Наполнители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Наполнители

Сообщение Просто Андрей » 17 июл 2014, 19:11

север Спасибо за поддержку и вдохновение. Как только что получится или нет сразу выложу фотки тока необходимо узнать как.
Аватар пользователя
Просто Андрей
 

Re: Наполнители

Сообщение king_ » 17 июл 2014, 19:49

Посмотри аква грунт , мелкими партиями я там часто закупаю
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Просто Андрей » 04 авг 2014, 12:22

king_ писал(а):Посмотри аква грунт , мелкими партиями я там часто закупаю

А где его смотреть?
Аватар пользователя
Просто Андрей
 

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 04 авг 2014, 16:18

В зоомагазине. Грунт для аквариумов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение mitridat » 03 янв 2015, 11:36

А если в прозрачный гель замешать стеклянную пыль для твердости, сохранится ли прозрачность? Кто нибудь пробовал?
Какой наполнитель может добавить твердости и при этом сохранить прозрачность смеси?
Тригидрат мутнит и твердость не так велика, кварцевая мука тоже белая, не особо прозрачная...
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 03 янв 2015, 12:41

А для чего, собственно?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение mitridat » 03 янв 2015, 14:09

повысить абразивную устойчивость на столешнице к примеру. чтоб была как стекло.
наверное стеклянная пыль тоже белесая будет.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Наполнители

Сообщение Александр » 03 янв 2015, 14:40

mitridat писал(а):А если в прозрачный гель замешать стеклянную пыль для твердости, сохранится ли прозрачность? Кто нибудь пробовал?
Какой наполнитель может добавить твердости и при этом сохранить прозрачность смеси?
Тригидрат мутнит и твердость не так велика, кварцевая мука тоже белая, не особо прозрачная...

нет
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Наполнители

Сообщение mitridat » 06 янв 2015, 22:46

Не хочу выглядеть навязчивым, хочу просто понять: прозрачные материалы(стекло, кварц) измельченные до порошкообразного состояния дают белый порошок. Это от того что свет многократно преломляется о грани частиц. Если порошок будет нанодисперсный, типа сверхчистого оксида аллюминия, (нанокорунд), будет ли порошок прозрачным или нет? в сети не нашел фото порошка. Может кто сталкивался? обыкновенный оксид алюминия просто белый?
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 06 янв 2015, 22:58

Прозрачность, это штука условная. Будет ли состав прозрачный, зависит от разницы коэффициентов преломления. Чем ближе, тем состав прозрачнее. Ну и от наличия воздуха зависит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение mitridat » 18 янв 2015, 15:38

Прошу совета, чем можно набрать вес, при минимальном объеме?
Хочу отлить блины на штангу знакомым качкам, но плотность кварца(если использовать песок как наполнитель), втрое меньше плотности стали. Посоветуйте что то тяжелее кварца в качестве доступного наполнителя.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 18 янв 2015, 17:00

А зачем? Плохо поставят и разобьют блины. Чугуний и сталь оптимальны
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение mitridat » 19 янв 2015, 00:03

Это да, но есть мысль покрыть отливку гелем с эластичной смолой Polipol 373, а может добавить ее и в саму отливку. Заодно очень интересно посмотреть на мехсвойства покрытия, будет ли похоже на обрезинивание.
Аватар пользователя
mitridat
 

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 19 янв 2015, 00:40

Чтобы посмотреть, не нужно городить огород. На резину похоже не будет. Если нужна резина, нужно брать резину
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение stone-Kasimov » 13 мар 2015, 14:13

А использует кто нибудь борную кислоту (порошок) в качестве наполнителя? В данной теме не нашел про нее ни слова ни пол слова.
Познакомился с одним человечком работал он в столице нашей родины, в конторе по производству изделий из ис.камня. Так вот они давно используют борку. В данной момент времени этот человек живет в соседей области и ходе определенных обстоятельств остался без жилья и без работы. На следующей недели привезу его к себе, запланировали с ним наделать образцов и парочку изделий для выставочной композиции. Если будет интересно кому, выложу фотки. Так он мне велел купить ему для работы смолы и для наполнения смолы ТОЛЬКО борной кислоты
Последний раз редактировалось stone-Kasimov 13 мар 2015, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
stone-Kasimov
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:03
Откуда: Касимов, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Наполнители

Сообщение WorkMan » 13 мар 2015, 14:41

Интересненько )) держите в курсе .
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 13 мар 2015, 15:20

Ёлы-палы, да сколько можно на одни грабли-то?
Зарубите себе на носу, наполнитель должен быть инертным и водонерастворимым. Почему именно борная кислота? Тут недавно каустическую соду предлагали. Ну давайте будем наполнять медным купоросом, пищевой содой, поваренной солью, гречкой, рисом, козьими какашками... Найдём способ негашёную известь смолой залить. Да ёп! Чего мелочиться? Давайте дружно цианистый калий вместо песка? Лишь бы смола полимеризовалась и сбагрить за бабки, а дальше хоть трава не расти. Вот честно, у меня слов цензурных не хватает. Какие шарики дрлжны хрустеть в голове, чтобы просто возникла такая мысль? Это типа шизофрении Стивена Кинга. Только у него это буквами по бумаге, а вы планируете это воплотить в жизнь. Если человек вытрет столешницу мокрой тряпкой, а потом руками выжжет себе слизистую глаз, кровавые мальчики по ночам приходить не будут? О том, что при контакте с водой изделие превратится в груду рыхлого гуано, на этом фоне я даже не упоминаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Dom » 13 мар 2015, 16:50

Может быть имелся ввиду "барит", т.е. сульфат бария?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Сумкин » 14 май 2015, 13:35

Тигирь писал(а):А что удобоукладываемость? Рецепт известен - оптимальные гранулометрия, водоцементное и пластификаторы. Если медленно тянет, значит не сильно повлияет. Если быстро, значит затворять предварительно водонасыщенный перлит. Для набора прочности это только в плюс


Тигирь, подскажите пожалуйста, каким образом правильно произвести затворение и в каких случаях? вернее, как понять - необходимо оно, или нет.(предполагаю - искупать в тазике с водой)
P/S обратил внимание на этот материал (перлит) доступен на рынке и стоимость приемлемая. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Сумкин
 

Re: Наполнители

Сообщение andrygoram » 02 июн 2015, 09:33

мастера , подскажите пожалуйста поставщиков кальцита мелкой фракции и тригадрата в Украине .
Не могу найти
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Наполнители

Сообщение letnicto » 02 июн 2015, 17:17

Тигирь писал(а):Ёлы-палы, да сколько можно на одни грабли-то?
Зарубите себе на носу, наполнитель должен быть инертным и водонерастворимым. Почему именно борная кислота? Тут недавно каустическую соду предлагали. Ну давайте будем наполнять медным купоросом, пищевой содой, поваренной солью, гречкой, рисом, козьими какашками... Найдём способ негашёную известь смолой залить. Да ёп! Чего мелочиться? Давайте дружно цианистый калий вместо песка? Лишь бы смола полимеризовалась и сбагрить за бабки, а дальше хоть трава не расти. Вот честно, у меня слов цензурных не хватает. Какие шарики дрлжны хрустеть в голове, чтобы просто возникла такая мысль? Это типа шизофрении Стивена Кинга. Только у него это буквами по бумаге, а вы планируете это воплотить в жизнь. Если человек вытрет столешницу мокрой тряпкой, а потом руками выжжет себе слизистую глаз, кровавые мальчики по ночам приходить не будут? О том, что при контакте с водой изделие превратится в груду рыхлого гуано, на этом фоне я даже не упоминаю

Ну это же хорошо, что народ ищет...поиск всегда рождает результаты...чего отбивать охоту сразу, может кто и найдет...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Денис » 02 июн 2015, 17:26

Letnicto, а чего искать? То, что подешевле? Ведь при постройке монолита, лучше бетона ведь ничего не придумали. И ведь туда медный купарос не заливают вместо цемента - опасно для жизни. Так зачем в полимербетон заливать заведомо какашку, лишь бы сэкономить. Скупой платит трижды, а иногда и больше. Когда придет рекламация на произведенную продукцию.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Наполнители

Сообщение letnicto » 02 июн 2015, 18:17

Денис писал(а):Letnicto, а чего искать? То, что подешевле? Ведь при постройке монолита, лучше бетона ведь ничего не придумали. И ведь туда медный купарос не заливают вместо цемента - опасно для жизни. Так зачем в полимербетон заливать заведомо какашку, лишь бы сэкономить. Скупой платит трижды, а иногда и больше. Когда придет рекламация на произведенную продукцию.

новые виды наполнителя...) это же типа прогресса...тот же Дю-пон если вы не в курсе в начале наполнял, карбонатом кальция, и только потом пришли к тригидрату алюминия...) кто то может найдет что то дешевле, этого наполнителя, и более доступнее...)) и это хорошо,что ищут, кто нибудь, обязательно найдет...))
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 02 июн 2015, 18:42

Сумкин писал(а):Тигирь, подскажите пожалуйста, каким образом правильно произвести затворение и в каких случаях? вернее, как понять - необходимо оно, или нет.(предполагаю - искупать в тазике с водой)
P/S обратил внимание на этот материал (перлит) доступен на рынке и стоимость приемлемая. Заранее спасибо!

А напомните, о чём речь, а то я чёт не нашёл.
letnicto писал(а):Ну это же хорошо, что народ ищет...поиск всегда рождает результаты...чего отбивать охоту сразу, может кто и найдет...

Хорошо, когда народ понимает что ищет и для чего. Иначе это не поиск, а шараханье вслепую. Почему тушение огня солярой, это глупость, а борная кислота или каустическая сода в полимербетоне, это поиск? Вот когда мы здесь сообща открыли воластонит для композитного применения, определили свойства модификата, и подобрали оптимальную марку, это был поиск. Я вот сейчас целенаправленно ищу модификатор для получения состава с заданными свойствами. Знаю зачем, знаю, что нужно, знаю чем, нужно подобрать марку модификатора и пропорции. Это поиск. А насыпать говен из ближайшей кучи и посмотреть, что выйдет, это не поиск
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение letnicto » 02 июн 2015, 21:36

Знаю зачем, знаю, что нужно, знаю чем, нужно подобрать марку модификатора и пропорции. Это поиск. А насыпать говен из ближайшей кучи и посмотреть, что выйдет, это не поиск


Ну это то же поиск...все через это проходили, и пусть кто то добавит кальцинированную соду в смолу, и выложит результаты, я вот свое время то же так искал, а была бы информация во что превратится с этой содой, то не стоял бы над сковородкой прокаливая пищевую соду, вдыхая углекислый газ в больших количествах, или что манки и прочие рисы не пойдут, ибо на срезе набухают...но этой информации объеденной и систематизированной нет, и тут каждый мнит себя первопроходцем...но все равно поиск это лучше, чем ничего, а то что методики поиска нету, ну так это от неопытности, не все себе даже представляют, что ищут, не говоря уже о составлении элементарного техзадания...))
Про волластинит почитал, интересная находка...))

ПЫСЫ: я в результате такого поиска все таки нашел свой наполнитель...)) рассказывать про него не буду, единственное что скажу, можно не только искать "чистый" элемент для добавления в качестве наполнителя, но также рассматривать возможность самому делать наполнитель, тут гораздо более широкий выбор...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Александр » 02 июн 2015, 21:47

Ещё до начала поиска не плохо повторить школьный курс химии и физики.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Наполнители

Сообщение апролд » 15 янв 2016, 20:59

Наконец и я решился на керамзит.Сделали подоконник,правда небольшой - 1000 х500х40.Всё в норме,фракция 0-10,сандвич -ст.450.А тут получили заказ на толстую( 60 мм) столешку .Угловая, одна сторона 4200 - придётся стыковать.Напарник отговаривает от керамзита - мол опыта ещё мало, а я как представлю 3 слоя ДСП!!! Может положить ЦСП 10 или 12 мм ,а остальную толщину добрать керамзитом? .
Аватар пользователя
апролд
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:52
Откуда: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 15 янв 2016, 23:55

Если надумаете керамзит, не забудьте продумать конструкцию закладных для стяжки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение dimaus » 16 янв 2016, 04:12

У меня из одного керамзита вообще ерунда какая-то получается. Видимо потому, что фракция у продавца заявлена 0-5, а в реале почти вся 3-5. Связующего между ними не хватает. Или смолы надо очень много. Я перемешиваю с мраморным отсевом 0-5 один к одному по объёму, тогда смолы 25% процентов от веса хватает промочить состав, чтоб выложить шпателем в матрицу и на вибростоле разровнять. В итоге, по крепости, изделие получается всё же ниже на 35-40% чем из простого песка, но при толщине столешницы в 40 мм её молотком разбить сложно. Я пробовал бракованную))) Причём не прошедшую постотверждение. Угол со второго удара едва сломал.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Наполнители

Сообщение Pavlik » 16 янв 2016, 11:23

Совсем недавно отливали ступени ЛС-14. В общем заказчику на реставрационные работы были необходимы ступени весом не более 95кг. Отлили с кварцевым песком, керамзитом разных фракций, и кварцевой мукой. Процент содержания смолы 18%. Для работы использовали бетономешалку и вибростол. Вот такие вот ступени наши весили 90-93 кг. Бетонные 140.
Вложения
20151204_132728.jpg
20151204_132736.jpg
20151204_132748.jpg
Последний раз редактировалось Pavlik 16 янв 2016, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Pavlik
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 29 май 2015, 11:40
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта