Весло для гребли из углепластика ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Весло для гребли из углепластика ⁂

Сообщение Владимир В » 25 дек 2015, 10:52

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

2.jpg
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я в композитах новичок. Хочу попробовать сделать вот такое весло для гребле на лодке "Дракон". Весло должно выдерживать довольно большие нагрузки. Лучшие импортные образцы весят 380-420 граммов, карбон, карбон микс. Вид спорта очень развит в Китае, поэтому на Али-эксперсс много предложений, но цена доставки 100 и более процентов стоимости готового изделия. Как я понял из рекламных картинок на том же али, новая (лучшая технология) это сделанный на 3D фрезере сердечник из специального плотного пенопласта, сверху карбон, старая технология - заполнение пустоты пеной. Так же с помощью "добрых" людей я узнал,что на моем фирменном весле карбон идет в один слой aq .
Для начала я решил сделать весло из стеклоткани, снял матрицу и слепил из того что было (ЭД-20, стеклоткань со строительного рынка). Сколько слоев надо делать я не представлял, поэтому сделал с запасом. Итог - огромный вес и огромное количество пор.
Вопрос: чем лучше заполнить полость весла? какую технологию использовать (цена/качество) для формирования лопатки? Как лучше склеить две половинки лопасти? (лопасть зеркальная). Так же стоит вопрос по цевью (трубка) готовые трубки (30 мм, толщина стенки 1,2-1,5 мм) стоят очень дорого. Можно ли сделать трубку самому? с чего начать?
Последний раз редактировалось Владимир В 25 дек 2015, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Александр » 25 дек 2015, 15:22

дешевле будит это всё купить.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Владимир В » 25 дек 2015, 15:44

По нынешнему курсу валюты не совсем дешево. И потом мне интересен сам процесс)
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Тигирь » 25 дек 2015, 22:47

По любому курсу доллара сделать единичное изделие минимум на порядок дороже, чем купить готовое. А если интересно, начинайте с изучения матриц
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение ДимаН » 25 дек 2015, 23:51

Всем, добрый вечер!
Я тоже новичок. И тоже хочу попробовать сделать изделие по "сэндвич" технологии, т.е. на станке с ЧПУ вырезать нужную деталь, обклеить ее препрегом и запеч в печке. Как такой вариант, коллеги? Жизнеспособен или нет? К вопросу купить, думаю надо обязательно пробовать изготовить самостоятельно. Кстати со мной на курсах по инфузии был товарищ профессиональный спортсмен из Рязани, он именно весла и делал, так что Владимир, только вперед!
Аватар пользователя
ДимаН
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение ДимаН » 25 дек 2015, 23:56

Пенопласт, вот такой например http://www.korabel.ru/equipment/item_view/1325322.html
Аватар пользователя
ДимаН
 

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Владимир В » 27 дек 2015, 13:35

IMG_20151226_185039.jpg
IMG_20151227_123003.jpg
Делал ручку для весла, использовал вот такой клей для наполнения. Что скажете? подойдет для моих целей?
Тигирь, поясните по поводу матриц. Что Вы имели в виду- изучение технологии изготовления матриц или изучить готовые, которые используют производители?
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Тигирь » 27 дек 2015, 14:45

Читайте, как делать матрицы. Или Вы думаете, что производителям они готовые с неба падают?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Владимир В » 27 дек 2015, 15:08

Спасибо, про матрицы я немного читал. Как я писал в самом начале, матрицу я снял и уже сделал пробное весло. Вопрос чем наполнить и как лучше состыковать (склеить) две зеркальные половинки лопасти
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Тигирь » 27 дек 2015, 15:21

Формуйте сразу готовую лопасть без склейки, с надувным мешком, заполняйте эпоксидной пеной
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Владимир В » 27 дек 2015, 18:10

Спасибо, буду думать над мешком. А эпоксидная пена заполнит равномерно? Весло в нижней точке имеет очень тонкое сечение. Не разорвет (выгнет) его пеноэпоксидом? Кстати, вот что у китайцев:
Снимок.JPG
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Hrisanf » 27 дек 2015, 19:54

Заполнение пеной делается в прессе ( типа в матрице) , само изделие не должно принимать нагрузку от расширяющейся пены.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Владимир В » 30 дек 2015, 16:02

Всех с наступающих Новым Годом! Поясните, как при формовке сразу готовой лопасти без склейки, с надувным мешком быть с излишками смолы и воздуха? Как я понимаю такой способ по своей сути эта та же ручная формовка?
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Тигирь » 30 дек 2015, 17:44

Насчёт смолы не волнуйтесь, она свою дырочку найдёт. Количество воздуха в ламинате будет зависеть от качества прикатки. Ну и часть воздуха вынесет с излишками смолы. Сложные полые изделия так и формуют. Те же элементы велосипедных рам, теннисные ракетки, лыжные палки...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Rules26 » 30 янв 2016, 00:13

Карбоновый чулок Вам в помощь.
Сердцевина как вариант пвх пенопласт повышенной плотности.
По такому примеру.. https://www.youtube.com/watch?v=X622Q182GWg и https://www.youtube.com/watch?v=jK6XKn7jWkM
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Авиатор » 30 янв 2016, 00:24

Владимир В писал(а):Всех с наступающих Новым Годом! Поясните, как при формовке сразу готовой лопасти без склейки, с надувным мешком быть с излишками смолы и воздуха? Как я понимаю такой способ по своей сути эта та же ручная формовка?

вы можете ручку сформовать без зксейки, процедура простая, укладываете ламинат в негативную форму и после закрытия форм давите из нутри шариком... посмотрите как планеристы фюзеляжи формуют, а вот лопасть без склейки вы на вряд ли вменяемого качества получите... я бы посоветовал делать лопасть в вакуумном мешке, а ручку давить шариком в матрице, а потом уже женить обе склейкой...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Владимир В » 21 фев 2016, 18:58

Всем спасибо за советы. По поводу пвх пенопласта повышенной плотности - так и делают крупные производители, вытачивая сердцевину на ЧПУ. К сожалению такой возможности нет. Я пока тренируюсь на ручке. Столкнулся со следующими трудностями:
1. Не получается хорошо прикатать стеклоткань, вследствие чего, когда собираю матрицу, она (стеклоткань) зажимается по краям, а середина не прилегает к поверхности матрицы, и даже шариком в 3 атмосферы не продавливается ac
2. Шарик довольно таки сложно уложить внутрь, т.к. деталь маленькая.
3. Да, излишки клея выдавливаются только в путь :) , но почему то шов на разрыв слабый - я легко разорвал деталь на две половинки ac

PS. Вот две сравнимых по размеру лопатки: первое с сердцевиной из пвх пенопласта повышенной плотности, второе как я предполагаю с использованием вспененного эпоксида.
Вложения
Весла.JPG
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Hrisanf » 22 фев 2016, 09:58

1.Крупные производителю не будут вытачивать на ЧПУ , они будут лить его этой формы .
2.Не придавливается на сухую?
3.Клеевой состав не соответствует материалам - наиболее вероятно , а возможно не верный коструктив стыка ......... Как говорит Тигрь " Тяжело обсуждать сферическго коня в вакууме" (аналогия)
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Владимир В » 22 фев 2016, 10:33

Не придавливается на мокрую. По поводу материалов - пока тренируюсь на стекловолокне и базальте, смолу использую ERP 320, отвердитель EPH 161
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Авиатор » 22 фев 2016, 20:29

Владимир В писал(а): Столкнулся со следующими трудностями:
1. Не получается хорошо прикатать стеклоткань, вследствие чего, когда собираю матрицу, она (стеклоткань) зажимается по краям, а середина не прилегает к поверхности матрицы, и даже шариком в 3 атмосферы не продавливается ac
2. Шарик довольно таки сложно уложить внутрь, т.к. деталь маленькая.
3. Да, излишки клея выдавливаются только в путь :) , но почему то шов на разрыв слабый - я легко разорвал деталь на две половинки ac

1. какую стеклоткань Вы используете? случайно не "организованную" с какой нибудь теплотрассы? если да, то и не прикатаете, она обработанна парафином...
нужна конструкционная с силановым замаслевателем, а ещё лучше с финишем, типа Aero FK 144 и прочие...
2. Шарик применяется только для изготовления трубы - ручки, для лопасти весла Вы его туда не засунете!
3. как Вы склеиваете половинки?

Если Вы рассчитывали технологию по принципу быстро-дешево-сердито, то Вы сильно ошиблись, тем более под оптику с углём...
Для большой серии в производстве, по принципу быстро и экономично, Вам потребуется горячий пресс, отливка пеноядер в формах, автоматический раскрой материала... всего этого у Вас как я понимаю нет...

В таком случае в кустарных условиях без поэтапной сборки с вакуумной формовки не обойтись, от слова совсем...
Могу предложить следующую технологию:
Оборудование - вакуумный насос с манометром, плёнка перфорированная для вакуумных формовок, плёнка полиэтиленовая 0,05мм, акрил для сантехники в тубах, полотенца бумажные кухонные в рулоне.
Материалы - стеклоткань 49г/м, стеклоткань от 140г/м, углеткань от 160г/м, лучше 200-240г/м, листовой твёрдый пенопласт из PVC 3мм, в Москве можно найти Airex или Herex плотность 60кг/м³ желтый или 80кг/м³ зелёный.

- для получения "оптики карбон" необходима глубина декоративного слоя, это важно! иначе не получится оптического преломления и 3Д эффекта карбона. Для этого красим матрицы любым прозрачным лаком, к которому потом прилипнет эпоксидка. Для этого очень хорошо зарекомендавала себя полиэфирка Т-30 (Vorgelat), можно взять и лаки на основе PUR, но надо посмотреть на адгезию с эпоксидкой. Красим матрицы и даём лаку высохнуть.
- делаем шаблоны из бумаги или картона для стекло- углеткани точно по матрице
- вырезаем по одному слою стеклоткани 49г/м на каждую половинку матрицы
- чуть чуть загущаем смолу аэроосилом/кабозилом и пр. и прокатываем матрицу смолой, накладываем стеклоткань и как следует прикатываем, стеклоткань должна полнстью пропитаться, если необходимо, пропитываем жидкой смолой.
- даём матрицам постоять, пока смола не начнёт густеть!
- на полиэтиленовой плёнке раскладываем декоративный слой углеткани (160г/м) и пропитываем его жидкой смолой, от души! накрываем углеткань другим куском плёнки, разглаживаем рукой по углеткани, накладываем бумажный шаблон, обводим контуры шаблона авторучкой. Первый слой углеткани желательно уложить расположением волокон под 45°. Не убирая плёнки вырезаем ножницами углеткань, снимаем один слой плёнки и укладываем углеткань в матрицу. Как следует укатываем этот слой валиком! Валик должен быть НЕ ПОРОЛОНОВЫЙ, а махеровый! Первый, декоративный слой должен быть как следует пропитан смолой! Если нужно, притаптываем углеткань по всему периметру кисточкой, выгоняем пузыри воздуха!
- второй слой углеткани, желательно по толще, например 240г/м, точно так же раскатываем на плёнке и вырезаем, расположение волокон 0/90°! Расположение волокон очень важно, нагрузка воспринимается только вдоль волокна! Укладываем этот слой в матрицу и точно так же как следует прикатываем.
- третий слой толстой углеткани, он ложится в место соединения самой лопасти и ручки трубы, направление волокон 0/90°
- четвёртым слоем идёт пеноядро из аирекса или херекса. Пеноядро вырезается по контуру на 5-7мм меньше, края вырезанной заготовки сошлифовываются под углом 30-45°и вкладываются в матрицу. Пеноядру из аирекса или херекса можно заранее придать более-менее криволинейную форму если его прогреть феном и прижать к матрице (это делается заранее, до работы со смолой)
- пятый слой, стеклоткань от 140г/м, пеноядро смазывается загущеной смолой и на него укладывается стеклоткань и пропитывается окончательно.
- затем ламинат накрывается перфорированной плёнкой, сверху укладывается слой бумажных полотенец, всё это накрывается полиэтиленовой плёнкой, плёнка приклеивается к матрице санитарным акрилом из тубы и всё это ставится под вакуум.

- на следующий день убираем плёнку, бумагу и дренажную плёнку, даём матрицам постоять часок, что бы высох акрил, тогда он спокойно убирается с матрицы шпателем.
- вдоль всего периметра матрицы зашкуриваем ламинат наждачкой корн 180-240 (аккуратно, не шкурим края матрицы!), прошкуриваем полосу по середине, туда встанет силовой элемент - лонжерон.
- зачищаем края матрицы от смолы и выступившего за края ламината стамеской или хорошо заточенным шпателем. Срезаем ламинат под острым углом относительно матрицы!
- лонжерон, он необходим для распределения усилия, иначе лопата сломается! Лонжерон можно изготовить из нескольких слоёв лёгкой фанеры, например тополиной, ширина должна быть не менее 10мм, лучше 15. Мы делаем лонжероны из аирекса. Делаем сендвич - т.е на ровной поверхности раскладывается полиэтиленовая плёнка, на неё накатывается слой стеклоткани на смоле, на стеклоткань укладывается слой аирекса, сверху такой же слой стеклоткани на смоле, слой перфорированной плёнки, слой бумажных полотенец, всё это накрывается полиэтиленовой плёнкой и под вакуум... Такой сендвич спокойно режется ножом, 4 слоя дадут примерно 14мм толщины, что для лонжерона весла вполне достаточно. Лонжерон из фанеры придётся ещё дополнительно защищать от воды!
- теперь делаем клеевой состав - кашу. Мой рецепт для углетканей, на 50г смолы 2 чайные ложки углемуки, 1чайная ложка х/б муки, размешивается и аэросилом доводится до консистенции зубной пасты. Не применять в качестве наполнителя микросферу!!! Потом выкладываем кашу в полиэтиленовый пакет, есть крепкие пакеты для заморозки мяса, отрезаем уголок пакета и получаем что-то на подобии кондитерского шприца.
- на одну сторону лонжерона наносим слой каши и позиционируем лонжерон на ламинате, придавливаем! Проходим кашей по периметру обоих матриц и по верху лонжерона, в месте стыковки лопасти и ручки весла закладываем трубу по размеру, так же на каше или подбираем размер намоткой улеткани.
- закрываем матрицы и ставим на сушку.
ВСЁ!
маленткий картинко для ясности...
Изображение
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Владимир В » 25 фев 2016, 10:44

Спасибо, буду потихоньку разбираться. Поясните пожалуйста, первый слой стеклоткани 49г/м получается внешним? т.е. он пропитывается, становится прозрачным и под ним будет виден карбон? Если так, то ведь если добавить аэросил в смолу, то она теряет прозрачность? И еще, почему нельзя использовать микросферу?
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Авиатор » 25 фев 2016, 18:47

Если слегка загустить, просто что бы смола не оставалась каплями в матрице, а ложилась равномерным слоем, она потом станет прозрачной. Просто сделайте два - три замеса с разным содержанием аэросила и дайте смоле встать, тогда сможете определить подходящий градиент прозрачности. Стекло 49г после пропитки станет абсолютно прозрачным. Микросфера придаст массе больший объём, но сделает её хрупкой... у Вас же не микроавиамодель, что бы на весе экономить, Вам нужна прочность... Если нет углемуки, можно взять молотое стекло и добавить черный колер. И ещё, не надо брать на декоративный слой гибридные ткани с арамидом, он разрушается под действием UV, через сезон такое весло можно будет выкинуть...
вот детали, выполненные по описанной выше технологии, прозрачности смолы через 49г стекла хватает за глаза...
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Водник » 04 янв 2017, 12:36

Владимир В писал(а):Спасибо, буду потихоньку разбираться.

Где изделие ? Или результат попытки. foto
Вот думаю скопировать академическую лопасть типа Macon Blade -Тюльпан(симметричная),поскольку отдельно от карбонового цевья не поставляются. Образец имеется. Для собственных нужд. Пока не ясно,внутри пена,или точеный на ЧПУ пенопласт. Вернее,надо ли мне это,и что легче изготовить-залить. До этого работал только с методом СиС ( проклейка стыков фанерных деталей стеклолентой,оклейка фанерного корпуса.)
Screenshot (1).png
Screenshot.png
Аватар пользователя
Водник
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Водник » 04 янв 2017, 12:51

Авиатору огромная благодарность за такую подробную инструкцию. Давно искал такую. Вот сейчас думаю над сэндвичем,и количеством слоев стекла,угля ли, для моей лопаты. Наверное это только опытным путем. Производители естественно нигде не афишируют эти моменты. И видео с производства не выкладывают. Размеры 55х 18 см.
Аватар пользователя
Водник
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Hrisanf » 04 янв 2017, 13:01

Благодарить лучше не словами ,а "лайками" (рядом с кнопочкой "цитата") . Эксперименты в вашем случае - убитое время , учитесь у китайцев копировать : порезав одну заводскую легко понять где какая толщина и из чего . Касательно "точеный на ЧПУ" уже выше высказывался....
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Водник » 04 янв 2017, 16:23

Hrisanf писал(а):учитесь у китайцев копировать : порезав одну заводскую легко понять где какая толщина и из чего .

Совет полезный.....для китайцев. Стоимость весла с лопаткой 14 тыс руб. И мне для личного потребления
ради изготовления дюжины лопастей как-то .....
Аватар пользователя
Водник
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Hrisanf » 04 янв 2017, 17:25

Совет без полезный для того ,кто не работал в моделировании композита , когда вы выкинете деньги на эксперименты сразу поймете ,что так дешевле.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Тигирь » 04 янв 2017, 19:19

По-хорошему, до начала работ нужно иметь 2 весла - одно новое, а другое убитое, на распил. Это на самом деле сэкономит много времени, денег и нервов. Перед тем, как ввязываться в эпопею, нужно сразу знать, что запуск изделия, это весьма затратное мероприятие. Производство штучных изделий из композитов не рентабельно. Если Вам нужно 5 вёсел, то однозначно, дешевле купить. Если 10, то можно подумать, а окупится лишь на тиражах от 20 и больше. Но это при условии, что будете много читать и по своим граблям пойдёте по минимуму
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Водник » 04 янв 2017, 21:01

Что жути то гнать. Такой на форуме КиЯ сто тонн . Убитых карбоновых академических весел в природе не бывает. По крайней мере в полуторамильенной Самаре, с двумя базами академиков. Хотя тюльпаны старые,с деревянными древками рассохшимися можно пошукать. Да и распил такой лопасти старой,думаю чисто стеклопластик, мало что даст. Наверное легче выклеить 2-3 варианта , с термоударом двухчасовым. И погнуть-поломать.Сам себе отвечаю, вместо ответов с форума.
Аватар пользователя
Водник
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Hrisanf » 04 янв 2017, 22:19

А вам не нужны ответы с форума , вам два практика отписались , но их мнение "гумно" ибо они "жуть гонят" . Таких как вы тут перебывало "сто тонн" . Как в том случае ,что стал уже анекдотом :
Есть место в г.Воронеже ,называется "Памятник" , там памятник ВОВ и большая площадка , на которой часто тусуются байкеры . Стоит группа мужиков за 35-40 те что любят чоперы , харлеи и т.д. , а сторонке молодеж на спорт-байках . От этой молодежи отделяется парниша , подходит к мужикам и говорит:
- Мужики ,а чего вы к нам не подходите знакомится ? мы же то же байкеры!
Мужичок с бородкой ему и отвечает :
-А хрена с вами знакомится , вы каждый год новые....

Они новые , потому ,что ума мало и разбивают свои байки и не сильно реже свои жизни.

С композитом вы свою жизнь не разобьете , но хернёй пострадать с ваши подходом пострадаете.

Я это хернёй уже давно настрадался , но вам не смею запрещать - наслаждайтесь.

P.S. Статью я вашу прочитал . Улыбнули " Если фирменную пластиковую лодку оставить на улице на три года,она бы оказалась в более плачевном состоянии." Могу выложить фото корпуса который пролежал уже 5 лет под открытым небом , состояние как вчера из матрицы .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта