Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 10 мар 2017, 00:14

Скажите как правильно распылить гелькоут на матрицу что б ее восстановить в рабочее состояние ?угробил очередную матрицу и думаю взять 1кг гелькоута и на все распылить, говорят нужно добавить парафин и ацетона немного.Скажите сколько чего нужно добавить что б была как краска с балончика??
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Илья Игоревич » 10 мар 2017, 02:02

доброго времени суток,Виталий. какой гелькоут собираетесь использовать? и зачем вам консистенция почти как у воды? Чем собираетесь напылять? добавление ацетона - нарушение технологии.
Если вы собираетесь с помощью изменения вязкости сэкономить на финишной обработке матрицы- это ошибочный путь.
Т.е. при покрытии изделия можно допустить использование ацетона в качестве разбавителя, но при изготовлении матрицы считаю недопустимо. суть в том что ацетон меняет свойства геля, т.к. ацетон не является разбавителем. лицо матрицы будет иметь меньший ресурс. достаточно будет купить спреевый гель и задуть хоть из обычного краскопульта если не имеется гелькоутера.
Аватар пользователя
Илья Игоревич
 

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 10 мар 2017, 10:35

Я уже на готовую матрицу хочу распылить, что б скрыть дефекты, а то несколько матриц стоит без дела и некуда уже шлифовать так как гелькоута не осталось в некоторых местах...нужен ли парафин ? а ацетон просто что б разбавить ...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Денис » 10 мар 2017, 12:55

Парафин лучше брать в стироле. Он проще размешивается. Обычно 5% хватает. Как-то было дело, что не было парафина в стироле. Брал обычную свечку, шинковал на мелкие кусочки, делал водяную баню и растапливал в геле. Ацетона добавлял на глаз, чтобы распылялась нормально без плевков.

Парафин, нужен. Он запирает стирол под своей пленкой. От этого верхний слой полимеризуется и не остаётся липким.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Илья Игоревич » 10 мар 2017, 13:00

читайте ту к гелю. А Вообще не требуется парафин. От ацетона всё же стоит воздержаться. Я бы завалил из Гана без добавок и разбавителей, тем более что в некоторых местах геля нет. Потом шлифанул бы и дело в шляпе.
Если гель матричный то там парафин не нужен.
Смесь парафина в стироле используется для для придания гелькоуту свойств топкоута и применяется только на изделии! В матричный гель вообще не стоит добавлять ничего лишнего. От этого напрямую зависит срок службы матрицы.
На крайний случай, если уж нет возможности задуть ганом, добавьте смесь парафина в стироле. Это будет меньшее зло чем ацетон и Матрица проживёт дольше! Но не желательно больше 5%. При повышении процента велика вероятность порообразования.
Аватар пользователя
Илья Игоревич
 

Re: Нужен совет

Сообщение Денис » 10 мар 2017, 15:58

Илья Игоревич писал(а):Смесь парафина в стироле используется для придания гелькоуту свойств топкоута и применяется только на изделии!


Собственно этого и добиваемся. А иначе как шлифовать? Вылить тонну ацетона на матрицу, чтобы она перестала быть липкой?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 10 мар 2017, 19:30

Илья Игоревич , предлагаю писать текст одним сообщением ,а озарившие мысли дописывать в тоже сообщение через правку . В противном случае приходиться много листать ,что приводит к не лучшему использованию площадки .
Виталий , вам совершенно правильно указывают на не допустимость использования ацетона(а с ним и 646 и т.д.) для разбавления . У многих производителей в документации прямо указанно " категорически запрещается добавлять растворители" , дело в том ,что они разрушают гель на химическом уровне и вы получаете у же сниженные свойства материала.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Далее добавление парафина в стироле в вашем случае обязательно/желательно . Производится он в двух вариациях ,но чаще всего 10%-й раствор в стироле. Как правило при изготовлении топкоутов добавляется 2% , максимально допустимый процент - 5 . Вы планируете нанесение геля конечным ,а не первичным материалом , то есть верхом , то есть ТОПОМ (от англ. TOP -верх) , а значит превращайте гелькоут в топкоут. В противном случает поверхностный слой будет длительно липким.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Илья Игоревич » 10 мар 2017, 19:47

Hrisanf, спасибо учту. не часто пользуюсь форумами, привычка из чата.
совсем недавно передували матрицу фартука ванны, ничего кроме отвердителя не добавлял. гель пользовал матричный спреевый производитель scott bader. проблем со шлифовкой не возникло. расход ацетона примерно 1л.
Аватар пользователя
Илья Игоревич
 

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 10 мар 2017, 21:25

Спасибо за ответы!с парафином разобрался.Я 10 страниц назад писал про такое напыление обычного гелькоута, там Тигирь писал что можна немного дать ацетона и в матричный гель,попробую сначала без ацетона на стекле...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 11 мар 2017, 22:08

Илья Игоревич писал(а): ничего кроме отвердителя не добавлял. гель пользовал матричный спреевый производитель scott bader. проблем со шлифовкой не возникло. расход ацетона примерно 1л.


Безусловно такое бывает , но не всегда и не у всех , факторов на то много : производитель и толщина материала ,температура и влажность в помещении ,метод нанесения . У меня например обычный Полималовский гель нанесенный гелькоутером толщиной в 400 микрон то же полимеризуется без липкого слоя.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 11 мар 2017, 22:47

Ох, блин, не стал бы я всю формообразующую восстанавливать. Это даже не капремонт уже, а реконструкция. Во-первых, устанешь выводить поверхность. Во-вторых, могут вскрыться поры. В-третьих, не факт, что пройдёт полноценная сшивка с основой. Можно прокувыркаться с ней не знамо сколько, чтобы через неделю-две понять, что легче было сделать новую матрицу с нуля
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Палыч » 11 мар 2017, 23:01

Да, Игорь, полностью согласен, по моему мнению такая реконструкция выдержит не больше 15 съемов.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 11 мар 2017, 23:19

Да жаль матрицы есть места где затер до просветов и вся матрица вроде нормальная а из за таких мест уже не отремонтировать...пробовал сносить все нафиг бормашинкой, замазал гелем зашлифовал на 99% все уже почти нормально и снова просветы там а нужно еще тереть )))затираю почти до идеала но есть окантовка плямы ...А на новые матрицы нужны новые мойки вот что хуже всего...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 13 мар 2017, 06:28

О просветах и ремонтах матриц уже много писалось ранее. Виталий Виталий, видимо, Вы просто "не докопали" до нужного слоя zoro
На данный момент единственное ремонтное покрытие, которым можно отремонтировать всю лицевую поверхность матрицы это Durester. Остальное - посто тренировка в напылении и шлифовании, без приемлемого конечного результата.
На счет ацетона в геле, остаюсь при своем мнении (он не портит гель), пока приборами не доказано обратное.
Однако, там где я работаю, представители Рейххолд, чьими материалами мы пользуемся, добились запрета использования мною ацетона для разбавления геля. Но мне удалось добиться аналогичного эффекта разбавления, и замедления желирования, как при использовании ацетона, путем добавления в спреевый матричный гель 100 гр/кг мономера стирола + 2% отвердителя Norpol 30. Именно этот отвердитель дает оттягивание начала желирования на 7-10 мин по сравнению со стандартным.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Сергей В » 13 мар 2017, 17:44

Здравствуйте товарищи! как получить доступ к материалам сайта, как можно самому скинуть материал (есть одна методичка). (а что бывает за распространение разного рода статей и книг на форумах?); и еще вопрос по методам неразрушающего контроля композитов, у меня труба из углепластика: 18 Х 23 Х 1570мм, как ее проверить на внутренние дефекты, как ее можно простучать что ли bip )) всем спасибо!
Аватар пользователя
Сергей В
 

Re: Нужен совет

Сообщение Александр » 13 мар 2017, 18:23

Admin писал(а):Norpol 30. Именно этот отвердитель дает оттягивание начала желирования на 7-10 мин по сравнению со стандартным.

"НОРПОЛ ПЕРОКСИД № 30 применяется для отверждения предускоренных ненасыщенных полиэфирных смол при комнатной и повышенной температурах.
Обычно НОРПОЛ ПЕРОКСИД № 30 используется при необходимости укоротить время гелеобразования и обеспечить быстрое отверждение.
Не рекомендуется превышать дозировку НОРПОЛ ПЕРОКСИД № 30 более 2%"


Это написано в техничке на пероксид №30
За счёт чего получается замедление? За счёт разбавителей? Стирола или ацетона?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Илья Игоревич » 13 мар 2017, 20:10

не думаю что ацетон может являться замедлителем так как просто разрушает связи между молекулами. стирол так вообще несёт функцию именно разбавителя (в разумных количествах). пероксид 30 раствор перекиси ацетилацетона в пластифицирующем агенте. так вот может этот пластифицирующий агент и даёт оттяжку и быстрое отверждение. других вариантов нет в данном случае.
Последний раз редактировалось Илья Игоревич 13 мар 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Илья Игоревич
 

Re: Нужен совет

Сообщение Александр » 13 мар 2017, 21:04

Прочитайте внимательно мое предидущие Сообщение. Админ пишет замедляет, техничка говорит ускоряет.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 13 мар 2017, 21:25

Коллега , думаю Админ не сколько под устал и указал не тот отвердитель . Вы верно ссылаетесь на документацию . Илья Игоревич читает русский перевод , который как правило делает хренпоймикто ,как итог вводят в заблуждения , а именно : пероксид растворен не в пластификаторе как перевел какой-то балбес , а in phlegmatizer (флегматизатор) т.е. растворитель попросту (конечно же растворитель не 646 ,ацетон и т.п ) который дает за счет растворения этой жидкости нрав флегматика - спокойный , невозмутимый . Т.к. в чистом виде пероксид ацетона это взрывчатое вещество и чтобы у нас на работе не грёбнуло его успокаивают. Что такое пластификатор вам объяснять не нужно ,а прочие пусть читают форум дабы не повторяться. Из известных мне более медленных отвердителей - LPT.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 13 мар 2017, 23:28

Спасибо Admin! Нашел тему про востановление матриц и DURESTER CG,как раз то что нужно...Теперь буду искать где купить в Украине...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Илья Игоревич » 13 мар 2017, 23:44

спс за разъяснения. смотрю на разных сайтах и на некоторых документах ту пишут именно смесь в пластификаторе. не задумывался о подмене понятий.
Аватар пользователя
Илья Игоревич
 

Re: Нужен совет

Сообщение Палыч » 15 мар 2017, 22:45

Виталий Виталий, если найдете, дайте знать пожалуйста.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 18 мар 2017, 21:13

О, как, все на меня накинулись!
Я ничего не напутал, и составителям технички по 30 пероксиду весьма сочувствую. Много макулатуры ученые мужи написали со времен изобретения письменности, к счастью сейчас придуман электронный текст, что бережет лес и безвозвратно уничтожит всю эту письменность в случае исчезновения электричества. ag И их графики экзотермических пиков для разных пероксидов я видел. И уверен, что у меня именно Пероксид Норпол №30 в фирменной упаковке, купленный в Самполе. И пероксид у меня не старый, а свежий. Но я вижу то, что вижу: Норпол 1 отверждает полиэфир на 7-10 минут быстрее, чем Норпол 30. Кому интересно, приезжайте "к нам на Колыму", продемонстрирую. Это действует не только для гелькоута, но и для всех смол. Мы пользуемся этим свойством: когда нужно быстро получить желирование (например, ремонтируем матрицу, заливаем высверленные канавки), берем пероксид №1, а когда нужно медленнее (формуем 1-й слой матрицы, с которым нужно повозиться, за пузырьками погоняться), то №30.
Обидно, Господа, что Вы верите ботанам от науки более чем мне, практику, который прошел с Вами дорогами композитного фронта плечом к плечу все эти годы... ak
А между тем, я не никогда не давал напрасных советов и повода для недоверия.
Но каждый раз находится новичок, написавший пару сообщений, который не преминет меня ткнуть лицом в методичку и сказать, мол "учиться вам надо, Admin, читать по-больше". Господа! Я умею различать букивки, и даже немного их печатать... Я читал записки многих производителей композитов. Весьма занятно... местами. Но я хочу Вам здесь представить нечто большее: интересные особенности материалов, которыми можно пользоваться к собственной выгоде и всеобщей радости. az
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 18 мар 2017, 21:53

То же самое происходит с моим утверждением о добавлении в гелькоут ацетона. Кто нибудь сравнивал твердость покрытия, эластичность, пористость гелькоута нанесенного с ацетоном и со стиролом? Проверял кто-нибудь приборами? Нет?
А я сравнивал, правда органолептически, увы мне. И вижу, что гель нанесенный с ацетоном эластичнее. Он не трескается там, где трескается гель разведенный стиролом. Гелькоутный слой не имеет "закипания", которое сплошь и рядом у тех, кто пытается наносить его в густом виде. Добавление ацетона на 10 минут отодвигает начало желирования в стакане пистолета. И это мне нравится! А когда я его напыляю... не задумывались ли Вы, что супер-летучий ацетон практически весь уходит в атмосферу еще на излете при таком мелкодисперсном раздроблении гелькоутных капель? Таким образом, в "лице" ацетона, мы имеем универсальную транспортную матрицу: он несет молекулы гелькоута туда, куда нам нужно в нужной нам дисперсности, а затем исчезает из конечного продукта. Ничего не напоминает? Так проводится экстракция и конденсация многих веществ в химической промышленности. Форма покрытая гелем при помощи ацетона гораздо быстрее полимеризуется, чем - в случае добавления "тяжелого" стирола.
Ацетон разрушает гелькоут... Ах, как страшно! И сильно разрушает, да? Возможно Вы видели под электронным микроскопом это побоище? Всюду трупики изуродованных ацетоном молекул полиэфиров, обильно политые непрореагировавшим отвердителем...
А я, вот, делаю матрицы таким варварским способом уже лет 9-10 и ни одна еще не умерла от старости. Hrisanf, форма тримарана как там, хорошо поживает? Это страшная тайна, но она сделана с применением ацетона!
Мне говорят, это неправильно! Гелькоут с ацетоном будет более мягкий, он будет с микропорами! Страшно, конечно. Но где они, эти микропоры, этот гелькоут подобный пластилину? Я их не вижу, поэтому считаю: все, что нельзя увидеть, поковырять ногтем - досужими домыслами й9 Зато я вижу много матриц, сделанных "по всем правилам" ботанской науки, сплошь утыканных порами, которые видно глазом. От которых изделия залипают в матрице и выходят из нее шероховатыми.
Я никого не призываю следовать моим вредным советам. Просто расширяю Ваш кругозор: оказывается и такие идиоты есть, которые отступают от "священного писания" великих! Как это у них еще что-то получается, не иначе "от лукавого"...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 18 мар 2017, 22:00

Да ладно ,Админ ! не сильно то и кинулись , думаю не стоит в ответ и нас через чур макать , как я написал " может подустал Адимн " , не писали же "умом тронулся" . Ошибки переводов и прочего случаются ,но всё-таки не сплошь и рядом ,а то бы мы совсем алхимиками стали. А теперь пойдем сами тестироваться и материться походу ))

Про матрицу тримарана для меня это не тайна , как и не тайна другие уже сделанные без ацетона и давшие снятий больше . Увы надобности больших снятий с "ацетоновой" пока не имеем.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 18 мар 2017, 22:06

Ну и я, тоже, ведь не злобно. Просто люблю по хохмить, и надеюсь, что это кому-нибудь интересно...
zabi
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 18 мар 2017, 22:12

Ай, Алексей, у Вас матрицы бо-о-ольшие и ги-и-ибкие, и гелькоута там 0,8 мм. А уменя маленькие и жесткие. Геля ложу максимум: 1,2 мм, чтобы можно было долго и счастливо потом точить и ремонтировать. Нагрузки на эти матрицы приличные: сначала ее надувают вязким смэсэм каменным, потом они разогреваются до 40-50 градусов с изделием и производится горячий съем. А если не производится, то злые мужики ее киянкой, киянкой... Проходит 40 минут, матрица остывает до 30 градусов, и ее опять надувают из Респекты. И так 5 раз в день. Вот тут то и видно, какого цвета у нее адреналин ag
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 18 мар 2017, 22:17

Да это пожалуй жесточайшая эксплуатация . Чего за Респекта ? догадываюсь ,что не помоему направлению ,но интересно.
Последний раз редактировалось Hrisanf 18 мар 2017, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 18 мар 2017, 22:22

На 12 литров в минуту, 2 контура смолы, 4 элеватора для сыпучих, форсунки для пигментов. Да я ее фотки вставлял в какой-то теме.
IMG_20160814_124334.jpg
IMG_20160814_124237.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 19 мар 2017, 00:31

Андрей, не обращай внимания. Ацетон в геле - зло. НО только при нанесении традиционными кисте-дристательными методами. А при нанесении, по твоей методе, он не оказывает абсолютно никакого вредного влияния на гель. Только плюсы там и есть. Скажу больше, этот способ лучшее, что я когда-либо видел для нанесения матричного покрытия. Он единственный позволяет выполнить бездефектное нанесение. Его преимущества ясно видны любому человеку, понимающему механизмы происходящего. Просто не все способны к творческому осмыслению технологических процессов (как консультанты Райххолда, готовые лучше угробить покрытие стиролом, чем признать удачной новую методику), а подавляющее большинство просто не понимает, какие шестерёнки там крутятся. Им написали люминий, значит люминий.

То же по отвердителю. Кто из простых смертных знает, что там сложная комбинация активных веществ, включая ингибиторы, и как эта штука работает? Объективно он может казаться быстрым, а субъективно медленным и наоборот. Всё только по тому, что они дают разные графики этапов полимеризации.
Вот я за что люблю конструкционные райххолдовские смолы с МЕК №1: жидкая-жидкая-жидкая... потом бац, моментальное желирование и через 10 минут на отлипе. А турки-мурки-французцы начинают желироваться практически сразу, только сначала очень медленно, постепенно ускоряясь. В результате смола вроде ещё и жидкая, а смачивание уже хреновое. И отлипа у них хрен дождёшься. А по документам параметры одинаковые
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта