ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Проблемы с матрицами после заливки

Частные вопросы изготовления столешен, раковин.
Изображение

Re: Проблемы с матрицами после заливки

Сообщение Polies » 09 июл 2015, 01:16

PavelP писал(а):Не известно, что в итоге произошло с матрицами автора? У меня похожие следы не матрице появились, но отдельными островками, несколько штук всего в разных концах матрицы. Две штуки были с самого начала и выявились после полировки, хотя перед этим поверхность тщательно шлифовалась, а после двух съемов появились еще несколько припухлостей.

Припухлости после полировки, это может еще говорить о том, что там воздушные пузыри. Хотя и после первой отливки если появляются, то тоже скорее всего что пузыри воздуха. Так что это может быть и не гель.
Ну а что касается матриц, то они в мусоре. Пять штук блин!!!
Последний раз редактировалось Polies 09 июл 2015, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Polies
Reliable
Reliable

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение PavelP » 09 июл 2015, 01:19

У нас не отливки, а конструкционка тонкая, 3-8мм в разных местах. А что с ними делать? Сошлифовывать и заполнять? Может это решиться постотверждением матрицы, которое она не проходила?
PavelP
Reliable
Reliable

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Polies » 09 июл 2015, 01:23

Можно попробовать ковырнуть пузырь и заполнить гелем. Потом шлифануть. Только шлифовать не сразу, а через несколько дней. Потому что если сразу, свежий гель еще осядет и будет провал.
Polies
Reliable
Reliable

Сообщение PavelP » 09 июл 2015, 01:40

О, с этим мы уже наигрались, спасибо.
На матрице в нерабочей области прижатая болтом крышка 5л бутылки от воды оставила вмятину с именем компании. У меня такое впечатление, что гелькоут наш то ли староватым продаётся, то ли непритязательный сам по себе. Есть смысл прогреть?
Сочувствую вашим матрицам.
PavelP
Reliable
Reliable

Сообщение Polies » 09 июл 2015, 08:47

Можно попробовать, но думаю, если вмятина летом осталась, то и смысла нет прогревать.
Polies
Reliable
Reliable

Сообщение Тигирь » 09 июл 2015, 09:42

Скорее всего, поздно пить Боржоми - матрица постотверждается на болване, иначе её ведёт. А тут явно гель недополимеризованный и выгнет ту матрицу буквой Зю. Хотя, попытка не пытка, выкинуть всегда успеется.

Polies, а что было с теми матрицами? Вскрытие делали?
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 501 раз.
СВОЙСТВО: НЕТЛЕННЫЙ

Сообщение Polies » 09 июл 2015, 10:14

Гель, будь он не ладен. На изофталевой основе. На винил эфире, все как по маслу.
Polies
Reliable
Reliable

Сообщение PavelP » 09 июл 2015, 11:50

А в чем может быть причина? Гель не дешев -- 500р за кило или что-то такое. Maxguard GT. Штатное количество отвердителя 1.5%-2%, всё как обычно, модель стеклопластиковая с гелькоутом. Единственно, что изменили -- добавил слой т.н. скинкоута на смоле AME, но слой тонкий, вуаль и всё.
А матрицы наши почему-то не ведёт при постотверждении без болвана, может, из-за формы. Есть одна контрольная деталь -- фланец -- так вот он остаётся таким же, как был, по поверхности не качается.
PavelP
Reliable
Reliable

Сообщение Polies » 09 июл 2015, 11:58

Если отпечаталось, то только гель. Цена не причем. В твоих матрицах причина воздушные пузыри. Они могут выходить даже через два слоя. Ковырни, проверь.
Polies
Reliable
Reliable

Сообщение PavelP » 09 июл 2015, 12:09

Я сегодня сфоткаю. Там не впадины, а выпуклости.
Звонил в композит: говорят, может у нас гель на фракции разделился со стиролом, приезжай, мол, промешаем в миксере, посмотрим. У меня раньше косяков на матрицах было и без того достаточно, и я грешил на разные другие факторы, а с этой-то вообще всё нормально было до запуска. То есть это система у продавцов, либо я что-то тотально не понимаю.
Какие факторы могут мешать отверждению гелькоута? Грунтовку, на которую грешили раньше, можно исключить. Грунт заменили, а в этой матрице он участвовал вообще только через промежуточное изделие на свежем гулькоуте.
PavelP
Reliable
Reliable

Сообщение Polies » 09 июл 2015, 12:25

Так о выпуклостях и я говорил. У меня тоже по началу были косяки. Когда расковыривал пузыри, доходил и до третьего слоя.
Polies
Reliable
Reliable

Сообщение PavelP » 19 июл 2015, 16:07

Хочу внести окончательную ясность. Всё это время мы использовали только кистевой матричный гель Махguard GT Green, который покупали в Композите. Густота материала почему-то варьировалась от консистенции пасты Нутелла до сливок средней жирности. Но практически всегда время отверждения этого гулькоута и его поведение на матрице нас не устраивало. Первые изделия и болваны снимаются неимоверным трудом и болгаркой, часты дефекты поверхности от закипания до каких-то разводов и крокодилов в слое совершенно нормальной толщины в количестве 1кг/м2 за два захода и при нормальной температуре 17-20 градусов. Гель хранится на полке в малярке без окон в полиэтиленовых вёдрах, в которых его продаёт производитель по 1-3кг. Последнюю партию купили около 2-2.5 месяцев назад, что на мой взгляд вполне адекватно. Скажем, годичной давности обычный гель Махguard после разбавления стиролом совершенно исправно отверждается за положенное время и твердости не теряет. Короче, нанеся этот гель на эпоксидную краску с качественным разделением (опробованным обычным гелем) при выдержанной температуре 25 градусов с 2% отвердителя и тщательно перемешав, я получил отверждение первого слоя 2.5 часа (речь о 100г материала!). За сутки до этого в гель были введены 3% стирола, хотя с густотой и так всё было ок, и тщательно перемешаны миксером. Всё ведь по уставу, верно? Раньше мы всегда грешили на своё непонимание работы с пластиками, но сейчас мы уже соблюдаем все условия, и продолжаем получать брак. Возможно ли, что всё это время Композит продаёт нам какое-то барахло, при этом утверждая, что у них никаких жалоб на этот гель нет уже 5 лет?
PavelP
Reliable
Reliable

Сообщение Денис » 19 июл 2015, 18:18

Попробуйте гели и смолы норпол, у вас в Питере есть филиал. Очень хорошие смолы, пусть и дорогие. У меня гель матричный годичной давности - вообще отлично работает. Хотя я еще сомневаюсь, что мне в мое вахмистрово его свежим отправляют. Он у них серии GM зеленого цвета. У вас столько поставщиков в Питере и возможностей, а вы на одном зациклились. Ладно мне по России катать все это накладно.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Денис
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 85 раз.
СВОЙСТВО: НЕТЛЕННЫЙ

Сообщение Polies » 19 июл 2015, 18:42

Полностью согласен. Очень не плохой гель.
Polies
Reliable
Reliable

Сообщение PavelP » 19 июл 2015, 19:21

Про Норпол я знаю и связывался с ними. Мне важно разобраться по сути. Зачем с материала на материал скакать без реальной необходимости?
PavelP
Reliable
Reliable

Пред.След.

Вернуться в ТЕХНИЧЕСКИЙ ПО КАМНЮ.