Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 21 авг 2016, 15:46

Илья, Вы не обижайтесь, но тут такое дело. Я могу научить Вас делать классные формы. Без ложной скромности, более грамотных форм я ещё нигде не видел. Но за этим стоят годы работы и центнеры переработанного, а иногда и просто испорченного материала. Поэтому, если нужно всё сразу, быстро и не напрягаясь, это командировка ко мне. Отдам технологию, проведу мастер-класс на Вашей детали, с демонстрацией всех этапов и конструктива. Не безвозмездно, естественно.
Либо второй вариант - основное Вы прорабатываете самостоятельно, а я подскажу здесь, что нужно подкорректировать.

Абдулло, нормальный средний производитель. Работать можно. А конкретно по маркам, смотрите, соответствуют ли свойства, заявленные производителем, Вашим требованиям.
И просьба, старайтесь писать нормально - заглавная буква в начале предложения, точка или другой знак препинания между ними. Я понимаю, не родной язык, но эти правила в любом работают одинаково
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 22 авг 2016, 12:11

Добрый день
прошу совета... даже наверное не прошу конкретного решения , но хотя бы порассуждать...

Необходимо изготовить такую детальку.
Деталь является вкладышом в тонкостенный стальной вал .Вал передает крутящий момент и дополнительно воспринимает изгибающий момент. Вкладыш вклеивается во внутрь вала. Вкладыш изготавливается из угля. В распоряжении имеется оснастка формообразующая наружный диаметр и внутренний диаметр (двойной конус)
материалы из чего могу изготовить;
уголь: биаксиал, однонаправленный (ширина 300мм), ровинг
связующее: эпокс холодного, горячего отверждения
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 22 авг 2016, 12:27

А не проще сердечник сразу формовать внутри вала за одну операцию?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 22 авг 2016, 12:40

сложновато...

длина вала около 2метров, вкладыш вклеивается на расстоянии около 300 мм. от торца.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 22 авг 2016, 15:31

А Вы готовы к тому, что между сердечником и стенкой вала неизбежно будут возникать завоздушенности?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 22 авг 2016, 17:58

Будем решать проблемы по мере их поступления... :-)
Пока задача получить ламинат удовлетворительного качества.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 22 авг 2016, 18:59

Тогда, оптимальным считаю вариант с комбинацией надувного презерватива и жертвенных тканей. А конус, если он нужен, можно вывести потом шлифованием
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 22 авг 2016, 19:43

один из крайних вариантов... чисто теоретически можно изготовить резец длиной под метр,но думаю это будет мое последнее технологическое решение т.к токарь меня убьет... :-)
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 22 авг 2016, 20:03

Зачем метр? Если собрались формовать в матрице, протачивайте конус, а потом вклеивайте. Опять же, кто слоистые композиты резцом точит? Абразивная обработка рулит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 22 авг 2016, 20:30

Длина детали 820 мм внутренний диаметр можно 42 или 44 мм конус на длине 160 мм ... как прошлифовать такую длину?

Кстати помогает... :-)
вариант за 4 операции... формуем наружку цилиндрической формы вакуумной формовкой с внутренним диаметром около 35мм, протачиваем конус , формуем внутренний диаметр с толщиной стенки около 1мм на оправке и затем вклеиваем... даже если в клеевом соединении будет воздух это не критично ...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 22 авг 2016, 21:21

А как миллиметровую гильзу спрессовывать? Боюсь, захрустит, как вафельный стаканчик. Или пояс усиления ещё делать.
В чем проблема проточить на 150 мм? Прямошлифовалка с длинной шейкой + длина шарошки = легко. Даже запас останется
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 23 авг 2016, 15:50

Тигирь писал(а):А как миллиметровую гильзу спрессовывать?

ее отдельно спрессовывать нет необходимости, после вклейки в основную деталь на прессе выдавится...
конус то понятно... как быть с отв. на всю длину? на фото хоть и эскиз "отрукифломастером" ) , но отвестие в "допусках" и поэтому должно быть таким какое указано на чертеже, по стальной оправке получится то что нужно...
сейчас думаю как намотать армирующий плотненько т.к биаксиал не натянешь мотая на оправку... как то скомбинировать одновременно мотая биаксиал и однонаправленную, пропитав пирог из обеих тканей на плоскости стола...

m-plastic писал(а): с внутренним диаметром около 35мм,

ошибочка,.. диаметр 50мм... не в ту сторону посчитал...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 23 авг 2016, 18:03

Не знаю, я бы сделал инвентарный толстостенный силиконовый мешок, обеспечивающий чистовую цилиндрическую внутреннюю поверхность и не парился. Уложил пропитанный конструктив в полуматрицу, затем мешок, обернул вокруг мешка, закрыл матрицу и дунул.Потом сдул мешок, открыл матрицу, достал деталь, обрезал облой. Чисто, красиво, технологично.
А натягивать ткань не вариант. Ткани на дорн не натягивают, а обжимают. В горячих процессах применяют термоусадочные плёнки - оборачивают конструктив, обматывают плёнкой и в термошкаф. Это в-основном с препрегами. А тянут только ровинг и ленты для филаментной намотки.
Можете ещё посмотреть, как катают трубки для удочек. Где-то на форуме я выкладывал ролик. Но там с габаритами проще и конус.
Если честно, я не разделяю Вашего оптимизма по поводу выпрессовки дорна из трубки. Плавали, знаем. Чистый конус сдёрнуть, ещё куда ни шло, и то либо прессом, либо домкратом срывать, а цилиндр, пусть даже и с конической частью dash Либо оборачивать его плёнкой, чтобы сначала по плёнке выскользнул, а потом уже "шкурку" вытаскивать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 24 авг 2016, 14:50

если укладывать в матрицу армирующий... необходимо около 8мм толщины , при толщине ткани около 0.4 примерно 20 слоев т.е это 20 стыков и х необходимо укладывать с перехлестом .
примерно так ? при таком варианте волокно не делает полный оборот по окружности что не сильно хорошо и как мне кажется сильно трудоемко... или я не прав?

Изображение

говоря про на намотку , я предлагал намотать на оправку диаметром 50мм армирующий ( соответственно с пилплаем ), уложить в матрицу , вытащить оправку и завести или "выворачиваемый" вакуумный мешок или раздувочный рукав и отсосать или дунуть .. ag при таком варианте есть опасность непрожатия ламината... хотя намотка биаксиалом т.е волокна под 45 гр к оси вращения может и прожмет...
оптимизм по поводу снятия с оправки есть :) изготавливали трубки угольные с толщиной стенки 1мм и длинной около метра на стальной оправке да и честно говоря , ту деталь про которую ведем речь (вкладыш в вал) я уже изготавливал и соответственно внутреннюю оправку спрессовывал... но качество изделия меня не удовлетворило и я решил порассуждать и спросить совета по изготовлению на форуме...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 24 авг 2016, 17:48

Намотанную ткань раздувать бесполезно, она работает, как нерастягиваемый бандаж.
А если укладывать, то да, швы должны быть чуть вразбежку. Чтобы делало полный оборот, дайте чуть запас по ширине полосы. И не обязательно давать разбежку по каждому слою отдельно, можно разделить на 3-4 пакета. Этого будет достаточно. Если разбежка будет порядка 20-25 мм, прочность практически не снизится. К тому же, насколько я понимаю, цель увеличить жесткость вала на изгиб, а там важна непрерывность продольных волокон
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 26 авг 2016, 11:43

Тигирь, спасибо за беседу.
жаль только что ни кто больше не присоединился к разговору....
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 26 авг 2016, 13:00

Жара, лето, отпуска...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 16 сен 2016, 14:38

Скажите как правильно сделать матовую матрицу с глянцевой? я полировал оскар м50 пастой сделал глянец нанес оскар 800 разделитель,теперь хочу перейти на хони вакс но что б матрица была матовая,думаю ацетоном смыть а потом нождачкой но боюсь царапин оставить и запороть...нождачку наверное нужно крупную...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 16 сен 2016, 16:26

Вы имеете в виду как сделать из глянцевой поверхности матовую? Что за матрица? Каковы площади и сложность поверхностей?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 16 сен 2016, 17:53

да из глянцевой матовую,вот фото , правда глянца не видно на фото она в воске ...
http://www.picshare.ru/view/7632491/
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 16 сен 2016, 18:58

С мойкой проще. Настоятельно рекомендую не портить матрицу шкуркой, поскольку качественного матирования ей не получить. Ищите пескоструйную камеру соответствующих размеров. Если таковой в доступе нет, то фанера 5-10 мм и кусок стекла в помощь. Пистолет стоит копейки. Можно сделать разборную. Пескоструйка обычной хлебной содой даст на геле отличную бархатистую поверхность. В отличии от песка, сода мелкая и работает очень мягко, разбиваясь в пыль после удара о поверхность. Вероятность прогрызть гель до мяса почти нулевая, только если специально задаться целью и долго сверлить одно место. Вытяжка с фильтром, само собой.
Можно сверлить солью "экстра", но соль работает грубее и всё, что вылетит наружу, осядет на металлические поверхности, со всеми коррозионными последствиями
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Палыч » 16 сен 2016, 21:30

Еще в магазинах где продаются материалы для автомалярки есть такая штука как матирующая паста, зачастую есть на разлив. Берете ее, красный скотчбрайт, смачиваете поверхность матрицы водой, и шлифуете круговыми движениями. Вообще метод с пескоструйкой лучше, но если нет возможности и т.д. то можно и пастой. Кстати, воск все равно всю матовость забьет после десятого съема максимум, лучше пользоваться полупостоянником в этом случае
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 16 сен 2016, 21:39

Спасибо!да не так просто как я думал...буду пробовать,не знаю как работает пескоструй сейчас буду разбираться
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 16 сен 2016, 21:47

С пастой тоже норм нужно узнать сколько стоит,а полупостоянник буду брать для новых форм уже, сейчас есть 3 формы хочу на них немного сделать моек когда все нюансы буду знать беру полупостоянник и делаю новые матрицы...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 16 сен 2016, 21:52

пока делаю воском просто не полирую его))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 16 сен 2016, 22:00

Я потому и рассказал про пескоструй, что с матирующей пастой это две больших разницы. Такого качества поверхности ни пастой, ни шкуркой... ибо там риски, а здесь лунки. Качественнее, только галтовка, но отгалтовать матрицу, та ещё задача.
И полностью соглашусь - из воска нужно делать свечи, а для разделения матриц использовать полупостоянники, иначе всё Ваше матирование коту под хвост. Доводка матрицы, это отличный повод для перехода на качественно новый уровень производства. Только проверенные качественный полупостоянник нужно брать, а не кота в мешке по совету ушлых продавцов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 16 сен 2016, 22:31

да я возьму полупостоянник фривакс его можно взять немного,мне отольют, но буду делать с ним новые матрицы а то эти уже много косяков имеют(полоски всякие и т.д),воском замазал и еще может быть если не полировать...хочу сделать так с десяток моек спихнуть и делать новые матрицы,хочу взять цветного песка, скажите а нужно обязательно пару фракций или можна одну фракцию песка и микрокальцыт?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 16 сен 2016, 22:46

Что за фривакс такой?
Чем меньше мела в изделии, тем выше его качество
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 16 сен 2016, 23:08

Frekote Frewax,а тогда тригидрад алюминия давать?он дороже намного...или ничего не давать только песок?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 16 сен 2016, 23:40

Ага, вспомнил я эту мутную жижу. Не нравится она мне. Это воск с растворителем и немного нормального полимера для проформы. Наносится легче твёрдого воска, но по-сути те же ойца, только в профиль. Если и не каждый раз тренировать, то через раз точно. Лучше Воло взять, это полноценный полупостоянник, каким он должен быть.
Тригидрат лучше мела по всем параметрам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта