Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 13 май 2016, 14:15

Александр , какой смысл иметь геморой с нанесением "после " , если "Как правило он скатывается с поверхности..."? С остальным совершенно согласен и хорошо ещё раз разжёвывает выше написанное.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 18:17

смысл в том что нанесение "после" позволяет обкатать новую форму с минимальными издержками и риском повредить форму. (Необходимо правильно нанести поливиниловый спирт.)
При обкатке формы разделительный воск, дополнительный слой, наносится после каждой расформовки изделия. Поливиниловый спирт перед каждой формовкой изделия наносится до тех пор пока полносью после расформовки изделия не будет оставатся на последнем.
Спирт смывается водой.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 18:43

Всегда важно применять процедуру ввода в эксплуатацию – «обкатки» новых свежеизготовленных матриц, как предписано вашим поставщиком матриц. Если Вы строили ваши собственные матрицы, и Вы используете жидкий полимерный разделитель или пастообразный воск мы рекомендуем использование ПВА в течение начального периода «обкатки». ПВА действует как барьер. Он препятствует миграции стирола, реакции с нанесенным гелькоутом и залипания детали с матрицей. Поскольку тепло выделяется при формовании каждого изделия, с ПВА, матрица постепенно почти полностью отверждается.

Должным образом нанесенные и отвержденные, полупостоянные разделители могут обеспечить хороший барьер между матрицей и изделием. По этой причине, изготовители, использующие полупостоянные разделители, часто хотят обойтись без ПВА. Обычно, для новых матриц они компенсируют это добавляя дополнительное покрытие грунтом и 2 или более дополнительных слоев разделителя. Если Вы намереваетесь использовать полупостоянный разделитель на новой матрице, мы рекомендуем минимум 3 слоев грунта с минимальным отверждением 30 минут между слоями. Это должно сопровождаться 6 слоями разделителя, с выдержкой 20-30 минут между каждым слоем. После того, как было нанесено заключительное покрытие разделителя, матрицу нужно оставить отверждаться минимум на 3 часа, или предпочтительно накануне вечером перед формованием.

Немногим производителям нравиться использовать ПВА. Однако, ПВА - недорогое страхование от риска повреждения или разрушения совершенно новой матрицы. ПВА не растворим в стироле (поэтому он хорошо защищает новую матрицу), но легко растворим в воде. Подготовите ваши матрицы с системой разделителя, которую Вы в конечном счете намереваетесь использовать, в соответствие с рекомендациями для этого материала. При снятии с формы первых изделий, часть ПВА будет оставаться на матрице. Вытрите ПВА смоченной в воде тканью и полностью просушите. Нанесите еще слой разделителя и затем ПВА, и формуйте снова. Продолжите эту процедуру нанесения разделителя плюс ПВА, пока весь ПВА останется на формуемом изделии. Тогда, нанесите два хороших слоя жидкого разделителя, и продолжайте без ПВА. Если Вы решили использовать ПВА как дополнительный барьер защиты после полупостоянного грунта и разделителя Вы можете обнаружить, что ПВА плохо смачивает разделитель, так как полупостоянные разделители являются вообще более скользкими, чем воск или полимерные разделители.
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 18:48

Ну я типа того и делал 4 слоя грунта 6 слоев воска и потом пва..., так если я теперь после ремонта нанесу сначала пва а потом воск то будет все ок или как)?
Вы писали что можно для обкатки нанести гелькоут потом снять как пленку,нужно так сделать после ремонта?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 19:04

Александр писал(а):смысл в том что нанесение "после" позволяет обкатать новую форму с минимальными издержками и риском повредить форму. (Необходимо правильно нанести поливениловый спирт.)
При обкатке формы разделительный воск, дополнительный слой, наносится после каждой расформовкой изделия. Поливениловый спирт перед каждой формовкой изделия наносится до тех пор пока полносью после расформовки изделия не будет оставатся на последнем.
Спирт смывается водой.

Вы писали-
Я давно рекламирую нанесение ПВА до слоя твердого, или жидкого разделителя на сухую шлифованную поверхность. Делал так для моделей. Ради принципа проверил на матрице, и что Вы думаее - ПВА вообще не срывается с сухой нежирной матрицы. Он выполняет роль полимерной плотно пришитой к матрице пленки, порозаполнителя, барьера для стирола, поверх него наносится любой разделитель и это все служит множество съемов. Попробуйте - не пожалеете!
так значит спирт перед воском для обкатки нужно? как на 100% обкатать тогда ? а если я дам только пва и потом на него гелькоут,и снять пока снимаеться, так как вы писали будет нормально для обкатки?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 19:07

И чем смывать если ацетон и растворитель не подходит?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 19:26

а что вы собираетесь смывать?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 19:41

Виталий Виталий Вы собрали всё в кучу. Я вообще не пойму к кому Вы обращаетесь?, кого цитируете?,мне кажется у Вас в голове полная каша.
Почитайте весь форум.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 19:51

Вы писали-
Я давно рекламирую нанесение ПВА до слоя твердого, или жидкого разделителя на сухую шлифованную поверхность. Делал так для моделей. Ради принципа проверил на матрице, и что Вы думаее - ПВА вообще не срывается с сухой нежирной матрицы. Он выполняет роль полимерной плотно пришитой к матрице пленки, порозаполнителя, барьера для стирола, поверх него наносится любой разделитель и это все служит множество съемов. Попробуйте - не пожалеете!
Я этого не писал.
так значит спирт перед воском для обкатки нужно?
нет ненужно
а если я дам только пва и потом на него гелькоут,и снять пока снимаеться, так как вы писали будет нормально для обкатки?

будет ненормально.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 20:17

Александр писал(а):Виталий Виталий Вы собрали всё в кучю. Я вообще непойму к кому Вы обращаетесь?, кого цитируете?,мне кажется у Вас в голове полная каша.
Почитайте весь форум.

Я звиняюсь просто сначала немного не разобрался как ответ писать и цытировать, мне отписали и я после отписал )) как то так. Да на счет каши вы правы просто все по разному говорят... на форуме одно продавцы другое,кто то снала пва и т.д.У меня есть грунтовочный гелькоут буду его наносить для обкатки...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 20:23

Александр писал(а):а что вы собираетесь смывать?

а смывать то что наносил порозаполнитель, воск, спирт
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 20:42

Порозаполнитель смывать не надо. Порозаполнитель это компонент из систем полупостоянных разделителей. Для нанесения полупостоянных разделителей важна абсолютно чистая поверхность, чистая от восковых разделителей. Для этого в полупостоянных системах существуют специальные смывки, они хорошо смывают воска. Перед нанесением порозаполнителя поверхность должна быть хорошо обезжирена штатной смывкой из этой системы полупостоянного разделителя. Смывки бывают разные.
Вы какой тип разделителя выбрали для использования? Восковой или полупостоянный?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 21:48

я читал что нужно грунт, купил порозаполнитель и нанес под воск... теперь буду знать) Ну воск у меня уже есть, полная банка.Если дело только в обкатке то хотелось бы использовать эту банку воска а потом уже перейти на полупостоянник.А вы как посоветуете что лучше для литья?я еще с шпаклевкой начудил на обратной стороне, теперь незнаю как снять полюбому где то что то останется.
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 22:06

непонятно что у вас со шпаклёвкой но она будет постоянно прилипать. Её нужно или сошлифовать или закрыть гелькоутом.
После всех ремонтных работ помойте форму водой с мылом и если есть обезжирьте ацетоном.
порозаполнитель пока не трогайте.
Нанесите разделительный воск как наносили (выше писали)6 слоев. Последний слой наносим на ночь и не располировываем!
Последний слой располировываете перед нанисением гелькоута.
Сейчас нужно выбрать метод обкатки. Это зависит от нескольких факторов. Вы к чему склоняитесь?
Последний раз редактировалось Александр 13 май 2016, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 22:19

(Honey wax) и оскар 800, но оскар еще не пробовал
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 22:45

после всех ремонтов на рабочей поверхности не должно быть оголенного ламината и шпаклевки. Отвердите хорошо форму.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 23:03

Да я покрою те места гелькоутом матричным, а отвердить просто под солнце поставлю на весь день.Потом слой пва и гель для обкатки мазать буду
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 23:12

виталий после ремонта гелькоут в месте ремонта зашлифуйте." Целый день под солнцем" сомнительный метод.
Надеюсь что в ваших сообщениях под пва подразумевается поливиниловый спирт.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 23:15

Потом слой пва и гель для обкатки мазать буду

И долго пва мазать будем чего добиваемся?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 23:30

Александр писал(а):
Потом слой пва и гель для обкатки мазать буду

И долго пва мазать будем чего добиваемся?

Ну гель что б нанести для обкатки и потом снять пока он снимается, а разделитель поливиниловый спирт.Или для этого мазать 6 слоев воска?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 23:32

Александр писал(а):виталий после ремонта гелькоут в месте ремонта зашлифуйте." Целый день под солнцем" сомнительный метод.
Надеюсь что в ваших сообщениях под пва подразумевается поливениловый спирт.

а как лучше отвердить? под обогреватель поставить?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 23:38

Гель для обкатки у меня есть грунтовочный,я нанесу, когда прихватит будет на отлип тогда отклею... так правильно будет?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 14 май 2016, 03:14

Лучше не обогреватель, который локально греет, а смастерить из целлофана или пенопласта короб. В отверстие вставить тепловую пушку. 3 кВ хватит. Можно даже типа "ветерок" 1,5 кВ, кубатура маленькая будет. Тогда у вас равномерно прогреется вся матрица и локально повреждённый участок.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 14 май 2016, 09:13

Денис писал(а):Лучше не обогреватель, который локально греет, а смастерить из целлофана или пенопласта короб. В отверстие вставить тепловую пушку. 3 кВ хватит. Можно даже типа "ветерок" 1,5 кВ, кубатура маленькая будет. Тогда у вас равномерно прогреется вся матрица и локально повреждённый участок.

Да я так думал с мойками делать,а вы мойки тоже прогреваете?Поищу сегодня коробку побольше...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 14 май 2016, 12:39

Я мойки не делаю. Я другие детали прогревал. Но суть та же.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 14 май 2016, 13:48

да нужно в дальнейшем печь сделать... я шпаклевку содрал остались просветы,думаю кисточкой слой гелькоута дать пожирнее, мож в два раза, не много будет?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 14 май 2016, 16:39

Шпаклёвка на матрице? О_о Тогда я вообще ничего не пойму. Сколы на матрице заделываются матричным гелем. Виталий, если хотите адекватный ответ - опишите что вы там в матрице наделали, если у вас там шпаклёвка.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 14 май 2016, 19:24

Александр писал(а):Нужно хорошо отвердить форму а потом её обкатать.


Виталий , кажется вы не совсем правильно понимаете процесс который вам совершенно правильно подсказал Александр . Этот процесс называется обкатка.
Вы решили ,что обкатка это нанесение геля на PVA (как вариант) . Что бы было понятно переведу это в плоскость автомобилей ,у них то же есть обкатка она заключается в бережной эксплуатации (ограничение от максимальных режимов) в первый период . Но это ЭКСПЛУАТАЦИЯ - движение , нагрузки и т.д. То ,что вы поняли под обкаткой это сравнимо скорее со стоянкой машины и работы её двигателя на холостых оборотах - так вы и двигатель мало обкатаете , а трансмиссию вообще ни как . Мораль: обкатка матрицы это полноценная формовка с регулярным обновлением разделителя . Сама формовка дает равномерный прогрев производя ту самую обкатку.
Если вы и собираетесь снимать только гель то ни как не в состоянии "на отлип" - это лишено всякого смысла , только после полного отвержения ,но ещё раз - не понятно зачем нужно такое переведение геля в мусор.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 14 май 2016, 20:29

Виталий настоятельно рекомендую почитать форум! Иначе все Ваши старания коту под хвост. Мы сейчас говорим на разных языках.
 Hrisanf Я незнаю как Виталий изготавливал форму и в каком она состояние сейчас. Поэтому ход будет следующий.
1. Прогреть форму для нормального отверждения.
2. нанести согласно инструкции разделительный Воск! а не спирт(кто это придумал?)
3. после воска нанести спирт (правильно нанести спирт, тонким слоем, следить чтоб не скатался в капли.)
4. нанести гелькоут толстым слоем можно за несколько слоёв.
5. не дожидаясь полного отверждения гелькоута (важно, если отделение плохое трудно будет снимать хрупкую плёнку) сдуть воздухом нанесённый гелькоут.
Я считаю это самый простой вариант, чем угробить форму. Не стоит сейчас закладывать изделие.
Hrisanf с Вами готов дискуссировать но чувствую не о чем, недопонимание в написание я с Вами согласен. ( Пойду бахну.)
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 14 май 2016, 21:03

Наносить на поверхность сначала спирт поливениловый а потом разделительный воск имеет смысл в том случае когда вы собираетесь сделать один безопасный съём.
а при запуске формы в производство это через зад.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта