ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ СТЕКЛОМАТЕРИАЛЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Создание матрицы без использования гелькоута

Первые поделки, хорошие и не очень, показываем, обсуждаем...
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Создание матрицы без использования гелькоута

Сообщение Попугаец » 16 янв 2017, 22:31

Мой привет сообществу! Пользуясь случаем снова выражаю благодарность за сайт и форум. Теперь к делу. Необходимо сделать форму для заливки т.н. "еврозабора". Это железо-бетонное изделие, обычно под покраску. Размер его 200:50:4 см. Глянец и супер гладкость ему не важна. Вопрос: можно ли обойтись без гелькоута, а лицевой слой нанести обычной полиэфирной смолой? Если да, то насколько это снизит качество или износостойкость? Еще сразу хочу спросить про толщину. Я разглядывал форму, сделанную где-то в Польше. На мой взгляд, толщина была не более 3х мм. Естественно, всё это придерживается жестким металокаркасом по периметру и поперечными перекладинами. Достаточно ли этого на ваш взгляд, или следует делать толще? Еще раз добавлю, что толщина еврозаборового железобетонного сегмента всего 4 см. Вопросы родились из желания покупателя максимально удешевить.
Если вы понимаете, о чем я ;)
Попугаец

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Создание матрицы без использования гелькоута

Сообщение Палыч » 16 янв 2017, 23:12

Попугаец писал(а): Еще раз добавлю, что толщина еврозаборового железобетонного сегмента всего 4 см. Вопросы родились из желания покупателя максимально удешевить.

Такие клиенты очень полезны для получения опыта ap
Все когда то начиналось с гаража...
Палыч
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 369 раз.

Сообщение Виталий-Бел » 16 янв 2017, 23:20

Вечер добрый. Как правило большинство производителей форм для бетона гелькоуты не используют. Это лишние затраты. Толщины формы 4-5 мм вполне достаточно, хотя делают и тоньше.
Виталий-Бел
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Тигирь » 17 янв 2017, 01:43

Для литья бетона лучше всего делать полиуретановые формы. Это хоть и дороже, но гораздо функциональнее
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 236 раз.

Сообщение Hrisanf » 17 янв 2017, 09:22

Думаю ,что правильно было спросить не только можно без гелькоут/не можно ,но и как если можно . Для исключения гелькоута вам потребуется на первом слое загустить смолу (например аэросил) для того чтобы она легла равномерным слоем , в противном случае на поверхности во многих местах проступит стекло и будет давать зацепление с продуктом. Но в целом считаю как и Тигирь затею не из того репертуара , либо полиуретановая форма ,либо могу посоветовать еще из пластика прошедшего вакуум формовку - быстро и за разумные деньги можно наплодить большое кол-во форм.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Попугаец » 17 янв 2017, 14:50

Если речь идёт об эластичном полиуретане, который как силикон, то это действительно гораздо дороже. Кроме того, с учетом размера изделия (два на пол метра) эластичную форму исказит. То есть, в любом случае нужно делать кожух из стеклопластика с металлическим усилением. В пользу формы из стеклопластика замечу, что:
-невысокая сложность позволит мне накопить опыт с минимумом косяков
-почти все формы на рынке форм для заборов именно из стеклопластика
-этот заказ позволит мне сколько-то заработать для развития мастерской и доведения её до ума, что позволит заниматься тем, что задумано изначально(скульптурой).
А если намешивать с аэросилом, какие пропорции нужно соблюдать?

И еще вопрос в оффтопик. Какие перчатки лучше всего для работы с полиэфирной смолой?
Попугаец

Сообщение Тигирь » 17 янв 2017, 16:49

Подозреваю, Вы не вполне представляете себе масштаб бедствия. Чтобы снять форму, нужно подготовить болван с соблюдением всех уклонов и чистотой поверхностей. Иначе либо форма не снимется с болвана, либо потом отливки будут запираться в замках и залипать на шероховатостях.
Моделирование под съём матрицы, это отдельная большая песня. И на этом фоне уже не важно, гель вы кладёте на лицо, или смолу. Поэтому поверьте старому-больному, берите хороший ПУ и будет Вам счастье. В итоге, это обойдётся дешевле, и будет рентабельнее, чем стеклопластик
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Попугаец » 17 янв 2017, 21:49

Выражаю благодарность всем ответившим, а также искренне преклоняюсь перед опытом старожилов. Понимаю, что выгляжу как самоуверенный новичок, но заявляю, что все советы я изучаю совершенно серьезно и прекрасно понимаю профессиональную пропасть между мной и любым человеком, который жарится на этой кухне не один год. Так что прошу воспринимать мои аргументы как желание докопаться до основ, а не оспаривание квалификации.
Насчёт болвана. Мне в любом случае придётся его делать. Разрабатывать декор как художнику, воплощать как скульптору и подготавливать к снятию форм. В данном случае мне важнее всего опыт. Поэтому делать всё я намерен качественно и по всем канонам. Думаю, лучше начать тренироваться на заборе, ведь, подозреваю, что снимать матрицу для скульптур будет гораздо труднее.
А полиуретановые матрицы я обязательно посчитаю по стоимости и предложу. Только тут одно уточнение. Я видел информацию, что стеклопластиковые формы выдерживают до 15000 циклов заливки бетона и ремонтируемы, а по полиуретану я нашёл, что рассчитано на 800-1000 циклов и самый большой процент брака при распалубке(речь именно о заборах). Это насчёт рентабельности. Вполне допускаю, что на самом деле цифры другие, и хотел бы послушать мнение на этот счёт. Приобщаю ссылки-пруфы http://blagovod.ru/vsjo-dlja-proizvodstva-bruschatki/formy-dlja-zaborov.html , http://svoizabor.ru/betonnye/formy-dlya-betonnyh-zaborov.html
Попугаец

Сообщение Палыч » 17 янв 2017, 22:23

Вы заблуждаетесь на счет того что проще учиться на заборах. Во-первых очень большая площадь, соответственно если не получится, то и попадете тоже по крупному, во-вторых на заборе должен быть рельеф, его очень сложно отшлифовать под снятие матрицы, можно и дальше продолжать, аргументов еще много.
И еще 15000 съемов даже при изготовлении тоненьких стеклопластиковых деталей с гелевым покрытием это фантастическая цифра, не говоря о бетоне, где песок шкрябает по поверхности при заливке и вибрации.
На мой взгляд так можно заработать только один опыт - что так делать не нужно! Но если сильно хочется, то почему бы и нет)
Палыч
FOUNDER
FOUNDER

Сообщение Тигирь » 18 янв 2017, 00:06

Ну... тут напрашивается классический вопрос клиенту. Быстро, дёшево, качественно. Какие 2 позиции вы выберете? Быстро и дёшево, это стеклопластиковая форма. Но делать изделия под последующую окраску, это себя не уважать. Тем-более, что красить потом придётся по отработке, которая будет проступать жирными чёрными пятнами. Т.е. чистая халтура в худшем смысле слова.
Посмотрите тот позор, что по ссылки под испорченную мелодию "В мире животных", и например вот это

Хотя там используются не лучшие материалы и технология, но согласитесь, даже тут класс изделий на голову выше.
Вообще, полистайте тот канал, полезно для общего развития. То, что там делают, отнюдь не идеал. Можно и нужно делать лучше. Но толчок в нужном направлении даст.
Что касается брака и ресурса, то это вопрос грамотности технологического процесса и качества применяемых материалов, как для оснастки, так и для изделий.
1000 циклов, это нормальный показатель. Поверьте, после 1000 изделий любая форма окупится с лихвой. Только на качественном изделии она окупится, скажем 10 отливками, а на хреновом 20. В любом случае, 990 изделий пойдут в плюс. При наличии сбыта, стоимость материалов и оснастки не имеет значения.
И сразу запомните народную мудрость, кроилово ведёт к попадалову. Лучше сразу вложиться в нормальную технологию и оснастку, чем сначала вложиться в кал, потерять время, а потом всё выкинуть ещё раз вложиться, но уже в нормальное.
Если продавцы готовой оснастки обещают максимальную прибыль при минимальных вложениях, идите от таких продавцов подальше.
Ну, это моё сугубое мнение.

И всё правильно Палыч сказал, чтобы почувствовать свойства материалов, лучше "тренироваться на кошках"
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение олег » 19 янв 2017, 18:15

Позвольте, не согласиться с вами.Я занимаюсь конкретно бетоном и изготовлением форм из стеклопластика.Так вот, изготовление заборов- это бюджетный вариант забора ( я когда то изготовлял их) и поэтому больших затрат на форму не потребует. Эти заборы производятся "быстрым выбросом", т.е. за смену производиться до 30 изделий из одной формы.Почти все формы делают без гелькоута и даже не загущают 1 слой, а тупо 1слой 100 и дальше набирают толщину.Я видел как изготовляют такие формы.Больших требований к поверхности бетонного изделия не предъявляется.Конечно производить заборы можно и из полиуретановых форм, но себестоимость таких форм космическая, стоимость таких заборов минимальна.Из опыта знаю, что за забор в 4см. люди неготовы выкладывать большие бабки.
Вам советую: купить форму у производителя форм, разобрать её и скопировать (это дешевле чем изготавливать болван и минингита меньше) получите матрицу и тиражируйте сколь угодно.
Но правильно вам советуют с начала потренироваться на чём то поменьше.Ну возьмите сделайте например форму тротуарной плитки.Площадь забора более 1м2 и вы не имея опыта просто не успеете уложить стекломат.
олег
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение олег » 19 янв 2017, 20:21

По этой теме.В этом году делал форму для забора.Это действительно эксклюзивный забор.Высота 1,6м ,длина 2,7м и толщина 0,2м.Заказ делался на церковь, оплачивали спонсоры.Архитектор сделал чертёж и передал мне.
Изображение
По чертежу был сделан болван из пенопласта, за тем зачищен и перешпатлёван.Покрыл его 3 слоями ПФ краски, а затем покрыл полиуретановым лаком. В итоге вот что получилось.

Изображение
Форма делалась из 6 частей, т.е.5 отбортовок и главной лицевой панели.
Изображение
И вот в итоге, что получилось
Изображение
олег
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Палыч » 19 янв 2017, 21:56

Мега работа! Болван вручную точился? Сколько на проект от чертежа до изделия времени ушло?
Палыч
FOUNDER
FOUNDER

Сообщение Попугаец » 20 янв 2017, 11:32

Спасибо за ответы и советы. Обдумаю, потренируюсь на кошках, и, если надо, покажу результат. К возможным косякам я готов полной мере и отношусь к ним по философски: любой косяк, приводящий к расходам - это лишь плата вселенной за знания и образование. А инвестиции в образование - самые лучшие :)
Попугаец

Сообщение янович » 29 янв 2017, 02:19

Попугаец писал(а):Какие перчатки лучше всего для работы с полиэфирной смолой?

http://spetsperchatka.ru/perchatki-ot-t ... tip-1.html , размер лучше подбирать "на вырост" (можно надевать поверх х-б перчаток), при длительной работе периодически ополаскивать (не снимая) в ёмкости (ведёрке) с оцетоном и протирать в коробочке с "мукой" (омиокарбом, микрокальцитом, гипсом и т.д.- что есть под рукой).
янович
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 46 раз.

След.

Вернуться в СТЕКЛОПЛАСТИК НАЧИНАЮЩИХ