ПАРТНЕРЫ ПАРТНЕРЫ Боевое применение! НИЗКИЕ ЦЕНЫ МАСТЕРКОМПОЗИТ

*Постотверждение и все с ним связанное

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: *Постотверждение и все с ним связанное

Сообщение Виталий Виталий » 23 дек 2016, 18:32

Ну я прогревал дуйкой матрицу до 80 градусов точно,обставлял ее пенопластом и накрывал одеялами, теперь с фольгой меньше но если поставить дуйку снизу можно прогревать,но все ровно дуйка так сгорит, наверное не буду вообще греть, раньше не грел и вроде нормально было...думаю если неделю постоит то само дойдет?
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Тигирь » 23 дек 2016, 18:55

Колхоз же, дело добровольное. Если и так устраивает, то к чему лишний движняк?
Конечно рано или поздно дойдёт. Может не за неделю, может не в этой жизни, может не до кондиции, но до чего-нибудь обязательно дойдёт
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 196 раз.

Сообщение Виталий Виталий » 23 дек 2016, 19:25

)))Это я просто погорячился,понял что нормально не получится сделать...есть просто заказчик ему нужно уже,и не одна,я сам напросился под реализацию.Еще грею помещение булерьяном без вытяжки вообще,все стены утеплил и сижу в вакууме)), поетому думал как сделать что б не сидеть там и не травиться,дуйки пушки и т.д могут сгореть,темболее внутри шкафа,думаю собрать денег и делать у кого то на заказ шкаф на моек 5-10 уже как печь.А сейчас разве что нести домой пока по одной мойке ставить в углу в пенопласт и как с матрицами...
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Сообщение Виталий Виталий » 17 мар 2017, 15:58

Здравствуйте! Я сделал уже вторую матрицу с постотверждением(до етого делал без печки),сделал шкаф с регулировкой и т.д все как положено...отвежрдаю как вы советовали на болване(тоесть на фирменной мойке,все в месте в печку на 12 часов) после этого мойку зажимает нагло...одна часть матрицы снимается вторая нет.Приходится мойку разбивать молотком,но сама матрица остается нормальной...Причем на разных разделителях, последняя на Фрикот Воло, раньше воск пва и т.д... Значит дело в прогреве???Может лучше достать мойку а потом греть матрицу?
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Сообщение Hrisanf » 17 мар 2017, 20:52

Фото матрицы снятой вложите , если были какие-то с ней манипуляции после съёма - укажите ,что сделали. Есть догадки ,но гадать не хочу. Не важных "мелочей"нет.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Тигирь » 17 мар 2017, 21:44

Так что, обжало мойку?
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Виталий Виталий » 17 мар 2017, 23:49

Завтра сделаю фото.Я уже не знаю обжало или залипло, вроде и то и другое,есть пару маленьких следов залипа... не пойму вообще почему не получается ни с одним разделителем сделать нормально...на Wolo уже мойки начал делать без гелькоута и не залипало, а тут матрица и намертво залипла...может ли быть из за перепадов температуры(ночью холодно в гараже +6 где то,днем булерьян топлю до +16 +18...)и гелькоут долго застывает при + 16...?и как можна быть увереным на 100% в разделителе? я уже думаю наносить Воло, потом воск, потом пва)))Но странно что мойки так не липнут, а все тоже самое с ними кроме прогрева в печке...
И матрица в разводах как от грязной тряпки,вся зашарпаная, сначала не увидел потом протер видно много косяков...
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Сообщение Тигирь » 18 мар 2017, 00:15

Чего-то Вы совсем не так делаете. Давайте всю информацию
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Виталий Виталий » 18 мар 2017, 01:07

Ну делаю в большом гараже, обогреваю булерьяном,ночью +6 днем +16 +18, могу прогреть до +25, но не надолго...сделал шкаф внутри с пеноластом,фальгой,тенами,регуляторами все работает нормально прогреваю +50 и на 12 часов.Взял мойку нанес 4 слоя FMS потом 4 слоя Wolo, все по инструкции с выдержками между слоями.Потом нанес гелькоут матричный норпол кисточкой,когда наносил гелькоут правда густой был очень,забыл подогреть немного,температура +16 была в гараже, гелькоут сох пару часов(отвердитель бутанокс), потом еще слой, потом стекломат 150 и так дальше по пару слоев в день...потом другую сторону, и все готово, затем в печь и на +50градусов,через 12 часов одну сторону отлепил а вторая намертво... мойку молотком разбил, по кускам отклеелась без проблем но матрица убитая если присмотрется...Раньше было такое залипание и так же разбивал молотком когда пользовался воском при безгелькоутном литье.Теперь Воло при литье работает более-менее, но почемуто так с матрицой не понятно... еще с самого начала я брал фирменную Тека намазал воск потом пва и без прогрева снял нормально, но воск и пва мазал кисточкой и лицевая сторона была вся в полосах и т.д ...потом стал делать как правильно и не могу ни как сделать что б на 100% нормально...
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Сообщение Тигирь » 18 мар 2017, 01:34

Не, в идеале, это присутствовать надо, на крайняк много хороших фото с подробными описаниями. А сейчас, это постановка диагноза по телефону
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение PavelP » 18 мар 2017, 02:14

...и какой у вас матричный гелькоут?
PavelP
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Александр » 18 мар 2017, 10:33

Виталий ВиталийСдаётся мне что у вас холодное помещение. Ночью +6, днём+18. Предполагаю что вы мерите температуру воздуха. Подумайте при таких перепадах какова будет температура материалов, болванов, оснастки и прочих теплоёмких объектов? Могу предположить без измерений около 12 градусов.
Вам надо поступить следующим образом. Все материалы, болваны, выкройки секломата, чем и из чего собираетесь делать поместить в тепловой шкаф, задать температуру в шкафу +20 градусов. Утром прогреете помещение, доставайте материал из теплового шкафа и работайте.
По моему опыту лучше обеспечить круглосуточную температуру помещение +20 градусов. (Ваши проблемы я когда то проходил)

За исключением поливинилового спирта, многие воскообразные или жидкие разделяющие агенты растворимы в стироле. Гелькоуты содержат 35-45% стирола. Непрореагировавший стирол- то же, что очиститель для форм. Для получения хороших, однородных разделений, необходимо малое время желатинизации гелькоута. Чем дольше гелькоут находится на форме в непрореагировавшем состоянии, тем выше шансы, что качество разделения снизится.
Если вы нанесёте гелькоут на холодную форму в тёплом помещении, гелькоут начнёт застывать с задней стороны (т.е. со стороны, противоположной форме), отрезая тем самым непрореагировавший стирол. Непрореагировавший стирол за счет перепада температур вытеснется к поверхности формы, что снизит качество разделения.
Когда детали начинают с трудом отделятся или липнуть, неверно обвинять разделяющий агент.
Обратите внимание на время гелеобразования при нанесении гелькоута. Если продолжительность этой фазы более 35 минут, сократите её до 18-30 минут.
Обратите внимание на толщину гелькоута, 0, 4мм сухая плёнка. Если тоньше , это обуславливает отток стирола из армирующего материала, и это влияет на качество разделения.
Александр
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 158 раз.

Сообщение Виталий Виталий » 18 мар 2017, 23:56

Спасибо!! я примено так и думал но не знал что все так важно...хотел запихнуть мойку в шкаф но она туда не влезет вместе с столешницей...немного дул теплодуйкой, но очень мало...Теперь буду прогревать.И еще гелькоут использую Норпол, и он остался после прошлой матрицы и долго стоял,месяца два. Он не застывал пару часов при 2% отвердителя бутанокс.Держать все время +20 пока не могу, обогреваю булерьяном. Значит буду все материалы запихивать на пол часа в печь, потом дам им пол часа остыть и тогда работать...А вообще прогрев при +50 готовой матрицы уже мог как то сыграть в данном случае?И полупостоянник для создания матриц нормально подходит или лучше страховатся потом пва или воском поверх?
Вот так вышла форма
ИзображениеИзображение
тут идет полоса непонятно от чего ...но слабо видно
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Залип
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Виталий Виталий 19 мар 2017, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Сообщение Hrisanf » 18 мар 2017, 23:59

Снимки матрицы нужны общие у не местичковые
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Виталий Виталий » 19 мар 2017, 00:05

Думал не видно будет залипов и полос...завтра сфоткаю
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Пред.След.