенополистиролом возни будет на порядок больше, чем с мдф -- он же еще и пористый, да и скол сделать проще, краски его растворяют, то есть грунтовать надо чем-то типо пва. Мы грунтовали пва, и за один слой нормально прогрунтовать все равно не получается: где-нибудь да подъест.
Вам бы еще художника нормального.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 26 июн 2015, 02:29

С художниками бяда, это точно...)) у самого есть художественное базовое образование, но я технарь, мне там придумать, сделать чего нить, а дизайнеры наши дальше того, что придумано думать не хотят...))

Итак, подытожим, первый способ эпоксидка, плюс шпатлевка, второй ПВА...
По поводу пенополиуретана, в простонародии поролона, смотрю я на лепнину полиуретановую и облизываюсь, но они ее делают в закрытых формах, там вспенивают, так что такую плотность фиг найдешь, можно попробовать использовать какой нибудь вторичного вспенивания с плотностью выше 60, но пока поиск по городу 0...плюс пенополистирола в том что он в любом магазине...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение Тигирь » 26 июн 2015, 04:17

Возьмите модельный полиуретановый компаунд нужной плотности и заливайте себе на здоровье в открытые формы. В том же самом Алькоре есть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 26 июн 2015, 10:13

да оно понятно, но цены кусаются...в смысле, если на единичный заказ с хорошей оплатой, то недорого, а вот если на постоянку, на потоке, то получается дороговато...а тут в целом техзадание получить рельеф дешевый, в принципе МДФ в качестве материала для мастер модели справляется и подходит, но работает по нему всего один станок...поэтому и ищу решение, легкообрабатываемый дешевый материал для мастер моделей...по сути получается, что мастер-модели это расходный материал должен быть, их должно быть много, разных, практически под каждой изделие свои...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение PavelP » 26 июн 2015, 23:28

Вы модели крупными сериями выпускаете? Хм...
Лепнина из вспененного полиуритана мне лично не нравится отсутствием деталировки на гранях и цировках. Как не крути, а полиуритановая лепнина -- это серийка, то есть дешевый суррогат. Художественное изделие не может напоминать надувной матрас. Но это так, болтовни ради, ни на что не претендую.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 27 июн 2015, 01:13

нет...) не крупными сериями, но на каждое изделие разный...) просто все идет к тому, что надо это дело удешевлять сильно...)) в общем, у кого дешевый рельеф, тот на коне...)) уже есть кое какие мысли, как обрабатывать, надо пробовать...))

а насчет детализации, мы наоборот от нее уходим...) кому то может и резьба из под ЧПУ не подходит, ручную резку подавай, а у нас регион самый бедный в стране, так что рельеф, должен быть дешевым...))
мы делаем суррогат, а не художественные вещи...))
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 27 июн 2015, 17:54

День выдался трудный. В перерывах между делами, эксперименты...

Итак, метод обработки пенополистирольной модели. Обрабатываем напылением...

Готовим модель быть устойчивой, к акриловым автомобильным средствам покраски, а также устойчивой к полиэфирной смоле...

Испытуемые у нас будут лошадки...)) тестировочный рельеф, с большим шагом обработки...

Изображение Изображение

Кстати эта же модель на МДФ выглядит вот так :

Изображение

Если покрасить акриловым грунтом сразу, то получим вот это, образы лошадок угадываются, но смутно...))

Изображение

Теперь нам понадобится ЖИДКОЕ СТЕКЛО и любой дешевый водный грунт. Стекло не ляжет на пенополистирол в чистом виде,нужно разбавлять, разбавлять водой не будем, для этого нам нужен грунт, он придаст стеклу укрывистость...Покрываем два слоя, первый стекло 60 % грунт 40 % по массе, второй соответственно 70% 30 %...можно и третий сделать 90 % 10 %, но не обязательно, далее один два слоя чистого стекла, ложится оно уже хорошо...

Изображение

Сушка где то по полчаса между слоями, при температуре 30 С - 40 С....
Последний раз редактировалось letnicto 27 июн 2015, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 27 июн 2015, 17:55

Теперь тестируем, первый тест на тот же акриловый грунт :

Изображение

все легло ровно, дальше наш рельеф мы можем обрабатывать в обычном порядке...
теперь тест на полиэфирную смолу :

Изображение

Держит...

В общем основной вывод, пенополистирольным моделям быть...

Изображение
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 27 июн 2015, 18:10

Еще была бракованная модель на МДФной основе...решил ее по той же методике покрыть...
В итоге все получилось очень неплохо, модель не шлифовалась вообще, в отличии от акрилового грунта, который поднимает ворс, стекло с грунтом, наоборот его придавило...

Изображение

Если такой рельеф делать в обычном порядке, а именно два слоя автомобильного акрилового грунта, потом слой лака, то после грунтов шлифовка подобного рельефа занимает где то по полчаса -час...
На стекле вся шлифовка заняла 5 минут, такой тряпкой шлифовальной на 320, не помню как она называется...)) В общем получилось примерно как при обычной обработке, но по времени и трудозатратам меньше, а также стоимость покрытия стоит дешевле билета на троллейбус, на котором ехать покупать ингридиенты...))))

Для сравнения обычный метод и под стеклом...


Изображение Изображение
Последний раз редактировалось letnicto 27 июн 2015, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение Argon-11 » 27 июн 2015, 18:39

покрытие получается равномерное по толщине? ориентировочную толщину не подскажете?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение PavelP » 27 июн 2015, 18:56

Интересно, но не совсем понятно. Вы шлифовали модель перед жидким стеклом или после? И чем оно лучше грунтовки?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 27 июн 2015, 19:06

Argon-11 писал(а):покрытие получается равномерное по толщине? ориентировочную толщину не подскажете?


да как я его измерю...) но навскидку, по толщине то же самое что автомобильной грунтовкой, т.е. жидкий слой стекла льешь с грунтом, впитывает, просто стеклом, если много, можно ощутимо толщину прибавлять...в общем все от покрасочника зависит...это если вы про МДФ, если про пенопласт, то для того, чтобы держало, достаточно тонкого слоя...
насчет равномерности, если пылить в несколько слоев, то будет равномерно, тут я уже спешил, поэтому последние слои прям заливал...
Последний раз редактировалось letnicto 27 июн 2015, 19:14, всего редактировалось 2 раз(а).
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 27 июн 2015, 19:08

PavelP писал(а):Интересно, но не совсем понятно. Вы шлифовали модель перед жидким стеклом или после? И чем оно лучше грунтовки?



модель не шлифовалось, практически, была пятиминутная шлифовка шлифовальной тряпкой на 320, после двух слоев стекла с грунтом, и одного слоя стекла...) пенопласт не шлифовался совсем...))
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение янович » 28 июн 2015, 00:27

Чем разделяете стекло? Я работал с деревянными моделями: "выводил" поверхность 150-й наждачкой; жидкое стекло наносил вручную кусочком поролона, не разбавляя; разделял синим воском.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 28 июн 2015, 00:35

янович писал(а):Чем разделяете стекло? Я работал с деревянными моделями: "выводил" поверхность 150-й наждачкой; жидкое стекло наносил вручную кусочком поролона, не разбавляя; разделял синим воском.

Вторая лошадка, где полиэфирка, разделял тоже воском, синим...блу там чего то...)) а так обычно матрицу снимаю на спирт...бутылку выливаю, потом назад сливаю, и снимаю...спирт то же инертен к пенопласту...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение PavelP » 28 июн 2015, 23:16

А как же вы удалили следы фрезы чпу без шлифовки? Форма не замылилась? В чем приемущество жидкого стекла? Для какой цели оно нужно?
Тряпочка для шлифовки почему-то называется скотч-брайт.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 29 июн 2015, 00:27

PavelP писал(а):А как же вы удалили следы фрезы чпу без шлифовки? Форма не замылилась? В чем приемущество жидкого стекла? Для какой цели оно нужно?
Тряпочка для шлифовки почему-то называется скотч-брайт.


вот точно, скотч-брайт, спасибо...да никак я не удалял...это меня и удивило...ну пока преимущество, точно дешевизна, сохнет быстрей, в один день сделать можно, ну и как бы очень быстро сделал подготовку формы, минимум шлифовки...)) насчет замыливания, я так понимаю, вы про толщину слоя, ну у нас нет мелких элементов, у нас же не художественное литье, иногда можем позволить себе залить, причем заливание это примерно 0.1 мм, это оооочень серьезный слой...касательно этого рельефа, то прожилки на листиках очень спокойно прощупываются...)) в общем мне понравилось, на МДФ я скорее всего буду переходить на жидкое стекло...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение PavelP » 30 июн 2015, 01:51

То есть этот материал как бы натягивается хорошо? Быстрее полиуритановой краски-то вряд ли что-то сохнет -- переворот возможен через 10-15минут.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение letnicto » 30 июн 2015, 12:49

Быстрее полиуритановой краски-то вряд ли что-то сохнет -- переворот возможен через 10-15минут.


я не пользовался полиуретановой краской, тем более это подготовка мастер модели, там я краску вообще не применял, два слоя акрилового грунта и лак, акриловый грунт сохнет сутки...я же вас не заставляю покрывать жидким стеклом...) я делал модели под съем матрицы неоднократно, жидкое стекло меня приятно удивило...)) каждый сам выбирает с чем ему работать...))
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обработка пенополистирольной модели

Сообщение ВИТАЛИЙ БАЛАКОВО » 19 мар 2016, 00:03

Фен скульптурный пластилин и поправить можно и темное воспринимается по другому
Аватар пользователя
ВИТАЛИЙ БАЛАКОВО
 


Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта