ПАРТНЕРЫ ПАРТНЕРЫ Боевое применение! НИЗКИЕ ЦЕНЫ МАСТЕРКОМПОЗИТ

Организация вентиляции при работе со смолами

...и даже, немножко ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ
Правила форума
Ответственность нужна , тебя здоровым дома ждут И дети и жена .

Re: Организация вентиляции при работе со смолами

Сообщение Дима » 13 апр 2017, 17:14

Argon-11 писал(а):
Тигирь писал(а):либо если потеешь, как конь

Вот это оно самое, и ничего с этим не поделаешь.

у меня хобби стрельбы из пневматики, маски делаем сами так как приходится по 5 часов бегать (увидель маску с наддувом на фото сверху, у нас точно такие у всех +антифог). Так вот если помыть маску с фейри и дать высохнуть то она не потеет. я пользуюсь антифогом для хоккеистов. Продается в спортмастере, хватает на пара часов. есть еще ER Anti Fog, достать тяжелее но работает лучше.
Дима
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Тигирь » 13 апр 2017, 19:23

Как я уже писал, полнолицевая маска нужна только при большом пылении при обработке. Но в этом случае гораздо лучше организовать хорошее пылеудаление. Во всех отсальных случаев достаточно полумаски с очками
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 200 раз.

Сообщение Hrisanf » 13 апр 2017, 22:36

При резке и пылении обязательно . Но не согласен про "все остальные случаи " , при работе с большими массами (более 10 кг в работе) ПДК стирола на расстоянии метра от детали превышается многократно и приводит к раздражению слизистой глаз , это значит ,что защита глаз в полнолицевой маске так же обязательна .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение Тигирь » 13 апр 2017, 23:33

Наверное, всё-таки нужно говорить не о массе, а о площади испарения. Если человек дорос до ламинирования деталей площадью выше 3 квадратов, уже пора озаботиться приличной вентиляцией. Когда стирол глаза режет, фильтры будут одноразовыми, и их стоимость перекроет затраты на отопление/кондиционирование
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Hrisanf » 14 апр 2017, 10:56

Фильтры у нас ходят в зависимости от загрузки 2 недели - 1 месяц , создать направленный поток именно в чаше матрицы ( когда она чаше подобна) хоть и можно , но ещё то изголение . А смысла продувать бочку с гелькоутом например , когда оттуда набирается базовый гелькоут для пигментации вообще не вижу смысла , а по глазам он стегает серьезно когда наклоняешься ,чтобы зачерпнуть и не суть 500 гр или 5кг. Бочки у нас открываются (снимается верхняя крышка) , так удобнее в том числе контролировать расслоение геля , если это делать наливом , то потребуется регулярно вращать бочку "на всякий случай".
Hrisanf
MASTER
MASTER

Сообщение Тигирь » 14 апр 2017, 12:17

Да причём тут бочка с гелем-то? Речь шла о запотевании маски. Сколько раз у вас успевает запотеть маска, пока гель набираете? При расслоении, надеюсь, полную бочку не лопатой перемешиваете? Понятно, почему фильтра на месяц хватает. А вентиляция чаш решается просто - маленькие наклонять, в большие вытяжной рукав. В общем, дискуссия опять потеряла свою предметность. Что хотел, сказал. Кто не спрятался - его проблемы.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Hrisanf » 14 апр 2017, 15:16

Резкость Игорь ваша в очередной раз не обоснованна . Лопатой перемешиваем ? Да нет Граблями . Мне проще грабли выделить ,а то у всех стоит по мотор-редуктору на каждой бочке ( а их 6 шт). И это было очень по теме.Правильность не есть возможность .Вытяжной рукав , ролики и прочее всё красиво звучит ,а они у каждого и сразу? Да же у тех кто давно работает они не всегда есть ,а полно лицевую маску может купить каждый , тем более ,что в реальности это стоит 2000 руб всего на всего , на сигареты в месяц больше тратят . Конденсат в маске вообще происходит в 90% из-за низкой внешней температуры ( а когда с перепоя - то это не дело обсуждать) . У меня в цеху стабильно 21 гр (+/- 1 гр) и ни о каком конденсате я не знаю.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Сообщение Тигирь » 14 апр 2017, 16:16

А в чём невозможность? Потратить пару дней на изготовление телег проблема? Бочки всё-равно тягаете, так почему не сделать сразу по-человечьи? Одним устройством бочку прикатил, кран вместо пробки ввернул, завалил, перекрутил. Без проблем, граблей, выхлопов стирола и месива под ногами. День на разработку, день на сварку, и пару часов для найти в сети движки. Зато потом проблем ноль. Самое смешное, времени, что на 1 телегу, что на 6 расходуется примерно одинаково, может на пару часов больше. Зато потом пару раз - в начале и в конце дня щёлкнуть тумблером, прокрутить бочки 10-15 минут, пока переодеваются, и навсегда забыть о проблеме. Каждый же сам кузнец своих грабель, хотите ежедневно тренировать грабли - ваше право.
Не знаю, у нас видимо подход к производству сильно разный. Прежде, чем поставить человечка на операцию, я сам отрабатываю всё до звона, пишу нюансы на бумагу, делаю оснастку, и только потом начинаю учить медведя ездить на роликах. Даже после этого гемора хватает, а уж если каждый раз им грабли вручать, срач после этого вывозить, да маски протирать... ну её в пень такую работу. Поймите, дело не в маске как таковой, а в том, что она используется не по назначению. Не надо пытаться обмануть судьбу, нужно сразу оптимизировать производство. ТРИЗ в помощь.
Я понимаю, есть уникальные разовые работы, когда не стоит городить огород, а поднатужиться, и сделать тем, что есть в наличии. Но если проблема системная, то и решать её нужно радикально.
Вы прочтите внимательно о чём выше шла речь. Не важно от чего потеет маска в 90% случаев. В конкретном случае маска потеет от натуги. Морда красная, как из бани... Я говорю о том, что маска при таких работах неуместна. А Вы о чём?
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Hrisanf » 14 апр 2017, 16:44

А я о том , о чём написал и не о чем больше . А написал ,что кроме указанных вариантов есть ещё вариант где превышение ПДК стирола заставляет применять полно лицевую маску . И она не просто уместна ,а обязательна . Теорий , практик , философских мыслей о том как должно быть масса , можно им кланяться ,а можно правильно применять - да я могу потратить деньги на вентиляцию , но через год я буду её переделывать ,т.к. меня она уже не будет устраивать , соответственно я выкину деньги ввоздух и ТРИЗы здесь не помогу если нет головы на плечах и понимания ,что является первоочередным на производстве . Для меня важней для эффективности приобрести и запустить чопер ,а уже после него делать вентиляцию и бочковерты . А то я не выпуская продукцию буду сидеть на бочковертах и дуть себе в опу вентиляцией ,т.к. деньги я пустил на них и платить ЗП будет не чем. А так они у меня в масках и с ЗП ..... вентиляция будет , но позже и одна ,а не с переделками ......... ну и т.к. далее.....
P.S. бочки мы не таскаем для этого у нас есть : погрузчик , кран-балка для установки в катающиеся рамки или подъемник гидравлический ручной с опрокидывателем. Срач разводящих на работе медведей не держу,а посылаю их в три буквы (т.е. ЛЕС) , маски как уже выше писал не протираем. По этому работа у нас не та ,что нужно в пень посылать.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Сообщение Иван Ершов » 21 май 2017, 19:14

Мне нравится что вы для своих работяг используете полные маски! Это важно,учитывая ваши изделия эфир прям в лицо прет а глаза слезятся -можно и ослепнуть. Вытяжка в этом случаи все-го лижь вспомогательное оборудование!
Иван Ершов
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Admin » 25 май 2017, 18:03

Hrisanf, я хорошо знаком с Вашим предприятием и с Вашим подходом к его организации: сначала все продумать, а потом сделать один раз. К сожалению в жизни всегда сталкиваешься как раз с противоположным: гробятся деньги и время ради непродуманных проектов, которые зачастую начинают переделывать еще не закончив! Хочется сказать спасибо за Ваш подход к делу!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 259 раз.

Сообщение тень » 27 авг 2017, 21:45

Иван Ершов писал(а):Мне нравится что вы для своих работяг используете полные маски! Это важно,учитывая ваши изделия эфир прям в лицо прет а глаза слезятся -можно и ослепнуть. Вытяжка в этом случаи все-го лижь вспомогательное оборудование!

У меня приточка сверху,и мы работаем в полумасках,и нет проблем.
тень
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Игорь компаунд » 19 апр 2018, 09:12

Добрый день, коллеги! У меня остро стоит проблема с организацией вытяжной-приточной вентиляцией на линии по производству препрега, которая расположена в цехе с другими производственными линиями!!! 16' 16' Какие требования по вентиляции предъявляются к такому виду производства, и как их лучше реализовать в моем случае, с точки зрения охраны труда и ТБ. 1' 1'
Игорь компаунд

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ден Ален » 19 апр 2018, 13:59

Приточку брать с улицы через тепловую завесу, располагать над линией пропитки. Вытяжку установить на полу (под оборудованием).
Ден Ален
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Hrisanf » 19 апр 2018, 16:48

Обожаю, новый сферический конь в вакууме . Фото или план где ? Что обсуждать -то?
Hrisanf
MASTER
MASTER

Пред.След.

Вернуться в ОХРАНА ТРУДА