Новое слово в изготовлении матриц. ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Новое слово в изготовлении матриц. ⁂

Сообщение Admin » 02 апр 2017, 07:19

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день! Представляю новую статью об изготовлении матриц:

LAVESAN ONE SHOT


В ней представлена система от итальянского производителя Лавесан. Она понравилась мне неординарными решениями проблем производства матриц. Например, матричный спреевый гель здесь нужно разводить А Ц Е Т О Н О М 1, "скинкоут" здесь можно наносить спреем! А наполненная смола со стекломатом, формуется за один раз слоем более десяти мм! 77
Согласитесь, это нечто новое, и никто другой из производителей композитных материалов пока ТАКОГО не предлагает!
76
16 28 15 28 16
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Тигирь » 02 апр 2017, 13:05

Есть вопросы к деталям, но в целом, по нанесению геля и кожи, это переворот в сознании производителей. Если один производитель ацетон признал, следом и другие подтянутся
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Admin » 02 апр 2017, 15:17

Да, вот тут прям так и написано, я сам удивился!

Lavesan 5.jpg
80'

А кусок матрицы толщиной 10 мм с их гелем и скином, я на выставке видел, впечатляет и на распиле пузырей нет.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Hrisanf » 02 апр 2017, 18:22

Красиво . Хотелось бы посмотреть на практике ,что из этого выйдет. Предлагаемый поставщик пока актуален больше для Украины (или может быть уже появился московский склад? что сомнительно при указанных телефонах) , в России представитель кажется в Нижнем Новгороде , пару лет назад технолог у них был пендос ещё тот .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Admin » 02 апр 2017, 18:26

По мобильнику (он же вайбер) можно Андрею Токарю позвонить, спросить. Что то они собирались в Москве склад делать, но пока не знаю. А еще в Белоруссии у них фирма есть.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Hrisanf » 02 апр 2017, 18:32

Конечно можно , но пока нет склада в Москве (или ином крупном городе , так у того же Полипарка основной склад в Туле ) продажи у них будут "через пень-колоду" . Транспортные расходы выше и крайне геморройно для тех кто не тонами собирается возить.
А ещё мне интересно - это мы в троём (Андрей , Игорь и я) наделали в текущий момент 30 просмотров этой темы ? Или только двое додумались Админа поблагодарить за бесплатную работу ,а прочие на столько хамеют ,что лень "лайкнуть" . Причем это не преклонение , а реально нужный сервис на форуме для оценки в том числе компетентности. Но если "чтецы" давно это знали (тему) , а я тут хорохорюсь по своей тёмности и считаю ,что Админ сделал очередное просвещение - то извиняйте хлопца.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Александр » 02 апр 2017, 19:32

даже читать лень.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Argon-11 » 02 апр 2017, 19:42

введены специальные микроскопические полимерные сферы. Они обладают высокой адгезией к полиэфирной смоле, что позволяет при нанесении этого слоя спреем, получить такую же прочность, как при формовке со стекломатом.

А как там дела со сколоустойчивостью углов? Мы наверное примерно то же самое делаем наполнением эпоксидки микросферой, то бишь рельеф забиваем микросферной кашей, но это от безысходности - других методов избежать дефектного лицевого слоя не удалось найти. Время от времени бывает, откалывается кусок при силовом воздействии. То бишь, сколоустойчивость гораздо хуже, чем если бы рельеф был наполнен волокнистым материалом.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Hrisanf » 02 апр 2017, 21:04

Ваши миниатюрные детали это почти "спецпродукт" , на который и технология должна быть соответствующая . А для моих деталей , с размерностью от 0,2м и далее в метры это может работать отлично ,т.к. толщина слоя до армировки 2 мм , это не суть как больше . В целом производитель заявляет большую устойчивость гелькоута к сколам , трещенам , но сдается мне без указания на сколько , а устойчивость на фик целых керн десятых это тоже"больше" да вот погоды только не делает.....
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Admin » 02 апр 2017, 22:07

Мы тоже делаем "мазюку" из стеклянной микросферы, аэросила и полиэфирной смолы, чтобы мазать труднодоступные углы в матрицах. За это "спасибо" нашим продаванам. Они не возят в Россию эмульсионный стекломат 100 гр/м.кв, который с более тонкими нитями и прекрасно справлялся с этой задачей без "мазюки". Но при нанесении пальцем пузырей можно наделать еще больше. И естественно, толстый слой скалывается.
У Лавесана другое. Там шарики не стеклянные и наносятся из пульвера тонким слоем. Трешинам от деформации противостоит эластичная смола, а сжатию и копирэффекту - эти сферы. Я так представляю. Сам этот материал не пробовал. Но скоро к нам поступят матрицы сделанные на заказ именно из этих материалов. У нас условия такие, что любая слабость материала себя покажет. Я сам делаю матрицы из материалов Рейххолда и после 2-х дней по 10-14 съемов на них образуются усталостные трещины-паутинки. Конечно, нельзя так использовать матрицы. Но это был эксперимент. В реалии собираемся делать 8 съемов в сутки. Если Лавесан покажет себя круче Рейххолда - честь ему и хвала.
Как получу матрицы и обкатаю, я Вам сообщу. 64'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Палыч » 02 апр 2017, 22:30

Я делал матрицу (мастерформу) на этих материалах. К сожалению не могу ничего сказать о ее ресурсе, т.к. она дала два съема, и следующих пока не предвидится. В целом получилось хорошо, размеры остались стабильными, никаких просадок и поводок не заметил.
Работать с этими материалами непривычно - гель жиденький,напылял обычным пульвером с соплом 1.6 мм, дает достаточно времени для того чтоб напылить и не спеша помыть пистоль, наверное даже слишком много, потому что при температуре 21 градус и 2% отвердителя 200ТХ гелеобразование началось через два часа. Настораживает одно - консистенция геля ворсистая, там много наполнителя, я подозреваю что он может конденсировать стирол быстрее остальных, но это только мои догадки. По наполненной смоле есть пара минусов, первый - то что она не меняет цвета как "карамелька" поэтому я не смог понять, достаточно ли она прогрелась, или нет, и второй это ее плотность, в объеме ее получается меньше чем той же 4000 от Скотт Бадера, соответственно расход больше. Скорее всего мои опасения связаны только с тем что продукт новый и не проверенный.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Hrisanf » 02 апр 2017, 22:38

Admin писал(а):.... не возят в Россию эмульсионный стекломат 100 гр/м.кв, ......


Вроде у меня с 125-130 плотностью не было проблем , если очень актуально могу порыться где бралось.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Вадим В » 02 апр 2017, 22:50

Hrisanf писал(а):Красиво . Хотелось бы посмотреть на практике ,что из этого выйдет. Предлагаемый поставщик пока актуален больше для Украины (или может быть уже появился московский склад? что сомнительно при указанных телефонах) , в России представитель кажется в Нижнем Новгороде , пару лет назад технолог у них был пендос ещё тот .

Здравствуйте.
Сразу нашёл в Нижнем
http://tknnov.ru
Спасибо за статью.
Аватар пользователя
Вадим В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:07
Откуда: Воронеж, РФ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Hrisanf » 03 апр 2017, 00:17

Друг мой , я то же умею пользоваться гуглом))) А лучшее "спасибо" это "лайк" , а то пока этого не было Админа терроризировали как это нужно ,а потом большая часть забыла)
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Тигирь » 03 апр 2017, 00:56

Просто большинство не въезжает, что это значит 39' . Такие вещи может оценить только тот, кто хлебнул матриц полной ложкой dash
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Admin » 03 апр 2017, 08:27

Алексей, напишите контакты: где можно купить 120 эмульсионный стекломат, если несложно. Это будет полезно не только мне. Его расход на матрицу 200 грамм, но он очень там нужен. А по причине малого расхода, его покупают редко, вот продаваны его и не возят. В большинстве фирм стараются подсунуть порошковый, который для намотки труб. А при ручной формовке он - как клеенка, нихрена в изгибы не укладывается.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Argon-11 » 03 апр 2017, 13:43

100-ый мат от там может быть:
http://igc-market.ru/shop/armiruyushchie_materialy/steklomaty/100_steklomat_emulsionnyy_emc100e_1250_m221_25kg/
По крайней мере 150-й брали у них, не знаем чо теперь с ним делать - не работает с нашей эпоксидкой. Пользуем только порошковый.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Hrisanf » 03 апр 2017, 22:16

Ха - ха ... прикольно , открываю ссылку и там крупными буквами "наличие -НЕТ". Ну и чего вы не знаете ,что с ним делать ? У нас на форуме не работает несколько важных функций - одна из них "барахолка"(давайте запустим её в работу ) , т.е. "куплю-продам" кидайте туда объявление сколько есть и цена с обещанием доставки до терминала ТК и глядишь всем станет хорошо .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Авиатор » 07 апр 2017, 04:23

Argon-11 писал(а):Мы наверное примерно то же самое делаем наполнением эпоксидки микросферой, то бишь рельеф забиваем микросферной кашей, но это от безысходности - других методов избежать дефектного лицевого слоя не удалось найти.

кроме микросферы есть стекломука и х/б мука, добавляется в одинаковых пропорциях, и углы держит и удары...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Мишаня Резаный » 07 апр 2017, 16:46

А ценник у нее какой в сравнении с классической матрицей?
Аватар пользователя
Мишаня Резаный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 06:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение max61ru » 08 апр 2017, 17:07

Интересное открытие) была мысль, что многие так и делают, разбавляя гель ацетоном)) А видимо один такой был)

А Статья хорошая!
Аватар пользователя
max61ru
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:21
Откуда: Новочеркасск->Рнд->Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Мишаня Резаный » 19 апр 2017, 19:47

Сегодня созванивались с Нижним Новгородом
Расценки следующие
Гель 770 р/кг фасовка от 1 кг
Скин 420 р/кг фасовка 10 кг
Смола 4 00 р/кг фасовка 25 кг и 250 кг
Вопрос чем наносить скин?
Толщину матрицы сказали необходимо делать не менее 7 мм. Для того чтоб прошел процесс отверждения.
Аватар пользователя
Мишаня Резаный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 06:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Admin » 20 апр 2017, 17:40

Скин можно нанести GUN100 там сопла бывают большие под густой материал. Кстати, я еще не знаю, какая у него густота ai
Статья написана по отзывам тех, кто пользовался и описанию поставщика.
Собираюсь в ближайшее время получить эти материалы в производство. По результатам отпишусь.
А вот, кстати, эту мою статью в журнале "Мир Композитов" напечатали, на стр. 50: https://yadi.sk/i/X76is5HK3H8yhn
П.С. Матрицу тоньше 7 мм разве что на тюнинговые пластмасски то и делают, так там Быстрая Матрица и не нужна, их все из самой дешевой конструкционной смолы лепят.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Тигирь » 23 апр 2017, 03:27

Admin писал(а):...А вот, кстати, эту мою статью в журнале "Мир Композитов" напечатали, на стр. 50: https://yadi.sk/i/X76is5HK3H8yhn
....

Сегодня ещё раз с удовольствием прочитал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение олег » 23 апр 2017, 11:51

Вчера работал со смолой LAVESAN ONE SHOT. Набрал за раз 4 слоя 600 мата.Работать понравилось, на много лучше чем с КРИСТИК 4000. Как поведёт себя дальше будет видно.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Admin » 24 апр 2017, 19:50

А мы собираемся устроить производителям композитов "гонки на выживание". Статистика показала, что на материалах Рейххолд при 10 съемах в день матрица живет 50-100 съемов. Потом появляются усталостные трещинки на гелькоуте. Сейчас мы заказали матричные материалы основных производителей, которых смогли найти: Ашланд, Органика Саржина, Скотт Бадер, Лавесан и какие то жутко дорогие компаунды с керамикой на эпоксидной основе. Этот эпоксид стоит 5000 с копейками за кило. Задача - выявить самую "неубиваемую" матрицу. Все условия одинаковы: один тип матриц, заливка в одних условиях. Мне очень интересно: какие же материалы все-таки лучше. А то они такие скользкие эти производители... Но теперь - не отвертятся. Правда она себя покажет 2'
Нам похрен: кто окажется лучшим, из того матрицы и будем делать. Лучше иметь 100 неубиваемых матриц, чем 500 - "так себе". Их, ведь, все носить, холить и лелеять нужно. А это время, люди, деньги, место...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Виталий-Бел » 25 апр 2017, 21:33

Спасибо, Андрей за статью. Сам делал матрицу на этих материалах, правда вместо скинкоута использовал винилку от того же производителя LERPOL 902 VЕ сдвумя слоями 125 и 300 стекла. Гелькоут не разводил он и так хорошо напылялся через сопло 3 мм. Время геля примерно 2-2,5 часа при 18 градусах. Основной ламинат 6 слоев 450 стекла. Смола по сравнению с другими смолами для быстрой матрицы более жидкая, быстрей пропитывает стекломат. Гелькоут хорошо шлифуется и полируется. В целом все понравилось. Сняли с матрицы съемов =40 пока косяков нет.
Аватар пользователя
Виталий-Бел
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:55
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение max61ru » 25 апр 2017, 23:14

Admin писал(а):А мы собираемся устроить производителям композитов "гонки на выживание".
Статистика показала, что на материалах Рейххолд при 10 съемах в день матрица живет 50-100 съемов. Потом появляются усталостные трещинки на гелькоуте. Сейчас мы заказали матричные материалы основных производителей, которых смогли найти: Ашланд, Органика Саржина, Скотт Бадер, Лавесан и какие то жутко дорогие компаунды с керамикой на эпоксидной основе. Этот эпоксид стоит 5000 с копейками за кило. Задача - выявить самую "неубиваемую" матрицу. Все условия одинаковы: один тип матриц, заливка в одних условиях. Мне очень интересно: какие же материалы все-таки лучше. А то они такие скользкие эти производители... Но теперь - не отвертятся. Правда она себя покажет 2'
Нам похрен: кто окажется лучшим, из того матрицы и будем делать.
Лучше иметь 100 неубиваемых матриц, чем 500 - "так себе". Их, ведь, все носить, холить и лелеять нужно. А это время, люди, деньги, место...



Будет интересно) Это случайно не к Вам посылочка с Нижнего едет? )) Перехватил их машину вчера в Краснодаре со своей посылочкой)
Аватар пользователя
max61ru
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:21
Откуда: Новочеркасск->Рнд->Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Олег Пермяков » 26 апр 2017, 01:50

Admin писал(а):А мы собираемся устроить производителям композитов "гонки на выживание".
Статистика показала, что на материалах Рейххолд при 10 съемах в день матрица живет 50-100 съемов. Потом появляются усталостные трещинки на гелькоуте. Сейчас мы заказали матричные материалы основных производителей, которых смогли найти: Ашланд, Органика Саржина, Скотт Бадер, Лавесан и какие то жутко дорогие компаунды с керамикой на эпоксидной основе. Этот эпоксид стоит 5000 с копейками за кило. Задача - выявить самую "неубиваемую" матрицу. Все условия одинаковы: один тип матриц, заливка в одних условиях. Мне очень интересно: какие же материалы все-таки лучше. А то они такие скользкие эти производители... Но теперь - не отвертятся. Правда она себя покажет 2'
Нам похрен: кто окажется лучшим, из того матрицы и будем делать.
Лучше иметь 100 неубиваемых матриц, чем 500 - "так себе". Их, ведь, все носить, холить и лелеять нужно. А это время, люди, деньги, место...


А если лепить полиэфирные изделия в эпоксидную матрицу, то эпоксидка свежей полиэфиркой "подъедаться" не будет? Вроде глянец должен будет умереть или ещё чего по-хуже? Или это суперэпоксидка с реакционностью, как химостойкие винилэфирные смолы?
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Новое слово в изготовлении матриц.

Сообщение Admin » 26 апр 2017, 17:54

Ребят, ну я Вас умоляю: не надо этих "простыней" в цитатах... Так, как я подправил, можно цитировать?
max61ru, возможно, не знаю, я заказ отдаю отделу снабжения, они там сами уже вертятся, как белка в мясорубке 52'
Олег Пермяков , я это впервые услышал от Вас. Ну, чтобы полиэфирка на эпоксидке не застывала, или наоборот, это понятно. Но подъедаться? С чего бы? Сейчас мы формуем полиэфирные матрицы на эпоксидных мастермоделях. Никаких проблем с отверждением, или подъеданием нет. Мастермодели блестят как и прежде. Думаю, что и при литье проблем с этим не будет. Кроме того, я собираюсь изготовить 1 матрицу из такого материала и убийственно ее эксплуатировать. Если мне что-то непонравится - заборт! Ну и эпоксидные материалы по 5000 за кило это - не ЭД 20, думаю, химики туда чего-то хорошего напихали. Проверим.
Виталий-Бел, чего-ж Вы Лавескин ИС не закупаете для продажи? Хотел у Вас на пробу взять материал для "матричных гонок", а вместо него предлагают Скотт Бадеровский скин. Так не годится, не будет чистоты эксперимента: если спреевый скин заявлен, значит он должен быть протестирован!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта