ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Организация вентиляции при работе со смолами

...и даже, немножко ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ
Правила форума
Ответственность нужна , тебя здоровым дома ждут И дети и жена .

Re: Организация вентиляции при работе со смолами

Сообщение Тигирь » 12 дек 2016, 19:30

Да, в нашем климате вентиляцию малой кровью не сделаешь
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 262 раз.

Сообщение Виталий Виталий » 12 дек 2016, 23:07

Да посмотрел на ютубе ролики про покрасочные камеры...суть понял,дорого однозначно.Зимой вообще не вариант для меня пока что...Ну поставлю пока хоть вентилятор)) А вообще есть маски такие как у аквалангистов с балоном? А то у меня 3м с 51фильром как то слабо вроде...
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Тигирь » 13 дек 2016, 01:04

Посмотрите в охране труда, есть тема
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Виталий Виталий » 10 мар 2017, 11:13

Скажите пожалуйста, я купил 2 улитки на местную вытяжку над вибростолом и рабочим столом,читал в сообщениях в теме что нужно на уровне стола делать месную вытяжку, нужно ли зонт покупать и как его установить на уровне стола??пробовал без зонта эффекта нет ..
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Сообщение Тигирь » 11 мар 2017, 09:57

А первую страницу темы посмотреть религия не позволяет?
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Виталий Виталий » 11 мар 2017, 11:55

Да я смотрел) просто думал как на уровне стола сделать...но появилась новая идея, заказал маску на все лицо хочу к ней прикрепить гофру и вывести на улицу,буду как космонавт ходить по гаражу,зато воздух будет чистым с улицы)
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Сообщение Тигирь » 11 мар 2017, 13:19

Смотрите рис. 4, 5 там всё показано. Один вентилятор на приточку, другой на вытяжку. Заборник из подножных листовых материалов. На заборник марлю для выравнивания потока.
Насчёт намордника с поводком - у нас была в своё время жаркая дискуссия, которую мы так и не закончили. Я категорически против. Одно дело, когда работа сидячая, и совсем другое, когда нужно перемещаться по помещению
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Илья Игоревич » 11 мар 2017, 15:50

Виталий, в своё время рассматривал вариант полнолицевой маски от компании Анест Ивата с принудительной подачей воздуха. маска как щиток с тканью можно поднять забрало и посмотреть без стекла. так же в комплекте поясной ремень с фильтрами и регуляторами на два выхода те на маску и на краскопульт. подпитка от компрессора. так вот работаю я в основном в малярной камере всё же не решился ограничивать свободу перемещения. таскать за собой шланг даже на такой маленькой площади не всегда оправдано. поэтому выбор пал на полнолицевую маску фирмы 3М и доволен как слон, ну и полумаски когда нужно. так что в вашем случае либо автономная маска как на моей аватарке, либо вытяжка над рабочим местом и чем мощнее тем лучше
Илья Игоревич

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Hrisanf » 11 мар 2017, 21:59

"Установил вытяжку" "где поставить" "там поставить" "либо вытяжка" ........... Нет , работать не будет . Игорь совершенно верно изначально указал на необходимость читать тему и пользоваться уже состоявшимися решениями . Если всё очень плохо с финансами и для вас критична стоимость картриджей для полнолицевой маски и вы готовы терпеть неудобства с шлангом - то пробуйте химичить с подачей воздуха в саму маску , здоровье всё равно на первом месте ,а неудобства на втором . Автором идеи с подачей через большой гофрированный шланг в который нагнетал бы обычный вентилятор был я и плюс у неё только один - снижение затрат на картриджи , минусы уже озвучены.
Касательно почему не будет работать ваша вентиляция: в документации есть четкое указание , но ни вы ни давшие вам ответы (не значит ,что они не знают ,а могут просто воспринимать это как само-собой) ,на это не обозначились никак - одна вытяжная вентиляция работать не будет , к ней в пару должна работать притяжная вентиляция это позволит вам создать нужную направленность потока воздуха . Да безусловно существует вариант работы без приточки , но тут два нюанса : первое снижается производительность вытяжной вентиляции т.к. ей приходится не только выталкивать ,но и затаскивать воздух в помещение (две работы против одной) , второй нюанс и самый главный - какая бы мощная улитка не была ,но если у вас закрыты окна и двери то толк будет совершенно по нулям (пример у меня в отдельно стоящем помещении размером 4*9м стоит улика производительностью такой ,что вытягивает весь воздух за 3 мин ,но если окна и двери ,а всё с уплотнителями- закрыты , то даже поднимающийся пар от плиты под этой вытяжкой идет мимо).
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Тигирь » 11 мар 2017, 22:42

А вот и нифига, я написал про приточку постом выше. pirat Правда, тему не раскрыл
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Виталий Виталий » 11 мар 2017, 22:57

Спасибо!Читал инструкции и суть понял, думаю делать приточную и вытяжную но не сейчас,узнавал цены но немного дорого пока для меня, пока что...у меня гараж большой почти 50м2 и яма еще как комната целая, но яму я закрыл линолеумом. Вентиляционщики советовали" Вентс315", дешевая фирма, от 200у.е один вентилятор, тянет 1800куб метров час...Но думаю может потом деньги будут возьму что то посильнее,нужно будет подогревать и т.д.. Пробовал улиткой через булерян подавать воздух чистый и теплый , а другой улиткой откачивать над столом, даже работало все))) но мощности ноль и толку тож...Двери в гараж открываю... маска 3м у меня(полумаска)но толку мало в моих условиях она воняет смолой через пару дней..., заказал на все лицо маску "МАГ панорамная" для гофрошланга. Думаю сделать как советует Тигирь на рис 4. улитками, и один вентилятор на приток б.у есть по 35-40 у.е до 1000куб.м час...Потом соберу денег и осенью сделаю все как надо с подогревом,и т.д.
Виталий Виталий
Submaster
Submaster

Сообщение Виталий Т. » 14 мар 2017, 13:06

Доброго дня.
Я новичок. Мы начали свое дело.Хотим использовать только эпоксидные смолы в производстве. У меня к вам два вопроса. Первый - какая смола вреднее при производстве? Второй - какая смола вреднее для покупателей готовых изделий?
Виталий Т.

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Admin » 29 мар 2017, 14:08

Первый ответ - эпоксидка
второй ответ - эпоксидка
zt5
В полиэфирах вредными являются пары стирола, что в общем то не особо и страшно - общераздражающий эффект в больших концентрациях. По русски - это когда "штырит" так, что глаза режет.
Если распыляете гелькоут пульвером, то к вредным веществам добавляется еще метилэтилкетон - отвердитель. Его процент в полиэфирном материале - 1-2%, в воздухе при напылении, процент естественно еще ниже, т.к. в общем-то мы красим чтобы нанести материал на поверхность, а не обогатить им атмосферу sh1
В принципе, при использовании угольного респиратора и хоть какой то вентиляции, эта проблема исчезает.
Другая опастность - стеклопыль при обрезке стеклопластиковых матриц, или изделий. Тут нужно хорошо защищать органы дыхания, стеклянные иголки не выводятся из легких и со временем могут вызвать силикоз.
А в эпоксидах - вся таблица Менделеева.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 412 раз.

Сообщение Дмитралекс » 30 мар 2017, 08:03

Интересно, что по этому поводу скажет Юрий73? Он же с эпоксидами работает, изделия выпускает в достаточно большом количестве.
Дмитралекс

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Дмитралекс » 30 мар 2017, 08:55

Цитата: "В не отвержденном виде эпоксидные смолы являются достаточно ядовитыми веществами и могут также навредить здоровью. Среди огромного разнообразия эпоксидных смол и соединений до 90% от общего производства приходится на диановые эпоксидные смолы. Композиции на их основе обладают широким диапазоном технологических, физико-механических, теплофизических и физико-химических свойств. Кроме того жидкие эпоксидные диановые смолы обладают наименьшей токсичностью среди эпоксидов, а твердые диановые смолы относятся к практически нетоксичным веществам. Имеются общие опасности, присущие всем видам эпоксидных соединений. В целом токсичность смолы определяется сложным взаимодействием индивидуальных токсичных свойств ее различных компонентов. Известно, что эпоксидные соединения являются сенсибилизаторами кожи, причем, это свойство сильнее проявляется у веществ с относительно низкой молекулярной массой. Кроме того, низкая молекулярная масса обычно ассоциируется с повышенной летучестью. Сообщалось о случаях острого и хронического дерматита, а также о раздражении кожи, вызванных эпоксидными соединениями. Следует отметить, что некоторые добавки, отвердители и другие вещества, используемые для получения конечных составов, также обладают токсичностью. В зависимости от вида ЭС в составе комплекса летучих веществ могут выделяться эпихлоргидрин (ЭХГ), толуол, фенол, формальдегид, резорцин, анилин, диэтиленгликоль и др. Последний, попадая в организм человека или животного через дыхательные пути, кожу или рот, больше всего накапливается в крови и почках, медленно выводится с мочой. Эпихлоргидрин относится по классификации IARC к группе 2A как вероятный канцероген для человека.
В настоящее время установлено, что ЭС являются умеренно или малотоксичными при однократном введении в желудок (3-4 класс опасности). Отверждение ЭС протекает при взаимодействии с химически активными соединениями, известными под названием отвержденных агентов (отвердителей). Эпоксидные композиции, состоящие из ЭС, отвердителя и, при необходимости, наполнителя, ускорителя и других компонентов, являются малотоксичными при однократном внутрижелудочном поступлении и ингаляционном воздействии на организм, не обладают раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и на кожу, оказывают слабый аллергенный эффект. В этих композициях ослабляется токсическое действие ЭС из-за того, что функциональные группы отвердителей связывают свободные эпоксидные группы. Отвержденные ЭК, не содержащие свободных эпоксидных и функциональных групп, являются малоопасными при однократном и повторном воздействии на организм.
Первостепенные меры безопасности при работе с эпоксидными соединениями должны заключаться в уменьшении потенциальной вероятности вдыхания паров этих веществ и контакта их с кожей. Приготовление эпоксидного состава должно осуществляться в вытяжном шкафу или другом вентилируемом укрытии, а операция по нанесению и выравниванию эпоксидного покрытия — с обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи рук. Необходимо использовать респираторы, предназначенные для паров органических веществ. Все участки тела должны быть защищены от контакта с эпоксидными соединениями при помощи перчаток, фартуков, лицевых масок, очков и прочих средств защиты."
Дмитралекс

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОХРАНА ТРУДА