Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Денис » 17 мар 2015, 04:15

Астроном, мирка долгоиграющая, но не быстроснимающая. Главное не перегревай поверхность. На одном месте долго. Прожечь можно на мелких номерах. Ну и на мокрую лучше не рискуй. А то твой бош гекс на это не рассчитан.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Построитель » 17 мар 2015, 11:11

Admin писал(а):Я применял эпоксидную смолу для обработки пенопластовой модели, затем шпаклевал и покрывал Праймкоутом. Все гуд было, гораздо технологичней и быстрее, чем газетой пенопласт покрывать.

А какой шпаклёвкой на эпоксидку? Полиэфирная ляжет? Или задачи по адгезии не было?
Аватар пользователя
Построитель
 

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Палыч » 17 мар 2015, 20:49

Построитель писал(а):А какой шпаклёвкой на эпоксидку? Полиэфирная ляжет? Или задачи по адгезии не было?

Автомобильная ляжет, по крайней мере за риску и поры зацепится что для болвана вполне достаточно
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Admin » 18 мар 2015, 00:07

По свеженанесенной застывшей эпоксидке и полиэфирный гелькоут ложится и отвердевает нормально и автомобилка. По пенопласту когда покрываешь эпоксидкой - все мелкие опилочки на нем дыбом становятся, так что - не знаю, химически прилепляется - ли, а физически - не оторвешь. При нанесении полиэфирка может не отвердеть на эпоксидке, если там была нарушена пропорция компонентов и химически щелочной реактив остался непрореагировавшим, тогда эпоксидка на ощупь липкая. Еще на старых лодках при ремонте эпоксид от 20 летнего прибывания в воде разлагается немного и выделяет щелочь, слой полиэфирки на ней не застывает - химически убивается отвердитель полиэфирки (кислотный). А если свежая эпоксидка, и не липкая, то полиэфир на ней и отвердеет нормально и держаться будет.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Построитель » 18 мар 2015, 10:20

А чем потом инструмент мыть от эпоксидки?
Краскопульт под эпоксидку лучше отдельный или можно с полиэфиркой, если отмыть?
Аватар пользователя
Построитель
 

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Денис » 18 мар 2015, 13:27

Отмывать тем же что и от полиэфирки - ацетон, растворитель. Что доступнее. Да и если пистолет чистый, то какая разница из под чего он был.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Палыч » 18 мар 2015, 20:27

Построитель писал(а):А чем потом инструмент мыть от эпоксидки?
Краскопульт под эпоксидку лучше отдельный или можно с полиэфиркой, если отмыть?

Я когда то кисточки от ЭД 20 просто в теплой воде отмывал. А пистолет если чистый то какая разница что им пылить
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Денис » 03 авг 2015, 18:49

Мужики, делюсь еще одним проверенным способом идеальной шлифовки и полировки изделия. Этот способ был здесь описан мастером Александром, но так и потерян в бездне полезных сообщений. Это просто золотая жила для всех начинающих и не только. Учитывая что я водой пользовался для проявки слоя недошлифовок. В общем господа начинающие и не очень при светлых тонах камня и чуть темнее делаете так:

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вывод: если не косячить при шлифовке, то после 800-ой получается ощутимый полуглянец. Еще раз спасибо Александру за этот действенный метод.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Палыч » 03 авг 2015, 21:16

Денис писал(а):Очень круто получается на белых, бежевых и прочих тонах

А на черном не факт что получится. Светлые тона прощают небольшие ошибки, а вот с черным карандаш не помогает, поверхность зашкуреная Р2500 имеет равномерный тусклый глянец, а как начинаешь полировать - проявляются царапины как от Р100, я думаю что это последствие не очень тщательной вышлифовки риски, оставленной предыдущими номерами
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Денис » 04 авг 2015, 11:17

Палыч, я про черный и не писал))) только там где виден карандаш. Тогда не будет никаких ошибок. Я даже с крупных номеров перепрыгивал на более мелкие. Да, тереть долго. Но зато не пропустишь ни единого кусочка. Кстати видел в продаже белый карандаш. Можно им попробовать на темных тонах. Или пудрой женской ( не пробовал, но думаю как проявочный слой должна пойти).
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Крепкий » 04 авг 2015, 13:27

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Палыч » 05 авг 2015, 21:27

Денис писал(а):Палыч, я про черный и не писал))) только там где виден карандаш.

Простой карандаш виден и на черном очень хорошо. Вообще я не говорю что это плохой метод, наоборот, просто на мелких номерах (800 и выше) карандаш стирается за пару проходов наждачкой, а риска полностью не выбивается
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Денис » 06 авг 2015, 00:45

Я наоборот его долго не мог стереть. Особенно с 2000-4000. Опять же я шлифовал на сухую. Может на мокрую карандаш просто замывался?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение Палыч » 06 авг 2015, 22:06

Я тут подумал, и понял что мы говорим о разных вещах! Я о матричных гелях говорю ( потому что тема "глянец на форме"), а они в шлифовке и полировке в разы паскуднее чем гели для изделий.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Ратмирыч » 17 фев 2023, 12:36

Добрый день, уважаемые форумчане. Работал при изготовлении мастер-моделей (МДФ-основа) с комплектом материалов Crystic: primecoat и glosscoat. Результаты были отличные. В нынешнее дефицитное время успешно заменил primecoat на жидкий полиэфирный автогрунт novol protect 380, а вот glosscoat - пока не выходит. Можете посоветовать что-то близкое на замену из доступных на рынке материалов?
Аватар пользователя
Ратмирыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 10:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение grrrey » 17 фев 2023, 17:27

Доброго дня. сами пока была возможность работали на Кристике. в нынешнее время пока пришли к тому что просто покрываем мастер-модели жидкой шпатлевкой, например такой https://voronezh.vseinstrumenti.ru/prod ... 0-1878249/. качество поверхности вполне нас удовлетворяет, разделители работают нормально, цена-доступность приемлемые. что еще нужно производственнику?
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Ратмирыч » 19 фев 2023, 20:08

А как она к полировке относится, не тянется? Как с последующим глянцем и изностойкостью? 380 Novol, на что праймкоут заменил, это грунт для глубокого заполнения. Что-то среднее между обычной грунтовкой и жидкой шпатлевкой. Скорее всего свойства близкие будут. Как мне казалось, это через чур мягкие материалы. С одной стороны - это отлично для шлифовки, но вот последующей тведости и стойкости к коцкам и царапинкам, которые давал глоскоут, определенно не дадут. Вот что-то бы подобное хотелось найти.
Аватар пользователя
Ратмирыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 10:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Hrisanf » 20 фев 2023, 14:15

Топкоут обычный по пробуйте . Ацетоном отрегулируйте вязкость . Я предпочитаю не заморачиваться и брать обычный гелькоут Полимал , он в отличии от других липким не остается .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение grrrey » 20 фев 2023, 14:16

2Ратмирыч
Полируется нормально. лениво было вытаскивать мастер-модель со склада на свет, потому фото "как есть"
2023-02-20 13-06-48.JPG

2023-02-20 13-06-20.JPG

по стойкости к царапкам пока сложно сказать, не та интенсивность использования
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Ратмирыч » 20 фев 2023, 16:59

Hrisanf писал(а):Топкоут обычный по пробуйте . Ацетоном отрегулируйте вязкость . Я предпочитаю не заморачиваться и брать обычный гелькоут Полимал , он в отличии от других липким не остается .


Имхо, топкоуты дают сильно большую шагрень, которую потом долго доводить до полировки из-за высокой твердости. Опыт был - не понравилось. Может, конечно, разные топы и гели и с напылением бы поэкспериментировать еще, но с глоскоутом, как-то сразу пошло.
Аватар пользователя
Ратмирыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 10:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Ратмирыч » 20 фев 2023, 17:27

grrrey писал(а):2Ратмирыч
Полируется нормально. лениво было вытаскивать мастер-модель со склада на свет, потому фото "как есть"
2023-02-20 13-06-48.JPG

2023-02-20 13-06-20.JPG

по стойкости к царапкам пока сложно сказать, не та интенсивность использования


Неплохо, надо пробовать. Если полируется и съём хороший обеспечивает (используем полупостоянный frecote 770NS и WOLO), и, если к тому же износостойкость более-менее и в хранении не потрескается, - это мега крутой вариант со стороны времени и себестоимости.
Настораживает только, что, наверное, мягковатое будет покрытие по итогу и ухондокают её еще в пути до съёма матрицы, а уж после съема - точно...
А если для стойкости еще лак акриловый положить сверху, как уважаемый admin в соседней ветке про одноразовую матрицу делал? Не сочетал никогда акрил на полиэфир и как оно - хз. Или полиэфирный лак может поискать? У admin в заключении его топика про последующее растрескивание с потерей формообразующей поверхности одноразовой матрицы на таком наборе материалов - этого в таком случае ожидать?
Аватар пользователя
Ратмирыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 10:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Hrisanf » 20 фев 2023, 19:31

Ратмирыч писал(а): ....большую шагрень.....


Шагрень дают не материалы , а их вязкость и правильная настройка пистолета . Потому и писал про ацетон.


Ратмирыч писал(а):...на таком наборе материалов.....


На любом наборе такое будет ,т.к причина не в наборе ,а в слоёности оснастки ( тело болвана листы МДФ) и многократном использовании без армировки поверхности. . Причинно-следственную связь не путайте .

Вы спрашиваете замену праймкоута - ближе будет топкоут . Вы хотите заменить технологию ,а не материал, тогда грунт и 2К лак . Лак не даст вам шагрени и режется/полируется хорошо.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Ратмирыч » 21 фев 2023, 09:31

Hrisanf писал(а):
Вы спрашиваете замену праймкоута - ближе будет топкоут . Вы хотите заменить технологию ,а не материал, тогда грунт и 2К лак . Лак не даст вам шагрени и режется/полируется хорошо.


Спасибо. Понял. Буду пробовать жидкую шпатлёвку класть и полировать, а дальше по ощущениям: устроит - на этом все, нет - нанесу акриловый 2К лак и располирую, надеюсь подводных камней не будет. Потом отпишусь, что вышло, может кому полезным окажется.
Аватар пользователя
Ратмирыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 10:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Hrisanf » 21 фев 2023, 14:27

Отлично . Для ответа непосредственно под сообщением на которое отвечаете давите кнопочку слева в низу "ответить" , а не справа "цитата" . Это позволяет держать форум насыщенным смыслом ,а не листать бесконечные повторения. Если хотите ответить на конкретную фразу - редактируйте цитирование. У вас всё получится.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме?

Сообщение ДимариУс » 11 мар 2023, 21:10

Денис писал(а):Мужики, делюсь еще одним проверенным способом идеальной шлифовки и полировки изделия. Этот способ был здесь описан мастером Александром, но так и потерян в бездне полезных сообщений. Это просто золотая жила для всех начинающих и не только. Учитывая что я водой пользовался для проявки слоя недошлифовок. В общем господа начинающие и не очень при светлых тонах камня и чуть темнее делаете так:


Вывод: если не косячить при шлифовке, то после 800-ой получается ощутимый полуглянец. Еще раз спасибо Александру за этот действенный метод.

Есть еще такой метод: берем балон с любой быстросохнущей эмалью и напыляем очень "легким" слоем краску на деталь. Даем просохнуть( с учетом того, что слой буквально пылевой - займет минут 15). Затем начинаем шлифовать с водой например с 400. Используем брусок и получаем ровную поверхность , но уже без слоя краски. Далее опять напыляем на деталь и уже проходим 600, затем 800 и 1000. далее уже без краски: 1200 , можно сразу же 1500. Можно продолжить и 2000, но я предпочитаю абролон 2000. После - полировка. Благодаря слою "пыли" видно где какой рельеф и участки которые обработаны . Главное, чтобы цвет краски отличался от грунта, который обычно серый.
Аватар пользователя
ДимариУс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 16:49
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Модельные блоки » 13 мар 2023, 01:17

Ратмирыч писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане. Работал при изготовлении мастер-моделей (МДФ-основа) с комплектом материалов Crystic: primecoat и glosscoat. Результаты были отличные. В нынешнее дефицитное время успешно заменил primecoat на жидкий полиэфирный автогрунт novol protect 380, а вот glosscoat - пока не выходит. Можете посоветовать что-то близкое на замену из доступных на рынке материалов?

К мастер-модели какого изделия относится вопрос?
Аватар пользователя
Модельные блоки
 

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение ДимариУс » 14 мар 2023, 22:07

Как грамотно получить глянец на форме?

https://mastercomposit.ru/story/17-%d0% ... %81%d1%82/

Я уже довольно давно занимаюсь ремонтом ЛКП автомобилей, но в композитах мало что понимаю еще. Хочу сказать, что поверхность из любого материала имеет схожие принципы выравнивания. По ссылке выше- самая грамотная статья о выравнивании, подготовке и доведении нужного состояния поверхности. Если бы эту статью я прочел в начале своих "приключений" с грунтами, шпатлевками, красками, лаками и прочим, то массу ошибок, которые были мной совершены( а это не только время, но и , безусловно, деньги) можно было бы избежать. Настоятельно рекомендую к прочтению.
Аватар пользователя
ДимариУс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 16:49
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение grrrey » 21 мар 2023, 10:25

grrrey писал(а):[... просто покрываем мастер-модели жидкой шпатлевкой, ... разделители работают нормально,

с разделителями выяснилась такая штука - делали форму маленькой детальки, мастер-модель из мдф, покрыта жидкой шпатлевкой, разделена полупостоянниками, матрицу сделали и сняли быстро и без проблем, пуансон накатали и отложили в сторону занявшись более срочными проектами. вспомнили про него через 1.5 недели. мастер-модель пришлось вырубать долотом, благо это все таки пуансон.
2023-03-21 10-00-36.JPG
2023-03-21 10-01-11.JPG

пока грешу на то что шпатлевка была не вполне отверждена и "подразъела" пленку разделителя за те 1.5 недели пока форма лежала с вложенной мастер-моделью. ДЛя информации и к обсуждению.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Hrisanf » 21 мар 2023, 18:01

Смените разделитель.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Александр » 21 мар 2023, 18:32

grrrey писал(а):
grrrey писал(а):[... просто покрываем мастер-модели жидкой шпатлевкой, ... разделители работают нормально,

с разделителями выяснилась такая штука - делали форму маленькой детальки, мастер-модель из мдф, покрыта жидкой шпатлевкой, разделена полупостоянниками, матрицу сделали и сняли быстро и без проблем, пуансон накатали и отложили в сторону занявшись более срочными проектами. вспомнили про него через 1.5 недели. мастер-модель пришлось вырубать долотом, благо это все таки пуансон.
2023-03-21 10-00-36.JPG
2023-03-21 10-01-11.JPG

пока грешу на то что шпатлевка была не вполне отверждена и "подразъела" пленку разделителя за те 1.5 недели пока форма лежала с вложенной мастер-моделью. ДЛя информации и к обсуждению.

на какой основе была шпаклевка? И что вы называете матрицей а что мастер моделью?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта