Мебельные фасады ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Мебельные фасады ⁂

Сообщение dimaus » 20 авг 2015, 15:39

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

А кто-нибудь пробовал фасады кухонные делать? Себестоимость должна быть намного ниже. Один раз матрицы сделал, и пользуйся. Ни шлифовать, ни полировать вроде как нужды особой нет.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 20 авг 2015, 22:54

Фасады не так просты, как кажутся - 2 лицевые поверхности и идеально обработанные кромки х несколько типоразмеров
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение dimaus » 21 авг 2015, 10:01

Задняя поверхность (пуансон) может быть и не совсем идеальной. Достаточно будет любой поверхности с незатейливой ярко выраженной текстурой. На ней не будет видно ни царапин, ни других дефектов. Передняя кромка если будет завальцована радиусом 4-12 мм., то автоматически потеряет свои требования по идеальности. Типоразмеров, на самом деле, для кухонной мебели не так уж и много. Если не заморачиваться с гнутыми фасадами и с различными рисунками выбранными фрезой, то едва ли десяток наберётся.
Освоив производство фасадов, можно перевернуть всю цепочку. Т.е. работать не на мебельщиков, а чтоб они работали на каменщиков.
Аватар пользователя
dimaus
 

Мебельные фасады

Сообщение Тигирь » 21 авг 2015, 10:22

Ну да. Сущие пустяки - 10 комплектов разборных матриц с идеальной геометрией. Нескромный вопрос, вы сколько подобной сложности проектов серийных изделий уже запустили? Обо все подводные камни шишки набили? Хорошо себе представляете реальную себестоимость такого фасада?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение dimaus » 21 авг 2015, 11:19

Ещё не запустил в данном направлении ни одного, но сделаю это обязательно. Ибо отчётливо понимаю, что заработать можно лишь на серийном производстве чего бы то ни было. На заказах никогда, ни при каких условиях и обстоятельствах заработать не удастся! Заказы для души. Серийная продукция для тела. У меня много серийных изделий в других областях. Даже в лёгкой промышленности. И здесь чего-нибудь придумаю. Мне интересно данное направление. Себестоимость я себе не представляю. Поскольку пока отчётливо не понимаю как его вообще можно сделать: лёгким, зеркальным и достаточно прочным чтоб фурнитура от него не отвалилась. В любом случае себестоимость серийного изделия в разы ниже чем эксклюзивного.
Лучше посоветуйте как его можно изготовить, чем подводными булыжниками пугать. Вы то поболее моего собак на данном поприще скушали ))))
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 21 авг 2015, 19:33

Чтобы изделие имело хотя бы приближённо конкурентоспособную с ДСП цену, технология должна быть максимально приближена к производству фасадов из ДСП по полному циклу. Если готовы к таким вложениям, то всё получится
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение dimaus » 22 авг 2015, 03:07

Во первых: Для чего цену нужно иметь конкурентоспособную с ДСП? BMW же не пытается с жигулями по цене конкурировать. Во вторых: Для производства фасадов из голого ДСП понадобится пресс для облицовки пластей; форматно-расскроечный станок; кромкооблицовочный; сверлильный. Для чего всё это оборудование в производстве камня? Кроме форматника и сверлильного. Которые самые дешёвые из перечня.
Кто-то тут усиленно Metabo рекламирует. А чего Интерскол не берёте? Цена то меньше.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 22 авг 2015, 04:52

Ах! Учите матчасть, прежде, чем пытаться умничать. Пока я не вижу смысла в поддержании дискуссии.

Что касается марок инструмента, я ничего не рекламирую. У меня его много всякого, в том числе, и несколько машинок Интерскол. При выборе инструмента меня в первую очередь интересует соотношение цена-качество, вернее качество-цена. И Интерскол далеко не всегда проигрывает. Каждому овощу своё место. Впрочем, это другая тема
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Денис » 22 авг 2015, 06:08

dimaus, я тоже раньше думал, что для производства изделий из камня нужен лист дсп, кисточка и лобзик с шуруповертом. Ан-нет. Уже вложился далеко за 250 тыс. И еще представляю, что по минимуму столько же надо. Это лишь бы для того, чтобы качество выросло и время производства уменьшилось. И все лишь своими ручками. Про автоматизацию пока рано задумываться. Не те копеечные вложения как у меня. Ведь на пути создания собственного рецепта с секретным ингредиентом, вы столкнетесь с браком. А это поры, пузырьки, крокодилы, залипания, ранние отлипания. И с этим борется оборудование даже самодельное, но оно стоит ни как кисточка или лист дсп. Отработка технологии отнимает много сил и денег. И вот тут как раз Жигули начинает стоить как бмв. Зато потом, если все отработаете и вложитесь порядочно. Уверяю вас бмв будет стоить как Жигули. Но продавать вы будете его все также - как бмв.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 22 авг 2015, 08:56

Вообще речь не о вложениях, а о возможности производства фасадов. Просто с темы сбились. Хочется совета форумчан имеющих опыт производства подобных изделий, а не пугалки различными трудностями. Трудности сами придут и напугают, а добрые советы никогда не повредят.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 22 авг 2015, 09:58

Тогда вот Вам совет. Сделайте для начала разъёмную матрицу с идеальной геометрией и размерностью для мелкой панели, типа одинарного выдвижного ящика. Затем для двойного. Отработайте идеальное совпадение фактуры формообразующих поверхностей обеих матриц. Когда получится, можете задумываться о внутреннем конструктиве панели и прочих нюансах, типа обработки кромок, расположения отверстий, полостей и закладных под фурнитуру дверей. Ну и параллельно отрабатывать технологию на мелких деталях. Параллельно готовьте камеру постотверждения, ибо без неё удачи не видать.
Ну а на вопросы как делать, найдёте ответы на форуме - 99% здесь уже обсуждалось
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 22 авг 2015, 12:09

А пуансон обязательно делать из ламината? Или подойдёт подходящий кусок ЛДСП чуть больше размера матрицы?
Я уже, кстати, одну сделал (небольшую панель для выдвижного ящика), правда неудачно. Болван выгнуло со стороны гелькоута, я решил прикрутить его саморезами к куску ламината и не рассчитал длину самореза, пробил слой гелькоута. Подумал,- "Фигня! Первый блин комом." Не буду восстанавливать, доведу до конца так как есть, дабы увидеть дальнейшие возможные ошибки и опровергнуть слова своего московского сенсея Вячеслава Новикова (www.stoneartel.ru) о том, что болван после съёма, в любом случае, сохранить не удастся. Короче рихтанул молотком выпуклость оставленную шурупом, ограничился наждачкой на 120, прикрутил на четыре шурупа меньшей длины, разделил по инструкции к воску, дальше строго по рецепту статьи с этого сайта. Через два дня держал в руках свою первую матрицу. Абсолютный негатив моего болвана. Счастья - полные штаны! Хоть и заведомый брак. С царапинами и зашорканым углом.
Теперь второй болван сделал. Отполировал с пастой, и под определённым углом и освещением стали видны кое-где риски от наждачки и мелкие поры. Думаю, что ещё один проход наждачкой риски уберёт, а с порами как быть? Они то всё равно останутся.
Делал на куске не ламинированного, а кашированного ДСП - плёнка пошла пузырями в местах соприкосновения с гелькоутом.
Болван остался абсолютно целым! " Не ходите дети ни за что на свете в Африку гулять" В данном случае учиться ко всяким вновь испечённым гуру лучше не ходить.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Денис » 22 авг 2015, 18:04

Возможности производства огромные, но на голом энтузиазме с дельными советами далеко не уедешь. Даже если вам сейчас мастер откроет свой фирменный секрет, то сразу ничего не получится. Порой и с четвертого раза не получается ( это у меня, видимо руки кривые). Читайте форум, экспериментируйте, и только тогда убедитесь, что при дельных советах сразу "в шоколаде" не получится оказаться. А так вы молодец, без оптимизма в нашем деле нельзя.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Дима » 25 авг 2015, 16:30

dimaus писал(а):А кто-нибудь пробовал фасады кухонные делать? Себестоимость должна быть намного ниже. Один раз матрицы сделал, и пользуйся. Ни шлифовать, ни полировать вроде как нужды особой нет.

не ниже, я вас уверяю.. Скорее намного дороже, так как матрица выдержит примерно 200 съемов, себестоимость +ваше драгоценное время + шишки на голове+ подводные камни делите на 200 фасадов, если сможете продавать по этой цене стоит заниматься. Я вам не советую. Это не та технология..
Dimaus, по моему в этом форуме кто то планировал выпускать крышки для перелива умывальника в кустарных условиях. Очень похожая история: Вы или не понимаете заводской процесс или имеете хорошо монополизированный сбыт. Фасады из геля не смогут конкурировать с прочими фасадами на рынке, я знаю что американцы пытались выпускать мебельные фасады из полиуретана, но на рынке традиционная технология изготовления фасадов порвала их в пух и прах, так как дешевые матрицы выдерживают не большое количества съема, и не технологичны, выпуск 1 фасада занимает куча времени, если хотите нормальный выпуск (по моему в мебели от 3000 шт. в месяц) то ваше технология имеет куча изъянов. Почему вас никто в нашем форуме не оговаривает от таких глупустей не понимаю
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 25 авг 2015, 17:19

Я отговаривал несколькими постами выше, но видимо человеку хочется пройтись по своим граблям
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 26 авг 2015, 02:59

3000 шт в месяц - это средняя температура по больнице. Что за мебель? Какое оборудование используется? Какая численность работников занятых на производстве? Площади?
Тигирь сказал абсолютно верно, - Сделай небольшое изделие, и пляши от него. В любом случае это изделие - это опыт, который пригодится мне для производства хоть чего.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 26 авг 2015, 05:15

Фото на аватар поставьте
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Дима » 28 авг 2015, 16:45

мебель для ванных комнат, оборудования перечислять не хочу но ее много, в том числе роботы манипуляторы, конвейерные линии, работают в 2 смены количество рабочих на производства 62 чел, выпуск 14 000 шт. изделии в месяц, площадь 1600 м2, умывальники покупают, остальное сами. есть дизайнеры-проектировщики, запускают не более 3 линеек в год. Только материальная стоимость гелкоутного фасада дороже чем готового фасада которые они делают. Можно с ними конкурировать на зеркалах, так как стеклопластиковые рамы можно выпускать дешевле чем ЧПУ обработка МДФа.. хотя дело ваше, для души можно все, я иногда копирую Айвазовского для души, продать за 5тыс рублей не хочу, дороже никто не купит )).
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение лидинk » 21 сен 2015, 17:19

Здравствуйте уважаемые форумчане . Тема мебельных фасадов меня очень интересует сам занимаюсь этим вопросом . Кто нибудь с облегченного полимербетона пробовал делать?
Аватар пользователя
лидинk
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 21 сен 2015, 17:55

Не думаю, что у практиков-композитчиков поднималась на это рука. Полагаю, такой вопрос себе задавал каждый, на определённом этапе, но и ответ тут один. В рамках традиционной композитной технологии производство фасадов неконкурентоспособно. О чём написано не единожды, в том числе, в этой теме
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение лидинk » 21 сен 2015, 17:57

нет проблем по изготовлению смолы для точного литья, легкий наполнитель, какая модель такая и матрица, себестоимость не намного выше столешки приблизительно % 10 но зато никакие итальянские французкие тдп в сравнение не идут сам такую красоту по дешевке не отдашь смело можно назвать эксклюзив . можно делать вставки для массива только не минус как стекло а плюс получается камень в оправе, контраст изумительный массив матовый а боросиликат с зеркальным глянцем
Аватар пользователя
лидинk
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Денис » 21 сен 2015, 18:52

в Иркутске уже давным давно делают фасады для кухонь и ванных комнат из листового акрилового камня.

Но опять же на эксклюзив надо найти эксклюзивного платежеспособного кошелька.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Метис » 23 сен 2015, 12:01

Тигирь писал(а):Я отговаривал несколькими постами выше, но видимо человеку хочется пройтись по своим граблям

Дорогу осилит только идущий....
Пусть она и усеяна граблями сплошь и рядом!!!!
А по существу: изготовление фасадов скорее эксклюзивное единичное по спецзаказу за большие деньги, нежели серийно-валовое конкурентноспособное. Пробуем сейчас работать в этом направлении. Будет результат, не важно отрицателльный или положительный - поделюсь)))))
Аватар пользователя
Метис
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение WorkMan » 23 сен 2015, 16:22

Мне кажется тема бесперспективна...((
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение jerzypiotrowsky » 24 сен 2015, 00:11

Денис писал(а):в Иркутске уже давным давно делают фасады для кухонь и ванных комнат из листового акрилового камня.

Делают не только фасады, но и целую мебель, полностью из камня и нержавейки.
Obraz 002.jpg

polimarble.jpg

Эксклюзив конечно делать можно, но можно делать и фасады на подобие тех из фрезерованного МДФ под окраску лаком.
МДФ фрезавать на ЧПУ надо долго и фасады не дешевые, можно сделать набор форм по популярным образцам и выпускать каменные фасады произвольной расцветки и дополнительно сырые для оптовой продажи под покраску лаком.
В любом случае будут на половину дешевле МДФ.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 24 сен 2015, 07:08

Думаю, что двигаться надо будет в сторону изготовления пустотелого изделия с последующим заполнением ППУ. Пока не пойму как бесшовно и без особых кадрилей состыковать две половинки. Собственно саму матрицу и пуансон (хоть Тигирь и запрещает так называть эту штуковину)))) )
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 24 сен 2015, 14:17

С матрицей и пуансоном, это Вам на кузнечный форум. Там объяснят
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение jerzypiotrowsky » 24 сен 2015, 22:57

Матрица заливается полностью смесью, но лучше применит вкладыш.
Обратная сторона просто шлифуется.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 25 сен 2015, 03:02

Я недавно на майке одного прохожего прочитал замечательнейшую фразу: " Я не ищу лёгких путей - потому-что мне лень!" Вот, сдаётся мне, что заливать матрицу полимербетоном, да ещё и с вкладышем и есть тот самый ленивый путь который никуда не приведёт.
Я вижу две корки с идеальной поверхностью, склеенные между собой и заполненные ППУ. Одна корка из матрицы, другая от так называемого пуансона. Если не армировать и смола без добавок, то сделать это довольно таки просто за счёт центробежных сил. А вот если ввести наполнитель, то уже не растечётся по стенкам, а без наполнителя изделие хрупким получится. Или не получится? Тигирь вроде хотел сделать нечто подобное для автосервисного оборудования. Но там требования в разы жёстче. Мебельный фасад нагрузку не несёт. Важен вес и внешний вид.
Гуру подскажите состав смеси с большой тиксотропностью, но так чтоб после полимеризации всё это дело не растрескалось. Тогда и склеивать ничего не придётся. Сразу будет всё идеально!
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение king_ » 25 сен 2015, 08:52

( Вот, сдаётся мне, что заливать матрицу полимербетоном, да ещё и с вкладышем и есть тот самый ленивый путь который никуда не приведёт.)
Зря вы так! Вкладыш нормально работает с полимербетоном, и совсем его не крутит ,если сделать все правильно.Набухав все в одну кастрюлю, не имея ни малейшего представления КАК это работает,получаем помои. Затем с умным видом доказываем ,что это кака
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта