Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение jerzypiotrowsky » 22 июл 2015, 23:40

rus75 писал(а):Деформация при прикладывании уровня по краям составляет порядка 2-4 мм.
Состав обратного слоя: 0,3 кг- смолы (кристик 406), 0,3 кг- песок фр. 50 мкм, 0,2 кг-песок фр. 0-0,2, 0,2 кг- песок фр 0,3-06.
Смесь получается довольно текучая как кефир. Отвердителя при 24 град ввожу 0,8 %.

Деформации обычно бывают от усадки.
Где усадка больше туда и тянет или тянет гель или обратка.
Другая проблема, это когда слои усаживаются в разное время. Примерно, когда нижний слой уже уселся а мы заливаем следующий.
По этому необходимо добиваться одинаковой и одновременной усадки слоёв или как то компенсировать возникающие напряжения, (частично можно вкладышем или более наполненной смесью).
У вас смесь «текучая как кефир» а должна быть густая как сметана.
Компоненты смеси подбираются таким образом, чтобы они не успели расслоиться до гелеобразования, что обычно заметно.
Соотношение для песка на 1 кг смолы как минимум 5 кг.
Сложно что-то советовать если не видишь компонентов, но попробуйте примерно в два раза увеличить содержание мелкой и крупной фракции, (как то так: 0,3 кг- смолы (кристик 406), 0,6 кг- песок фр. 50 мкм, 0,2 кг-песок фр. 0-0,2, 0,6 кг- песок фр 0,3-06.) и отвердителя по больше.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Dom » 23 июл 2015, 09:37

Не знаю, правильно ли будет сравнивать, но все же. При намотке труб малого диаметра с большой толщиной стенки добиваются такой скорости намотки, чтобы отверждение проходило не одновременно по всей толщине стенки. Т.е. первые слои уже прошли пик экзотермы, а последние еще наматываются. В противном случае смола отверждается одновременно по всей толщине, соответственно выше пик экзотермы и выше усадка.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение jerzypiotrowsky » 23 июл 2015, 23:27

letnicto писал(а): мебельщики получают такую столешницу, за 3000 рублей,
либо покупают такую столешницу у композитчиков за 10000, 12000, 18000, 24000 рублей за квадратный метр...

Вот так и получается. Если будем продавать столешницу подготовленную для монтажа, цена будет выше, на уровне 5 — 6 тыс.
Но значительно ниже чем готовые у других.
Вы как мебельщик, думаете для российского рынка такой проект реальный ?
Какие могут быть проблемы, цена не слишком низкая ?
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 23 июл 2015, 23:41

Вот так и получается. Если будем продавать столешницу подготовленную для монтажа, цена будет выше, на уровне 5 — 6 тыс.
Но значительно ниже чем готовые у других.
Вы как мебельщик, думаете для российского рынка такой проект реальный ?
Какие могут быт проблемы, цена не слишком низкая ?


мебельщики массово будут покупать такие столешницы при цене процентов на 20-30 % дороже "элитных" пластиковых...а это порядка 3000-4000 тысяч за квадрат...т.е. стоимость полосы 3-метровой - 5400-7200 рублей...именно по этой цене, они будут сами их склеивать, шлифовать, клеить борта...это мое мнение...))
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение PavelP » 24 июл 2015, 18:27

Извините, что вмешиваюсь, но у нас в Питере дсп-столешка 38х600х3000 с нормальным, надёжным ламинированием, которую хочется себе поставить, стоит 5000-6000р с кромкой. Это 1.8м2. Почему вдруг камень должен стоить как дсп? Может до Волгограда пока инфляция не дошла.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 24 июл 2015, 19:15

потому что, 5000-6000 это обработанная, видимо...а а так стоимость полосы колеблется от 2500 до 4500-6000 это 38-я, есть еще 28-я там цены начинаются от 1200 ...это без обработки, обработки там на 2 часа...причем верхнем ценовом диапазоне реально интересные столешницы, с рельефными фактурами там, сверхглянцем и прочее...мебельщик, по сути продавец, ему по барабану чего продавать, дсп или камень, он хочет за меньшие усилия получить больше...поэтому он и будет ставить в большей части ДСП, если же хотите продавать мебельщикам полосы из камня, то нужно, чтобы мебельщик имел не хилый интерес, заниматься там, склеиванием, шлифовкой, полировкой. что по большей части ему чуждо на самом деле...)) т.е. он должен зарабатывать, а это возможно, если он будет покупать полуфабрикат за копейки, а продавать его с 1.5-2 наценкой...)) это так из личного опыта...)) т.е. выиграет тот кто будет зарабатывать на полосе всего 1000-2000, но при этом выдавать их десятками в смену...как то так...все остальное, это блеклая альтернатива между этим и той работой, которая идет сейчас между мебельщиками и композитчиками...но это всего лишь мое мнение...)

Прекратите тупо цитировать предыдущие сообщения. Уже устал за Вами подтирать

Так не подтирайте, я так понимаю, цитирование чьего либо сообщения является указателем того человека кому я адресовываю сообщение, на всех форумах это именно так, у вас цитирование выполняет не эту функцию...? расскажите какую...
Последний раз редактировалось letnicto 28 июл 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение PavelP » 24 июл 2015, 21:34

Что значит обработанные? Это цена куска дсп с базы, где мы закупаемся как мебельщики. А столешки я делать не собираюсь, лучше у вас куплю.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Fishermann » 28 июл 2015, 07:42

В отношении десятков изделий в смену с наценкой ниже плинтуса. Вам не кажется что это дорога в никуда? Я прошел такое 12 лет назад когда в нашем городе появился производитель считавший также. Продукция была другой но сути это не меняет. Он развалил рынок. Развалил. Потому что сначала он получил большую его долю а потом пришел к тому что вынужден перелопачивать тонно километры сырья с минимальной наценкой и этой наценки ему не хватало не то что на развитие производства, на покрытие накладных расходов! А мы были вынуждены как то удерживать цены, что привело лично меня к закрытию цеха. Думаю уровень рентабельности в производстве это очень важная вещь и прежде всего с точки зрения перспектив выживания! Нужно выпускать достойную продукцию даже если выпускаешь туалетную бумагу, а для этого нужен базис в виде прибыли.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 21:08

Это все образно и в общем вы написали, надо всегда касаться конкретного изделия...на самом деле если ваша прибыль в 1000-2000 рублей это 30-50 % рентабельности, то это дело будет только развиваться, а на таких столешницах это так и получается...например, даже при нашей маленькой производительности, наш литьевой участок может спокойно выдавать до полутора десятков полос в смену...и основной конкурент будут не композитчики, а производители пластиковых столешниц...у нас в России слишком завышены цены на искусственный камень, спросите у того же jerzypiotrowsky, почем они продают камень в Польше...))) у меня как то был случай, один из клиентов считал у меня столешницу, и потом посчитал сделать ее в Чехии, как вы думаете, где оказалось выгоднее...? )) и это притом, что у меня самые низкие цены в городе...))) так что вопрос кто запустит дешевые полосы, это всего лишь вопрос времени...) много народу думает в этом направлении...))
Последний раз редактировалось letnicto 28 июл 2015, 21:38, всего редактировалось 4 раз(а).
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 21:19

не полностью полимеризованная смола при нагревании нормально гнётся. Допустимый радиус зависит от толщины слоя, количества, фракционного состава и структуры наполнения. Главное, это равномерно прогреть по всей площади, иначе пойдёт буграми. Ну и греть максимально быстро, иначе, вместо размягчения пройдёт постотверждение и тогда точно не согнёте



как объясните вот это...)) смола полиэфирная, это остаток после заливки в ведре, отливалось примерно месяц назад, толщина около сантиметра...) нагрета на солнце и скручена руками...) могу в обратную выгнуть...))

Изображение

также можно делать с отливками сделанными гораздо раньше...)) январскую точно так же крутил...))
Последний раз редактировалось letnicto 28 июл 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 28 июл 2015, 21:49

Неполная полимеризация. Обычный брак
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 22:00

да...? т.е. убираю источник тепла,становится твердой,хрен разогнешь, только с поломкой, опять нагреваю, гну...это брак...? )
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 28 июл 2015, 22:08

Так точно, брак
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 22:15

это ваше мнение...? или есть ссылка в литературе где нибудь...? )) в общем пошел в литературе копаться...)
Прекратите оверквотинг
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 28 июл 2015, 23:24

Я всё понять не могу, у Вас чувство юмора нарушено, или Вы это всерьёз? Учите матчасть. На форуме есть специальный раздел с литературой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 23:45

Мда уж...на форуме химиков ведут дискуссии по поводу пластичности образцов из полиэфирной смолы, добавки там ищут, )) а здесь Тигирь сказал : брак, все, всем в сад...))) почему брак, почему образец ведет себя так, и не один, все соответствует тому, что заявлено про термореактивные смолы, проценты ускорителя, отвердителя по учебнику, но тем не менее, при нагревании медленно можно изгибать, быстро ломается...) в литературе термореактив это не тот который не пластичный, а тот который не переходит в жидкую фазу...ладно, я понял...)) отписываюсь от форума "общение с Тигирем"...)) все равно ничего полезного не вынес...) пойду читать литературу, полезнее в разы...))
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 29 июл 2015, 02:37

Вот ведь какая засада! На этом форуме люди ведут дискуссии о том, как добиться от искусственного камня сочетания лучших свойств натурального, избавившись от недостатков. А тут он оно чё, Михалыч!
Про пластичность, о которой дискутируют химики на форуме, можете рассказать клиентам, пришедшим опустить Вам на голову столешницу с вмятиной от горячей кастрюли или косяком над духовым шкафом.
И это... на досуге потрудитесь осмыслить разницу между пластичностью, ударной вязкостью и тепловой деформацией (размягчением), чтобы не смешить честной народ.
Можете отписываться, Ваше право. Это видимо судьба всех непризнанных гениев - при общении ничего полезного не вносят и не выносят ad
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение lestatoff » 29 июл 2015, 14:57

Всем привет! Ребята где в МСК реально купить обрезки оргстекла - толщина 10мм+ Размер 400х400мм где-то! ????? Хочу дегазатор замутить, или с кем нить давайте лист возьмем да раздербанем по куску каждому!!! Лист 6м2 = 14 000
lestatoff
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 13:07
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 29 июл 2015, 15:34

Вам сюда http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=18&t=598&start=60

Фото на аватар не забудьте поставить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Палыч » 29 июл 2015, 19:42

letnicto писал(а): отписываюсь от форума "общение с Тигирем"...))

Чего Вы так горячитесь? Игорь дело говорит! Могу твердо сказать по личному опыту что в 90% случаев все срабатывает именно так как он сказал, а те 10 которые не получились - выходят со второй попытки :)
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение panther26 » 25 авг 2015, 22:49

Всем привет. Давно сюда не заглядывал. Подскажите, пожалуйста, на счет эпоксидной смолы. Нужно было создать прозрачную пленку на надписи. Купил харьковский "Ремпласт" в упаковке, т.к. мои запасы 5 летней давности закончились
http://gsm-komplekt.com/product/20495
Отвердителя положил не 1/10, а 1/5, как обычно. Что бы быстрее (для моих целей хрупкость не критична). Вместо привычного отверждения за 5 часов, отверждается уже 4 день. Состояние эпоксидки напоминает твердую резину. Можно спичкой углубление сделать, через 5 минут оно пропадает. На ощупь липкое, но к пальцам ничего не пристает. Решил прогреть остатки в посуде феном до 120 градусов. Пахнет отвердителем, стало как мягкая резина. После остывания через пол часа вернулось в обычное состояние. Вопросы
1. Оно когда-то полностью отвердится или так и будет?
2. Это косяки самой смолы, отвердителя или такой сорт смолы?
3. Может это я накосячил?
Аватар пользователя
panther26
 

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 26 авг 2015, 05:22

Это скорее всего старый отвердитель. Смоле обычно ничего не делается, а отвердитель при хранении разлагается, особенно когда сильно тепло.
Фото на аватар когда поставите?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Argon-11 » 26 авг 2015, 05:52

panther26 писал(а):1. Оно когда-то полностью отвердится или так и будет?
2. Это косяки самой смолы, отвердителя или такой сорт смолы?


Скорее всего так и будет. Я покупал аналогичный компаунд Ростовского производства, тоже имел пробемы с таким "клеем". С аналогом Дзержинского пр-ва проблем не было. Бадяжат-с!
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение king_ » 26 авг 2015, 08:03

Уже много раз говорилось, не берите это Г...о . Ну, что трудно погуглить и найти нормальную смолу от хорошего производителя ?
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение panther26 » 26 авг 2015, 10:13

Тигирь писал(а):Это скорее всего старый отвердитель. Смоле обычно ничего не делается, а отвердитель при хранении разлагается, особенно когда сильно тепло

Наверное.. Сейчас внимательно посмотрел - год производства 2011 :( Хотя у меня оставался год назад еще советский эпоксидный клей - отверждался нормально. Надеюсь, хотя бы через неделю застынет
Тигирь писал(а):Фото на аватар когда поставите?

Ну как найду :)
Argon-11 писал(а):С аналогом Дзержинского пр-ва проблем не было. Бадяжат-с!

Угу
king_ писал(а):Уже много раз говорилось, не берите это Г...о . Ну, что трудно погуглить и найти нормальную смолу от хорошего производителя

Проблема в том, что сейчас ее никакой нет вообще. В эпицентре сказали, что уже год не завозили. Может там завод стал или еще чего. Поэтому приходится покупать что есть
Аватар пользователя
panther26
 

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 26 авг 2015, 11:27

С самой смолой ничего не сделается, нужно просто отвердитель найти на этот пузырёк 20 граммов ПЭПА за глаза.
У меня уже не раз было, берешь смолу и отвердитель, лето прожарилось, отвердитель в мусор. Причём это относится именно к ПЭПА, тот же Этал 45 живёт без проблем.
У Вас же телефон с камерой? На аватар качества картинки за глаза хватит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение king_ » 26 авг 2015, 13:42

Проблема в том, что сейчас ее никакой нет вообще. В эпицентре сказали, что уже год не завозили. Может там завод стал или еще чего. Поэтому приходится покупать что есть

Я о магазинах(Эпицентр) и не заикался. Если Вы находитесь со стороны где работают нормально курьерские доставки, могу дать координаты . Сам там отовариваюсь и еще ни разу не подвели
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение panther26 » 26 авг 2015, 18:20

Тигирь писал(а):С самой смолой ничего не сделается, нужно просто отвердитель найти на этот пузырёк 20 граммов ПЭПА за глаза

Подскажите пожалуйста, у меня есть отвердитель и ускоритель для полиэфирной смолы. Он для эпоксидки подойдет или там принцип другой?
Тигирь писал(а):У меня уже не раз было, берешь смолу и отвердитель, лето прожарилось, отвердитель в мусор

Понятно. Буду искать
Тигирь писал(а):У Вас же телефон с камерой? На аватар качества картинки за глаза хватит

Сделаю :)
king_ писал(а):Я о магазинах(Эпицентр) и не заикался. Если Вы находитесь со стороны где работают нормально курьерские доставки, могу дать координаты . Сам там отовариваюсь и еще ни разу не подвели

Если не сложно. Спасибо) Только, надеюсь, там не в больших количествах продают
Аватар пользователя
panther26
 

Re: Нужен совет

Сообщение king_ » 26 авг 2015, 18:47

Скинул в личку, чтоб не выглядело рекламой.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Астроном » 27 авг 2015, 22:36

Кто нибудь пробовал использовать в работе октоат калия?
Работает он в паре с ускорителем: нафтенатом кобальта. (УНК)

Предыстория вопроса:
Наверно многие пробовали отливать образцы из смолы, и каждый из этих образцов при разогреве/остывании меняет свой оттенок. На "моей" смоле - это фиолетовый оттенок при экзотерме. И желтый, красноватый, коричневый или даже зеленоватый при остывании.
Объяснял мне технолог одной фирмы (дяденька лет 60), данное явление так: в спокойном состоянии УНК 2-валентный, и имеет фиолетовый оттенок. При введении в смолу отвердителя и ускорителя , последний может становиться 3-х валентным ( темно зеленый оттенок), и так же может превращаться обратно в 2-х валентный. Пока происходит процесс разогрева/остывания/отверждения, соотношение 2-х и 3-х валентного УНК может меняться множество раз, это зависит от многих факторов, и предсказать конечный оттенок отвержденного образца невозможно.
Чем меньше содержание УНК в смеси, тем меньше его "подкрашивающий эффект".

И именно этого эффекта хотелось бы избежать. Но если тупо убавить УНК и прибавить отвердос, то постотверждение происходит в разы дольше, при одинаковом времени жизни смолы/смеси. Поэтому дяденька-химик посоветовал поискать октоат калия. Якобы, подкрашивающий эффект у него отсутствует.
Если кто то пробовал сию химию, поделитесь своим мнением.
Аватар пользователя
Астроном
 

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта