Прозрачные фонарные столбы ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Dom » 28 окт 2016, 13:36

Так там на первой картинке нарисовано, что из двух половинок. А что такое эластомерный полиуретан? Вот такое? http://conceptpvc.ru/furniture/prozrach ... mm-500-mkm
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 28 окт 2016, 21:14

Видел беговые дорожки и всякие покрытия для детских площадок? Вот это резиновая (или еще какая) крошка, залитая с основой из полиуретана. Он как резина на ощупь. Сейчас из него много чего делают, что может показаться резиной. Например, прокладки в стиральных машинах. Износостойкость выше, чем у резины, а технология проста до упора: смешал в банке, поболтал, налил, профит. Есть формовочные материалы для агрессивных сред (у Smooth On например). Делают на его основе и краски, иногда называют жидкой резиной (Гугл), но еще так называют краски на основе битуума -- можно перепутать. Краски эти сравнимы с полимочевиной. Если интересно, могу отлить однокомпонентного прозрачного состава. Он полимеризуется сутки.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 09 янв 2017, 21:51

Столбы не унимаются и обрастают подробностями. Суть в том, что нужно получить результат, идентичный существующим образцам, либо достаточно близкий.
Вот еще картинку прислали.

Изображение

Меня смущает, что стекломатериал выглядит несмоченным. Как это? Это какой-то специальный декоративный материал?
Вообще требуется получить что-то напоминающее узор изморози на стекле. Помню, здесь где-то обсуждалось.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 10 янв 2017, 11:41

Касательно "не смоченный" ответ не сложен - это вопрос не соответствия замасливателя смоле , в этом случае пропитка хоть и происходит , но контуры сохраняются . Здесь нужно либо стекло с не под ходящим или отсутствующим замасливателем (типа П стекло) или смола должна не работать с стандартным замасливателем , у меня такое было при расслоении смолы на фракции , со смолой вам думаю надо говорить с технологами производителей.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 10 янв 2017, 11:59

Я тоже подумал о замасливателе, но там явно видно, что вся арматура одинаковая. То есть что, получается, производитель делает вещи, которые можно разрушить пинком? В любом случае, в отношении столбов это неприменимо.
Столкнулся с разнообразием оттенков цвета у "прозрачных" конструкционных смол. Они то красные, то желтые. Нет ли у кого-нибудь на примете прозрачных конструкционных смол без оттенков? Для дизайнера принципиально отсутствие оттенка, либо оттенок в холодной гамме. Подумываю об использовании литьевой смолы хотя бы для образцов -- они, вроде, бывает полность прозрачные.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 10 янв 2017, 13:06

Пинком не разрушить от того ,что нет качественной поверхностной связи . Веник от пинка не разваливается , но это конечно ухудшает характеристики ламината по сравнению .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 10 янв 2017, 17:23

А как называется стекломат, который не пропитывается полиэфиром? Обзвонил весь город, везде стекломат эмульсионный с замасливателем, который растворяется и эпоксидом, и полиэфиром.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 10 янв 2017, 19:00

Это может быть порошкой замасливатель к примеру - он рекомендован больше для эпоксивинилэфирной смолы и полиэфирка с ним дружит хуже. Попробуйте пообщаться с Баутексом на эту тему.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 10 янв 2017, 22:49

Я же писал выше, возьмите оптическую микросферу. Такая морозная свежесть будет, что все охренеют. Лучше смолу найдите прозрачную, а то свежесть будет как-бы обоссатой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 10 янв 2017, 23:15

А что это вообще такое? И что будет? Не гуглится оптическая микросфера. Я так понимаю, стекломат напоминает дизайнеру рисунок изморози. А микросфера что даст?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 01:36

Микросфера 3М для изготовления световозвращающих составов. Используется при изготовлении дорожной разметки и прочих прибамбасов. На просвет будет, как иней. Рисунок можно выложить любой. Можно просто равномерно напылить по-мокрому на уложенный в матрицу гель, а можно всякими хитрыми разводами на смолу поверх геля. Впрочем, из нас двоих Вы художник, вам и карт-бланш :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 11 янв 2017, 02:23

Спасибо, надо попробовать. Есть какие-нибудь фотки? Надо же стеклопластик всё равно полимочевиной покрывать, так что можно и в неё замешать. Правда, там такая вязкость, что без разогрева в микроволновке вообще пользоваться невозможно, так что микросферы туда много не запихнуть.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 02:28

А что за полимочевина такая? Судя по необходимости разогрева, это не для напыления смесителями высокого давления, а для воистину ручного нанесения? Она же ещё и прозрачная? Аллилуйя!
Ссылку в студию
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 11 янв 2017, 02:47

Ну не совсем прозрачная. Ароматическая прозрачнее алифатической, но они вообще-то обе желтоватые. Мы вот тут брали https://impgold.ru/ Но поставщик не особо надёжный, не стал бы рекомендовать. Колеровать не умеют, поставки нерегулярные, глянец регулируют диоксидом кремния, материал неравномерной консистенции -- носик забивает, приходится процеживать. Рекомендуют брать канистрами, колеровать и заправлять самим, а им мозги не парить. Но если поднатужиться, то работать можно. По сравнению с тем, как мы ту же самую проблему решали раньше -- это просто космос.
У 3м этой микросферы как у дурака фантиков. http://solutions.3mrussia.ru/3MContentR ... =ImageFile
Есть может какая-то конкретная на примете? Прозрачность покрытия всё равно нужно сохранить, чтобы мат был виден и резиновость полимочевины осталась.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 04:09

Стеклянная аппретированная микросфера. Её там всего несколько позиций. Надо консультантов теребить.
В резину добавлять крайне не советую, очень сильно страдает прочность. Сфера должна быть внутри, такая конструкция наиболее вандалоустойчива
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 11 янв 2017, 12:05

А почему аппретированная? Она с какими-то покрытиями. Похоже, что продукт редкий и под заказ, дилер заниматься не будет. Адекватной замены нет? У меня есть микросфера, которую как-то отсыпал Dom, но она явно серая.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 12:41

Аппретированная лучше связывается с полимерной матрицей. Но можно и без аппрета.
Серая микросфера алюмосиликатная, это не то. Нужна стеклянная с последней страницы проспекта
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 11 янв 2017, 13:23

Мне в 3М сказали, что для искрения больше подходит полнотелая микросфера, то есть стеклянные шарики. В любом случае, мне никто ничего продавать не хочет, так как эти материалы в Россию не поставляются. Буду искать замену.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Dom » 11 янв 2017, 14:31

Стеклошарики для дорожной разметки попробуй погуглить, на каждом углу продаются
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 12 янв 2017, 14:12

На счет смолы предлагаю подумать об эпоксидке - есть очень даже жидкие , цвет совершенно прозрачный и запаха не даст.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 12 янв 2017, 15:22

Спасибо. Уже взял одну эпоксидку на пробу, шарики на очереди.
Нашёл 2 смолы, на которых сейчас делаю образцы. Одна предсказуемо Reichhold, вторую не помню, но могу посмотреть. Обе смолы литьевые, то есть реально сделать из них столбы намоткой и инфузией не выйдет. Честно говоря, с ними даже кистью ламинат делать неудобно. Задача сейчас стоит так: показать дизайнеру теоретическую возможность сделать то, чего он хочет. Ну и понять, чего конкретно он хочет, потому что с таким тз и результат, вообще-то, хз. Я вот понял только то, что ему решительно не нравится желтизна, а стекломат он считает похожим на иней. Думаю привлечь к делу мочевину либо в поверхностном слое, либо в полимочевине. Кто-нибудь знает, как себя мочевина в полимочевине ведёт?
Если выгорит, надо будет искать производство, которое намотает мачты до гусака, т.к. чем больше я думаю о матрице целой половинки столба, тем большим идиотизмом мне это кажется.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 12 янв 2017, 16:02

Думаю ,что не получится : литьевая смола будет просто стекать и давать завоздушины . Судя по снимкам это заливка ,а не формовка , тем более не намотка. При намотке используется не стекломат ,а стеклоровинг (нить) и красоты не будет + будет высокая плотность стекла (ухудшающая прозрачность).
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 12 янв 2017, 18:48

Имейте в виду, смолы под УФ желтеют. Причём, бакситки даже больше полиэфиров. Меньше всего подвержены желтению полиакрилаты
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 12 янв 2017, 22:50

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Одно дело отлить абажур, а совсем другое -- столб. Он получится толстенный и не прочный, на него при этом уйдёт куча материалов, а стоить он будет как крыло самолёта. Потому мне и кажется, что намотать было бы и прочно, и экономически целесообразно. Если уж там всё равно должно быть стекло, то почему бы не намотка? Никто же нас не заставляет 5 сантиметров мотать: 7-10мм будет достаточно.
Тигирь, там француза уже рядом не будет ) Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что удастся найти конструкционную смолу такой же прозрачности, как вот эта литьевая. Завтра могу фотки показать -- вообще без оттенка. Оттенок смоченного материала и всё. Акриловый столб мне кажется просто опасным из-за того, как акрил колется.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 12 янв 2017, 23:16

Заблуждение думать ,что ламинат или намотка толщиной 10 мм будет хорошо прозрачен - не будет , даже с литьевой . Заблуждение думать о куче сантиметров с толщиной 10 мм уже будет самонесущим без внутреннего стержня . Толщина должна быть меньше - это же декорация. Эпоксидку прозрачную как слезу можно любой вязкости найти.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Виталий-Бел » 13 янв 2017, 10:03

Добрый день. Пробовал делать прозрачный ламинат правда на плоском изделии. С прозрачным гелькоутом и на высокопрозрачной смоле и стекло на порошке. В приципе получилось достойно. Но толщина ламината была 3 мм.
Аватар пользователя
Виталий-Бел
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:55
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 13 янв 2017, 11:04

Виталий, со стеклом более-менее разобрались -- мат на порошке и ткань Гусь-хрустальный. А что за смолу вы использовали? Конструкционка?
Hrisanf, я думал о литье эпоксида. Действительно очень просто найти смолу. Но меня смущает стоимость смолы в сравнении с полиэфиром, скорость оборота оснастки, необходимость в печи, да и сложность/стоимость трёхчастной оснастки изрядная. А ведь колба сама по себе не является законченным изделием. Там еще система дистанционного управления, коммуникации, dmx-контроллер, звуковая система какая-то, мощные светодиоды, цоколь, плафон с основным источником света. Столбы получатся по стоимость как крыло самолёта. Возможно, я не вполне верно представляю себе литьё эпоксида. Сделаю образец из ламината 6мм в толщину (на мой взгляд, должно хватить) и проверю светопроницаемость. Но вот ткань 350г из ровинга куда более проницаема, чем мат.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 13 янв 2017, 11:13

Про стоимость уже тут писалось . Печь не обязательна в вашем случае совершенно. В принципе идея идиотская - светодиоды не дадут засветку всего столба ,т.к. он изогнутый - светиться будут до изгиба ,а далее существенно падать по яркости. Я бы сделал совершенно по иному и светились бы и затрат меньше при гарантированном качестве.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Dom » 13 янв 2017, 15:54

Намотка толщиной 7-10 мм - это очень дохрена. Да и не получится прозрачную сделать на полиэфире точно. Пробовали мотать на литьевой смоле - не получается прозрачно.Может быть эпоксидку с УФ-стабилизатором и отвердителем холодного отверждения попробовать?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 13 янв 2017, 22:42

Hrisanf, это изначальная концепция дизайнера. Инженеры уже согласовали подсветку вдоль всего столба. Я просто об этом не упоминал. С электроникой там всё в порядке будет.
Dom, да, ровинг что-то не жжот. На трёх образцах стало очевидно, что нужна ткань мелкого плетения. Но белоснежно-белую ткань найти не так уж просто. Самую низкую светопроницаемость даёт стекловуаль в один слой против стекломата 150г/м2 в 3 услоя на равном количестве слоёв стеклоткани крупного плетения.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта