Типа, шутка...

Re: Типа, шутка...

Сообщение Argon-11 » 29 янв 2017, 18:35

Извиняюсь, что не по теме (т.е. не смешно), зато в контексте...
Для средне-малых объемов при полуручном смешивании сделали от такие мешалки
100_1344.JPG

Правда, на фото не показан изгиб лопастей. Гнем их вентиляторным макаром, чтобы смесь выталкивалась в сторону дна емкости. Мешаем пенополиуретан, результат заметно лучше, чем с мешалками от кухонного миксера.

Ну а чтобы сообщение было чуть слегка по теме, вот:
40 (52).jpg
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение АМСкай » 01 фев 2017, 22:15

Argon-11 с песней-зачет ag , да и мешалка норм ay . Так, любопытсва ради-руками делали или мож штамп какой? Железяка, по ощущениям, не жестянка.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение янович » 28 апр 2017, 22:17

Лопата-ветеран (эт у нас на работе)

ИзображениеИзображение

Честно, не могу понять, каким надо быть... мягко говоря, терпеливым человеком, чтобы так ушатать бедную лопатку. И заметьте, её не выбросили в мусор, нет - стоит, ждёт зиму, готовая к трудовым подвигам.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Тигирь » 07 май 2017, 01:52

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение янович » 18 май 2017, 23:22

Анекдот про неимение, однако,

Английские лорды
- за неимением жены - имеют любовницу
- за неимением любовницы - имеют горничную
- за неимением горничной - имеют кухарку
- за неимением кухарки -... дворника
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение АМСкай » 29 май 2017, 11:47

Как обещал, размещаю описание рождения второго изделия. Прошу прощения за задержку-праздники, выходные, заболеть ещё угораздило...
После изготовления первого изделия никак не давали мне покоя несколько вопросов-почему вылезла залипуха, как избежать в будущем, и производные от них(этих вопросов) как бы исхитриться и делать изделия, что б как написал один из участников форума, «…после выемки из формы только тряпкой протереть...»? Ну почему залипуха произошла, кажется понимаю-после нанесения геля, на поверхности его образовались несколько разрывов, вот через них, смола при заливке массы, прошла под гель и там уже по возможным микротрещинам на плоскости приклеилась. Понятно, что необходимо полностью изолировать плоскость от заливочной массы. Как? Один из способов известен-на плёнку лить! Она и глянец даст(вернее рябоватый такой глянец), полностью изолирует плоскость от связующего и не прилипнет к изделию. Опыт литья на плёнку был-лил на стрэйч-плёнку однажды. Да вот только натянуть её сложно-мягкая она больно(при заливке даёт складки) и тонкая(как бы частицы наполнителя не процарапали б её). Решл-стрэйч плёнка не самый лучший вариант. Какая??? И тут опять мне свезло-копаясь в сарае наткнулся на кусок т.н. мягкого стекла. Довольно толстая плёнка(500мкм.замерил штангелем) и глянцевая! И откуда она в сарае вспомнить не мог. Возможно прихватил на очередной помойке. Отступление-размышление.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Ну всё-вопрос разделения, глянца решён, ищем плоскость нужного размера. ЛМДФ-проторенный и испытанный путь, но никак не удаётся отыскать продавца который решился бы продать лист(один)ЛМДФ и распилить его для транспортировки. Так где ищем? Да там же, на помойке. Старое кресло-кровать попалось и вот она плоскость! Фанера12 мм. на буковом каркасе!
ИзображениеИзображение
Усилить дополнительными рёбрами, отшпаклевать, выровнять… Идеальную поверхность выводить необходимости нет-толстая плёнка компенсирует неровности. Шпатлю из смолы, мивола и микросфер нанёс на дыры и трещины, шлифанул, сверху ЭД-20 с ковелосом распределил, тоже шлифанул-получилось вроде, делаем форму. На плоскость плёнку, для более уверенного съёма-на плёнку слой ИжВакса(так для проформы), по линиям бортов малярный скотч, на него пеной отбортовку из пенопласта.
ИзображениеИзображение
Об отбортовке: на предыдущем изделии борт формировал строительным феном. Получилось не плохо, а вот отделение его(борта) от изделия-не очень. Впадины, сопли, подтрунения после этой операции не дали уверенного съёма, пробы с такими же отбортовками, обработанными разными составами тоже значительно лучших результатов не дали. Что ещё можно попробовать??? Пенопласт разъедается ацетоном-всем известно. Что ж попробую. Тряпку в ацетон и формирую борт. К слову о бортах. Делать их(борты) ровными чёт не очень интересно-поставил рейку, вот тебе и борт. Ломаный(рваный) камень, на мой взгляд, добавляет изделию натуральности. Поэтому и делаю такие борты. И так, тряпка, ацетон-получается ломаный край вроде, не так конечно явно как с феном, но получается. А самое главное-получается без соплей и впадин, пенопласт остаётся на ощупь пенопластом, без корки расплава, к которой по видимому и приклеилось связующее. Катышки растворённого пенопласта отлично убираются вручную. Что касается ровных бортов-по старой, отработанной схеме-полоса МДФ, на гладкую сторону скотч, и на саморезах в торец плоскости. Здесь была заложена первая ошибка. Плёнку с плоскости формы завёл на торец формы и закрепил её край(плёнки) саморезами, котрыми крепил ровные(прямые) участки отбортовки. Нельзя было плёнку закреплять. Плёнка из-за толщины и соответственно определённой жесткости легла с определённым, совсем не нужным радиусом.ИзображениеИзображение
Так как это изделие и первое будут рядом, решил делать как и первое-под гелем. Гель в прошлый раз наносил кистью-было не просто. Гель густой, распределялся тяжело, много геля осталось на кисти. В этот раз гель налил(насколько гель можно налить) на плоскость и распределил его пластиковым шпателем для обоев. Мне такой способ показался более удобным, но всё равно простым нанесение геля я б не назвал. Может дело в эпоксидах-нет разделения у Эпитала на кистевой и спреевый гелькоут. И снова, через некоторое время на геле появились разрывы, пытался их устранять, но победить их полностью не смог-только ухудшалась обстановка. Ровным слой, при устранении разрывов, оставаться никак не хотел, плюнул, оставил как есть.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
После застывания геля, на плёнке и покрытии наблюдал не большие волны. Счел, что при отливке, заливочная масса придавит и выровняет плёнку. Это была вторая ошибка.
А вообще то основная сложность этого изделия заключалась в бОльших объёмах замешивания и отливки, по сравнению с первым изделием. Смола ещё ничего, но наполненная она, даже в баке на 100 литров, имела достаточно большую толщину, что приводило к довольно интенсивной реакции, и как следствие более быстрому и активному загустеванию оной. Вывод для себя сделал такой-не замешивать больше 10 литров смеси за раз, разделять необходимые объёмы на меньшие, замешивать их(малые объёмы) и отливать меньшими объёмами. Ну или взять менее реактивное связующее. Есть варианты, одним словом. Итак, первый замес(декоративный слой) решил делать толщиной 15мм., 13литров, масса наполнителя со всеми поправками(из статьи Админа) 19кг., смолы 18%. Начал замешивать, у смеси в баке довольно большая толщина, густота стала увеличиваться уже при замесе, да и мешалка на дрели не совсем эффективна при таких объёмах, плюс-было жарковато! Ладно, скорей выкладывать в форму. Думал сразу из бака, да не тут то было-не столько тяжело сколько не удобно(бак здоровый 95литров, вылить надо аккуратно), выкладываю ковшом. Выложил, смесь жива вроде, разравнивать скорей, вибрировать. Ручное вибрирование на мелких изделиях ещё ничего, здесь уже сложнее. Не очень удалось, воздух практически не выходил. Внутренне начал готовиться к раковинам на поверхности. Решил всё же продолжить. Далее борты. Состав: 15% тригидрат, 20% кварцевый песок 0,1-0,4, 65% крошка змеевик 2,0-4,0. На борты змеевик просеять поленился-оттенки немного отличаются. Простил это своему безалаберному изготовителю. Объём бортов 5,7л., масса 8 кг. Перемешал, добавил ковелос, загустилась смесь, выкладываю борты руками и уплотняю. Получилось, но ковелос густит смолу, а не смесь с минеральным(тяжёлым) наполнителем. Стёк не много борт, на 5мм. примерно осел. Опять ёлки, сижу и думаю-что за козинак выйдет??? Решил продолжать. Облегченный сердечник по технологии одного из форумчан. Кусок нужного размера биаксиальной стеклоткани 450г/м2 остался от изготовления рукомойника. Вылил сначала смесь смолы с кварцевой мукой для выравнивания торчащих из массы частей крупной фракции, через час начала заливка желироваться. Кинул на неё стеклоткань, прикатал, сверху смолой и кистью, пропитал. Насколько позволили навыки выгнал воздух. Ничего, этот этап вроде в порядке. (выравнивающая заливка, думаю, лишняя достаточно просто смолой покрыть и сверху ткань) Смесь для сердечника-керамзит 0-5,0 мм., и алюмосиликатные микросферы 0-500мкм. Объём 23,3л., 70% керамзит, 30% сферы. Масса вышла 9,5 кг. Замешивать решил в два приёма, всё же двадцать с лишним литров. Читал, что вроде подобные(пористые смеси) берут больше связующего, буду активировать 30%, думаю хватит, что останется на образцы. Активировал, ввёл часть смолы в наполнитель, оставшуюся в ведре смолу на улицу, в тот момент на улице+4. Ничего, постоит. Перемешиваю, а смесь сухая-сухая, вроде и нет в ней смолы вообще. Ну что ж, добавим. Дверь открыл, бляяяха медная, дымится ведро!!! Что ж это??!!!?? *&$#@@ Всё просто-хоть и +4 да ведро то на солнце стоит, под прямыми лучами!!! И читал же об этом не раз!(получилась отливка 920г)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В тень ведро, дозировать и смешивать смолу заново, в баке смесь с уже активированным связующим… Быстрей, быстрей! В общем и 30% для смеси сердечника мало оказалось. Полусухую смесь на столешку, разровнял. Вторая часть сердечника, конечно получилась успешнее, при этих наполнителях и связующем комфортно получилось с 45%-ми смолы. И перемешивалась хорошо, и лилась и легла. Разровняем. Кусок ткани подготовил заранее, бросил на сердечник, прикатал, хорошо выглядит, прилипла без воздуха, да только суховата она(ткань) мне показалась. Ну эт не проблема, 100г. смолы, кисточкой распределил-красота! Осталась обратка. Можно было б и в стекле оставить(увеличив толщину сердечника), но т.к. не было опыта цветных отливок, решил приобрести. Вернее будет сказать-решил познакомиться. Выбрал три цвета, что в змеевике-зелёный, жёлтый, чёрный. Состав: тригидрат 0,04-0,08 25%, кварцевый песок дроблёный 0,2-0,63 75%. Смолы 20%. Разделил на 8 частей. 1 часть окрасил в чёрный, 2 части-в жёлтый, 5 частей в зелёный. Окраска эпиталовскими же колеровочными пастами. В зелёный влил жёлтый, как бы двумя массами, оборот палкой, и лью на столешку по диагонали. Ну опыта мизер, вылил не совсем как надо, стал разравнивать и «похоронил» почти весь жёлтый под зелёным. Махнул на это рукой, кисточкой «набрызгал» черных вкраплений и оставил застывать. Распалубка прошла куда лучше, первого изделия. Плёнка снялась наилегчайшим движением руки. На плоскости столешки проявился воздух, попавший между плёнкой и плоскостью формы.
ИзображениеИзображение
В районе бутылки с ацетоном видно впадину от пузыря. Абыдна, да!!! И на бортах полно каверн и кратеров.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это, видимо, от ручной укладки бортов густым, начавшим желироваться составом. Ладно, один борт идёт к стене, а второй ленточной шлифмашиной постарался выровнять.
ИзображениеИзображение
Ломаный край отделился не плохо, практически без залипов. Отмыл вар обезжиривателем, кое-где подчистил проволочным кругом, ацетонием протрём, готово. Отверстия для крепления столешки в обратке и сердечнике сверлил сверлом по дереву. Сверло потом дерево сверлило.
Выводы: на плёнку, по моему, лить можно довольно успешно, особенно если лень давать пять слоёв разделителя(3,5 часа минимум) и используется колено-гаражная техника. Возможно другая плёнка(например для цветов), т.к. мягкое стекло, посмотрел-600руб./м2, да и толстовато оно-не совсем удобно. Не закреплять плёнку жестко к форме. Естественно меньшие объёмы смешивания(при данном связующем), возможно другая тара для смешивания(металл), контроль температуры(в данном работе была высоковата). Борты отливать(не выкладывать как я) используя вторую(внутреннюю) отбортовку. Ломаный край обработать ещё и жиром каким нибудь. Уже при таких размерах(площадь 0,8м2) явно нужен вибростол, руками тяжело и видна потеря качества. Ну и напоследок несколько цифр: площадь 0,8м2, общий объём 47л, массу точно указать не могу, т.к. большие весы явно стали врать(механика), но вдвоём с лёгкостью перемещали, килограмм 70-75, вряд ли больше. Одному тоже можно, тяжело но можно-не очень удобно-габариты 1200х750х56. Если сравнивать с первым изделием со сплошной, однородной заливкой в 38мм, изделие объёмом в 3,3 раза большим, оказалось тяжелее примерно в два с половиной раза. Себестоимость квадратного метра такого изделия 8520 рублей, без рук, света, отопления, оснастки. Коленно-гаражная техника. Могу ошибаться на 100-200 г. связующего(40-80 руб.) т.к. были недельные перерывы и приходилось начинать след.этап с обработки ацетоном и окрашиванием изделия смолой. Думаю, что подобное изделие возможно изготовить за трое-четверо суток, при подготовке и продуманном тех.процессе. Одному тяжело, вдвоём точно за трое суток.
Обеденный стол на очереди. Светлый беж. @!
Последний раз редактировалось АМСкай 30 май 2017, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Денис » 30 май 2017, 08:57

Ну вы молодец!! Как говорится в пословице: Терпение и труд - результат дают! Только вы малехо с темой ошиблись. Не все сюда заходят.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение АМСкай » 30 май 2017, 19:34

Благодарю, Денис за внимание и оценку. Ну а с темой... дык здесь вроде курилки, а мой пост-больше графоманские потуги. Ну и так, поржать над начинающим полимербетонщиком-первые изделия, новые, яркие эмоции и переживания, а ошибки глупые и элементарные, не одну сотню раз везде описанные!
Последний раз редактировалось АМСкай 28 фев 2018, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.


Re: Типа, шутка...

Сообщение Огран » 11 июн 2017, 20:48

Я старый, больной хотел пошутить,а всё забыл кх-кх...
Аватар пользователя
Огран
 

Re: Типа, шутка...

Сообщение Тигирь » 12 авг 2017, 19:05

Надо вступать
Изображение

Шикарно! Мы с ребятами уже давно себя так называем. Потому, что у начальства: все, что ни делается в мире и у нас на заводе - это все от нас - оснастщиков! cul
Щас, прям, распечатаю эту картинку, и пойду в цех повешу, это будет наш знак, наш символ: "Братство рукожопов!"
;;
(Админ)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение янович » 09 ноя 2017, 17:48

ИзображениеИзображение
Особенности национальной узбекской работы
Это не шутка... Это - убивство.
Склеивали постамент из пенопластовых блоков, и пока я отлучился ненадолго, эти джигиты наджомшутили - приклеили блок "длиной в высоту", там длинаа ровно 1200, а высота 1230... быстро заметили свою оБшибку и исправились - приклеили подходящую по размеру пластину и пригрузили её какими-то кирпичами.
Я просто в шоке и трепете... Боюсь, даже Админ и Командор, уважаемые Мастера Александр, Hrisanf...даже Палыч не смогут ответить мне - как при склейке можно было не заметить разницу в три сантима ck ck ck
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Александр » 09 ноя 2017, 18:00

Я мог бы не заметить, длины достаточно большие, опасно надеятся на глазомер или джигита.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение янович » 09 ноя 2017, 18:42

Александр, так в том то и дело, что эти джигиты вытворяют что им в ум придёт! На той же фирме эти робятки просто закрашивали немалые по размеру изделия простым гелем, без парафина ck
Я директору заказал для их исправления моток наждачки и три куска хозяйственного мыла, но сопроводил их отвоз заказчикам в изначальном состоянии... Как же они матерились, занявшись шлифовкой!
Меня спасло лишь двухдневное присутствие на той, извините за выражение, фирме... То есть я был ни при чём... boyan
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Ден Ален » 23 ноя 2017, 13:38

Уверен, многие в этом рассказе узнают себя. Лично я на месте Петрова ощущаю себя частенько.

"текстовый вариант"
Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки. И началось.
— Коллеги, — говорит Морковьева, — перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу?
— Конечно, — говорит Недозайцев. Он директор, и всегда готов взвалить на себя проблему, которую придется нести кому-то из коллектива. Впрочем, он тут же уточняет: — Мы же это можем?
Начальник отдела рисования Сидоряхин торопливо кивает:
— Да, разумеется. Вот у нас как раз сидит Петров, он наш лучший специалист в области рисования красных линий. Мы его специально пригласили на совещание, чтобы он высказал свое компетентное мнение.
— Очень приятно, — говорит Морковьева. — Ну, меня вы все знаете. А это — Леночка, она специалист по дизайну в нашей организации.
Леночка покрывается краской и смущенно улыбается. Она недавно закончила экономический, и к дизайну имеет такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей.
— Так вот, — говорит Морковьева. — Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?
— Нет, — говорит Петров.
— Давайте не будем торопиться с ответом, Петров, — говорит Сидоряхин. — Задача поставлена, и ее нужно решить. Вы же профессионал, Петров. Не давайте нам повода считать, что вы не профессионал.
— Видите ли, — объясняет Петров, — термин «красная линия» подразумевает, что цвет линии — красный. Нарисовать красную линию зеленым цветом не то, чтобы невозможно, но очень близко к невозможному…
— Петров, ну что значит «невозможно»? — спрашивает Сидоряхин.
— Я просто обрисовываю ситуацию. Возможно, есть люди, страдающие дальтонизмом, для которых действительно не будет иметь значения цвет линии, но я не уверен, что целевая аудитория вашего проекта состоит исключительно из таких людей.
— То есть, в принципе, это возможно, мы правильно вас понимаем, Петров? — спрашивает Морковьева.
Петров осознает, что переборщил с образностью.
— Скажем проще, — говорит он. — Линию, как таковую, можно нарисовать совершенно любым цветом. Но чтобы получилась красная линия, следует использовать только красный цвет.
— Петров, вы нас не путайте, пожалуйста. Только что вы говорили, что это возможно.
Петров молча проклинает свою болтливость.
— Нет, вы неправильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что в некоторых, крайне редких ситуациях, цвет линии не будет иметь значения, но даже и тогда — линия все равно не будет красной. Понимаете, она красной не будет! Она будет зеленой. А вам нужна красная.
Наступает непродолжительное молчание, в котором отчетливо слышится тихое напряженное гудение синапсов.
— А что если, — осененный идеей, произносит Недозайцев, — нарисовать их синим цветом?
— Все равно не получится, — качает головой Петров. — Если нарисовать синим — получатся синие линии.
Опять молчание. На этот раз его прерывает сам Петров.
— И я еще не понял… Что вы имели в виду, когда говорили о линиях прозрачного цвета?
Морковьева смотрит на него снисходительно, как добрая учительница на отстающего ученика.
— Ну, как вам объяснить?.. Петров, вы разве не знаете, что такое «прозрачный»?
— Знаю.
— И что такое «красная линия», надеюсь, вам тоже не надо объяснять?
— Нет, не надо.
— Ну вот. Вы нарисуйте нам красные линии прозрачным цветом.
Петров на секунду замирает, обдумывая ситуацию.
— И как должен выглядеть результат, будьте добры, опишите пожалуйста? Как вы себе это представляете?
— Ну-у-у, Петро-о-ов! — говорит Сидоряхин. — Ну давайте не будем… У нас что, детский сад? Кто здесь специалист по красным линиям, Морковьева или вы?
— Я просто пытаюсь прояснить для себя детали задания…
— Ну, а что тут непонятного-то?.. — встревает в разговор Недозайцев. — Вы же знаете, что такое красная линия?
— Да, но…
— И что такое «прозрачный», вам тоже ясно?
— Разумеется, но…
— Так что вам объяснять-то? Петров, ну давайте не будем опускаться до непродуктивных споров. Задача поставлена, задача ясная и четкая. Если у вас есть конкретные вопросы, так задавайте.
— Вы же профессионал, — добавляет Сидоряхин.
— Ладно, — сдается Петров. — Бог с ним, с цветом. Но у вас там еще что-то с перпендикулярностью?..
— Да, — с готовностью подтверждает Морковьева. — Семь линий, все строго перпендикулярны.
— Перпендикулярны чему? — уточняет Петров.
Морковьева начинает просматривать свои бумаги.
— Э-э-э, — говорит она наконец. — Ну, как бы… Всему. Между собой. Ну, или как там… Я не знаю. Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, — наконец находится она.
— Да конечно знает, — взмахивает руками Сидоряхин. — Профессионалы мы тут, или не профессионалы?..
— Перпендикулярны могут быть две линии, — терпеливо объясняет Петров. — Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс.
Морковьева встряхивает головой, отгоняя замаячивший призрак давно забытого школьного образования. Недозайцев хлопает ладонью по столу:
— Петров, давайте без вот этого: «6 класс, 6 класс». Давайте будем взаимно вежливы. Не будем делать намеков и скатываться до оскорблений. Давайте поддерживать конструктивный диалог. Здесь же не идиоты собрались.
— Я тоже так считаю, — говорит Сидоряхин.
Петров придвигает к себе листок бумаги.
— Хорошо, — говорит он. — Давайте, я вам нарисую. Вот линия. Так?
Морковьева утвердительно кивает головой.
— Рисуем другую… — говорит Петров. — Она перпендикулярна первой?
— Ну-у…
— Да, она перпендикулярна.
— Ну вот видите! — радостно восклицает Морковьева.
— Подождите, это еще не все. Теперь рисуем третью… Она перпендикулярна первой линии?..
Вдумчивое молчание. Не дождавшись ответа, Петров отвечает сам:
— Да, первой линии она перпендикулярна. Но со второй линией она не пересекается. Со второй линией они параллельны.
Наступает тишина. Потом Морковьева встает со своего места и, обогнув стол, заходит Петрову с тыла, заглядывая ему через плечо.
— Ну… — неуверенно произносит она. — Наверное, да.
— Вот в этом и дело, — говорит Петров, стремясь закрепить достигнутый успех. — Пока линий две, они могут быть перпендикулярны. Как только их становится больше…
— А можно мне ручку? — просит Морковьева.
Петров отдает ручку. Морковьева осторожно проводит несколько неуверенных линий.
— А если так?..
Петров вздыхает.
— Это называется треугольник. Нет, это не перпендикулярные линии. К тому же их три, а не семь.
Морковьева поджимает губы.
— А почему они синие? — вдруг спрашивает Недозайцев.
— Да, кстати, — поддерживает Сидоряхин. — Сам хотел спросить.
Петров несколько раз моргает, разглядывая рисунок.
— У меня ручка синяя, — наконец говорит он. — Я же просто чтобы продемонстрировать…
— Ну, так может, в этом и дело? — нетерпеливо перебивает его Недозайцев тоном человека, который только что разобрался в сложной концепции и спешит поделиться ею с окружающими, пока мысль не потеряна. — У вас линии синие. Вы нарисуйте красные, и давайте посмотрим, что получится.
— Получится то же самое, — уверенно говорит Петров.
— Ну, как то же самое? — говорит Недозайцев. — Как вы можете быть уверены, если вы даже не попробовали? Вы нарисуйте красные, и посмотрим.
— У меня нет красной ручки с собой, — признается Петров. — Но я могу совершенно…
— А что же вы не подготовились, — укоризненно говорит Сидоряхин. — Знали же, что будет собрание…
— Я абсолютно точно могу вам сказать, — в отчаянии говорит Петров, — что красным цветом получится точно то же самое.
— Вы же сами нам в прошлый раз говорили, — парирует Сидоряхин, — что рисовать красные линии нужно красным цветом. Вот, я записал себе даже. А сами рисуете их синей ручкой. Это что, красные линии по-вашему?
— Кстати, да, — замечает Недозайцев. — Я же еще спрашивал вас про синий цвет. Что вы мне ответили?
Петрова внезапно спасает Леночка, с интересом изучающая его рисунок со своего места.
— Мне кажется, я понимаю, — говорит она. — Вы же сейчас не о цвете говорите, да? Это у вас про вот эту, как вы ее называете? Перпер-чего-то-там?
— Перпендикулярность линий, да, — благодарно отзывается Петров. — Она с цветом линий никак не связана.
— Все, вы меня запутали окончательно, — говорит Недозайцев, переводя взгляд с одного участника собрания на другого. — Так у нас с чем проблемы? С цветом или с перпендикулярностью?
Морковьева издает растерянные звуки и качает головой. Она тоже запуталась.
— И с тем, и с другим, — тихо говорит Петров.
— Я ничего не могу понять, — говорит Недозайцев, разглядывая свои сцепленные в замок пальцы. — Вот есть задача. Нужно всего-то семь красных линий. Я понимаю, их было бы двадцать!.. Но тут-то всего семь. Задача простая. Наши заказчики хотят семь перпендикулярных линий. Верно?
Морковьева кивает.
— И Сидоряхин вот тоже не видит проблемы, — говорит Недозайцев. — Я прав, Сидоряхин?.. Ну вот. Так что нам мешает выполнить задачу?
— Геометрия, — со вздохом говорит Петров.
— Ну, вы просто не обращайте на нее внимания, вот и все! — произносит Морковьева.
Петров молчит, собираясь с мыслями. В его мозгу рождаются одна за другой красочные метафоры, которые позволили бы донести до окружающих сюрреализм происходящего, но как назло, все они, облекаясь в слова, начинаются неизменно словом «Блять!», совершенно неуместным в рамках деловой беседы.
Устав ждать ответа, Недозайцев произносит:
— Петров, вы ответьте просто — вы можете сделать или вы не можете? Я понимаю, что вы узкий специалист и не видите общей картины. Но это же несложно — нарисовать какие-то семь линий? Обсуждаем уже два часа какую-то ерунду, никак не можем прийти к решению.
— Да, — говорит Сидоряхин. — Вы вот только критикуете и говорите: «Невозможно! Невозможно!» Вы предложите нам свое решение проблемы! А то критиковать и дурак может, простите за выражение. Вы же профессионал!
Петров устало изрекает:
— Хорошо. Давайте я нарисую вам две гарантированно перпендикулярные красные линии, а остальные — прозрачным цветом. Они будут прозрачны, и их не будет видно, но я их нарисую. Вас это устроит?
— Нас это устроит? — оборачивается Морковьева к Леночке. — Да, нас устроит.
— Только еще хотя бы пару — зеленым цветом, — добавляет Леночка. — И еще у меня такой вопрос, можно?
— Да, — мертвым голосом разрешает Петров.
— Можно одну линию изобразить в виде котенка?
Петров молчит несколько секунд, а потом переспрашивает:
— Что?
— Ну, в виде котенка. Котеночка. Нашим пользователям нравятся зверюшки. Было бы очень здорово…
— Нет, — говорит Петров.
— А почему?
— Нет, я конечно могу нарисовать вам кота. Я не художник, но могу попытаться. Только это будет уже не линия. Это будет кот. Линия и кот — разные вещи.
— Котенок, — уточняет Морковьева. — Не кот, а котенок, такой маленький, симпатичный. Коты, они…
— Да все равно, — качает головой Петров.
— Совсем никак, да?.. — разочарованно спрашивает Леночка.
— Петров, вы хоть дослушали бы до конца, — раздраженно говорит Недозайцев. — Не дослушали, а уже говорите «Нет».
— Я понял мысль, — не поднимая взгляда от стола, говорит Петров. — Нарисовать линию в виде котенка невозможно.
— Ну и не надо тогда, — разрешает Леночка. — А птичку тоже не получится?
Петров молча поднимает на нее взгляд и Леночка все понимает.
— Ну и не надо тогда, — снова повторяет она.
Недозайцев хлопает ладонью по столу.
— Так на чем мы остановились? Что мы делаем?
— Семь красных линий, — говорит Морковьева. — Две красным цветом, и две зеленым, и остальные прозрачным. Да? Я же правильно поняла?
— Да, — подтверждает Сидоряхин прежде, чем Петров успевает открыть рот.
Недозайцев удовлетворенно кивает.
— Вот и отлично… Ну, тогда все, коллеги?.. Расходимся?.. Еще вопросы есть?..
— Ой, — вспоминает Леночка. — У нас еще есть красный воздушный шарик! Скажите, вы можете его надуть?
— Да, кстати, — говорит Морковьева. — Давайте это тоже сразу обсудим, чтобы два раза не собираться.
— Петров, — поворачивается Недозайцев к Петрову. — Мы это можем?
— А какое отношение ко мне имеет шарик? — удивленно спрашивает Петров.
— Он красный, — поясняет Леночка.
Петров тупо молчит, подрагивая кончиками пальцев.
— Петров, — нервно переспрашивает Недозайцев. — Так вы это можете или не можете? Простой же вопрос.
— Ну, — осторожно говорит Петров, — в принципе, я конечно могу, но…
— Хорошо, — кивает Недозайцев. — Съездите к ним, надуйте. Командировочные, если потребуется, выпишем.
— Завтра можно? — спрашивает Морковьева.
— Конечно, — отвечает Недозайцев. — Я думаю, проблем не будет… Ну, теперь у нас все?.. Отлично. Продуктивно поработали… Всем спасибо и до свидания!
Петров несколько раз моргает, чтобы вернуться в объективную реальность, потом встает и медленно бредет к выходу. У самого выхода Леночка догоняет его.
— А можно еще вас попросить? — краснея, говорит Леночка. — Вы когда шарик будете надувать… Вы можете надуть его в форме котенка?..
Петров вздыхает.
— Я все могу, — говорит он. — Я могу абсолютно все. Я профессионал.


Интересно, кто вы в этом ролике (рассказе)? zoro
Аватар пользователя
Ден Ален
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:04
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Джедай » 05 дек 2017, 16:10

Сколько же тут интересно - читать не перечитать. Админ, я не молчаливый, я просто не успею за месяц все перечитать....а очень хочется
Аватар пользователя
Джедай
 

Re: Типа, шутка...

Сообщение Admin » 08 дек 2017, 11:59

Ок
32' 61' 70'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Палыч » 14 дек 2017, 21:00

Видео для тех кто еще не умеет делать матрицы из стекловолокна (на всякий случай еще раз посмотрите в какой теме это выложено :) )
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Тигирь » 15 дек 2017, 09:58

Это не в юмор, а в стену плача нужно. Не удержался, оставил там коментарий
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Артист » 21 янв 2018, 18:48

Не, ну товарищ уже не первый раз выступает ag ag ag
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Argon-11 » 21 янв 2018, 20:05

Тигирь писал(а):в стену плача нужно

По диагонали посмотрел видео, не понял - что там не так? Вуаль не использует?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Тигирь » 21 янв 2018, 20:40

Дык х.з., проще назвать, что там сделано правильно. Я-то ролик не по диагонали просмотрел. Полное непонимание процессов и незнание применяемых материалов. Он даже тип смолы по этикетке правильно прочитать не смог, не говоря уж обо всём остальном. Чистый продаван, в худшем смысле слова, шапок нахватался и уже учить. Я не зря там свой коментарий оставил, он очень важен для понимания
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Тигирь » 21 фев 2018, 19:46

Из просторов сети

Учеба в школе и университете похожа на фигурное катание или художественную гимнастику. Оценивается знание элементов, чистота их выполнения, красота и артистизм. А итогового полезного результата не предполагается.
А вот работа (в нормальной конторе, а не где "мерилом труда считают усталость") это скорее футбол или хоккей. Можно сколь угодно красиво и технично пасоваться и обводить соперников. А можно забить некрасивый и нетехничный гол.

Потому-то многие выпускники, придя на работу, удивляются, чего это начальник ругается. Они же столько знают, так старались, после работы оставались, всю душу вложили. И воообще краснодипломники и няшки. Так вот начальник не злой, ему просто нужен гол, а не махание лентами...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Тигирь » 16 мар 2018, 20:46

Зайко спросонок
https://vk.com/video182590103_456239616
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение янович » 19 мар 2018, 08:04

Я ну просто в замешательстве: сколько раз здесь говорилось-повторялось, что Форум - для уважительного профессионального общения! И все равно регулярно сталкиваешься с "отскоками в сторону", переходом на личность... Может уже - типа шуткой - поместить сюда неким образом какого-нибудь Луку Брази с большой базукой в руках: НИЧЕГО ЛИЧНОГО... ЧИСТО БИЗНЕС! 80'
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Hrisanf » 20 мар 2018, 19:34

Смиритесь с тем ,что хамло и быдло требует регулярной порки . Как говорится "Горбатого могила исправит".
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Тигирь » 20 мар 2018, 21:06

А что за баржом, я что-то пропустил?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Hrisanf » 20 мар 2018, 21:10

А хз , может и пропустили ,что , но сути не меняет))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение янович » 20 мар 2018, 21:30

Да всякого "баржома" на Форуме, к сожалению, льется немало, как и воды, разрушающей пластик. Просто не стал засорять риторическими вопросом тему конкретную и содержательную, а вынес его сюда, в более свободное помещение.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Типа, шутка...

Сообщение Xruk » 23 мар 2018, 17:20

Пока ждал очередной съём, что-то навеяло.

Инфузионная вирша 60'

Процесс подготовлен, поверхность в Разделе. (ПВС+4 Блювакса )
И гель разбодяжен на треть. (на самом деле 15%-20% Р-ритель 646)
Кладу пистолетом в четыре прохода (через сопло 2,0мм)
Ноль-восемь, Едриш твою медь. ( значит 800г\м2 в расчете на гель без р-рителя)

Чем жиже Бродило, тем тоньше ложиться,
А ждать меж слоями - угар.
Минуты две-три, лишь бы пар испарился.
Растворитель в смесѝ этот пар.

Уже засыхает гелькоут коварный,
Где тоньше, лови «Крокодил». (при тонком слое гелькоута «крокодил» бывал и при инфузии)
Пол чáса на выкройки и перекуры,
Гель встал, ты свой мат положи.

Сегодня трехслойником инфузионным
Ты радовать будешь Страну.
Не нужен пил-плэй, да и сетка не нӯжна.
Есть тридцать минут на инфу. ( инфузию)

На контре (контрматрице) , натертой до яркого блеска,
Есть пара каналов Вакуу. ( в них уложены уплотнители, лучше силиконовые)
И главный канал для смолы окаянной.
Не ясно, звони, помогу.

Коробка захлопнулась, вакуум вставлен
в то место, где сказочный порт. (лучше потратится на полиэтиленовые патрубки)
Воронка на месте – смолы уловитель.
Осталось «Винты на упор!» (команда у летчиков для запуска двигателя самолета)

Воздух выходит. Шипит на утечках.
Но контур двойной - верный Друг.
Он сразу хватает, хоть грязь или срачки,
И вот, всюду вакуум вокруг (двойное кольцо вокруг всей матрицы)


Смола затекает не быстро но смело.
По контуру лезет в деталь.
И кажется, скоро уж закаменеет,
Но скорость всё выше, а жаль ( инфузия от периметра к центру )

Закончилось всё на 20-ой минуте
И весь метр-сорок в смоле.
Потом, как всё встало, врубил холодильник.
Шучу. Подключается печь. ( нагрев 80°С на 1 час).

Остыла деталь. Где-то градусов тридцать.
Скорее не мешкай, снимай.
Тут воздух опять помогает мне сильно
Раз дунул, потом вынимай.

Закончился цикл. И немедленно снова,
Блюваксом поправив слегка.
Идешь ты курить минут 20-30.
И к кофе стремиться рука.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Пред.След.

Вернуться в 1.9 ※ ТРЕП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта