Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение glebkudr » 09 июн 2016, 16:21

Argon-11 писал(а):
Dom писал(а): плюс добавляются всякие добавки (деаэраторы, антифлокулянты и прочее - те же БИКи, например)

ведь точно! против оседания пигмента в эмульсии-концентрате наверняка существуют правильные добавки. я попробовал замешать сухой пигмент в полиол - спустя какое-то время весь пигмент осел на дно.
однако исходный вопрос пока актуален - годятся ли железоокисные пигменты для полиуретанов?


Конечно годятся. Минеральные пигменты лежат в основе практически всех светостойких красок. Другое дело, что их нужно очень сильно домалывать вместе с органической основой, добавлять различные ПАВ и все это вместе тянет на отдельное производство ЛКМ. Иначе выпадают в осадок, расслаиваются и так далее.
Аватар пользователя
glebkudr
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Argon-11 » 28 июл 2016, 19:39

Касаемо вопроса, заданного мной выше, практика дала ответ: сухие пигменты для полиуретанов годятся с оговорками. В нашем случае для пенополиуретанов при серийном производстве результат был хуже удовлетворительного. По всей видимости, причина - растворенная в порошке влага, даже небольшой избыток которой негативно сказывается на результате, изделия получаются хрупкими. Кроме того время вспенивания заметно сокращается, что приводит к другим дефектам. Правильные пигменты - жирорастворимые. Использовали ижевские красители, все было ок.

Другая тема:
Вдруг, кто в курсе: надо в поршне (пневмоцилиндр) заменить штатные резиновые манжеты на фторкаучуковые, нужна лучшая хим. стойкость. Пока готовых найти не могу. Возможно ли изготовить самостоятельно в малых объемах? Где искать сырье и технологию?
Особенно интересует технология производства изделий - полимеризация многокомпонентного сырья или вулканизация или еще что?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение комаридзе » 07 янв 2017, 00:04

заранее извиняюсь если на мой вопрос был ответ, но я не могу осилить 21страницу подфорума )). Я пользуюсь синим силиконом от фирмы аэлит композит для создания многоразовго силикон вакуум мешка ,тяжко намазывать его с помощью кисти и валика ,да и результат не совсем удовлетворительный. Профи оборудование стомт дорого , и мне пришла мысль - что если напылять этот силикон из пистолета для нанесения гелькоута ? его у меня нет, а покупать ради одной пробы смысла не вижу.Может кто пробовал или делает так ?
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 07 янв 2017, 03:38

Здесь есть одна засада. Силиконы для напыления имеют очень малое время жизни. Поэтому, для напыления используют пистолет, представляющий из себя шприц на 2 тубы и статический смеситель. А на выходе из смесителя идёт распыление. Пистолет стоит порядка 1000 баксов, но кто мешает сделать аналогичную конструкцию самому?
В пистолете для геля эта хрень встанет через пару минут. Одно утешение - чистить легко :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение комаридзе » 07 янв 2017, 15:39

Плохо. А что если взять пульвер для хромирования,с сдвоенным соплом ? или можно переделать простой,на два шланга,чтоб реагенты смешивались перед соплом и плевались из одного дупла.Но я чет не уверен что получится
Вложения
2014-SH-93-high-pressure-air-double.jpg
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 07 янв 2017, 17:58

Да чего Вы паритесь? Вы подумали, как подавать в тот пистоль для хромирования силикон? Это ведь не водица, у него вязкость изрядная. Причём компоненты имеют разную вязкость. Чтобы туда что-то задавить, нужно все каналы расшарошить до немогу, и всё равно самотёком не пойдёт, нужно давление давать. Как будете это делать?
Посмотрите, как устроен фирмовый пистолет. Шприц, это картридж с поршнем. Единственное, что нужно, это сделать два штока и привести это парой винт-гайка хоть на пневматике, хоть на гидравлике, хоть на электротяге. Тот же самый шуруповёрт отлично подойдёт через понижайку. А сопло , это кольцо с дырдочками, как на гелевом пистолете. При необходимости сопло снимается и силикон можно куда-то зашприцевать или налить без распыления. Всё просто, удобно логично.
Там делов-то, на пару-тройку вечеров посидеть, и не надо портить оборудование
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение комаридзе » 07 янв 2017, 18:23

а по мне головняк тоже :(
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Dom » 09 янв 2017, 11:22

Тигирь писал(а):Здесь есть одна засада. Силиконы для напыления имеют очень малое время жизни...

Есть силиконы с большим временем жизни (мы брали у непосредственных дилеров Алана Харпера - там минут 15-20 время жизни) + существуют ингибирующие добавки.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 01:25

Оно? http://compositesolutions.ru/catalog/al ... sites-ltd/ Спасибо, раньше не доводилось.
20 минут, это очень быстро нужно пылить, чтобы не встало. Но такой попробовать можно. Что касается ингибиторов, ну его в пень. Результаты иногда получаются непредсказуемые. К тому же, у него и так время вулканизации сутки, а с ингибитором вообще будет утомительно. Как он, не течёт с вертикалей? А то жидкий и с таким временем жизни, это озадачивает.
Мне чем EZ нравится, с кистевым через 3-4 часа после нанесения уже можно в бой, а с напыляемым через полчаса. Фактически закончил, чайку хлебнул, и вперёд
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Dom » 11 янв 2017, 15:10

Нет, не эти. Брали у Гласстекса, г. Владимир. Без тиксотропа подтекает немного, желательно тиксотропировать. Где то в глубинах почты есть их прайс в еврах, если интересно, могу поискать.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 20 янв 2017, 11:00

Кто знает, полиуретановый пластик можно лить в стеклопластиковые формы?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 20 янв 2017, 16:18

А что нужно сделать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 20 янв 2017, 22:56

Деталь толщиной 2.5 - 3 мм, со сложными для стеклопластика изгибами ИзображениеИзображение
Полиуретановый пластик же сильно нагревается при отверждении, выдержет стеклопластиковая форма такой нагрев? Ну и с разделением ничего не понятно, хотелось бы полупостоянник.
Не хочется с резиновыми формами возиться из за их смешного ресурса.

Или делать резиновые и не выдумывать фигни?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 21 янв 2017, 02:53

Эк Вы, батенька, загнули... ажно в глазах зарябило ck
Даже не знаю, что и сказать.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Взвесь пока, за и против. Если надумаешь, продолжим
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 21 янв 2017, 10:06

Самому страшно) А вообще это пока сбор информации. Чтобы знать в каком направлении думать дальше.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 22 янв 2017, 00:49

Те, с которыми я работаю, для ручной заливки, имеют температуру тепловой деформации 50, 60 и 120 градусов. Полиуретаны для машинной заливки имеют лучшие характеристики и применяются в промышленном автопроме. Но это совсем другая история
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 22 янв 2017, 12:16

120, это который постотверждать нужно я так понимаю?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 22 янв 2017, 19:20

Ага, а до постотверждения он так же размягчается при нагреве
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Евген1 » 22 янв 2017, 19:59

Думаю тут-силикон самое оно.. блочная форма из двух частей для экономии силикона и соблюдения геометрических размеров жесткая скорлупа(можно из стекла или пенуретана и т.д.), сверху выпоры и заливочное отверстие, ваккумировать полиуретан можно после замеса перед заливкой. А насчет температуры, в силиконовые формы серебро льют.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 22 янв 2017, 21:44

Всем спасибо! Буду обдумывать.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 22 янв 2017, 22:19

Проблема силикона в малом ресурсе. В зависимости от сложности детали, он выдерживает от 30 до 50 отливок.
Вторая проблема, это набухание. Т.е. с каждой отливкой форма разбухает всё сильнее. В результате, первая и последняя отливка из формы значительно различаются по объёму и толщине стенок. Для абстрактных фигурок это не имеет значения, а для технических деталей очень критично.
Что касается вакуумирования ПУ в форме, то Вы глубоко заблуждаетесь. Вакуум после отливки приводит только к увеличению количества пор, особенно в короткоживущих составах. Механизм расписывать не буду, нюансов много. Просто поверьте, что все известные методики давно испытаны лично
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Евген1 » 23 янв 2017, 05:38

Тигирь писал(а):то касается вакуумирования ПУ в форме, то Вы глубоко заблуждаетесь.
я же написал что вакуумировать после замеса, перед заливкой.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 23 янв 2017, 06:28

Вакуумирование перед заливкой не имеет смысла, поскольку при заливке снова происходит насыщение воздухом и водой. Если вакуум, то в вакууме производится смешивание и заливка, а потом давление повышается до атмосферного
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Евген1 » 23 янв 2017, 14:39

Это зависит от способа заливки
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 23 янв 2017, 16:35

Нет, не зависит. Стабильно высокое качество дают только 2 метода - 1. Литьё в вакууме, 2. С подъёмом давления. Всё остальное, это только статуэтки лить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Евген1 » 23 янв 2017, 19:33

а что мешает отвакуумировать а потом подать в эту же емкость давление и залить смесь через шланг? Да и судя по фото изделие выполняет только декоративную функцию.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 23 янв 2017, 20:41

Ну так Вы прежде, чем советовать, сначала попробуйте, увидите, что мешает. Заодно и поймёте, стоит это советовать, или нет. Либо, если уж совсем неймётся, начинайте со слов "Сам это не пробовал, но можно попробовать так...".
Я уже не раз говорил, это не форум вредных советов. Думайте о том, что человек может потратить время, деньги и материалы на изготовление модели и формы под конкретную методику, а сделав пробники понять, как жестко его накололи.

Т.е. Вы считаете, что серийная деталь имеет право на поры и завоздушенность? Вообще, это называется брак
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Евген1 » 23 янв 2017, 20:56

Тигирь писал(а):Ну так Вы прежде, чем советовать, сначала попробуйте, увидите, что мешает. Заодно и поймёте, стоит это советовать, или нет. Либо, если уж совсем неймётся, начинайте со слов "Сам это не пробовал, но можно попробовать так...".
Я уже не раз говорил, это не форум вредных советов.

То есть идеи на форуме не приветствуюстя? Ну что же учтем..

Тигирь писал(а): Т.е. Вы считаете, что серийная деталь имеет право на поры и завоздушенность? Вообще, это называется брак
если это не критично для заказчика и не влияет на эксплуатацию изделий, а устранение вызывает удорожание, то они имеют право быть (моё мнение).
А полиуретан лил после вакуумирования и без вакуумирования и пор и завоздушенности не припомню.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 23 янв 2017, 21:40

На форуме приветствуются идеи, а не бред левой ноги в полнолуние. Если я что-то советую, то готов поставить правую руку и почку на то, что это хорошо работает. Всё, что я советую, опробовано лично и даёт стабильный качественный результат. В противном случае, я предупреждаю, что можно попробовать, но не уверен.
Сейчас я трачу своё время на опровержение бреда, исключительно для того, чтобы кто-нибудь из начинающих не встрял в попу. Кроме того, мы элементарно засоряем контент форума.

Вот скажите мне тупорылому, зачем делать сложнее и хуже, если можно сделать проще и лучше? Зачем устранять дефекты, если их можно не допускать? Где логика?
В первую очередь, качество должно удовлетворять мастера. Заказчик часто не видит дефектов, которые видит мастер. И прежде всего, это вопрос уважения мастера к себе и собственному труду
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 23 янв 2017, 22:46

Тигирь писал(а):В первую очередь, качество должно удовлетворять мастера. Заказчик часто не видит дефектов, которые видит мастер. И прежде всего, это вопрос уважения мастера к себе и собственному труду

С этим на 1000 процентов согласен!
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта